Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Омыватель и дворники лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

всем привет мужики.завтро на дальняк ехать.отказал омыватель.куда лезть?что делать?

пойду предохранители все проверю,книжки нет.придётся методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может трубка свалилась с самого моторчика который на бачке омывателя стоит? Да, и в книжке я не нашёл предохранителя на моторчик омывателя, только на сами стеклоочистители.

Изменено пользователем Vitebskii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сними и на прямую от аккума попробуй, и узнаешь край ему или другое что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сегодня уже не буду снимать..завтро предстоит верст 700 проехать.а дожди сцука,ехать будет не легко без омывайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Недавно в какой-то теме видел, что кто-то жаловался на омыватель: типа когда нажимаешь на рычажок омывателя, дворники сразу начинают двигаться. Первый взмах они проходят по сухому стеклу. Ничего страшного, но все же отметил такой момент. А когда попробовал у брата в Ниссане, то увидел, что там есть задержка включения дворников после включения омывателя. 

 

В общем сделал так же на своем Моне. Задержка составляет около секунды. За это время водичка успевает нормально набежать на лобовик. Остальные режимы работы дворников не изменились. Реализация очень проста: добавил конденсатор и резистор в модуль центрального таймера. 

 

Режимами работы дворников заведует центральный таймер. Сигнал о включении омывателя приходит на 3 ногу таймера. Далее через резистор сигнал идет на контроллер. Вот на ногу контроллера вешаем конденсатор 10 мкф х 25 в и резистор для его первоначальной зарядки - 500 кОм. Конденсатор подключаем в том месте, где резистор на плате номиналом 15 кОм соединяется с кондючком. Т.е. прослеживаем от 3 ноги разъема дорожку до резистора. (конденсатор соответственно другой ногой паяем на массу - широкая дорожка, соединенная с 16 ногой разъема). В эту же точку подключаем резистор 500-600 кОм от 18 ноги разъема (это +12 в бортовой сети).

 

И все. Для этого необходимо снять таймер с блока предохранителей, отжав две защелки и снять крышку с таймера. 

 

Логика работы следующая:

 

- в нормальном состоянии конденсатор 10 мкф заряжен через резистор 500 кОм до ~ 6 в, т.к. контроллер имеет ограничение входного напряжения;

 

- при нажатии на рычажок омывателя нога 3 разъема таймера соединяется с массой;

 

- конденсатор начинает разряжаться через резистор 15 кОм;

 

- при достижении на конденсаторе напряжения, соответствующего уровню логического нуля, происходит включение дворников на три взмаха (~ 2 - 3 сек);

 

- при отпускании рычажка омывателя происходит заряд того же конденсатора до ~ 6 в. Исходное положение.

 

 

 

 

Отдельно уточню: это не руководство к действию, это описАние того, что я себе сделал. Все, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск.

 

При повторении необходимо понимание того, что вы делаете и опыт обращения с паяльником.

Проблема следующего характера.

При нажатии на кнопочку омывайки лобового стекла - жидкость льется, а щетки даже не дергаются и при переключении дворников в работу с временным интервалом от 1 до 6 - никаких признаков жизни. Хотя в непрерывных режимах работы дворники работают.

Что делал:

1. Реле и предохранители проверил - рабочие.

2. Мотор дворников разбирал и смотрел контакты - обрывов нет.

3. Был у официалов - те посоветовали заменить блок комфорта(тот что стоит под перчаточным ящиком, а другие сказали, что проблемы в блоке управления , что под блоком предохранителей.

Как я понимаю Вы только что описали работу по восстановлению.

Может у меня проблема именно из-за центрального таймера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема следующего характера.

При нажатии на кнопочку омывайки лобового стекла - жидкость льется, а щетки даже не дергаются и при переключении дворников в работу с временным интервалом от 1 до 6 - никаких признаков жизни. Хотя в непрерывных режимах работы дворники работают.

Что делал:

1. Реле и предохранители проверил - рабочие.

2. Мотор дворников разбирал и смотрел контакты - обрывов нет.

3. Был у официалов - те посоветовали заменить блок комфорта(тот что стоит под перчаточным ящиком, а другие сказали, что проблемы в блоке управления , что под блоком предохранителей.

Как я понимаю Вы только что описали работу по восстановлению.

Может у меня проблема именно из-за центрального таймера?

Я писАл про модернизацию блока второго Мони. А тут третий, как я понимаю? 2004 г? 

 

Про третьего могу сказать, что там совсем другой блок, похоже он многофункциональный. Могу глянуть схемы в TISе.

 

 

С первого взгляда, может быть неконтакт/обрыв в цепях переключателя режимов дворников и регулятора паузы. Вообще, надо проверить реле мотора дворников. Дело в том, что в непрерывных режимах: Normal, Fast, Single питание на мотор подается напрямую с переключателя. А в прерывистом режиме и при нажатии на кнопку омывателя - через реле по сигналу блока. Реле должно быть в салонном блоке предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого взгляда, может быть неконтакт/обрыв в цепях переключателя режимов дворников и регулятора паузы. Вообще, надо проверить реле мотора дворников. Дело в том, что в непрерывных режимах: Normal, Fast, Single питание на мотор подается напрямую с переключателя. А в прерывистом режиме и при нажатии на кнопку омывателя - через реле по сигналу блока. Реле должно быть в салонном блоке предохранителей.

Переключатель режимов дворников сегодня почистил и поджал все контакты. Снимал мотор дворников и обслужил и его.

Смотрел Руководство для СТО по Моне 3:

• Не правильно работает • Электрическая цепь(и) • За дополнительной

режим прерывистой очистки • Реле - очиститель информацией обратитесь к

(высокая/низкая скорости лобового стекла Разделу 419-10.

работают нормально) • Переключатель

очистителей/омывателя

• Общий электронный

модуль (GEM)

И вторая неисправность:

• Очистители лобового • Электрическая цепь(и) • За дополнительной

стекла не правильно работают в • Общий электронный информацией обратитесь к

положении омывания и очистки модуль (GEM) Разделу 419-10.

 

Везде проходит Общий электронный модуль(GEM) :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель режимов дворников сегодня почистил и поджал все контакты. Снимал мотор дворников и обслужил и его.

Везде проходит Общий электронный модуль(GEM) :lol1:

Конечно, может быть виноват общий модуль. Но это наиболее неприятный и дорогой вариант...

 

Начнем с малого: 

 

- проверить, приходит ли напряжение на мотор в прерывистом режиме. Если нет, то:

 

  - проверить, приходит ли напряжение на обмотку реле. Если нет, то... 

 

   - проверить, приходит ли напряжение с переключателя на модуль. Если нет, то:     - проверить переключатель и его проводку.

 

     - если да, то неисправен модуль.

 

Но отчаиваться не стОит, обычно электроника надежнее чем релюхи и всякие механизмы.

 

Если есть желание, китайский тестер и немного времени, то можно попробовать найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я научился таким образом жать на рычаг омывайки, что дворники не машут при этом :) а когда отпустил - они поехали...

 

Аналогично. Чуть на себя и чуть вверх. Дворники пару см проходят с останавливаются. Вода льется на стекло. Ручку обратно чуть вниз и дворники пошли махать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. :unsure:

 

Не знаю у кого спросить.

 

Как выглядит тройник который идёт от пассажирской форсунки к форсунки водителя.

 

Хотелось бы увидеть фотографию . :rolleyes:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

 

Может есть у кого лишняя.? :rolleyes:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно наивный вопрос, но все же.

Как настроить положение дворников?

А то забрал машину с ремонта, а там, я уж не знаю зачем, что то набедокурили и теперь дворники лежат на стекле выше обычного и при работе левый дворник ощутимо стучит по боковой накладке с левой стороны. Как сделать чтобы дворники пониже были, раньше они вообще в самом низу стекла лежали, а теперь сантиметров на 15 от нижней кромки стекла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

 

Может есть у кого лишняя.? :rolleyes:

 

 

 

 

 

Можно поставить тройник от ВАЗа, используя трубки омывателя ВАЗа.

 

Возможно наивный вопрос, но все же.

Как настроить положение дворников?

А то забрал машину с ремонта, а там, я уж не знаю зачем, что то набедокурили и теперь дворники лежат на стекле выше обычного и при работе левый дворник ощутимо стучит по боковой накладке с левой стороны. Как сделать чтобы дворники пониже были, раньше они вообще в самом низу стекла лежали, а теперь сантиметров на 15 от нижней кромки стекла :(

 

Открутить рычаг и переставить на шлицах в нужное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить тройник от ВАЗа, используя трубки омывателя ВАЗа.

 

 

 

 

Трубки ВАЗовские купил,а вот про тройник совсем забыл.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки ВАЗовские купил,а вот про тройник совсем забыл.

Если горит прямо сейчас - можно в ночной аптеке попросить показать капельницы и прочие приспособления - очень вероятно, что попадется нечто подходящее.

Если не горит - в любом магазине автозапчастей искать. Притом подобные тройники идут не только для омывателей, поэтому просто по образцу надо просить.

 

p/s/ при переделке омывателя я бы слегка изменил схему расположения трубок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Себе я делал назад программируемое реле с регулировкой паузы от 0 до 2мин.

А схемку кинуть мож и куда внедрил?

Спасибо и УДАЧИ!

Изменено пользователем Miha26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки ВАЗовские купил,а вот про тройник совсем забыл.

 

а у таза обычная капельница, подойдет, ведь у мони "пластик". стало хреново брызгать стоя, поменял: моторчик. клапан, форсунки -результат ноль. грешу на трубку, два раза зима наступила неожиданно "замарозил". но вот ставить от таза есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот ставить от таза есть смысл?

Для пущей уверенности - можно от мерседеса приспособить -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня часть проводки стоит от капельницы ваз по метражу покупал, дует хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romario_nvrn,

спасибо за схемку по задержке старта дворников, класс. И делается быстро - дольше снимал.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

 

Может есть у кого лишняя.? :rolleyes:

Есть.

Самовывоз из Минска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...