Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Сломался моторчик хол.хода тот что под АКБ!


Рекомендуемые сообщения

Пальцем пробовал тросик легко ходит! Сам пластмассовый клапан всевремя открыт. Я на него напряжение подавал он щелкает внутри. Но как дулся так и дуется. А без напряжения он должен перекрываться! Это обычный эл.клапан.

Изменено пользователем Серый33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если этот рычажок (к которому трос от моторчика крепиться) жёстко подтянуть немного, чтобы подвышенные обороты были всегда - это боком не выйдет?

Изменено пользователем Беренцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет! кроме того что будет постоянно угол опережения впрыска изменен. Может отразится на расходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не повлияет на УОВ. Рычсжком корректируется положение рычага холостого хода. Поднимутся просто обороты и все. На расход не повлияет, только на расход холостого хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вообщем я понял так: принципиально в -20 можно нажать педаль газа при старте. Моя мондео 2 греется крайне хорошо и не долго, потом этот тросик вообще не нужен. Ремень с кандера у меня вообще снят так как кроме болезни и расхода я в нем ничего не вижу. В остальном можно жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зиму от ездил и без этого моторчика, все норм. Даже на газ не давил,и без этого заводился нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Тогда такой вопрос: Должен ли он во время нажатия на педаль газа, подтягивать лапку опережения ХХ!?
Как у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Тогда такой вопрос: Должен ли он во время нажатия на педаль газа, подтягивать лапку опережения ХХ!?

Как у кого?

когда у меня он (моторчик) был исправен, на сколько я помню, он двигался только на заведенном автомобиле. Если вопрос про работающий двигатель, то да. Во время нажимания газа лапка ХХ плавно ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня он (моторчик) был исправен, на сколько я помню, он двигался только на заведенном автомобиле. Если вопрос про работающий двигатель, то да. Во время нажимания газа лапка ХХ плавно ходит.

И что это давало:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И что это давало:?

интересный вопрос))) 

 

И могу пояснить некоторые детали ремонта двигателя и самого механизма, как выглядят пластмассовые шестеренки и т.д.

вообщем как же выглядит данный моторчик:

korpus.jpg

Вообщем корпус в нем шток который выкручивается и вкручивается обратно, блок из 2 пластмассовых шестеренок, двигатель и !!! самое интересное из-за чего как я понимаю шестерни ломаются, 2 диода с 2-я концевиками(их роль остановить выкручивание и вкручивание штока, при поломке которых двигатель начинает постоянно выкручивать шток(вкручивать) от чего слышны характерные щелчки пока шестерни не станут гладкими)

есть там еще один концевик на торце вала, его роль точно не понятна, догадка есть но расписывать не буду.

Вся эта беда находится под аккумулятором, корпус с под пружиненой лапкой и самим механизмом регулировки ХХ держится на корпусе автомобиля 3-мя болтами на 8-мь, откручивается легко торцевой отверткой с головкой на 8 из набора + маленькая трещотка для удобства. Вынимаем наверх этот корпус и уже к нему 3-я болтами (маленькие, для откручивания нужна звездочка) крепится эта вся гадость которая изображена на фотографии.

Как проверить работу всего механизма не высверливая 2-х заклепок и не раскручивая его под ноль:

на фотографии изображена фишка с 4 контактами к нему идут 4 провода из них нам нужны черный с серой полоской и просто серый (проще сказать если фишку расположить так как на фотографии закругленными углами к верху Вам надо 2 контакта с правой стороны) берем 12V и подключаем к ним, по правилам шток будет выезжать (или на оборот смотра какая полярность) и в крайних положениях остановится, шток выехал и остановился, меняем провода местами. 

теперь по неисправностям:

шток полностью вылез или влез при подаче напряжения трещит механизм - концевики не работают, либо клинит механизм с резьбой штока (фото ниже) соответственно шестерни тож изношены;

вообще мертвый (ничего не происходит) - эл.двигатель, полная разборка (она не сложная, единственное черная пробка в которую входят 4 провода на корпусе просто вдавливается внутрь корпуса когда вынимаете моторчик)

 

Вообщем пока так, слабое знание технического языка и отсутствие схемы не дают мне более простым языком описать его. В моем случае, я разобрал его полностью 15 лет механизму шестерни новенькие (как они у Вас стачиваются не пойму), почистил смазал, собрал и все заработало. При установке обратно, думал как регулировать. Получилось просто вкл. зажигание шток втянулся, лапка ХХ на насосе встала в нормальное положение, завел и он заработал как раньше. Если что спрашивайте. Да и еще фотография шестеренок, обидно что не заснял концевики и двигатель)) 

shesterni.jpg

Изменено пользователем Valentime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены ТНВД на Бош остался моторчик холостого хода такой http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=46896. 40 у.е. возможна доставка пересылка по РБ. Если кому то нужно пишите в личку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены ТНВД на Бош остался моторчик холостого хода такой http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=46896. 40 у.е. возможна доставка пересылка по РБ. Если кому то нужно пишите в личку 

вот как раз нужен и денег нет,закон подлости что б его(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены ТНВД на Бош остался моторчик холостого хода такой http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=46896. 40 у.е. возможна доставка пересылка по РБ. Если кому то нужно пишите в личку 

На картинке такой новый))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке такой новый))))

Что самое странное "made in mexiko" когда пришел из америки никак не ожидал увидеть такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это давало:?

Если сбрасываешь газ после оборотов выше 1500 - то лапка ХХ опускается плавно, обороты ближе к 1000 падают не так резко.

 

 

 

самое интересное из-за чего как я понимаю шестерни ломаются, 2 диода с 2-я концевиками(их роль остановить выкручивание и вкручивание штока, при поломке которых двигатель начинает постоянно выкручивать шток(вкручивать) от чего слышны характерные щелчки пока шестерни не станут гладкими) есть там еще один концевик на торце вала, его роль точно не понятна, догадка есть но расписывать не буду.

Не совсем так. Когда шток доходит до крайних положений, шток гарантированно останавливается, потому что контакты срабатывают на размыкание. Тут ломаться особо нечему. А вот чтобы из этого положения повести шток обратно - для этого нужны противоположные текущему положению штока замкнутые контакты. Самая частая поломка - эти контакты подгорают, и шток заклинивает в одном из крайних положений. У самого так было, за всё время раза 4 снимал, чистил, но всё равно подгорало со временем. Надоело, и поставил себе моторчик с разборки, уже полгода никаких проблем.

Концевик на торце вала - следит за наличием/натяжением троса, в нормальной ситуации всегда замкнут. Если трос ослаб или соскочил, концевик размыкается, и шток сам по себе ползать не будет.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевик на торце вала - следит за наличием/натяжением троса, в нормальной ситуации всегда замкнут. Если трос ослаб или соскочил, концевик размыкается, и шток сам по себе ползать не будет.

Золотые слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!Проблема такая-Пять дней назад,при движении выжал сцепление и авто заглохло,с трудом,но запустил,но потом снова так случилось.Приехал домой без хх,посоветовали поменять фильтр-наладилось все,еще день-снова повторилось все.сегодня поставил в магистраль прозрачную трубку-пузырей нет.Запускаю машину хх есть,немного неуверенный,но есть.Нажимаю газ несколько раз,кидаю и она глохнет,но можно поймать на 1000 и тогда продолжает работать.Уже не знаю что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в моторчике дело, попробуй подкрутить винт ХХ на тнвд до 1100 на прогретом движке, пока не отремонтируешь моторчик, можно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем дело,я механически зафиксировал тягу хх в положении нажатом и езжу.а где этот моторчик стоит?Перечитал всё,под акб нет моторчика,но есть какая-то "приблуда",которая совсем не похожа,на моторчик..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем дело,я механически зафиксировал тягу хх в положении нажатом и езжу.а где этот моторчик стоит?Перечитал всё,под акб нет моторчика,но есть какая-то "приблуда",которая совсем не похожа,на моторчик..

 

Эта приблуда скрывает моторчик. В кронштейне установлен моторчик, он давит штырем на педальку, которая дергает тросик. Педалька подпружинена, тросик тоже подпружинен, поэтому тросик обратно сам возвращается когда штырь уходит.

  Чтобы "зафиксировать  тягу хх", можно просто подтянуть посильнее тросик, шестигранным регулятором.

Изменено пользователем igorb78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри этой приблуды какая-то вакуумная резинка, а не моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри этой приблуды какая-то вакуумная резинка, а не моторчик.

Я не совсем понимаю про что ты пишешь. Может у тебя ТНВД от 1-й мони - там восковый терморегулятор.

У 2-й мони под АКБ находится кронштейн с моторчиком и педалькой - прикручен типа "к левому лонжерону".

Короче: посмотри куда идет тросик и увидишь педальку в кронштейне.

Изменено пользователем igorb78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...