Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

рециркуляция, печка и салонный фильтр


Рекомендуемые сообщения

Всем утро доброе! В субботу стало совсем холодно - минус 17 и, естественно, в этот день как-то сразу умерла печка. Поискал в форуме и ничего подобного не нашёл...

 

Термостат (методом прощупывания шлангов) рабочий, уровень ОЖ нормальный, все предохранители - целые. Суть прикола - кнопка рециркуляции срабатывает (загорается контрольная оранжевая лампочка на кнопке и раздаётся характерный хлопок)только при выключенных габаритах или фарах. Если включить габариты или фары - не работает. Всё, что должно работать в машине - работает. Поток воздуха с 1 по 4 положение вентилятора печки - нормальный. На всякий случай вынул фильтр салона (оказался грязноват, но не фатально). Удивительно, но печка заработала намного эффективнее, хотя не чувствуется увеличение потока воздуха. Физику в школе учил, но не понимаю происходящего... :wacko: Попытаюсь ещё раз поковыряться с предохранителями/реле и поставить новый фильтр...

Вопрос №1 - у кого-нибудь было подобное?

Вопрос №2 - когда вынимал салонный фильтр, не нашёл проводки к кранику печки (смотрел в районе черной пластины с входящими трубками кондиционера и шлангами от двигателя). Где искать? Под капотом или со стороны салона?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поставить новый фильтр...

Вот это полезное дело. Я когда поменял у себя, потеть машина практически перестала, и печка работать стала ну в 3 раза эффективнее точно. Даже чувствую теперь как по ногам идет поток воздуха. :)

По первому вопросу не скажу нету у меня рециркуляции. А вот проводочки к печке идут справа от тех трубок, если стоять перед машиной.

Изменено пользователем kats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №2 - когда вынимал салонный фильтр, не нашёл проводки к кранику печки. Где искать?

Извини, не отвечу, стараюсь "не ломать" машину супруги (как говорят- не чеши если не чешется), вообще не догадываюсь даже, где у Кашки салонный фильтр, как к нему добраться. Может кто фотку выложит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, не отвечу, стараюсь "не ломать" машину супруги (как говорят- не чеши если не чешется), вообще не догадываюсь даже, где у Кашки салонный фильтр, как к нему добраться. Может кто фотку выложит....

Kats + Serqq66 = СПАСИБО! Поехал за фильтром, отпишусь по эффекту замены. Касательно фотки расположения салонного фильтра - раньше где-то на форуме висело, если не найдётся, я уже сфоткал, вывешу снова. На словах - отковыриваем три заглушки внизу лобового стекла (справа по ходу движения), выкручиваем там три самореза и ещё два под капотом в районе уплотнительной резинки. Вынимаем 1/2 пластиковой "жабы" - под ней виден чёрный ящик, отсчёлкиваем две заглушки (АККУРАТНО, особенно на морозе!), под поднятой крышкой - фильтр. Замена - сборка в обратной последовательности. Без фильтра езить не стоит - у меня за 2 года набралось .... много мелкой копоти и тополиного пуха. Если всё это ляжет на радиатор печки, он не будет вас радовать теплообменом и особенно запахом.

PS: понимаю, что "потеть" при грязном фильтре может, но почему не заметна разница в скорости воздушного потока? И почему рециркуляция работает только "днём", то есть без освещения... Буду думать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть прикола - кнопка рециркуляции срабатывает (загорается контрольная оранжевая лампочка на кнопке и раздаётся характерный хлопок)только при выключенных габаритах или фарах. Если включить габариты или фары - не работает.

 

Хотелось бы понять этот глюк зарыт во входных цепях блока управления печки или в выходных цепях.

1 Работают ли отопление заднего стекла , кондей и зад противотуманки- т.е. остальные кнокпи при включеных габаритах ?

2 Когда при включении заслонки она не срабатывает(нет хлопка)- лампочка на кнопке включается или тоже нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять этот глюк зарыт во входных цепях блока управления печки или в выходных цепях.

1 Работают ли отопление заднего стекла , кондей и зад противотуманки- т.е. остальные кнокпи при включеных габаритах ?

2 Когда при включении заслонки она не срабатывает(нет хлопка)- лампочка на кнопке включается или тоже нет ?

..вот-вот, я тоже в размышлениях по поводу локализации места жительства глюка.

1) Обогрев заднего стекла работает, кондей при минус ...10 и более не включается у меня (судя по нагрузке на двигатель - ничего не меняется). Задние противотуманки ещё не догадался проверить, но кнопка "рапортует" что всё хорошо.

 

2) когда включается габаритное освещение или ближний/дальний свет, то а) гаснет оранжевая лампочка в кнопке "рециркуляции", при нажимании на данную кнопку не слышно "хлопка" - если тут же выключить габарит или фары, то всё становится работоспособным. Включен или не включен двигатель, не имеет никакого значения.

 

Заранее спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..вот-вот, я тоже в размышлениях по поводу локализации места жительства глюка.

2) когда включается габаритное освещение или ближний/дальний свет, то а) гаснет оранжевая лампочка в кнопке "рециркуляции", при нажимании на данную кнопку не слышно "хлопка" - если тут же выключить габарит или фары, то всё становится работоспособным. Включен или не включен двигатель, не имеет никакого значения.

 

Заранее спасибо за совет!

 

Ага , значит габаритное освещение воздействует на кнопку, а не на привод заслонки.

Схемотехнически кнопки при нажатии дают контакт с "массой". Пока не доганяю в физику процесса , но предполагаю что проблема где-то в схеме блока упр. печкой , может подсветка панели как-то через влагу с пылью пересеклась с кнопкой рециркуляции ? А подсветка панельки с крутилками работает при вкл. габаритов ?

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , значит габаритное освещение воздействует на кнопку, а не на привод заслонки.

Схемотехнически кнопки при нажатии дают контакт с "массой". Пока не доганяю в физику процесса , но предполагаю что проблема где-то в схеме блока упр. печкой , может подсветка панели как-то через влагу с пылью пересеклась с кнопкой рециркуляции ? А подсветка панельки с крутилками работает при вкл. габаритов ?

..мысль хорошая, "будем посмотреть" подсветку панельки сегодня вечером, при установке фильтра. А где живёт сам блок управления печкой? Но вот ещё мысль вслух: если кнопка "замыкает массу" при нажатии на кнопку и до момента нажатия не горит оранжевая лампочка, то при нажатии при негорящей лампочке масса может и соединяться, а вот само питание отсутствовать (на этой индикаторной лампочке и на проводе к клапану рециркуляции). Если все предохранители целы.... остаётся искать... СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где живёт сам блок управления печкой?

 

Я так понял что блок управления печкой живет на обратной стороне панели управления , т.е. ее начинка.

 

Но вот ещё мысль вслух: если кнопка "замыкает массу" при нажатии на кнопку и до момента нажатия не горит оранжевая лампочка, то при нажатии при негорящей лампочке масса может и соединяться, а вот само питание отсутствовать (на этой индикаторной лампочке и на проводе к клапану рециркуляции). Если все предохранители целы.... остаётся искать... СПАСИБО!

 

При таком раскладе не включались бы и остальные кнокпи. Кнокпи заведены в блок управления , светодиоды этих кнопок туда же в блок.

heatera128.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что блок управления печкой живет на обратной стороне панели управления , т.е. ее начинка.

 

 

 

При таком раскладе не включались бы и остальные кнокпи. Кнокпи заведены в блок управления , светодиоды этих кнопок туда же в блок.

heatera128.th.jpg

Kamen, спасибо за мысли вслух и схему! Подвожу итог:

1) с новым фильтром печка намного быстрее греется (примерно в два раза). Странно, но факт.

2) задний противотуманный фонарь включатся только при включенных фарах (в режиме габаритов - нет, и при включенном зажигании, естественно)

3) обогрев заднего стекла включается при любом положении переключателя освещения (при включенном зажигании, естественно)

4) ...а рециркуляция так "прикалывалась", так и прикалывается - работает только без габаритов и фар. Но заметил вторую особенность - если долго (более 3-5 секунд) держать кнопку нажатой, то хлопок происходит (клапан срабатывает) без включения индикаторной лампочки. Обратно (выключить рециркуляцию) - можно только выключив габариты/фары.

ВОТ ПОТЕПЛЕЕТ, БУДУ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ. Думаю, что либо плохой контакт в кнопке, либо глючит привод заслонки от мороза....Ведь Ка - один из самых надёжных машин... у Форда! :rolleyes: Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВОТ ПОТЕПЛЕЕТ, БУДУ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ. Думаю, что либо плохой контакт в кнопке, либо глючит привод заслонки от мороза....

 

Могу подкинуть еще мысль о том, что проблема вероятно в самой кнопке. В кнокпе есть зеленые светодиоды габаритной подсветки и есть оранжевый светодиод рабочего состояния. Так вот , при включении габаритов оранжевые светики на всех(включеных в данный момент) кнопках уменьшают яркость свечения. Думаю что в этой кнопке есть какая-то неисправность с перехлестом габаритного освещения с цепью кнопки.

 

Ведь Ка - один из самых надёжных машин... у Форда! :rolleyes: Шутка.

 

Мне кажется что в принципе надежные 10-ти летние автомобили кончились в прошлом десятилетии, ну разве что кто-либо сохранил в хорошем состоянии двадцатилетку из 80-х. В этом десятилетии проблематично будет купить надежную б.у. , т.к. производители об этом хорошо позаботились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нарыл вот такую инструкцию по установке салонного фильтра http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur/index.html?ktlg_page=6&prdsl=720&ktlg_lang=8&ktlg_01_mrksl=15&ktlg_01_mdrsl=29&ktlg_01_modsl=301&ktlg_01_fzkat=&ktlg_01_fzart=1&ktlg_subpage=0&gobackToPage=1

 

а вообще в мановском каталоге http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_eur/index.html?ktlg_page=1&ktlg_lang=8

можно найти инструкцию на любую машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл вот такую инструкцию по установке салонного фильтра http://www.mann-humm...&gobackToPage=1

 

а вообще в мановском каталоге http://www.mann-humm...e=1&ktlg_lang=8

можно найти инструкцию на любую машину

Очень хорошая инструкция, все подробно. У меня пластиковая панель точно такая же (знаю что они разные бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая инструкция, все подробно. У меня пластиковая панель точно такая же (знаю что они разные бывают).

Плохая инструкция! :rolleyes: Потому что у меня нет такой "шляпы" между накладкой (которая крепится болтами) и самим корпусом где стоит фильтр. А вообще Mann - классные расходники, качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у меня нет такой "шляпы"

Да у меня тоже этой хреновины нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже этой хреновины нету.

 

простите , а о какой "шляпе" речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите , а о какой "шляпе" речь ?

..если открыть инструкцию Mann, то там после снятия первой пластиковой накладки (что на пяти саморезах) с прорезями, стоит "шляпа", накрывающая от текущей сверху воды собственно сам фильтр. Так вот - у меня и Kats такой бяки нет. Кто-то до нас модернизировал узел и убрал лишнее - то ли Ford, то ли предыдущий владелец/-цы.

 

Пофлужу немного - сегодня у нас штромовое предупреждение, снега навали по пояс почти. Свою машину нашёл по памяти и когда отгрёб снег, решил и Жужика обмести. Было весело - он один оказался на стоянке не занесённый снегом, ВООБЩЕ чистый - думаю, из-за повышенной горбатости и маленького размера - при сильном ветре снегу не за что зацепиться! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...