Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять, что же сделал не так?

 

После неадекватной жары и проблем с бензонасосом(мыл сетки, менял топливный фильтр), решил промыть ДЗ и КХХ(аккумулятор отключал). После сборки завожу, а обороты 2000-1500-1200-1000-800, сбрасывает к нормальным секунд за 10. До того как снимал и мыл такого небыло. В движении вроде нормально сбрасывает при накате.

 

Ну собственно, куда копать??? ДПДЗ??? КХХ???

Изменено пользователем Swarovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу понять, что же сделал не так?

 

После неадекватной жары и проблем с бензонасосом(мыл сетки, менял топливный фильтр), решил промыть ДЗ и КХХ(аккумулятор отключал). После сборки завожу, а обороты 2000-1500-1200-1000-800, сбрасывает к нормальным секунд за 10. До того как снимал и мыл такого небыло. В движении вроде нормально сбрасывает при накате.

Первое время так и должно быть после сброса аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время так и должно быть после сброса аккумулятора.

 

а первое время это сколько? уже порядка 100 км проехал.

 

 

Все нормализовалось к 150 км. Кстати расход уменьшился до 10 л в городе.(без кондея)

Изменено пользователем Swarovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может кто подскажет в чём дело...Началось все с промывки дроссельной заслонки.После чего при  малейшем нажатии на педаль газа обороты неадекватно росли до 2000-2500 и возвращались к 900. При езде обороты на нейтралке были около 900, но при полной остановке они сами по себе росли до 2000-3000 и возвращались к 900-1000,иногда спасало от самостоятельного повышения оборотов не однократное нажатие на педаль сцепления. Через пару недель  все стало гораздо хуже:остановился на светофоре,а обороты стали повышаться до 4000 и не спадать до нормальных(прыгали 3500-4000),пришлось заглушить. завелся-обороты около 1500............поехал к диагносту тот сказал не исправен ДПДЗ,покупай новый и катайся. Купил новый, поставил - ничего не изменилось.нашли подсос воздуха через прокладку между впускным коллектором и блоком цилиндров. поэтому я так понимаю холостые меньше 1500 не падают.Заказал прокладку буду менять, ну и естественно буду смотреть целостность шлангов идущих на коллектор......короче чем дальше тем хуже, сейчас вообще обороты сами по себе до 6000 доходят. при движении тоже езжу как на круизе педаль газа не держу.но эти чудеса не постоянны, бывает езжу-все нормально,а бывает как начнет газовать ... не знаю что и делать((((((                   Да, бьет ошибки по положению дроссельной заслонки, но, как мы поняли, из-за того что обороты не соответствуют её положению

               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чую у нас скоро с нестабильными ХХ и т.п как фокусоводы будут боротья, сверлить в дросселе 3мм отверстие. Вообще раскоблас ХХ - у меня катушка мертвая давала, особенно с кондеем, когда менял, почистил заодно разьем катухи и как его там - коммутатор кажеться, и все пришло в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет в чём дело...Началось все с промывки дроссельной заслонки.После чего при  малейшем нажатии на педаль газа обороты неадекватно росли до 2000-2500 и возвращались к 900. При езде обороты на нейтралке были около 900, но при полной остановке они сами по себе росли до 2000-3000 и возвращались к 900-1000,иногда спасало от самостоятельного повышения оборотов не однократное нажатие на педаль сцепления. Через пару недель  все стало гораздо хуже:остановился на светофоре,а обороты стали повышаться до 4000 и не спадать до нормальных(прыгали 3500-4000),пришлось заглушить. завелся-обороты около 1500............поехал к диагносту тот сказал не исправен ДПДЗ,покупай новый и катайся. Купил новый, поставил - ничего не изменилось.нашли подсос воздуха через прокладку между впускным коллектором и блоком цилиндров. поэтому я так понимаю холостые меньше 1500 не падают.Заказал прокладку буду менять, ну и естественно буду смотреть целостность шлангов идущих на коллектор......короче чем дальше тем хуже, сейчас вообще обороты сами по себе до 6000 доходят. при движении тоже езжу как на круизе педаль газа не держу.но эти чудеса не постоянны, бывает езжу-все нормально,а бывает как начнет газовать ... не знаю что и делать((((((                   Да, бьет ошибки по положению дроссельной заслонки, но, как мы поняли, из-за того что обороты не соответствуют её положению

               

 

вообще то очень похоже на закусывание тросика газа в оплётке

там достаточно порыва одной пряди

...

попробуй остановиться , открыть капот вторым ключём , и подёргать трос когда обороты не захотят сами падать или педаль потяни руками на себя

...

вторая причина подсос через прокладку дроссельной заслонки

бывает что она уже не выступает за свой паз и не держит

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой камень в огород - заклинивающий КХХ. но он 6000об\мин не даст...

тоже предполагаю заклинивание тросика газа. очень известная причина. на ходу иногда помогает еще раз принажать газ и бросить его резко (типа нога соскочила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не тросик газа, смотрел. Обороты были 3000,а заслонка полностью закрыта(...6000 тоже, я думаю, были  при закрытой заслонке

 

........а прокладку дроссельной заслонки проверю, спасибо

Изменено пользователем виталий п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы до 6000 возросли - очень сильный подсос надо, раз оно действительно мимо заслонки идет (если верить, что она закрыта).

 

проверяй на подсосы обрызгиванием очистителем карбюратора.

 

меня лично пугает нестабильность эффекта. подсос обычно стабилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мне тоже говорили, что при подсосе обороты бы не падали. А у меня до 3000-6000 и обратно на 1500. иной раз зависают на 3000-3500, если заглушить и завести будут 1500. завтра,или послезавтра буду менять прокладки коллектора, может быть найду откуда такой подсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел подсос воздуха. Вылетела заглушка, которая глушила ось вихревых заслонок. А прокладки все оказались в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня после активной утренней езды по городу (опаздывал на работу) появился сильный свист-шипение в районе впускного коллектора и ДЗ, точно не могу пока сказать. При заводке машины (на горячей проверял) обороты подскакивают до 2000, но падать не спешат, через несколько секунд падают до 1100. Если добавлять газу обороты растут, после падать вновь не торопяться, через некоторое время паение до 1100.  На сброс разъёма с КХХ машина не реагирует ни как вообще =1100. 

 

Мысли сводятся:

 

1) к лопнувшему (повторно, т.к. 1 заменил при ремонте заслонок) шлангу маслоотделителя.

 

2) На втором месте КХХ , как его точно проверить -снять гофру, заткнуть обводной канал, машина должна заглохнуть? если нет, то не он?

 

3)выбило заглушку на коллекторе?  :dry:, я её менял, при замене заслонок, поставил алюминевую на резьбу и герметик.

 

4) чё ещё та? :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после активной утренней езды по городу (опаздывал на работу) появился сильный свист-шипение в районе впускного коллектора и ДЗ, точно не могу пока сказать. При заводке машины (на горячей проверял) обороты подскакивают до 2000, но падать не спешат, через несколько секунд падают до 1100. Если добавлять газу обороты растут, после падать вновь не торопяться, через некоторое время паение до 1100. На сброс разъёма с КХХ машина не реагирует ни как вообще =1100.

 

Мысли сводятся:

 

1) к лопнувшему (повторно, т.к. 1 заменил при ремонте заслонок) шлангу маслоотделителя.

 

2) На втором месте КХХ , как его точно проверить -снять гофру, заткнуть обводной канал, машина должна заглохнуть? если нет, то не он?

 

3)выбило заглушку на коллекторе? :dry:, я её менял, при замене заслонок, поставил алюминевую на резьбу и герметик.

 

4) чё ещё та? :(

 

 

 

1- возможно.

2- нет

3- возможно...

4-уплотнения коллектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- нет

 

 

а что нет-то?

 

проверить-то КХХ так можно. я именно так и делал.

 

может и не заглохнуть совсем (пальцы негерметичны :) ), однако... со снятым разъемом ощутимо всасывать туда не должно.

 

кто сказал, что зависание тарелки КХХ невозможно?

 

смущает только свист... он отчётливо слышен обычно, когда с улицы прямо тянет

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- нет
действительно не понял, что нет? лана позвоню
смущает только свист... он отчётливо слышен обычно, когда с улицы прямо тянет
Вот именно похоже на зависание тарелки КХХ, мне он давно не нравился, но свист блин. Прямо с улицы слышно.Утром сегодня опять на холодной снял разъём, свист в это время пропадал, машина не глохла. Вообщем начну с КХХ, эх не охото снимать коллектор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли сводятся:1) к лопнувшему (повторно, т.к. 1 заменил при ремонте заслонок) шлангу маслоотделителя.
Ппц, сейчас в 3-х местах. Первый был оригинальный с пробегом 100 тык, второй какой то б/у. И чё делать? Ищем подходящий вариант. Не зря когда то плантатор говорил "Нужно решать проблему", только где она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после активной утренней езды по городу (опаздывал на работу) появился сильный свист-шипение в районе впускного коллектора и ДЗ, точно не могу пока сказать. При заводке машины (на горячей проверял) обороты подскакивают до 2000, но падать не спешат, через несколько секунд падают до 1100. Если добавлять газу обороты растут, после падать вновь не торопяться, через некоторое время паение до 1100. На сброс разъёма с КХХ машина не реагирует ни как вообще =1100.

 

Мысли сводятся:

 

....

 

2) На втором месте КХХ...

 

....

.

 

1- возможно.

2- нет

3- возможно...

4-уплотнения коллектора

 

 

а что нет-то?

 

 

... но свист блин. Прямо с улицы слышно.Утром сегодня опять на холодной снял разъём, свист в это время пропадал, машина не глохла...

 

Ппц, сейчас в 3-х местах...

 

Я всем ответил, почему нет?

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем ответил, почему нет?

Нет, не всем.

А если предположить что кхх заклинил в открытом состоянии? Что это он пропускает и не реагирует на управление?

Чисто теоретически просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не всем.

А если предположить что кхх заклинил в открытом состоянии? Что это он пропускает и не реагирует на управление?

Чисто теоретически просто.

 

Да. Возможно. Допустим. Но человек пишет, что свист слышен с улицы. А это точно не КХХ. Зачем же такой автомобиль, на котором КХХ свистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не всем.

А если предположить что кхх заклинил в открытом состоянии? Что это он пропускает и не реагирует на управление?

Чисто теоретически просто.

тогда №2 будет да.

 

Не в этом суть, что делать с проблемой. В чём первопричина. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда №2 будет да.

 

Не в этом суть, что делать с проблемой. В чём первопричина.

 

свою версию я сказал по телефону, послушаем версию форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц, сейчас в 3-х местах. Первый был оригинальный с пробегом 100 тык, второй какой то б/у. И чё делать? Ищем подходящий вариант. Не зря когда то плантатор говорил "Нужно решать проблему", только где она?

:rolleyes: Не знаю, у меня до сих пор родной(205000), правда и коллектор ещё не снимался... Б/У явно не выход. Ставить надо очень аккуратно, ещё можно медную трубку сделать по образцу подходящего диаметра и вставить внутрь шланга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё можно медную трубку сделать по образцу подходящего диаметра и вставить внутрь шланга.

 

Никита, проблема в том, что шланг изогнут в 2 местах. Угол ловить неудобно.Однако, медная трубка натолкнула меня на мысль, а что, если на этот шланг надеть металлорукав?

Кто будет первопроходцем?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом суть, что делать с проблемой. В чём первопричина. 

Искать подсос.

Найти можешь только сам. Точек подсоса раз два и обчелся.

Явный подсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded я так понимаю, что теперь ищется качественная замена шлангу?

У меня вот ситуация несколько иная - обороты не растут, сбрасываются нормально-быстро, шипения нет и в то же время при отключении КХХ ничего не происходит и на обороты двигателя ни как не реагирует. Газульку газулишь и все газулится нормально. Единственное, тупить начинает когда разгоняешься.

Сегодня ездил на яму, взял у товарища интересную штуку, не помню как называется, но позволяет посмотреть все недоступные места, снизу просмотрел ею весь шланг маслоотделителя, прослушали фонодоскопом весь периметр впускного коллектора, товарищ даже покурил на стыки :lol1: .

Все нормально, ничего не сосет. КХХ закрывается полностью. Герметично!

В чем тогда причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...