Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Полный разряд аккумулятора. Утечка тока.


Рекомендуемые сообщения

@Alexx1988

Для теста гена это или нет сними штккер кабеля и открути толстый чётный провод с генератора на ночь. Если акум на утро будет "живой" - гена требует тестирования.

Если акум будет дохлый - двигаться к автоэлектрику - искать глючный потребитель.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо что после ремонта таблетку родную забрал, лежит в бардачке, поставили какой то китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что после ремонта таблетку родную забрал, лежит в бардачке, поставили какой то китай

таблетка (РР) на утечку никак влиять не может - она управляет током подмагничивания обмоток. Ваша проблема скорее в диодном мосте, коллекторе, или вообще вне генератора. Езжайте к электрику, если сами с электричеством на "Вы"

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что после ремонта таблетку родную забрал, лежит в бардачке, поставили какой то китай

попробуй на ночь открутить силовой провод от генератора, этим проверишь утечку в генераторе те причины про которые указал Вольд, если грешишь на РР то сними трехпиновый разъем с гены, хотя это может и не помочь, РР привязан к диодному мосту

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело все же в регуляторе(а такое все же бывает), то снятие разъёма на утечку не влияет.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Смотри диодный мост. Мне реле 3 раза меняли. Не было Не одного симптома грешить на мост(зарядку давал как надо например) , но один из мастеров сказал что был случай подобный. Замыкает на мосту и он дает плавающую утечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но один из мастеров сказал

Между сказал и истинной причиной иногда может не быть ничего общего. Истинная причина в конце концов нашлась, а брать деньги за регулятор ещё раз или вообще за какую ни будь ерунду уже неудобняк, вот тут и появляется бредовая версия для чайников про диодный мост. Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между сказал и истинной причиной иногда может не быть ничего общего. Истинная причина в конце концов нашлась, а брать деньги за регулятор ещё раз или вообще за какую ни будь ерунду уже неудобняк, вот тут и появляется бредовая версия для чайников про диодный мост.

Я бы так и подумал если бы не парочку но. Люди что гену ремонтировали и меняли реле по гарантии (разные фирмы ставили) и мастер что про мост сказал вообще друг друга не знают и не заинтересованы в замене большего количества компонентов. В последний раз реле не трогали, а лиж заменили мост. За работу не брали. И вуаля, проблемы нет.

Изменено пользователем Roman_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так и подумал если бы не парочку но. Люди что гену ремонтировали и меняли реле по гарантии (разные фирмы ставили) и мастер что про мост сказал вообще друг друга не знают и не заинтересованы в замене большего количества компонентов. В последний раз реле не трогали, а лиж заменили мост. За работу не брали. И вуаля, проблемы нет.

Я не знаю никакой проблемы с диодным мостом, которая может привести к утечке способной разряжать батарею и при этом, чтобы мост нормально выполнял свои остальные функции. А не знаю я этого потому что такой дефект не возможен принципиально.

Диодный мост проверяется на ура обычным тестером и уровнем знаний физики за 10-й класс средней школы. Не найти проблему с мостом, если она есть, могли только безрукие и бестолковые недоучки-ремесленники, (коих, если быть честными, в сфере автосервиса работает большинство). Доверять словам людей людей которые сами не смогли или где-то, что-то слышали не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост не проверяли так как симптомов не было. Я 2 недели ездил и все было отлично если отключать гену. И утечка у меня была достаточно противная. Она появлялась часа через 3 простоя авто сразу на 5.5 ампера, в течении двух минут опускалась до нуля и исчезала. Периодичность минут 40. После 6-7 пробуждения она уже не исчезала. Я сомневаюсь что реле такое дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последнее время мой автомобиль (моня) полюбил кушать аккумулятор, приходилось скидывать клемму, иначе машина могла не завестись уже через час... вычитал сегодня тут о проблеме с реле, симптомы похожие. Вооружился тестером и полез под капот. 

Ток утечки - 5А! последовательно выдергивание предохранителей результата не дало, и я пришел к выводу о гене. снимать контакты с него не стал, а попробовал фокус с ключем - включил зажигание, и выключил. Ток потребления упал до 100 мА, что очень меня порадовало! Реле генератора заказано за 1 тыр, приедет - поменяю! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще одна история с утечкой, может кто подскажет, как понять, куда убегает ток! :)

 

сарай Mondeo 3, конец 2004 года, 2л бензин, мкпп, Ghia.

 

История началась еще в августе, когда после месяца простоя авто я обнаружил севший в ноль аккум. Тогда списал все на сам аккум, мол старый, и на жаре чего только там не могло случиться. Аккум заменил, все было нормально.

Сейчас после 3 месяцев простоя опят сел аккум до 3 Вольт :), поставил новый, стал искать утечку.

при закрытом ЦЗ: 200 - 180 мАмп,

при открытом ЦЗ: около 1200  мАмп.

Вытаскивал все предохранители, снятие F7 (50 Амп), опускает ток до 20 мАмп.

 

Вопрос 1: ток 20 милли Амп на стоянке это норма?

 

Порыскал по форуму, понял что на F7 висит много всего (не зря он 50 А :D): стеклоподы, прикуриватель, вентилятор печки, часы, подогрев кресел...

 

Вопрос 2: как понять, что именно висит на предохранителе F7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос 1: ток 20 милли Амп на стоянке это норма?

 

 

Норма конечно (до 50 ма)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при закрытом ЦЗ: 200 - 180 мАмп,

при открытом ЦЗ: около 1200  мАмп.

Вытаскивал все предохранители, снятие F7 (50 Амп), опускает ток до 20 мАмп.

 

Вопрос 1: ток 20 милли Амп на стоянке это норма?

 

Порыскал по форуму, понял что на F7 висит много всего (не зря он 50 А :D): стеклоподы, прикуриватель, вентилятор печки, часы, подогрев кресел...

 

Вопрос 2: как понять, что именно висит на предохранителе F7?

 

20 мА тоже много - за сутки от акуума забирается 20мА х 24 часа = 0,5 А\час, за два месяца 0,5 А\ч х 60 дн = 30 А\ч (пустой аккум)

а при утечке 180 мА аккумулятора не хватит даже на неделю (180 х 24 х 7 = 30, 24)

обычно лишний ток жрет или нештатная сигналка или нештатная магнитола, вот, наверное, кто то из них подвешен на Ф7

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитола штатная стоит.

 

А как понять, штатная сигналка или нет?

 

Звуковой сигнал от нее - гудок. Пока в субботу с батарейкой разбирался, она пищала, собака. Выдернул разъём на динамике, который стоит слева от радиаторов, все равно пищит. То ли от нее на динамик свои провода идут (на первый взгляд не видно), то ли динамик отдельный стоит где-то.

ЦЗ открывается со штатного ключа, доп. брелоков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samolet,

Клаксон штатной сигналки на всех ФМ-3 живёт в багажнике.

Похоже у твоего ФМ клаксон-симбиоз.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, помогите!

Ситуация следующая:

Садиться за день-два АКБ.

Ток утечки 0.18 А.

НО!!! После того как снимаешь клемму, ждешь 2 минуты, подключаешь мультиметр и ток утечки становится 0.04 А, все остается в этом пределе до тех пор, пока не откроешь дверь. Закрываешь дверь, ждешь пока погаснет свет в ногах и ток становится 0.18.

Все предохранители под капотом и в салоне выдергивал. Нашел только F2 (50А), главный предохранитель. Его дергаешь пропадает вообще ток.

Куда копать дальше?

Проверял АКБ. Ресурс составляет 56% если верить мудрому прибору. К сожалению АКБ не обслуживаемый и более как опираться на показания этого прибора не на что.

Заранее всем благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, помогите!

Ситуация следующая:

Садиться за день-два АКБ.

Ток утечки 0.18 А.

НО!!! После того как снимаешь клемму, ждешь 2 минуты, подключаешь мультиметр и ток утечки становится 0.04 А, все остается в этом пределе до тех пор, пока не откроешь дверь. Закрываешь дверь, ждешь пока погаснет свет в ногах и ток становится 0.18.

Все предохранители под капотом и в салоне выдергивал. Нашел только F2 (50А), главный предохранитель. Его дергаешь пропадает вообще ток.

Куда копать дальше?

Проверял АКБ. Ресурс составляет 56% если верить мудрому прибору. К сожалению АКБ не обслуживаемый и более как опираться на показания этого прибора не на что.

Заранее всем благодарен!

Заменил АКБ, отдал на стенд генератор, заменили РН и щетки, хватило на неделю, опять батарея села в нуль! 

Сегодня буду токовыми клещами искать утечку, что бы полностью симулировать ситуацию когда машина ставится в режим охраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утечка продолжается! Подскажите, ситуация следующая:

ставлю на сигнализацию, штатную, появляется утечка. снимаю с синганализации, утечка остается до 3 А. Отключаю фишки ЦЗ на всех дверях, в том числе багажника, утечка есть. Опять если сбросить клемму, то она пропадает до следующего раза включения сигналки.

HELP!!!! :help:  :help:  :help:  :help:  :help:  :help:  :help:  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменили РН и щетки

Какие основания были к замене регулятора?

А точно уверен, что его меняли? Сам видел или все же возможны варианты???

Может попробовать провод с генератора на ночь откручивать. А потом уж по результатам делать выводы.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпосылки были в моргании света. Отдал на стенд проверить, при мне проверил, напругу не выдавал вообще. Лично присутствовал на замене, щетки поменяли из за большой выработки, еще бы походили , но решил раз залез, то менять все, еще была окись на диодах, очистили, все в норме, пробывали ставить старый регулятор, не работает. Поставил все нормально, но через неделю сел АКБ. на холостых при свете вижу напругу 13.8. попробую сегодня при утечке снять провод с генератора. не могу просто понять, почему когда уходит 3 А, отключаешь клемму и сразу подсоединяешь, то она уходит. и еще заметил, что утечка появляется если намеренно нажать на ключе два раза кнопку открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО Frolov за подсказку!!!! :appl:  :appl:  :appl: Вообщем имею следующее:

Утечка идет скачками от 1.5 до 2.5 примерно, после того как скидываешь плюс с гены, то все пропадает, и все хорошо. Теперь поеду к "мастеру" по ремонту генераторов, который шаманил с ним. 

Если я правильно понял из форума, то это косячный регулятор напряжения 100% ?

Еще пробовал фишку с РН снимать, утечка остается.

И еще вопрос: Какой РН лучше по качеству или вашему мнению?

Transpo – F611
Mobiletron - VR-VN001
Cargo- 235601

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблем бывает только с родными регуляторами. С неоригиналом такое не встречалось, поэтому и есть сомнения в замене регулятора. По выбору предпочтительней мобиллетрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! Заказываю РН. Сам разберу и поменяю, посмотрю что к чему, может он меня действительно обмануть умудрился. Еще точно знаю, что он диодный мост выкусывал и старый впаивал, может лак где повредил перегревом или закусил где нибудь. Вообщем нужен детальный анализ. Как раскопаю что было, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...