Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Работает вентилятор при выдёргивании разъёма с датчика ДТОЖ или включении кондея.

А в пробках включается? Если нет, то именно датчик этот на термасе не работает, не включает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот здесь глянь эталонные данные по датчикам в самом конце в тех характеристике

 

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/xarakteristika.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пробках включается? Если нет, то именно датчик этот на термасе не работает, не включает.

не включается вообще, а стрелка лезет всё выше даже при принудительном запуске вентилятора.

 

вот здесь глянь эталонные данные по датчикам в самом конце в тех характеристике

 

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/xarakteristika.php

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAG,

Тестер не дорогой можно купить, руб. 300 с термопарой. Я измерял темп., примотав термопару фольгой к мет трубке обратки.

Судя по поведению стрелки (то работает, то откажет), это датчик умирает, у меня так же было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAG,

Судя по поведению стрелки (то работает, то откажет), это датчик умирает, у меня так же было.

во, у меня седня аналогично: стрелка сначала упала, через некоторое время на место встала и так несколько раз?

где стоит этот датчик? код его подскажите чтобы заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, у меня седня аналогично: стрелка сначала упала, через некоторое время на место встала и так несколько раз?

где стоит этот датчик? код его подскажите чтобы заказать

Датчик стоит внизу на корпусе термостата. Для начала попробуй почистить контакты на разъме и проверить провода к разъему на отсутствие обрыва: сними разъем, замкни контакты скрепкой, включи зажигание - стрелка должно "убежать" за красную зону, пошевели провода к разъему - если стрелка будет пытаться ползти вниз, значит провода в "блуждающем" обрыве. Выполнять это нужно со "второй парой глаз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, у меня седня аналогично: стрелка сначала упала, через некоторое время на место встала и так несколько раз?

где стоит этот датчик? код его подскажите чтобы заказать

Тебе в тему подскажите номерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prokator

вот только верхняя труба радиатора и сам радиатор горячие, поэтому не думаю что это термостат.

 

Вот и Sonik35 писал: -"Может частично и пропускать, открытие не до конца, нужно осмотреть его состояние".

 

Я это и имел в виду - не открывается (полностью). При малой нагрузке может циркуляции достаточно, а при большой нет. Чтоб исключить эту причину незаморачиваясь с проверками, можно погонять в тех же режимах немного без термостата (снимается он очень просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Поторопился отвечать, не прочитав тему до конца.

Вижу уже разобрались, что не в термосе дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет коллеги, с 65-ой годовщиной победы всех. прочитал всю тему от начала до конца. обратил внимание что на моей моне кипит (бурлит) антифриз. подумал крышка (её клапан) не держит, поменял крышку все-равно кипит. вроде не должно кипеть, я прав? термостат новый, карлсон работает. неужели помпа? не хотелось бы, или может быть что то еще,какие мысли? и еще как можно самому промыть систему охлаждения? где то читал про воду и лемонную кислоту, не могу найти.

в общем кипит ОЖ что делать?

заранее всем спасибо.

Изменено пользователем elzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет коллеги, с 65-ой годовщиной победы всех. прочитал всю тему от начала до конца. обратил внимание что на моей моне кипит (бурлит) антифриз. подумал крышка (её клапан) не держит, поменял крышку все-равно кипит. вроде не должно кипеть, я прав? термотат новый, карлсон работает. неужели помпа? не хотелось бы, или может быть что то еще,какие мысли? и еще как можно самому промыть систему охлаждения? где то читал про воду и лемонную кислоту, не могу найти.

в общем кипит ОЖ что делать?

заранее всем спасибо.

 

Да, тут только помпа может быть виновата. Я ездил месяц без крышки и не чего странного не происходило, кипения тоже не было.

Я бы не стал промывать, заменить и все. Промывать на старом авто можно проблему схлопотать. Оторвется какая бяка, накипь например и забьет проход, зачем такие проблемы? Промывать только чистой водой дистиллированной, а то промывку всю не сольешь и она добавится к антифризу. Это мое личное мнение. Я промывал чистой водой, машинке нужно еще и не мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка помпы снятием обратки (течет/не течет) на сколько правильна? есть еще методы проверки помпы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет коллеги, с 65-ой годовщиной победы всех. прочитал всю тему от начала до конца. обратил внимание что на моей моне кипит (бурлит) антифриз. подумал крышка (её клапан) не держит, поменял крышку все-равно кипит. вроде не должно кипеть, я прав? термостат новый, карлсон работает. неужели помпа? не хотелось бы, или может быть что то еще,какие мысли? и еще как можно самому промыть систему охлаждения? где то читал про воду и лемонную кислоту, не могу найти.

в общем кипит ОЖ что делать?

заранее всем спасибо.

Так кипит, или бурлит? Уточни! Это 2 большие разницы. При норм. температуре дв. бурлит??? Антифриз закипает при 130гр(прибл.). Ты же не пишешь про перегрев двигателя? Думаю, что всё таки бурлит. А тогда могу тебя огорчить - это скорей всего прокладка ГБЦ пропускает из камеры сгорания в рубашку охлаждения. Менять срочно (хорошо если только она, вскрытие покажет).

Помпа ни причём, она газы гнать не может. Хотя проверишь и её заодно.

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка помпы снятием обратки (течет/не течет) на сколько правильна? есть еще методы проверки помпы?

Течёт/нетечёт - под машину загляни после стоянки. Есть лужа? Ещё методы: ремень ослабить, за шкив покачать-покрутить, люфта и заеданий быть не должно; в отверстие на корпусе заглянуть, пошерудить чем-то (рек. ватной палочкой), там должно быть сухо.

Но только тут другое - прокладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кипит, или бурлит? Уточни! Это 2 большие разницы. При норм. температуре дв. бурлит??? Антифриз закипает при 130гр(прибл.). Ты же не пишешь про перегрев двигателя? Думаю, что всё таки бурлит. А тогда могу тебя огорчить - это скорей всего прокладка ГБЦ пропускает из камеры сгорания в рубашку охлаждения. Менять срочно (хорошо если только она, вскрытие покажет).

Помпа ни причём, она газы гнать не может. Хотя проверишь и её заодно.

 

В общем здравая мысль. На форуме как то писали что от помпы может бурлить. Может нет движения и локально закипает, при этом газы поднимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нет движения и локально закипает, при этом газы поднимаются.

"Локально" - это гильзы цилиндров, т.е. весь мотор. И сразу датчик зашкалит. И окрыв капот перегрев почуствуешь (или плевком как утюг проверить).

Пока не знаем. Товарищь elzhan молчит про это! Видимо нас это больше волнует, а он на природу ухал :mad: ? Тогда и я поеду на шашлыки :D !

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Локально" - это гильзы цилиндров, т.е. весь мотор. И сразу датчик зашкалит. И окрыв капот перегрев почуствуешь (или плевком как утюг проверить).

Пока не знаем. Товарищь elzhan молчит про это! Видимо нас это больше волнует, а он на природу ухал :mad: ? Тогда и я поеду на шашлыки :D !

 

:) Удачи! Да, видимо мы больше переживаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаем. Товарищь elzhan молчит про это! Видимо нас это больше волнует, а он на природу ухал

нет не уехал, точнее уехал менять температурный датчик тот который на стрелку и проверять помпу методом через обратку. вот отчет: поменял датчик (оригинал стоит с логотипом FORD)результат такой же , да же карлсон включается по старому на L(читал на форуме что первая скорость вкл. раньше). помпа через обрат качает, но ИМХО слабовато. кипит или бурлит не могу сказать 100 процентно, булькает как вода в чайнике, может это и есть бурлит?. прокладка гбц - это приговор жестокий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не уехал, точнее уехал менять температурный датчик тот который на стрелку и проверять помпу методом через обратку. вот отчет: поменял датчик (оригинал стоит с логотипом FORD)результат такой же , да же карлсон включается по старому на L(читал на форуме что первая скорость вкл. раньше). помпа через обрат качает, но ИМХО слабовато. кипит или бурлит не могу сказать 100 процентно, булькает как вода в чайнике, может это и есть бурлит?. прокладка гбц - это приговор жестокий!

К мотористам нужно ехать и не затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не уехал, точнее уехал менять температурный датчик тот который на стрелку и проверять помпу методом через обратку. вот отчет: поменял датчик (оригинал стоит с логотипом FORD)результат такой же , да же карлсон включается по старому на L(читал на форуме что первая скорость вкл. раньше). помпа через обрат качает, но ИМХО слабовато. кипит или бурлит не могу сказать 100 процентно, булькает как вода в чайнике, может это и есть бурлит?. прокладка гбц - это приговор жестокий!

Что значит "не могу сказать 100 процентно"? Я же написал - кипеть может при температуре 130гр., а у тебя вижу температура в норме, а пузыри есть. Это газы из камеры cгорания. Нет других вариантов(только более жестокие, чем прокладка). И само не рассосётся.(Датчик-то зачем менял? Зачем помпу мучил?). Прокладка стоит недорого и замена не такая уж сложная работа (с помпой ещё тот геморрой). До "операции", внимательно следи за состоянием масла на щупе, на предмет попадания в него антифриза (светлая эмульсия), и крышку р. бачка плотно не закрывай.

До связи

Изменено пользователем Prokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за участие, буду делать. о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть поблема, нужен совет, спрошу здесь, чтобы не создвать новой темы. Не включается вентилятор, когда должен. Датчик на стрелку - новый, рабочий (показывает температуру исправно). Термостат новый, рабочий - прогревается адекватно (верхний патрубок радиатора нагревается минут через 5-7 после пуска). Теперь про датчик, что на мозги: фишку снимаешь - секунд через 8-10 вентилятор включается, но как мне кажется сразу на 2-ю скорость.

(чтобы не перегревать езжу со снятой фишкой, и постоянно молотящем карлсоне - стрелка живет почти всегда на 12:00). Заводить со снятой фишкой сложновато.. (так, с пол-оборота всегда), да и обороты повышенные не гуд.

Провод датчика на мозг весь потрескался и облупилась местами изоляция (вполне возможно он коротил) - я ее (проводку) заменил - путем вырезал-вставил, заизолировал. Теперь, при одетой фишке и даже при включенном только зажигании всегда молотит вентилятор на 1-й скорости - и трещит зеленый предохранитель (первой скорости) в подкапотной коробке предов. Его "шевеления" ни к чему не приводят, соответственно если его вытащить, то и работать ничего не будет. При снятой фишке опять же включается только 2-я скорость. Нужен совет куда копать!

Изменено пользователем -Zerg-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно смотри у тебя коротит проводка на датчик ДТОЖ и

проверь резистор на радиаторе и его проводку

также проверь сопративление ДТОЖ при температуре если норм показания, то не менять если нет соответствия то на смену

 

карлсон должен включаться после A до L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя коротит проводка на датчик ДТОЖ

Т.е. если замкнуть проводку да датчик ДТОЖ то всегда будет работать первая скорость вентилятора? Я проводку заменил, там коротить то больше нечему.. правда может под впускным коллектором или куда она там уходит..

карлсон должен включаться после A до L

Это я так понимаю вторая скорость? а первая в положении 13-13:30 (в конце буквы "М")?

 

Попробую зачистить минусовые клеммы, может минус плохой..

Все согласны? Коллеги из-за чего еще не включаются вентиляторы? Скорости обе рабочие:

1-я у меня всегда теперь на постоянке почему-то работает (в отсеке предохранителей из зеленой коробульки трещание)

2-я при снятии фишки с ДТОЖ через 8-10 сек.

Изменено пользователем -Zerg-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдет чтот с проводкой смотри мож сам датчик пора менять

 

я же анписал что между A и L включаются карлсоны а не до тоесть первая скрость у мея чуть после А включается у кого ближе к L : это только первая в такое время дальше вторая

 

смотри проводку у черепахи там есть пластиковый короб в нем тоже глянь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...