Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Моё почтение Господа! У меня такая проблема, может кто сталкивался: Утром при первом старте обороты падают вниз, машина чуть ли не глохнет. Через 2-3 таких скочка оборотов она пытается выровнять их. КХХ поменял на новый, дросель мыл месяца три назад, коллектор и сепаратор чистил, шланг сепаратора новый. Грешу на ДПДЗ, но так ли это? 

Изменено пользователем АртёмСуперВоВсём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стали плавать обороты при заводке на холодную. Тахометр показывал пяток затухающих колебаний от 500 до 1400 оборотов. Потом первый провал увеличился, стала глохнуть.

КХХ исключил, поскольку на теплую и горячую машину никаких проблем не было. Дно катушки показало концентрические круги на одном контуре, два провода потеряли в два раза сопротивление. Заменил высоковольтную часть - глохнуть перестала, но небольшие колебания остались. В то же время ещё не работал клапан imrc, заслонки были всё время открыты. Заменил клапан - всё стало как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении накатом (на нейтралке), обороты двигателя очень медленно падали, и достигнув отметки в 1500-2000 оборотов замирали, после полной остановки авто, обороты падали до 1000.

На тот момент на авто была еще одна неисправность, двигатель не грелся выше 70 градусов, термос открыт почти постоянно.

Решил для начала заменить термос, а потом заняться оборотами.

И о чудо, после замены термоса, обороты стабилизировались.

Ни каких залипаний стрелки, на любых скоростях.

PS:Температура в тесте 88-90 градусов, обороты хх 780.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял дпдз. На старом сердцевина прокручивалась на оборот.

Изменено пользователем АртёмСуперВоВсём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогло??

Да, на холодную обороты сразу встают в стабильное положение без тех скачков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, у меня такая проблемка. При торможении, либо при движении накатом, при достижении автомобилем определенной скорости (достаточно малой) у меня поднимаются холостые обороты до 1800-2000 и снова опускаются до холостых. В других режимах никаких проблем с оборотами двигателя нет- не плавают, нет провалов при разгоне. Может, кто сталкивался или просто в курсе этой проблемы, отпишите плиз.

А/м Мондео III, 2,0 145 л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пинайте сильно, тема обширная, все не изучил. Подробно опишу ситуацию, надеясь на помощь! Простите что много букф, но стараюсь передать подробности, для полноты картины. А так можно прочитать со слов "Положение с ХХ при движение накатом ..."

В середине июля перебрал движок, масложор, сменил все что полагается, маслосьемные кольца / колпачки, по не знанию загнул в процессе клапана выпуска(не так важно), тоже в итоге сменил их. Сопутствующие, цепь и рассходники. Промыл движку и датчики снятые. Все норм, завелось и поехал, только косяк с холостыми оборотами, наблюдался в движение, были они около 1300, ну думал что все выровняться и приработаеться, больше не каких проблем не наблюдалось и ошибок не возникло. Как остановишься окончательно, ХХ приходили в норму 750-800.

Перед августом отправился в путешествии, 2500 в одну сторону, к друзьям, в солнечный Краснодарский край, по дороге как отъехал от дома триста с чем то километров, накрылся бензонасос, повезло дотянул до близлежайшего населенного пункта и заменил на аналог от ВАЗ фирмы BOSH, на езду в целом и на обороты не как не повлияло(остались завышенными при движении накатом, около 1300). Благополучно добрался до пункта назначения, не плохо, местами, ехал по трассе, дал проср*ться! У мастера, была какая то диагностика, не выявившия не каких ошибок в системе, это когда бензнасос менял.

По краю еще накатал около 2000, обороты так себя и вели, за редким исключением, так и не понял, что на это влияло, иногда как и должно работали 1000 накатом, как остановишься 750-800.

Пока находился у друзей, заехал на подъемник, продиагностил подвеску(другая история), в процессе обнаружил оторванные провода от заднего датчика, не понял за что он отвечает, попал к автоэлектрику и оказалось это датчик положения кузова, отвечает за свет ксенона, выяснялось в процессе что и передний датчик положения мертв(не касается основного сюжета), а вот что важно, в этом процессе так же была произведена полная диагностика тачки и все оказалось норм, по пути промыты форсунки.

К сентябрю вернулся домой, замечу, что не проблем с динамикой и дерганьем, как и проблем с расходом за все 7000 не выявилось. Дорога очень порадовала!

Через несколько дней встал колом, ну это было ожидаемо, проблемы со сцеплением, как выяснилось при разборе, выжимной развалился. Ремонт, так уж вышло, затянулся, 3 недели ковырялся, сменил все попутно, запчасти ждать пришлось.Из узла сцепы поменял только сам выжимной, так посчитал нормальным!!! И в итоге все собрав пару дней назад, наблюдаю при езде, следующею картину.

Положение с ХХ при движение накатом и окончательной остановки усугубилось. Суть проблемы такова: При движение накатом ХХ состовляет почти 1500, когда останавливаешься, кратковременный скачек оборотов почти до 2000 и потом все резко приходит в норму 750-800.

Мои домыслы и практические исследование таковы:

Домыслы; я в хаотичном порядке снял и поставил датчик коленвала(не запомнив как это все было провернуто и стояло), при ремонте движка и это так отразилось на оборотах после капиталки. Потом, при ремонте сцепы, при снятом акуме, уже долго, в самом конце, после стыковки коробки и двигла, для проверки, провернул вручную движок несколько оборотов, опять не запомнив как стоя коленвал и это еще больше расстроило датчик положения коленвала и он так теперь исполняет.

Практические исследования: Скинув разъем с КХХ(тот что стоит за дроссельной заслонкой), как и впервые, после капиталки, так и после замены выжимного, получаю такой результат. Обороты при движении накатом падают до 700, при остановке около 650, начинаешь крутить рулем, обороты проседают до 400 и нестабильны. Загоряется чек, а после, как вернешь разъем на КХХ, немного проехав, он гаснет.

Подскажите, что менять / крутить / ченить?

Буду благодарен за ответы! Нет большой разборки, с кучей запчастей, что бы подкинуть другой КХХ(((.

Когда делал движок, не мыл саму дроссельную заслонку, шланг который у всех рветься, у меня целый, даже ранее заменил его, когда тот еще целым оказался.

Изменено пользователем AlehanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlehanM, А где-то сосет воздух. При снятии фишки с КХХ мотор должен заглохнуть. Ну или КХХ моск парит. Может плохо помыт. А может пора ему на покой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlehanM, А где-то сосет воздух. При снятии фишки с КХХ мотор должен заглохнуть. Ну или КХХ моск парит. Может плохо помыт. А может пора ему на покой

Возможно, сосет скорее всего через саму заслонку, если заткнуть ладошкой заслонку, движок глохнет. Хотя до переборки двигла и смены прокладок, при заглушении ладонью, двигло работало, странно что все так совпало... что после переборки начали проблемы с оборотами ХХ. А после переборки сцепы, проблемы так усилились...

Изменено пользователем AlehanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сосет скорее всего через саму заслонку

входной канал КХХ как раз в корпусе дроссельной заслонки располагается и идет в обход ее. Потому если закрыть заслонку то закрывается все.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сосет скорее всего через саму заслонку, если заткнуть ладошкой заслонку, движок глохнет.

попробуй заслонку подрегулировать, иногда это получается

и еще - чтобы были нормальные обороты хх в движении надо поменять лямбду, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlehanM, у меня было похожее. Оказалось, что дыра в шланге вентиляции картера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Почитал почти все но своей проблемы не нашел. Значит так. Mondeo 3 акпп 2.0. Заводится хорошо, слегка секунд на 5 плавают обороты и все нормализуется. Поехал и все начинается, но не всегда. Обороты то 1200 то 2000 как будто круиз контроль. Остановке сопротивляется. Но стоит остановится как все приходит в норму. Как заглушешь и заведешь на прогретую то обороты 1500-2000 опять секунд на 5ть, но если сразу включить драйв обороты падают и неприятный рывок машины. Дросель и клапан мыл. Результата не дало. Собственно вопрос? Что мне делать? Кстати один раз на сервесе (меняли масло) завел была такая же картина, мастер ударил отверткой по клапану холостого хода и все нормализовалось. Может причина в нем? Менять и не парится? Или все таки искать подсос воздуха?

И еще вопрос? Если клапан холостого хода не исправит то при снятии колодки с него машина должна заглохнуть или нет? И если заглохнет то причина не в нем? Я правильно понимаю? Всем спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет! Проблема решена, это оказался злое*учий КХХ или именуемый датчик холостого хода, теперь обороты на холостых 800, даже когда едешь накатом!

Вот более подробная инфа, кому нужна. Заказал с разборки Питерской (это разборка Питерская-:))) ), естественно сам клапан Б/У, затраты, 900р. клапан, 150р. пересылка в нашу дыру. Сначала расстроился, так как подключив к разъему, нечего не происходило (на место пока не ставил), с включенным зажиганием, а проверял, что когда оно включено 12 Вольт подается на него. Так же как и мой родной, издавал писк в этот момент. Ну думаю все пропало, так как подав, что на тот что на другой 12 Вольт от БП компа, вели себя абсолютна одинаково, открывались.Но терять не чего, все на руках, прикрутил, взятый с разборки, к своему авто и завел, сразу понял, что это то что надо, обороты не подвисли в районе 2000, а плавно опустились! Потом прогрел и поехал и о чудо, все с оборотами в норме, а такого я не видел на этом авто с момента покупки, тут стоить объяснить... владею уже 7 лет и тема в том, что холостые обороты всегда были не меньше 850-900, а при движении накатом держались в районе 1000. Фишку с КХХ скидывал ранее, впервые где то года 4 назад, авто не глох, ну думаю, так то все вроде в норме, остальное. Разок, года 3 назад, проявилась проблема, обороты на ХХ держаться стали 1300, списал на всем известный шланг, за впускным коллектором, заказал, полез менять, а он сволочь цел, на всякий поставил новый. Тут понятно что этот клапан, сволочь еще та!!! Не ошибок по нему, несколько раз делал диагностику, даже вел себя почти нормально, достаточно долго.

Вообщем менять однозначно, если снимая фишку, авто не глохнет, а при закрытии заслонки рукой, авто глохнет. Убедиться, что заслонка не пропускает, я свою ранее помыл и смыл весь полезный налет, естественно по окружности, появился просвет. Я её немного подточил наждачкой и отрегулировал, на ней есть, под шестигранник место. Уже в последний раз, мучаясь с оборотами, снял заслонку, и по окружности, немного нанес смазки для суппортов, от ВМП, тем самым устранил просвет, эта вынужденная мера, что бы исключить засос воздуха через неё, проехал 200 км, смазка еще держится, так как с новым клапаном, авто глохнет, подсоса нет и заслонка ходить очень мягко! Буду потом решать с молебденовым спреем и чинить заслонку по серьезному, дорогой он.

Тут как все, одно на другое наложилось, переборка двигла, замена выжимного и с каждым разом, все хуже и хуже с холостыми выходило, а тут вон оно как, КХХ поднасрал, а так даже и не знал на что думать.

Не умею и не люблю писать коротко, но вдруг кому интересно или может поможет, все описанное. Всем хорошего самочувствия и бодрого не кашляющего железного коня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет! Проблема решена, это оказался злое*учий КХХ или именуемый датчик холостого хода, теперь обороты на холостых 800, даже когда едешь накатом!

Вот более подробная инфа, кому нужна. Заказал с разборки Питерской (это разборка Питерская-:))) ), естественно сам клапан Б/У, затраты, 900р. клапан, 150р. пересылка в нашу дыру. Сначала расстроился, так как подключив к разъему, нечего не происходило (на место пока не ставил), с включенным зажиганием, а проверял, что когда оно включено 12 Вольт подается на него. Так же как и мой родной, издавал писк в этот момент. Ну думаю все пропало, так как подав, что на тот что на другой 12 Вольт от БП компа, вели себя абсолютна одинаково, открывались.Но терять не чего, все на руках, прикрутил, взятый с разборки, к своему авто и завел, сразу понял, что это то что надо, обороты не подвисли в районе 2000, а плавно опустились! Потом прогрел и поехал и о чудо, все с оборотами в норме, а такого я не видел на этом авто с момента покупки, тут стоить объяснить... владею уже 7 лет и тема в том, что холостые обороты всегда были не меньше 850-900, а при движении накатом держались в районе 1000. Фишку с КХХ скидывал ранее, впервые где то года 4 назад, авто не глох, ну думаю, так то все вроде в норме, остальное. Разок, года 3 назад, проявилась проблема, обороты на ХХ держаться стали 1300, списал на всем известный шланг, за впускным коллектором, заказал, полез менять, а он сволочь цел, на всякий поставил новый. Тут понятно что этот клапан, сволочь еще та!!! Не ошибок по нему, несколько раз делал диагностику, даже вел себя почти нормально, достаточно долго.

Вообщем менять однозначно, если снимая фишку, авто не глохнет, а при закрытии заслонки рукой, авто глохнет. Убедиться, что заслонка не пропускает, я свою ранее помыл и смыл весь полезный налет, естественно по окружности, появился просвет. Я её немного подточил наждачкой и отрегулировал, на ней есть, под шестигранник место. Уже в последний раз, мучаясь с оборотами, снял заслонку, и по окружности, немного нанес смазки для суппортов, от ВМП, тем самым устранил просвет, эта вынужденная мера, что бы исключить засос воздуха через неё, проехал 200 км, смазка еще держится, так как с новым клапаном, авто глохнет, подсоса нет и заслонка ходить очень мягко! Буду потом решать с молебденовым спреем и чинить заслонку по серьезному, дорогой он.

Тут как все, одно на другое наложилось, переборка двигла, замена выжимного и с каждым разом, все хуже и хуже с холостыми выходило, а тут вон оно как, КХХ поднасрал, а так даже и не знал на что думать.

Не умею и не люблю писать коротко, но вдруг кому интересно или может поможет, все описанное. Всем хорошего самочувствия и бодрого не кашляющего железного коня!

Где он находиться? На дроселе? Или это сама приблуда большая отдельно стоящая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где он находиться? На дроселе?
На дросселе ДПДЗ, этот отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже дроселя смотри, а если так неймется то спросиу любого поисковика: чистка кхх на фм3. Думаю после этого вопросов не будет. С телефона неудобно ссылки вставлять. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlehanM, я тебе про КХХ говорил сразу

Но я тоже на него думал, но не было вариантов взять другой и попробовать, у нас тупиковый дырск, конечно 400+ тыс. населения, но не особо ситуацию меняет. Спрашивал у пары челов с мондевами такими же, что то испугались и запопопили на тест. Да и так все совпало, с ремонтом движка и потом коробки, не знал на что и думать, ведь все было хорошо, казалось так. Ну тут решил риснуть и потратить 1050р. и не прогадал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дросселе ДПДЗ, этот отдельно.

Можно это оставить тут? https://www.drive2.ru/l/6548788/

И так же оставлю совет, пользуйтесь поисковиками, тем же гуглом, это я нашел второй ссылкой "кхх мондео 3"

Изменено пользователем AlehanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlehanM, 1050р. - фигня по сравнению с нервотрепкой. Когда тачка не так как надо работает это дороже обходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно это оставить тут?
Ух ты...! Меня повысили??? Ты что у меня спрашиваешь? Оставляй конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz:D ты главнее всех! У тебя даже аватарка полезная и познавательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кто не покупал кхх фирмы era? Фирма упаковщик. Просто цена хорошая. Не хочется покупать б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...