Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена маслосьемных колец и колпачков 1.8\125(отчёт по работе)


Рекомендуемые сообщения

@ivan51ford, ну это в деревне )))

На самом деле 100кг на рычаг 1 метр немного многовато для предварительной затяжки. Лучше 10 )))

А в каком мануале написано про гребенку?

Это кто придумал?

По поводу КГ затяжки)) яж написал, для упрощения слова говорим 100 КГ, подразумевая 100нм (утрируется), все прекрасно знают шкалу динамометра! Также как говорят накачать 2 очка в колесо! Какие очки спросите?

В мануале на счет гребёнки не написано! Понятно что у вас или на СТО есть спец ключи и инструмент! А человеку которому нужно 1 раз перебрать свой мотор, стоит приобретать весь спец ключ для этого? Спецтул, приспособу для фиксации шкива, приспособу для вставки колец в поршень,съёмники всякие , планку для распредвалов вместо уголка и тд

Это придумали в деревне))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Григорий, при затяжке болтов распредвала не полагайся на планку, удерживай валы ключом, для этого есть шлицы где-то между кулачками первого и второго цилиндра, а еще лучше скачай отсюда мануал, там все красиво и с картинками

в нашей деревне есть грани на распредвале а не шлицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничто никуда тянуть не будет. Фрикционы в масле? Ну извините, можно и песка насыпать.

После затяжки болта колена зажимаются звезды валов.

 

А ты попробуй, потом скажешь. Про песок не надо ёрничать.  Я тебе повторяю - если на фрикционы попало масло то болт колена тянет за собой шкив и звезду. Предположим идея с не затянутыми валами хороша но неосуществима а что делать со смещенным шкивом?

Щас буду материться...ща ты получишь...

Не далее как сегодня болгаркой резал болт звезды рв, тебя добрым словом вспомнил, очень добрым

Объясняю почему валы надо затягивать до установки крышки и следовательно до затяжки кв или сам уже догадался? Моторист... блин.....

Ты что же звезды рв чем тянешь? ручьками на глаз и накидным ключем?.....А потом грани на них в хлам.... После одетой крышки цепи вход к болтам с головкой и нормальным динамометром закрыт.

 

_АВ_ я ни минуты не сомневаюсь что ты выйдешь сухим, типа у тебя есть суперспецдинамононоключь, но тогда зачем другим советовать? Ведь ребята, и я тоже, тебя слушают как авторитета с большим опытом...

Жду объяснений.... (и не проси больше шлифовать шатун, я зла не помню, я записываю.... :D )

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратись к Майклу. Он тебе объяснит, как это делать. ты всего-лишь электрик и не знаешь, что есть спец. инструмент для такого вида работ.

А вообще, паяй лучше лампочки, у тебя это лучше получается.

Если начал такую тонкую работу, как ремонт моторов, рекомендую посмотреть на эти картинки

1194487550jdtorgue.gif

5163892_w640_h640_516.16xx2282.aw2.jpg

 

Ты знаешь, я заметил, что твое хамское отношение ко мне похоже на отношение тебя к Майклу. Думаю будет лучше, если мы не будем отвечать друг другу на сообщения, так как твое самовыражение за счет других просто обрубает на корню общение с тобой. Я не вижу в тебе спеца, ты не Майкл, ты просто кулибин, но не профи.

Твоя практика ремонта моторов основана только на практике форумчан, в том числе и на моих трудах. Так же, как и невозможность тобой точить моторы, которые я практикую на сегодняшний день. И мои расточенные моторы уже ездят несколько лет и перемахнули 5 десяток тысяч при замене масла в 15К км.

Открой автодату и почитай, как регулируются клапана, не снимая передней крышки.  Если ты внимательно посмотришь на переднюю крышку, ты заметишь последовательность снятия валов

 

304b58bf5f72.jpg

 

24d0b1be52e3.jpg

 

И не надо меня вспоминать, когда у тебя возникают проблемы. Я тебе не Господь Бог. Взялся за гуж не говори что не дюж.

Паяй лучше лампочки и не суй ноги в тапки не по размеру. Не вырос нос еще :winking:

Думаю, что я не обижу твою персону, если я буду игнорировать твои обращения ко мне. Спустишься на землю- начнем беседовать.

Спасибо, что дочитал.

Изменено пользователем _AB_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Не получилось внятной беседы. Амбиции выше разума.

Лампочки я паяю лучше чем ты крутишь свои гайки.... :fuck-1:

Ты лично можешь игнорировать что хочешь, мне до лампочки. Здесь еще тысячи людей, я пишу не тебе, не обольщайся на свой счет..

Так вот всем и говорю - хотите вляпаться в дерьмо следуйте совету высокоуважаемого _АВ_. Ищите дефицитнейший ключ за двести баксов, которого в Питере и Мск нет в природе. Тот что на верхней картинке фуфло для маленьких нагрузок, он не тянет 72 ньютона.!! Или читайте мануал, там описана последовательность событий.

 

Я же говорил _АВ _ вывернулся - не поленился РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ выложить. Я бы поверил в фотографию ключа на рабочем верстаке. А по жизни крутит тринадцатым накидным и заодно режет грани.... У кого есть такое чудо - киньте помидором в меня. :verymad:

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно _АВ_ давай говорить как взрослые люди.

Мне плевать что ты обо мне думаешь и пишешь. Я давно умею не обращать внимание на такую мелочевку, но объясни всем нам смысл этой бодяги с незатянутыми звездами. Кроме гемороя с их затяжкой никаких плюсов я не вижу. А гемор там немалый....

Еще раз на всяк случай внимательно прочитал мануал Хайнеса      :umnik:

Надеть цепь, отпустить натяжитель, затянуть звезды кв, одеть крышку, затянуть болт кв.

В регулировке зазоров без снятия крышки написано - затяните рв предписанным моментом  Как и чем затягивать скромно умалчивается. Чем хотите.... :dl:

Везде в мануале рекомендуется стопорить ЗА МАХОВИК. На снятом движке гребенкой за венец, гребень из одного зуба крепят на коробочный болт.. На не снятом двигателе отверткой через какое то отверстие в поддоне коробки и тоже через маховик.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не прочел.

в чем  крик?

надо ли отпускать звезды распредвалов? надо.

на потянутой цепи выставить обратно и планку , и болт и метку на крышке практически не реально. поэтому АВ прав. придётся отпускать болты распредов.

первым делом выставлять низ. затягивать его. отпускать натяжитель что бы выбрать потянутый ход цепи.. а уж потом опускать машину и зажимать болты звезд распредов по месту

....

а ещё нельзя с установленной в прорези планкой пытаться откручивать болт шкива коленвала.

раломаешь края  распредов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в нашей деревне есть грани на распредвале а не шлицы

да тут фуню сморозил, но я хоть это могу признать, не прикрываясь деревней, а моя деревня еще подеревнее будет  :)

 

 

По поводу КГ затяжки)) яж написал, для упрощения слова говорим 100 КГ, подразумевая 100нм (утрируется), 

ну нельзя утрировать и упрощать, когда речь идет о разнице в порядок. утрировать можно, когда разница меньше пяти  процентов, например 1кг = 10Нм (хотя на самом деле 1кгсм=9.80665Нм), а утрируя про давление говорят, что один бар равен одной технической атмосфере и одной физической атмосфере, или называют все это очком, хотя на самом деле эти три единицы измерения совсем не равны и разница  там до 4%

 

В мануале на счет гребёнки не написано! Понятно что у вас или на СТО есть спец ключи и инструмент! А человеку которому нужно 1 раз перебрать свой мотор, стоит приобретать весь спец ключ для этого? Спецтул, приспособу для фиксации шкива, приспособу для вставки колец в поршень,съёмники всякие , планку для распредвалов вместо уголка и тд
Это придумали в деревне))))

на мануал я ссылался только чтобы подтвердить свои слова, что никакие гребенки наф не нужны.

болта достаточно.

противовес давит на торец болта под прямым углом, пытаясь его сжать. сломать/погнуть его можно, только если крутануть колено против часовой, тогда противовес ударит на него сбоку.

 

Везде в мануале рекомендуется стопорить ЗА МАХОВИК. На снятом движке гребенкой за венец, гребень из одного зуба крепят на коробочный болт.. На не снятом двигателе отверткой через какое то отверстие в поддоне коробки и тоже через маховик.

 

это в Хайнесе? в фордовских такого нет

 

 

в чем  крик?

в том тянуть колено на затянутых распредах или отпущенных.

если на затянутых, то провис можно убрать до этого, отпустив и затянув по планке одну звезду. 

если на отпущенных, то затягивать распреды придется на глаз.

 

про испорченные грани болта с Вовой не согласен.

если под рукой нет накидного, я в таких случаях тяну головкой, на которой сделаны грани под большой рожковый. если головка не лезет, то кто мешает её укоротить.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это в Хайнесе? в фордовских такого нет

 

 

Ну наверное. Хайнс более приземленное руководство, там инструкции к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ремонту. Там пишется например если у вас нет вот этой приспособы, можете изготовить или сделать вот так.

Оно ближе к реальности, а форд пальцы гнуть умеет, не сумлеваюсь.

 

И давайте договоримся так - кто тупо идет под знамена форда, тот идет нафиг из этой ветки   :dl:        :lol:

Ну а как иначе - форд не дает ремонта блока. С точки зрения етиса у нас здесь полный колхоз. Я уже молчу про расточку блока, правку колена зубилом и прочие прелести.... 

Я думаю мы здесь обсуждаем тему о том  как лучше сделать то что форд делать категорически  не советует. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если под рукой нет накидного, я в таких случаях тяну головкой, на которой сделаны грани под большой рожковый. если головка не лезет, то кто мешает её укоротить.

 

А как ты потом динамометрический ключ одеваешь? 

Голова пиленая, рожковый, к нему ещё голова приварена, в неё вставлен динамометрический... Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты потом динамометрический ключ одеваешь? 

Голова пиленая, рожковый, к нему ещё голова приварена, в неё вставлен динамометрический... Так что ли?

Да нет, не так! Всё делается строго по мануалу а там черным по белому," гребёнку делать нельзя, но вы можете точить головку чтобы залезла под крышку"!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не так! Всё делается строго по мануалу а там черным по белому," гребёнку делать нельзя, но вы можете точить головку чтобы залезла под крышку"!!

Можно сделать кривой ключ, можно. не вопрос. Вопрос в другом - зачем? Если я натянул цепь затянул валы с планкой, потом одел крышку и тяну болт колена уже при снятой планке.. Какими неприятностями это грозит?

Кто скажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кому как нравится... Можно валы можно колено сначала жать...

Но имха валы сначала было бы правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давайте договоримся так - кто тупо идет под знамена форда, тот идет нафиг из этой ветки

Да нет, не так! Всё делается строго по мануалу а там черным по белому," гребёнку делать нельзя, но вы можете точить головку чтобы залезла под крышку"!!

где я говорил, что делал всё по мануалу? Я наоборот писал, что шкив не фиксировал.

Такое ощущение, что мои посты читают через строку.

Ладно тогда по другому.

Вот скажите... Гребенка.... Зачем она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ставил, т.к. момент затяжки очень большой, а шпилька для ВМТ самопал из сыромятины! Мне намного спокойнее с гребёнкой, к тому же ведь никто не навязывает Гребёнку никому!!!! Кто профи тот сам знает как делать, а кто пришёл за советом пусть сам выберет себе как лучше, не понимаю чего так спорить?? и ссылаться на мануалы постоянно?

И ещё, по мимо затяжки этого болта,его ещё нужно открутить перед этим! не у всех есть пневмогайкавёрт, а на передаче с тормозами как мертвому припарка

Изменено пользователем ivan51ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видимо читаю через раз ))

некогда

...

болтов распредов показать без граней? их есть у меня. не откручиваются , приходится бить зубилом.

и вообще толком  не понял общего раздражения  и перапалки на 2 листах.

там всего то  на этих болтах 65 Нм.

разве трудно выставить  и закрутить низ а потом удерживая распреды рожковым ключом затянуть их на 65 ньютон?

...

я вам вот что скажу.

вчера закончил фокуса 2 с ремнём 1.6  (2006г  100 лыс БЕЗ ВАНОСА , их там всего два 100 обычный и 115 с ваносом но они совпадают по железу блоков и голов )

мотор 1 в 1  конструкционно как  1.8-2.0 мондео. только вместо цепи пустяковые ремешок и натяжитель . а выставляется в колено с распредами  точно так же и тем же самым штифтом и планкой

диаметр поршней у него 79.0...есть и Нюрал и Кольбен в любых размерах (вес совпадает) .  вкладышей корней и шатунов Глико и АЕ  просто тьма на него.

в общем можно его брать и делать точно так же как наш.

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите, кто знает, какого диаметра и если можно с какой резьбой необходим болт, который вкручивается в блок, чтобы выставить ВМТ 1-го цилиндра?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно размер не помню, но тут где то выкладывали чертёж, с размерами и фото! а вообще там самая обычная резьба , болтов навалом в гаражах с такой резьбой если не ошибаюсь М10 1.25 или 1.5 или М8

Изменено пользователем ivan51ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробку выкрутишь, и болт с такой же резьбой подберешь. Длину болта выбери какая тебе больше нравится, у всех разное мнение насчет длины болта.

Тока когда заводить будешь, не забудь такой болт из блока выкрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,буду смотреть, через неделю-другую планирую колпачки маслосъемные менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,буду смотреть, через неделю-другую планирую колпачки маслосъемные менять....

Пустая и бессмысленная затея, если появился жор, то меняй кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая и бессмысленная затея, если появился жор, то меняй кольца

+100 сам такой же был не так давно ))) Схема уже накатанная: химия-колпачки-кольца )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки попробую для начала колпачки заменить :) вдруг повезет, бывают ведь и такие случаи, когда дело только в колпачках было..у знакомого на мазде после замены колпачков расход до нуля упал...как говорится все зависит от ситуации, если кольца не засели то колпачками отделаюсь)) тем более у меня расход не сильно большой, грамм 300 на 1000км примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 тем более у меня расход не сильно большой, грамм 300 на 1000км примерно

Большой, учись на ошибках других - это кольца. Скинь коллектор посмотри ноги клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...