Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена маслосьемных колец и колпачков 1.8\125(отчёт по работе)


Рекомендуемые сообщения

а по какому они мануалу мотор капиталили, я когда то приобрел книженцию по ФМ3, ну чтоб хотя бы элементарное знать, так вот в ней болт КВ тянется 100 + доворот на 90градусов, про второй доворот ничего не сказано.

а где ты прочитал про второй доворот? по ссылке на мэверик-клуб вроде про это ничего нет.

 

Весь бутерброд из шестеренки и шкива держится на трении которое создается затяжкой болта. Поскольку все материалы сталь, то коэффициент трения близкий, а прижимная сила для всех одна, значит сила трения пропорциональна площади контактных поверхностей.

Не все материалы сталь. Еще раз напомню: между КВ и шестерней, и между шестерней и шкивом стоят шайбы, и абразив на этих шайбах очень даже заметен. Вот они, под номером 11:

1151640.png

 

 

болт, а точнее шайба прилегает только к шкиву, с КВ связь только через резьбу, смысл какой от того что шайба абразивом будет соприкасаться со шкивом?.

А вот про резьбу может еще раз вспомним? Действительно было бы логичнее обеспечить надежность соединения именно в ней, а не на шайбе.

Пусть резьба болта не "полуфабрикат", вроде ты её даже лерками проверял. А вот внутреннюю резьбу в коленвале никто не проверял, может она "тоньше" стандарта? Хотя я в это тоже не очень верю.

Еще одна версия: допустим обе резьбы стандартные и со стандартными допусками, однако сплав болта мягче чугуна коленвала. И при данном высоком моменте затяжки, более мягкий сплав болта "потечет" в витках резьбы. Может по-этому нам запрещают использовать старый болт повторно?

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одна версия: допустим обе резьбы стандартные и со стандартными допусками, однако сплав болта мягче чугуна коленвала. И при данном высоком моменте затяжки, более мягкий сплав болта "потечет" в витках резьбы. Может по-этому нам запрещают использовать старый болт повторно?

А ведь ты прав, болт должен тянуться.

Все болты на которые указан доворот а не конкретный момент затяжки - это тянучки.

Доворот на 90 это удлинение на четверть витка, Интересно вот что - когда динамометром доворачиваешь болты головы или шатунов и смотришь на шкалу, то момент не растет.

 

Помню что то из учебника по резьбам - при любой длине резьбы нагружаются только 3 витка. Но тогда не было тянучек, при вытягивании нагрузка наверное распределяется равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при данном высоком моменте затяжки, более мягкий сплав болта "потечет" в витках резьбы. Может по-этому нам запрещают использовать старый болт повторно?

 

это и есть правильный ответ

...

на самом деле я использую старые болты если недоступен новый

адгезийный клей Локтайт тут в помощь

...

образив в соединении низа мотора и ГРМ обязателен в любом виде на цепных моторах

где в кольцах как на маверике

где на шайбах болтов коленвала как на дюратеке

на притире абразива гасится ударный момент передающийся от колена на валы грм , вернее абразив страхует этот нюанс

помним что цепные моторы - это жёсткие моторы с цепями и стаканами

...

буду ставить новый болт я вам его покажу

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ты прав, болт должен тянуться. Все болты на которые указан доворот а не конкретный момент затяжки - это тянучки. Доворот на 90 это удлинение на четверть витка, Интересно вот что - когда динамометром доворачиваешь болты головы или шатунов и смотришь на шкалу, то момент не растет. Помню что то из учебника по резьбам - при любой длине резьбы нагружаются только 3 витка. Но тогда не было тянучек, при вытягивании нагрузка наверное распределяется равномерно.

 

Я имел ввиду несколько другое: что сплав течет в витках резьбы, встретившись с более твердым чугуном, а не сам болт растягивается.

Для вытягивания болта он разве не толстоват? Хотя и момент больше чем на болтах головы...

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да течёт , течёт.. ))

именно так

...

болт полуфабрикат , его резьба накатана обжимным способом

посмотри в гугле технологию изготовления болта с накатной резьбой

а в колене резьба нарезана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образив в соединении низа мотора и ГРМ обязателен в любом виде на цепных моторах

где в кольцах как на маверике

где на шайбах болтов коленвала как на дюратеке

В мэверике такой же Дуратек НЕ, как и в мондео. И болт тот же самый.

Разве в мондео нет колец с обеих сторон звезды?

Картинка с кольцами, которую я выкладывал выше, как раз от мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так кто то покажет мне абразив на болте КВ)))?кстати я замерял длину КВ б/у и нового, длины не разнились.хотя вытянуть можно и болт с М30 было бы здоровье, вот версия с вытягиванием болта как то больше похожа на правду, изза создающегося внутреннего напряжения возможно и не рекомендуют повторное его использование, выйду на работу отдам деффектоскопистам старый болт, пусть глянут его нутро, есть повреждения и напряжение или нет

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит новый болт кв. Так вот болт чёрный,шайба светлая толщиной примерно 5-6мм.Не на шайбе,не на болте напыления я не увидел, Сам болт как будто сунули в банку с веретёнкой завернули в плотную бумагу и запечатали в пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага плотная масло стойкая, пакет целлофановый синем надписи форд,форд и наклейка форд европа.Ждал две недели,так как не было на центральном складе,мэненджер сказал что поставка с германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага плотная масло стойкая, пакет целлофановый синем надписи форд,форд и наклейка форд европа.Ждал две недели,так как не было на центральном складе,мэненджер сказал что поставка с германии.

ну как и у меня, а ктото про абразив говорит и обязательном отсутствии бумаги, иначе видать оригинал быть не могет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересное дело произошло, у нас нет офдиллеров и офф СТО, все ремонты в гараже у дяди васи скажем так, так вот, сосед по гаражу капиталил ФФ2, я где то упоминал о нем с ацким расходом масла, так вот, этот дядя вася переусердствовал с болтиком калибровки шкива КВ и проломил лобовину, так что люди, кто соберется капиталить ДУРАтек, будьте осторожны с этим болтиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо Вове, Plantation Daddy, Алексею Владимировичу,Denis79 и всем тем кто помогает на форуме с ремонтом моторов, всех благ и здоровья Вам!

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот, этот дядя вася переусердствовал с болтиком калибровки шкива КВ и проломил лобовину

как так обломил лобовину? может сам болтик с пеньком? или прям лобовину под замену???

если болтик, то имхо ничо страшного - того что осталось вполне хватит для метки, а неточность скомпенсирует ecu. только придется приспособу мутить для удерживания шкива.

 

Огромнейшее спасибо Вове, Plantation Daddy, Алексею Владимировичу,Denis79 и всем тем кто помогает на форуме с ремонтом моторов, всех благ и здоровья Вам!

ну я вельми польщен )) поставить меня в один ряд с такими профессиональными мотористами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лобовину не под замену, вкрутили болт на герметике, просто сначала не чухнули и при заводке мотора от туда масло погнало, тк там резьба глухая, а когда болт вкрутили стала просто дыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересное дело произошло, у нас нет офдиллеров и офф СТО, все ремонты в гараже у дяди васи скажем так, так вот, сосед по гаражу капиталил ФФ2, я где то упоминал о нем с ацким расходом масла, так вот, этот дядя вася переусердствовал с болтиком калибровки шкива КВ и проломил лобовину, так что люди, кто соберется капиталить ДУРАтек, будьте осторожны с этим болтиком!

Я всегда делаю так.

Первую затяжку до 100 ньютонов со всеми стопорами, доворачиваю - снимаю все кроме стопора кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда делаю так.

Первую затяжку до 100 ньютонов со всеми стопорами, доворачиваю - снимаю все кроме стопора кв.

а шкив при этом разве не может провернуться? Ведь если болтик ломают, значит шкив при этом именно проворачивается.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не правильно наверное поняли, болт М6 который стопорит шкив, резьба в лобовине для него глухая, но если малость переусердствовать при его закручивании то резьба становится сквозной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха. Понял. Вот же русский народ. Крутят, пока в руках не останется. Вчера машинка с СТО на ремонт после ремонта приехала. Болты суппортов откручивал метровой трубой. Похоже, браться славане одинаково уродуют машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха. Понял. Вот же русский народ. Крутят, пока в руках не останется. Вчера машинка с СТО на ремонт после ремонта приехала. Болты суппортов откручивал метровой трубой. Похоже, браться славане одинаково уродуют машинки.

привкли к ТАЗикам))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха. Понял. Вот же русский народ. Крутят, пока в руках не останется. Вчера машинка с СТО на ремонт после ремонта приехала. Болты суппортов откручивал метровой трубой. Похоже, браться славане одинаково уродуют машинки.

 

Пневмопистолет... Самое большое зло на СТО... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмопистолет... Самое большое зло на СТО... :(

Из-за него я даже на шиномантаже колеса сам одиваю и снимаю, поскольку рвут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не правильно наверное поняли, болт М6 который стопорит шкив, резьба в лобовине для него глухая, но если малость переусердствовать при его закручивании то резьба становится сквозной))

я ф шоке :swoon:

...

получается кусочек от крышки отломился и упал внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ф шоке :swoon:

...

получается кусочек от крышки отломился и упал внутрь...

ага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите плз номер болтов клапанной крышки (пластик, Дюратек 1,8/125)

Для замены одних лишь мск достаточно самих колпачков и прокладки клапанной крышки или еще что-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...