Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Тоже недавно возросли обороты , тоже оказался лопнувшим шланг вентиляции кратерных газов + дроссель загрязнён - сделал в сервисе.

оригинал ставил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я зимой ставил обычный бензошланг из ВАЗовского магазина, плотненько так оделся, ну все думаю, проблема решена и тут недельки две назад обороты возросли - подсос, но на этот шланг не думал, искал в других местах, в итоге оказалось что он, скрутило в бараний рог и на концах разъело так, что со свистом залетает на трубку. По серьезней нужен заменитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой ставил обычный бензошланг из ВАЗовского магазина, плотненько так оделся, ну все думаю, проблема решена и тут недельки две назад обороты возросли - подсос, но на этот шланг не думал, искал в других местах, в итоге оказалось что он, скрутило в бараний рог и на концах разъело так, что со свистом залетает на трубку. По серьезней нужен заменитель.

Я оригинального шланга не нашел в городе своем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой ставил обычный бензошланг из ВАЗовского магазина, плотненько так оделся, ну все думаю, проблема решена и тут недельки две назад обороты возросли - подсос, но на этот шланг не думал, искал в других местах, в итоге оказалось что он, скрутило в бараний рог и на концах разъело так, что со свистом залетает на трубку. По серьезней нужен заменитель.

 

Сегодня такая же проблема, отъездил недели 3 максимум, рукой накщупал, весь скручен и пережат, надо оригинал ставить, сейчас ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Сняв бак отнаружил, что обломаны трубки атсорбера, могут ли из-за этого быть высокие (2700) обороты холостого хода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья. В других темах похожего не нашёл. Если уж плохо искал - не пинайте ногами. Дабы не мусорить - пишу сюда. Ситуация такова. Первый раз попался в мае этого года. Разогнался, перед перекрёстком сбрасываю газ, тыкаю нейтралку.... а газ не сбрасывается. Как разгонялся на 3-ей до 70, так обороты и зависли в 3500. Я стою перед светофором, на меня все смотрят, а движка ревёт на одной цифире в 3500. Пробовал помаслать педаль газа - ходит как обычно, а если ещё надавить, так обороты ещё больше подрастают. Педаль сцепления - тоже не в помощь - ничего не меняется. Съехал, выключил мотор, октрыл капот, подёргал курок ДЗ, штекер на КХХ - вроде всё как обычно. Завёлся, так и ездил потом без проблем. Думал может внезапный подсос через трубку вентиляции во впускном коллекторе, так когда менял МСК, мне всё перепроверили - трубка целая, клапан РСV работает, заглушки затыкнуты. Проездил ещё пару месяцев и за последнюю неделю такая фигня случилась 2 раза. Что заметно: пофигу какой мотор - холодный или горячий - без разницы. Появляется тогда только когда завёлся, сразу поехал, и поехал РАСКРУЧИВАЯ движку на 2-ой до выше, чем 3000. Если крутить чутка поменьше, например до 2700, то при нажимании на сцепу видно, что стрелка тахометра задерживается в этом положении на 2-3 секунды, а иногда даже чутка подпрыгивает на 100-300 оборотов, а потом как обычно падает. Если же проехать в щадящем режиме несколько км, ну минуты 3-4, то всё нормально и таких косяков нет. Повторюсь: от прогретости движки и от температуры и влажности ОС прыгания не зависят. Сбросить обороты можно тока выключив движку. Либо воткнуть 5-ую, тогда стрелка падает до 1500 и потом 50/50 - повториться симптом или нет. Как-то так. Что может быть? Лямбде 5000 км. Стоит Bosch 0258006599. КХХ чуть постарше ERA. Фильтра поменяны, впускной коллектор основательно исследован переделан вдоль и поперёк, т.к. делал Алексей Владимирович. Скажу одну маленькую ремарку: отключались и вынимались следующие датчики: датчик скорости из коробки, он в порядке; датчик сцепления, на нём как мне показалось слишком уж загнут жгут проводки; мыл ЕГР и менял на нём же прокладку, вроде не клинит, хотя отмыл до блеска, но ходит туговато; да! ГЛАВНОЕ! и уже полгода езжу со сброшенным разъёмом с датчика давления ГУР. Т.к. если его присоединяю, то на нейтралке плывут обороты. Вихляют как попало в диапазоне от 0 до 1500. Бывает и глохнет мотор. Причину определить не смог (менял датчик на исправный - нифига не поменялось), поэтому оставил всё так.

Пы.Сы. : Спецы по электрике, ответьте мне ещё на 1 вопрос: если я сбросил разъём с датчика и езжу без него, ЭБУ набирает и запоминает новые параметры, или он едет по заводским цифирам и ждёт показаний от какого-либо из отключенных датчиков - в моём случает от ГУР. Как-то так.... Заранее всем спасибо за внимание и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы при отпущенном газе обороты зависли на 3500, тут даже полностью открытого КХХ не хватит. Либо клинит в открытом состоянии дроссель, либо какой-то хитрый подсос через PCV (раз шланг вентиляции целый) Не думаю, что отключение датчика ГУР может давать такой мощный эффект. Подклинивший ЕГР наоборот дает провалы оборотов

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы при отпущенном газе обороты зависли на 3500, тут даже полностью открытого КХХ не хватит. Либо клинит в открытом состоянии дроссель, либо какой-то хитрый подсос через PCV (раз шланг вентиляции целый) Не думаю, что отключение датчика ГУР может давать такой мощный эффект. Подклинивший ЕГР наоборот дает провалы оборотов

 

тоже думаю что в ДЗ причина - снять и помыть)))

А что А.В не разобрался в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Датчик ГУР я отключил не по этой причине. Это я так - в ремарку, чтоб побольше информации было. Это я так по дилетантски "решил" проблему плавания оборотов на нейтралке когда катиться. По поводу

Чтобы при отпущенном газе обороты зависли на 3500, тут даже полностью открытого КХХ не хватит. Либо клинит в открытом состоянии дроссель, либо какой-то хитрый подсос через PCV (раз шланг вентиляции целый) Не думаю, что отключение датчика ГУР может давать такой мощный эффект. Подклинивший ЕГР наоборот дает провалы оборотов
А до какой степени (до каких оборотов его хватит)? Я как-то завёл машину (без педали акселератора) со снятым КХХ - так у меня через эти две дырки открытых воздуха вполне хватило, чтоб за 1,5 секунды обороты выросли до 7000!!!! ...пока движку не выключил. Касательно ЕГР - мойка не помогает, даже с заглушенным (фишку просто сдёрнул), сбросил клемму с аккума, поехал покататься... Обороты плавали, тока детонация стала греметь, как китайский бубен. К баранам... Шланг PCV: у меня стоит коллектор 2006 года, там трубка толстая, так когда его ремонтировали даже пару спец хомутов натянули, чтоб он не шевелился даже. Я вот думаю, может трос газа всё-таки где закусывает? Но при втыкании 5-ой всё приходит в норму - разве может движка потребляемым потоком воздуха сама задвинуть ДЗ в нужное положение?! Фигня же! Скорее подсос или электрика... Второе совсем хреново. Первое - ну вроде всё перерыл. ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думаю что в ДЗ причина - снять и помыть)))

А что А.В не разобрался в чем дело?

ДЗ и весь впускной узел мыт А.В. - блестит как у кота... Подход у товарища к делу ответственный, всегда делает так, как его попросят, на должном профессиональном уровне, но не меньше!, чем это необходимо. Посему фактор непрофессионализма или пофигизма полностью исключаю. Всё что механически можно сделать и починить - перечинено. Знаю ещё одну штуку, тока проверить никак не могу - нет ДЗ-донора, чтоб неизношена была. Моя чутка травит. Хоть при скидывании фишки с КХХ машинка глохнет, но проходит около 4-6 секунд. Может и плавание оборотов, с которым я всё боролся, с этим как раз и связано... Поэтому я спецам и задал вопрос про коррекции - как едет машина без датчика ГУР?

Повторюсь фигня возникает тока тогда, когда поехать сразу после заводки мотора, причём поехать внатяг, типа разогнался на 1-ой до 10 км/ч воткнул ворую и тапку в пол - мне нравится, когда машинка так движется... но совсем не нравится, походу, как ей это делать нравится... ))) простите за каламбур. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Датчик ГУР я отключил не по этой причине. Это я так - в ремарку, чтоб побольше информации было. Это я так по дилетантски "решил" проблему плавания оборотов на нейтралке когда катиться. По поводу А до какой степени (до каких оборотов его хватит)? Я как-то завёл машину (без педали акселератора) со снятым КХХ - так у меня через эти две дырки открытых воздуха вполне хватило, чтоб за 1,5 секунды обороты выросли до 7000!!!! ...пока движку не выключил. Касательно ЕГР - мойка не помогает, даже с заглушенным (фишку просто сдёрнул), сбросил клемму с аккума, поехал покататься... Обороты плавали, тока детонация стала греметь, как китайский бубен. К баранам... Шланг PCV: у меня стоит коллектор 2006 года, там трубка толстая, так когда его ремонтировали даже пару спец хомутов натянули, чтоб он не шевелился даже. Я вот думаю, может трос газа всё-таки где закусывает? Но при втыкании 5-ой всё приходит в норму - разве может движка потребляемым потоком воздуха сама задвинуть ДЗ в нужное положение?! Фигня же! Скорее подсос или электрика... Второе совсем хреново. Первое - ну вроде всё перерыл. ((

 

Я вот про 5-ую как то не уловил из твоего пред поста.

Может попробовать ДПДЗ для начала снять и одеть, сбросив коррекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5-ую поясню. Если происходит вся эта фигня с зависанием в 3500-4000, то сбросить обороты помогает включение 5-ой передачи и включением сцепления. Качусь-то со скоростью 40-50, поэтому колёса тормозят движку и обороты я таким образом принудительно опускаю. Тока после этой процедуры, как я писал, повтор глюка происходит 50/50. Статистика у меня пока мала 3 раза такое только было.

По-поводу ДПДЗ: как может он порченый влиять? Заслонка-то допустим закрывается, а он думает что она на 1/2 открыта. Форсунки льют. Ну а воздуху-то откудова взяться, если КХХ пропускать, как Вольд написал, стока не может? Хотя конечно же проверю, от этого уж точно хуже не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5-ую поясню. Если происходит вся эта фигня с зависанием в 3500-4000, то сбросить обороты помогает включение 5-ой передачи и включением сцепления. Качусь-то со скоростью 40-50, поэтому колёса тормозят движку и обороты я таким образом принудительно опускаю. Тока после этой процедуры, как я писал, повтор глюка происходит 50/50. Статистика у меня пока мала 3 раза такое только было.

По-поводу ДПДЗ: как может он порченый влиять? Заслонка-то допустим закрывается, а он думает что она на 1/2 открыта. Форсунки льют. Ну а воздуху-то откудова взяться, если КХХ пропускать, как Вольд написал, стока не может? Хотя конечно же проверю, от этого уж точно хуже не станет...

 

Ну если только 3 раза - зачем мозг то себе взрывать?

У меня тоже было так 1 раз правда зависли на 2000, на след светофоре уже не повторилось.

Думаю мытье ДЗ или замена троса газа

по ДПДЗ написал т.к. подумал что включил 5-ую и все пропало - хотя где связь? Чет я проглючил на счет ДПДЗ.

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем дальше рыть этот вопрос. Начну с профилактики привода ДЗ. Беспокоюсь, т.к. это появилось. Появилось и есть, периодически возникает. Дальше - чаще. Полтора года такого не было... Но всё-равно спасибо за помощь. Надеюсь, что справлюсь... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем дальше рыть этот вопрос. Начну с профилактики привода ДЗ. Беспокоюсь, т.к. это появилось. Появилось и есть, периодически возникает. Дальше - чаще. Полтора года такого не было... Но всё-равно спасибо за помощь. Надеюсь, что справлюсь... )

 

Немного не в тему, про разъем ГУРа хочу спросить. Его откл. помогает победить известный всем провал (падение до 500) при переходе на нейтраль с вкл. кондеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня и без климы валились то в 800, то в 500, то в 0. Отключил - вроде как победил. Интересная штука, но тоже не в тему... Если сбросить газ, когда обороты менее 3000, то стрелка при движении на нейтралке опускаеться в зону 900-1400 и там и висит, при постепенном притормаживании немножко припадают, но ниже 900-1000 не опускаются до полной остановки. Если было более 3000, то стрелка спадает до 750 (никогда ниже!), причём падает заметно быстрее, и тут же возвращается в 900-1400 и больше не дёргается. Не ЕГР -ли это часом? Тут ещё у меня такая фигня появилась. такое ощущение, что комп иногда не видит, что я включаю потребители. Подъехал как-то к перекрёстку, жду зелёный, жара, врубаю климу, а машинка троить начала, а обороты ниже 3-ей тонкой риски упали. Посему я и начинаю уже немножко подумывать - а не с мозгами-ли чего у моей Моньки?

Попробуйте, снимите разъём с датчика ГУР, клемму можно и не скидывать. Может и поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем дальше рыть этот вопрос. Начну с профилактики привода ДЗ. Беспокоюсь, т.к. это появилось. Появилось и есть, периодически возникает. Дальше - чаще. Полтора года такого не было... Но всё-равно спасибо за помощь. Надеюсь, что справлюсь... )

Теоретически может еще датчик TMAP давать сбой - ведь только он сообщает мозгам сколько засосано воздуха.Подсос должен давать постоянные повышенные обороты. А раз они бывают эпизодически - нужно повесить сканер и посмотреть давление, которое показывает TMAP, коррекцию топливную и подергать заслонку, посмотреть как отрабатывают обороты, насколько свободно ходит трос. ЕГР можно не трогать, мне кажется он тут не при делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я повторюсь. Снял бак обнаружил, что обломаны трубки абсорбера, могут ли из-за этого быть высокие (2700) обороты холостого хода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может еще датчик TMAP давать сбой - ведь только он сообщает мозгам сколько засосано воздуха.Подсос должен давать постоянные повышенные обороты. А раз они бывают эпизодически - нужно повесить сканер и посмотреть давление, которое показывает TMAP, коррекцию топливную и подергать заслонку, посмотреть как отрабатывают обороты, насколько свободно ходит трос. ЕГР можно не трогать, мне кажется он тут не при делах

Я просто в курсе процессов, которые происходят в движке чисто поверхностно, на уровне откуда что берётся, что за что отвечает и как это всё взаимодействует. Детальных процессов --- я в этом совсем не копенгаген. Посему по логике у меня всё-таки возникает вопрос: допустим если это ТМАР-сенсор. Я сбросил газ, закрылся дроссель, а датчик врёт и сообщает ЭБУ, что воздуха во впуске столько, сколько, к примеру, от ДЗ открытой на половину. Но ведь она закрыта и воздуху просто неоткуда браться, кроме как полностью открытого КХХ, для которого 3500 - это недостижимая цифра. Может-ли в горшках так прытко гореть бензин? Просто надавливая на газ так обороты можно повесить и в 7000 (я по-крайней мере в 6000 повесил).

Сегодня посетила мысля: а не бывает-ли в таких случаях виновником модуль управления IMRC? Наткнулся на тему Кугар-форума, так там это сущая проблема. А у меня симптомы - как на подбор: на холодную тянет прекрасно, а как прогреется движка - после 3000, когда кобылы должны бежать у меня полный затуп. Сначало думал, что бензонасос на на рампе у меня 4,1 бар, даже если газовать до 6000. И может-ли этот модуль клинить и оставлять заслонки в открытом положении? Просто на это меня навела мысля о том, что у меня явная и чёткая граница в 3000 об/мин. У них навроде всё просто: трнзистор перепаял, который от температуры перегорает, и полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетила мысля: а не бывает-ли в таких случаях виновником модуль управления IMRC?

Это только на 2,5 движках. :rolleyes:

У тебя же подсос и датчик положения дросселя + сама дроссельная заслонка может клинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в курсе процессов, которые происходят в движке чисто поверхностно, на уровне откуда что берётся, что за что отвечает и как это всё взаимодействует. Детальных процессов --- я в этом совсем не копенгаген. Посему по логике у меня всё-таки возникает вопрос: допустим если это ТМАР-сенсор. Я сбросил газ, закрылся дроссель, а датчик врёт и сообщает ЭБУ, что воздуха во впуске столько, сколько, к примеру, от ДЗ открытой на половину. Но ведь она закрыта и воздуху просто неоткуда браться, кроме как полностью открытого КХХ, для которого 3500 - это недостижимая цифра. Может-ли в горшках так прытко гореть бензин? Просто надавливая на газ так обороты можно повесить и в 7000 (я по-крайней мере в 6000 повесил).

Сегодня посетила мысля: а не бывает-ли в таких случаях виновником модуль управления IMRC? Наткнулся на тему Кугар-форума, так там это сущая проблема. А у меня симптомы - как на подбор: на холодную тянет прекрасно, а как прогреется движка - после 3000, когда кобылы должны бежать у меня полный затуп. Сначало думал, что бензонасос на на рампе у меня 4,1 бар, даже если газовать до 6000. И может-ли этот модуль клинить и оставлять заслонки в открытом положении? Просто на это меня навела мысля о том, что у меня явная и чёткая граница в 3000 об/мин. У них навроде всё просто: трнзистор перепаял, который от температуры перегорает, и полёт нормальный.

 

но ведь люди снимают полностью заслонки и такого не наблюдают - не они это. почисть ДЗ или если боишься что-то там смыть брызни ВД на ось заслонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь люди снимают полностью заслонки и такого не наблюдают - не они это. почисть ДЗ или если боишься что-то там смыть брызни ВД на ось заслонки.

+100500

у меня заслонок нет, проблем тоже с оборотами нет

ДЗ мыл и ацетоном и керосином и бензином, что ни коим образом не повлияло на ХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про страх смыть написал в связи с последней модой ("следим за состоянием покрытия - не моем, а если моем то.... " ) даже продолжать не хочу)))) Про мытье и его безопасность писалось и не раз и не одним, всё.

я скоро подобные сообщения начну к флуду приравнивать со всеми вытекающими.... ну нечего сказать- не говори или в оффтом сходи- там говорят весело..

28 страниц уже, а дельного чуть..

Ну что ни тема- сплошные трали-вали..вон к примеру тема про замену масла в механической КПП- 10 страниц..ну вот скажите мне- зачем?

ЗЫ. Тема эта посещаемая- поэтому тут и пишу..поэтому мужики- без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но подскажите где этот датчик ГУР находится я тоже с него клемму сдерну, а то эти провалы оборотов достали уже. Кстати, в моем случае во избежания провала я сначала сбрасываю газ на пару сек. и только потом перехожу на нейтраль, 50/50 помогает, но в некоторых случаях неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...