Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопросы ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

А что насчет недоверия к представленному мной акту НЭ? Пошлют они меня на фиг и получается опять только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что насчет недоверия к представленному мной акту НЭ? Пошлют они меня на фиг и получается опять только в суд.

 

 

Ну да, а как ты угадаешь? Тут как повезет. А если заплатят в 2 раза меньше? Все равно суд, но тогда будет намного сложнее и исход суда неясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил со знакомыми оценщиками и решил поступить проще. Показал машину оценщику страховой, но через знакомых. Тот написал в акте все. Расчет от него, естественно, не зависит, но потом на основании его акта я, в случае чего, закажу независимую оценку. У нас как я понял, такие фокусы с оценкой сразу в НЭ не проходят. Тупо отказывают в принятии их оценки и все. Подавай в суд. Так или иначе все равно судиться. Мой вариант, вроде, проще. От перечня деталей и работ они уже не откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное пояснение...

http://auto.mail.ru/article.html?id=30594

 

 

Верховный суд: автомобили можно не ремонтировать

Верховный суд России вынес решение, которое может серьезно облегчить жизнь автолюбителям, попавшим в ДТП. Речь идет о тех случаях, когда водитель решает не восстанавливать машину после аварии, и сдает ее, скажем, на «разборку», передает «Российская газета».

 

Чтобы понять, о чем идет речь, приведем конкрентное дело. Данная авария произошла в республике Коми. Водитель попытался получить деньги с виновника ДТП и его страховой компании через суд (добровольно они платить отказывались). Сумма ущерба первоначально составляла 51 000 руб., однако, в ходе процесса она увеличилась до 83 500 руб. (в эту сумму были включены не только расходы на ремонт, но и затраты на адвокатов и оплата госпошлины). При этом одновременно с подачей иска автовладелец решил сдать свой автомобиль на «разборку», так и не ремонтируя его.

 

Местные суды республики Коми при рассмотрении этого дела вставали всегда на сторону страховой компании. Мол, компенсировать нужно только реальный ущерб. А коль автомобиль уже продан, то и компенсировать нечего. Реального ремонта же не было!

 

Однако Верховный суд решил по-другому. Главные судьи страны пояснили, что «под убытками понимаются расходы, которые несет человек, чье право нарушено, а также расходы, которые он сделал или должен сделать, чтобы восстановить свое нарушенное право».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ может в Коми и проходили такие бредовые решения, у нас я на вопрос суда "а что с машиной?" отвечаю, "не знаю Уважаемый суд и знать не хочу, есть акт оценки, остальное от лукавого". До сих пор проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

вот и у меня случилось страшное - въехал в меня один товарищ.

не особенно сильно, но думаю, переднюю левую дверь под замену, да и заднюю красить надо

случилось это 23 января (суббота)в городе Твери. Сам товарищ застрахован в ВСК, вину признал, вызвали гайцов, они вроде все оформили и уехали. Пока ждали гайцов, заполнили Извещение. В ГАИ я приехал 24 в воскр. но справку не дали, не успели оформить. После этого я уехал в Москву, где щас живу и работаю. В ВСК требуют все справки из ГАИ (форма 748, копия протокола, копия постановления, копия определения).

Теперь , собственно, вопросы:

1. Сколько дней у меня есть в запасе, пока я не собрал все справки?

2. Как мне сказали в ВСК, после предоставления всех документов будет назначена экспаертиза. Там будет независимый эксперт и эксперт от ВСК. Имеет ли смысл поговорить с экспертами с целью корректировки суммы ущерба в большую сторону за небольшое материальное вознаграждение?

3. Может ли сумма оценки этих экспертов отличаться от суммы выплаты страховой компании?

4. Ну и уж если с ними судиться, то в результате победы в суде будут ли мне оплачены расходы на адвоката?

 

ну и есть ли где нибудь подробный правильный порядок действий, начиная от сбора документов до получения денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попал в ДТП, в ГИБДД были зафиксированы повреждения ЛКП, но независимый эксперт при осмотре машины сказал, что компенсации на покраску детали я не получу, т.к. присутствет повреждение ЛКП не относящееся к данному ДТП (действительно на передней кромке водительской двери есть небольшое незначительное повреждение доставшееся от предыдущего хозяина машины). Но в ДТП была повреждена задняя часть двери! Прав ли эксперт, ведь по закону машина должна быть приведена к состоянию предшествующему ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Попал в ДТП, в ГИБДД были зафиксированы повреждения ЛКП, но независимый эксперт при осмотре машины сказал, что компенсации на покраску детали я не получу, т.к. присутствет повреждение ЛКП не относящееся к данному ДТП (действительно на передней кромке водительской двери есть небольшое незначительное повреждение доставшееся от предыдущего хозяина машины). Но в ДТП была повреждена задняя часть двери! Прав ли эксперт, ведь по закону машина должна быть приведена к состоянию предшествующему ДТП?<br />
<br /><br /><br />

 

Прав. Машине требовалась покраска элемента, после аварии ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Доброго времени суток!<br />вот и у меня случилось страшное - въехал в меня один товарищ.<br />не особенно сильно, но думаю, переднюю левую дверь под замену, да и заднюю красить надо<br />случилось это 23 января (суббота)в городе Твери. Сам товарищ застрахован в ВСК, вину признал, вызвали гайцов, они вроде все оформили и уехали. Пока ждали гайцов, заполнили Извещение. В ГАИ я приехал 24 в воскр. но справку не дали, не успели оформить. После этого я уехал в Москву, где щас живу и работаю. В ВСК требуют все справки из ГАИ (форма 748, копия протокола, копия постановления, копия определения).<br />Теперь , собственно, вопросы:<br />1. Сколько дней у меня есть в запасе, пока я не собрал все справки?<br />2. Как мне сказали в ВСК, после предоставления всех документов будет назначена экспаертиза. Там будет независимый эксперт и эксперт от ВСК. Имеет ли смысл поговорить с экспертами с целью корректировки суммы ущерба в большую сторону за небольшое материальное вознаграждение?<br />3. Может ли сумма оценки этих экспертов отличаться от суммы выплаты страховой компании?<br />4. Ну и уж если с ними судиться, то в результате победы в суде будут ли мне оплачены расходы на адвоката?<br /><br />ну и есть ли где нибудь подробный правильный порядок действий, начиная от сбора документов до получения денег?<br />
<br /><br /><br />

1. Три года.

2. До восьми лет лишения свободы.

3. Да.

4. В этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha

Э нет, такой ответ абсолютно ничем не обоснован. По Закону, автомобиль должен быть приведен к виду предшествующему ДТП, небольшое повреждение, которое было до ДТП, мне не машало, а вот НОВАЯ царапина достаточно сильно портит новый вид, то что в некой методике по расчету компенсаций отсутствуют рекомендации по расчету окраски части поверхности (я ведь не прошу окрашивать мне старое повреждение) не отменяет действие о котором я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beal,

Аша сказал общепринятый путь. Любые подвижки с него зависят от всех материалов дела характера повреждений и тд и тп. И сами подвижки достаточно сложноисполнимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я пытаюсь понять, на чем основано утверждение: "Машине требовалась покраска элемента, после аварии ничего не изменилось." Это кто решил, что покраска требовалась? Как я уже говорил - в справке ГИБДД четко прописаны повреждения, в том числе и царапина на водительской двери.

На форум я обратился за помощью по данной ситуации. На чем основан и для кого предназначен ответ подобный:

Прав. Машине требовалась покраска элемента, после аварии ничего не изменилось.

я не совсем понимаю. Точно так же можно ответить, что деталь не требовала покараски, а теперь требует.

p.s. спасибо, что не оставили без внимания.

Изменено пользователем beal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, однако афиллированные оценщики всегда оценивают заниженно, иногда в разы. Совсем другое дело, когда приходишь в контору и говоришь им, что будешь взыскивать ущерб с виновника. Считают совсем по-другому.

Это понятно. С нового года можно подавать заявление по выплате ущерба по ОСАГО в свою СК. Как в таком случае производится оценка(ведь оценка также производится по направлению)? У кого-то уже был опыт или статистика? СК виновника РГС, у меня полис ОСАГО Ренесанса. Может кто-то посоветует как поступить в данном случае, т.е. в какую ск лучше обратиться??

Изменено пользователем boragoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

boragoz, советую обращаться в СК виновника и не пользоваться прямым урегулированием. Это общий совет для всех. Пока. Ввиду того, что при прямом урегулировании, Ваша СК платит Вам деньги, а потом получает их с СК причинителя вреда. И не факт, что получит. И не факт, что всю сумму. Поэтому стараются занизить по максимуму.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я пытаюсь понять, на чем основано утверждение

 

 

На богатом опыте. Я Вам сказал, почему Вы денег не получите за покраску данного элемента. Теоретизировать о справедливости нет желания. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цена иска менее 100000, то исковое заявление подается мировому судье, так что, не все так страшно, главное не попасть в су164.

 

Уважаемый Asha! Вкратце виновник дтп уроженец узбекистана. Управляет по доверке(хорошо хоть в осаго вписан), временная регистация. Предварительно стоимость ремонта менее 100 т.р. Есть смысл действовать по вышеуказанной схеме для предоставления результата своей НЭ.

ПС: блин везет на узбеков (( За пять месяцев второй - как результат сначала правая сторона, теперь вся левая.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Подскажите у знакомого было ДТП, он не виноват. Обратился в страховую виновника по осаге. Предварительно сделал свою нез. экспертизу, насчитали 85т.р. Страховая выплатила ему 35 т.р. Какие возможны развития этой ситуации? С виновником судиться или с его страховой? И пойдет ли для суда экспертиза, которая была до экспертизы в страховой. Там выходит на замену 2 элемента с покраской. Одно крыло стоит 20 т.р. И есть ли юрист в москве, который может взяться за это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие возможны развития этой ситуации? С виновником судиться или с его страховой? И пойдет ли для суда экспертиза, которая была до экспертизы в страховой

1. С СК.

2. Пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за советом к форумчанам. Мне въехали в задний бампер. Пошёл в свою страховую(РЕСО),там приняли все документы(у меня ОСАГО) и направили к независимому эксперту. Эксперт написал замена и ОКРАСКА бампера, но примерную стоимость говорить отказался.Сказал узнаете потом в страховой. Сумма оказалась 1100р. Я попросил в страховой калькуляцию.В калькуляции обнаружил,что пункт окраска отсутствует,но зато в замечаниях появилась надпись" Бампер задний имеет эксплуатационные дефекты ЛКП-требовал покраски до ДТП" На самом деле на бампере есть одна маленькая царапина и несколько маленьких сколов от камней. После того, как я позвонил в экспертизу и начал ругаться. Они ответили, что данная надпись в разделе замечания появилась потом,потому, что в Москве просматривают фото и в замечания могут дописать всё что угодно. Также ответили, что можете подавать в суд на страховую если хотите. Подскажите, как лучше поступить в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

asha,

Прошу совета:

1)По предыдущему ДТП мне Росгосстрах мне перечислил в конце октбря на 35 тыс.р меньше оценки Н.Э.-можно ли еще п

одать в суд на них по недоплате?(прошло примерно 5 месяцев с момента перечисления денег).

2)В середине февраля было ДТП,я догнал клиента РОСНО,он виноват,расколол передний бампер,судя по зазорам между капотом и крыльями повело переднюю панель,передок новый,делался в сентябре-есть ли смысл делать Н.Э.или пусть оценивает С.К.,и надо ли предъявлять чеки о том,что запчасти и ЛKП новые,чтобы без износа считали?

3)В начале марта мне в зад въехал клиент СК Россия,расколол мне задний бампер-тоже делать Н.Э.,платить также 3 т.р. за экспертизу или же пусть оценивает С.К.(бампер опять же новый).

Суть 2 и 3 вопросов в том,что повреждений немного и есть ли смысл заморачиваться самому и еще и требовать с С.К.по 3 т.р. за каждую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

dima-canada,

 

1. До трех лет. Правда, инфляция обесценивает деньги. :)

2, 3. Вам решать, но если ущерб копеечный, то смысла не вижу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация такова:

22 февраля, в Домодедовском районе Моск. обл., попал в ДТП, второй участник фура. ГАИцы, признали меня невиновным.

Моя машина зарегестрирована в Липецкой обл. и на Отца, автомобиль виновника в Ставропольском крае и может быть на юр.лицо. Из-за того, что в аварии учавствовало более 2 транспортных средств, пришлось обращаться в страховую виновника - РГС!

Обратился Отец, в Липецкий филиал РГС, заявление приняли без проблем, и даже тот факт, что машина находится в Москве и самостоятельно двигаться не может никого не смутил, назначили осмотр в Москве и успешно его провели.

Ну и буквально сегодня, Отец обратился по поводу результатов экспертизы и размера выплаты, где ему ответили что выплата составляет 59 441 рубль!!! Это при учёте того, что у меня половины морды нет!!!

Отсюда три вопроса:

1)Какие могут возникнуть проблемы при проведении НЭ в Москве и подаче в Суд на СК в Липецке? Ну собственно, меня эта чехорда с городами и смущает, моя машина зарегестрирована в одном регионе, виновник в другом, НЭ придётся в Москве делать... Может ли Липецкий суд признать НЭ проведённую в Москве некорректной или незаконной из-за разности стоимости запчастей и нормочасов?

2)Машина 2002г.в. пробег 120000, это что же мне на неё износ в 80% насчитали что ли? Там одних работ на 50 тысяч, плюс за эвакуатор я акт и чек на 7000р прикрепил!

3)Могу ли я после проведения НЭ начинать делать машину? Если суд назначит третью НЭ, что тогда? Впринципе список-то повреждённых деталей не меняется, просто как их посчитать...

Изменено пользователем Castrulya48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...