Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Насос омывателя лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Как известно в Моне тянешь ручку на себя и щётки пошли тереть стекло. Не проходит и пол часа как начинает подаваться вода :angry: Вопрос следующий: включение щёток и насоса омывателя происходит в ручке, или ручка только коммутирует какое-то реле, а оно (реле) уже включает одновременно щётки и подачу воды?

Если кому не сложно дайте схему подключения на Седане и ХЕЧбеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем проблема то? В том, что долго вода не подается? То у тебя скорее всего клапан не держит. Живет он в резиновой трубочке (изогнутой на 90 град.) которая вставлена непосредственно в выход насоса. С другой стороны всталена пластиковая трубка, что идет к писалкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно в Моне тянешь ручку на себя и щётки пошли тереть стекло. Не проходит и пол часа как начинает подаваться вода Вопрос следующий: включение щёток и насоса омывателя происходит в ручке, или ручка только коммутирует какое-то реле, а оно (реле) уже включает одновременно щётки и подачу воды?
насос в бачке. У хэтча - реверсивный. Как потянул ручку - он сразу начинает качать. А дальше все зависит от ветхости обратного клапана. Если клапан жив и вода в трубках присутствует - то мгновенно получаешь струю на стекло, если клапан никакой - то вначале насос наполняет опустевшие трубки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xwells

Подача омывайки на лобовое начинается после ручки на себя через сек 2-3. Проверяй производительность насоса, и смотри не перегнут ли тркбопровод подачи омывайки к писалкам.

Сними бачок с Мони и напрямую его к АКБ. Если омывайка побежала сразу, то ищи глюу от бачка к писалкам. Не побежала - ремонт насоса.

Вот здесь потопчись.

Моторчик стеклоомывателя

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=32520

Это если моторчик жужжит.

http://mondeoclub.ru/remont/fm1_2/remont_omyvat.htm

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса в принципе не в том почему насос подаёт воду после того как щётки начали движение, а метод борьбы с этим :)

На Ыцкортике нажал кнопочку (как на хэчевой ручке в Моне для подачи воды на заднее стекло) и поливай себе стекло, скока душа пожелает... надоело поливать, дёрнул на себя ручку пошли щётки тереть...

На мондео как не крути сначала щётки потом вода... Вот и чешутся руки перепиновать разъем и приобщить кнопку "полива" заднего стекла к поливу переднего... отсюда и вапрос как происходит коммутация и просьба дать схемы на ХЕЧ и Седан... вот... :rolleyes:

2Alex_08: Про клапан не знал... конечно подозревал что что-то быть должно но где не знал... думал в самом насосе... сенкс...

2Жиша: Статейки прочёл. Познавательно, но не то :) У меня нет проблем с подачей воды... напор чудесный... бывает не сразу подаётся, но благодаря Alex_08 я это решу быыыстро... принципиально одно что как бы быстро не подавалась вода щётки первый раз пол пути проходят на сухую... а это не есть хорошо... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса в принципе не в том почему насос подаёт воду после того как щётки начали движение, а метод борьбы с этим

На Ыцкортике нажал кнопочку (как на хэчевой ручке в Моне для подачи воды на заднее стекло) и поливай себе стекло, скока душа пожелает... надоело поливать, дёрнул на себя ручку пошли щётки тереть...

На самом деле стоит проревизировать систему полива. У меня щетки успевают пройти 1/5..1/4 своего пути до момента попадания воды на стекло. Что вполне нормально.

Совместить на хэтчбэке полив лобового и заднего стекла не получится однозначно.

Как вариант ампутировать движения дворников при оттягивании ручки на себя.

 

Схемы лежат себе в мануалах - достаточно посмотреть внимательнее на шапку форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле стоит проревизировать систему полива. У меня щетки успевают пройти 1/5..1/4 своего пути до момента попадания воды на стекло. Что вполне нормально.

Совместить на хэтчбэке полив лобового и заднего стекла не получится однозначно.

Как вариант ампутировать движения дворников при оттягивании ручки на себя.

У меня СЕДАН, а ручку поставил от ХЕЧа с регулировкой частоты прирывистого режима...

На торце рычажка есть кнопка которая в ХЕЧе используется для задней "поливалки"... я её хочу использовать для передней "поливалки" в седане... т.е. отдельно поливать - отдельно включать щётки...

Даже если счётки проходят 1/5 по сухому, это не дотавляет радости не щёткам ни стеклу ИМХО

З.Ы. Мануалы скачал... не заметил сразу :embarr: будем изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xwells

В TIS FORD (Техническая информационная система по ремонту авто Форд) есть эл.схемы. Раздобудь такую прогу. На Сайте клуба её нет. Работает прога с диском в дисководе.

Надеюсь разберёшься в англицком.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня СЕДАН, а ручку поставил от ХЕЧа с регулировкой частоты прирывистого режима...

На торце рычажка есть кнопка которая в ХЕЧе используется для задней "поливалки"... я её хочу использовать для передней "поливалки" в седане... т.е. отдельно поливать - отдельно включать щётки...

Даже если счётки проходят 1/5 по сухому, это не дотавляет радости не щёткам ни стеклу ИМХО

З.Ы. Мануалы скачал... не заметил сразу :embarr: будем изучать :)

 

Не знаю точно одинаковые ли переключатели омывателя заднего стекла на хэтче и универсале, но если одинаковые, то нажатием кнопочки на рычажке включается не поливайка заднего стекла, а просто работа щетки. А поливайка включается нажатием рычажка от себя, к лобовому стеклу. Тебе придется еще поменять насос омывателя, т.к. на хэтче и универсале на насосе два выхода. И можно с насоса эти два выхода пустить через тройник на передние писалки. Нажал на рычажок к лобовому стеклу - пошла просто водичка. Потянул рычажок на себя - пошла водичка и заработали щетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно одинаковые ли переключатели омывателя заднего стекла на хэтче и универсале

Просто в универсале стоит на задней двери ещё релюшка, а в хэтч её нет. Посему т иакой режим.\

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Подскажите, есть ли смысл поставить новый насос? а то давление как-то слабовато. Стоят веерные форсунки и с омывайкой их юзать както не так приятно как с обычной водой. И если есть насосы помощнее, то какой это будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веерные у меня стоят,то-ли от фокуса , они направлены сильно низко, где-то на пол стекла. Всё дело привычки, новый насос не думаю что поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веерные у меня стоят,то-ли от фокуса , они направлены сильно низко, где-то на пол стекла. Всё дело привычки, новый насос не думаю что поможет.

не этот номер случаем?) 6 765 380

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...