Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Дим...

планку пихаешь груша-кузов около кулака

не взамен пружины

а наружу больше

нагрузка на сайлентах в любом случае есть

насколько правильная она сейчас - вот вопрос

и для облегчения сих раздумий размер распорки указывается не 170-200мм, а 186

...

вспомни рассказ товарища недавний (не помню где оно тут было) как ему в германии ни один сервис выставить не мог сход-развал по заду, пока на украине он не заехал на космический стенд

с датчиками машину подняли до отрыва колес, считывая все. а потом уже приступили

на факисах подвеска почти наша... там тоже регулировочная планка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


name='botolamer' timestamp='1349353534' post='2147906']

Я думаю, причина в поедании резины в подруливающем конструктиве подвески, неправильно выставленном схождении и неправильном давлении в колесах...

[/b]

@botolamer, ну, схождение выставлялось у меня на глазах, практически с моим участием.

Развал малость не в допусках - оно и не мудрено. Но схождение выставили гут (по крайней мере было, когда регулировали :winking: ).

Давление 2.2.

Характер износа такой, как будто там схождение в аццком минусе! - жрёт тот край протектора, который при нормальных углах и асфальта то почти не касается... :wacko:

 

 

Конструктив подвески - ясен пень, что была бы балка, то всё было бы по-другому... Но другого конструктива то у нас нет, а ездить как то надо :) .

Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомни рассказ товарища недавний (не помню где оно тут было) как ему в германии ни один сервис выставить не мог сход-развал по заду, пока на украине он не заехал на космический стенд

с датчиками машину подняли до отрыва колес, считывая все. а потом уже приступили

на факисах подвеска почти наша... там тоже регулировочная планка имеется.

Да читал я про развал германский...

Только вот, пару мыслей моих:

Предположим, я выставляю сход нулевой (ну, пусть будет нулевой, для примера) при жёппе на планках. Убираю планки, зад присаживается (так как хез, причину до конца пока не знаем) и схождение обоих колёс становится в минус. Нагружаю груз - оно ещё в больший минус и пошёл жор резины. Таким образом, с учётом просаженного зада нужно настраивать углы при положении "без планок", если цель - не табличные углы а минимализация жора резины.

Где я не прав в данной цепочке рассуждений?

 

Тут логически помыслив, прихожу к тому, что наоборот - при частой езде с грузом, надо ставить штатные углы на стенде С ГРУЗОМ... или не?

 

Дим...

планку пихаешь груша-кузов около кулака

не взамен пружины

а наружу больше

нагрузка на сайлентах в любом случае есть

насколько правильная она сейчас - вот вопрос

и для облегчения сих раздумий размер распорки указывается не 170-200мм, а 186

 

Ну, попробую хотя бы рулеткой это расстояние замерять...

А по нагрузке на сайленты - не должны они быть изначально нагруженными, если затягиваются они по уму, т.е. "машина на колёсах". Ведь так?

Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 пальца это жесть

почти ладонь туда лезет

а у меня она не маленькая

расслабляй сайленты, затягивай по планке

опускай на пружинах на колеса

и... и дальше бум смотреть, какая высота окажется и сколько продержится

...

с таким просветом сход-развал делать абсолютно бесполезно

на сарае подруливание гораздо заметнее седана

(вернее на седане я подруливание вообще не чувствую)

и эти градусы схода-развала очень сильно завязаны на просадке задницы

...

смешно будет, если эти пружины окажутся просаженными ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приходится.

Но не так, чтобы уж очень.

1 человек сзади и 50-100 кг груза в багажнике. Ну баллон гбо вместо запаски, пусть 20 кг лишних... Спереди только я))). Разве ж это нагрузка?

Баллон ГБО с газом - это все 70кг. 50-100кг груза. 1 человек - еще 80кг. Считаем? Общая масса полезного груза у Мондео порядка 450кг...

Ну и собственно неудивительно, что пружины задние просажены...

2 пальца это жесть

почти ладонь туда лезет

Зависит от исполнения машины. Если машина для запада - подвеска гораздо ниже и ладонь туда ну никак не лезет. А на заниженной подвеске туда и два пальца не лезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллон ГБО с газом - это все 70кг. 50-100кг груза. 1 человек - еще 80кг. Считаем? Общая масса полезного груза у Мондео порядка 450кг...

Ну, давай так.

Баллон пустой килограмм 25. Масса 50 литров газа ещё 25. Итого 50. Не забываем, что запаски нет, поэтому отминусовываем 15 кг. Итого 35 разницы. А никак не 70. Да и бензобак в это время пустой, а могло быть 70 литров = 50 кг. Так что я не считаю, что ГБО как то критично роль играет в просадке машины. Учитывая то, что балон стоит ЗА задней осью, а бензобак перед - то бензиновая монька с полным баком где-то+/- равносильна газовой с полным балоном.

 

расслабляй сайленты, затягивай по планке

опускай на пружинах на колеса

и... и дальше бум смотреть, какая высота окажется и сколько продержится

Паш, я тебя конечно уважаю, но пока я не пойму физических основ твоего предложения - делать этого не буду. Мне тупо жалко новых сайлентов, я их сцуко целый день перепрессовывал. :sten:

 

Кстати о птичках, то бишь о планках.

Залез сегодня в яму, дабы померять расстояние между кузовом и рычагом грушевидным. И вообще них не понимаю :russian_roulette: , намерял 200...210 мм. Слева от левой пружины и справа от правой. Там где в рычаге дырочка милиметров 8, так? Паш, ты говорил про 186мм... крыша у меня начинает ехать :) . Фото измерений прилагаю.

e32b2fadd9bf.jpg

 

 

Ещё приложил кусок доски снизу к рычагам - зазор пару сантимов, посередине ессно.

Хотелось бы ещё у кого-нить сравнить.

 

013f23840614.jpg

 

Из нагрузки - неполный балон и полбака бензина.

 

Да, ещё, по двум пальцам - померял, 5-6 сантиметров, ну не 2 пальца а три, но не ладонь точно.

Это расстояние однозначно меньше, чем на передней оси.

 

Провёл небольшой опыт.

Замерял расстояние от земли до арки без нагрузки (точнее, с вышеуказанной нагрузкой) левое/правое - 67,7/65,2 см.

Посадил на край багажника человека под 80 кг, получил 65,5/63,2. Просадка в итоге на 2 см.

 

 

А может так и надо? :D . Тем не менее, под нагрузкой колёса почти в арках, да и резину то жрёт сцуко...

 

Подумываю, может, провести такой же опыт на развальном стенде, посмотреть, куда углы уходят?..

смешно будет, если эти пружины окажутся просаженными ))))
Хез, но не хочется новые покупать, если дело, к примеру, в аммортах... Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё.

Глянул отчёт по углам.

схождение выставлено в плюсе. 0,09 на каждом. При допуске 0,05...0,13 (градусы, минуты, есичё)

Развал малость запредельный (это мы и так знаем) , -2,24/-2,54 при норме -2,13...+0,22.

 

Может, завалить схождение в бОльший плюс? Боюсь, не поможет...

Или проставки точить?

 

ЗЫ: я конечно допускаю, что за полтора месяца углы ушли, но сильно сомневаюсь в этом.

Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возил трёх взрослых пассажиров на заднем сидении - от земли до арки где-то 61 см. Верх колеса вровень с кромкой арки. Не думаю, что так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто, свой опыт.
После замены амортизаторов, зад поднялся на 1,5см, сейчас ~8-9см между аркой и покрышкой(полный бак и резина 205/60/16). Старые(родные) сжимались одной рукой, при опирании на землю. Новые монро-рефлекс(E 5101) приходилось давить всем своим весом(80кг.).
Но груженым много не ездил и пружины не просевшие... б/у пружины лотерея.
Сайленты ещё не менял(250000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возил трёх взрослых пассажиров на заднем сидении - от земли до арки где-то 61 см. Верх колеса вровень с кромкой арки. Не думаю, что так должно быть.

нет конечно. У меня при загрузке заднего сиденья и багажника осадка составляет пару сантиметров (стойки монро рефлекс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены амортизаторов, зад поднялся на 1см, сейчас ~8-9см между аркой и покрышкой(полный бак и резина 205/60/16). Старые(родные) сжимались одной рукой, при опирании на землю. Новые монро-рефлекс(E 5101) приходилось давить всем своим весом(80кг.).

Воот!!! И я об этом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@DmitryM, Дима я смотрю по фото у тебя пружины прасажены практически на минимум, отбойник упирается почти в рычаг или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DmitryM, Дима я смотрю по фото у тебя пружины прасажены практически на минимум, отбойник упирается почти в рычаг или нет?

Без нагрузки (ну может, полбака и полбаллона) под отбойник пролазит палец (ну может, два, не более). Под нагрузкой, думаю, на отбойниках езжу :)

 

Если бы я был уверен, что дело в пружинах - то поменял бы уже на новые. Но что-то жёппой чую, что дело не в них...

Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму темку, может ещё кто поможет со своими размерами под нагрузкой и без.

 

Сегодня заинсталлировал, как временную меру, межвитковые резиновые проставки ТАЗовские. Зад поднялся сантиметра на полтора, при нагрузке в полный бак бензина и газа. Завтра загружусь - посмотрю...

 

ЗЫ: никто случайно не экспериментировал с трубой-перекладиной, что соединяет штампованные рычаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользвольте поднять свой вопрос еще раз: Какие есть варианты усиленных пружин для V6 (жестче, но не ниже)? Можно еще и амморты попрочнее указать.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите плиз, если K+F 504146 и 504147 это передние пружины, то какие усиленные задние на дизельный универсал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все и дело... Коды передних пружин есть, а задние хочется поставить усиленные, но номера точного нет(( Посоветуйте те кто менял пружины на универсале, фирму и номер запчасти. Хочу немного зад приподнять, а то просел уже.

На зад усиленных нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зад усиленных нет!

почему так категорично? смотрел заменители, у них в описании разный диаметр проволоки бывает и потом, для авто с фаркопом обычно идут пружины с увеличенной грузоподъемностью, по крайней мере на предыдущем авто у меня было так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так категорично? смотрел заменители, у них в описании разный диаметр проволоки бывает и потом, для авто с фаркопом обычно идут пружины с увеличенной грузоподъемностью, по крайней мере на предыдущем авто у меня было так

На универсал, ФМК не предусмотрел, кроме самовыравнивающихся аммо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На универсал, ФМК не предусмотрел, кроме самовыравнивающихся аммо...

есть д. 13 мм (марсо) есть д. 12.5мм (trw)

с 02.10.2000 по 19.03.2007 Серия 40;Duratorq Diesel;С несъемным буксировочным приспособ Красный / зеленый / желтый;

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык, Номерок есть?

Если верить элькату - грузоподёмность та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить элькату - грузоподёмность та же.

И я о том же. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот вам: CS Germaney 14-504038 пружина задней подвески (универсал) усиленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...