Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Блин, у меня уже термостат головного мозга :wacko:

Собсно, все как у всех:

 

Прочитав 32 страницы про волшебное колечко, снял вчера свой термостат, помотрел на него, поставил назад. Много думал.

Машина август 2004, термостат без подогрева. В толстый патрубок не продувается.

Рабочий элемент, насколько я понял, нагревается жижей из байпаса, который идет от выхода из блока в обход радиатора. Значит, даже если считать, что термостат начинает открываться при 80С, то на выходе из блока, а следовательно, и на датчике, должно быть минимум на 2-3 градуса больше. Т.е. в любом случае больше 80. Почему тогда 75-78 ??

Раньше что ли открывается?

После всех этих плясок с бубном завел машину, на улице -2. На холостых работала минут 25, климат на "авто" 22С, температура за это время поднялась до +63 град. Помом это както ненормально... Как бы ее погорячее сделать ?

 

Да не парься меняй термостат и сразу все нормально станет, а термостат хоть и не продувается, но зато рано открывается в этом вся и причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати если точно выяснить, что термос рано открывается но не пропускает, то есть теоретическая версия как продлить ему жизнь, а себе подарить тепло. Смысл работы термоса без подогревателя - тупо выдвигается шток который и открывает дополнительный круг. Его можно укоротить милиметра на три и тем самым оттянуть начало открытия клапана, что должно теоретически дать температуру открытия 90+-пару гардусов.

 

Но еще раз подчеркиваю это только теоретически.

 

ЗЫ Пришел к выше описанному выводу после смены своего термоса и рассмотрения работы старого термоса. Он впринципе рабочий т.е. не пропускает, но открывается при 76 градусах что вызвано ослаблением возвратной пружины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно укоротить милиметра на три и тем самым оттянуть начало открытия клапана, что должно теоретически дать температуру открытия 90+-пару гардусов.[/size]

 

поддерживаю, проверено практикой

точно так же регулировал температуру открытия термоса на предыдущей машинке(ВАЗ2110), конструкция схожая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял...

 

ты имеешь в виду датчик температуры, который подает сигнал о температуре двигателя на мозги? или какой? но как от него зависит режим нагрева движка? :blink: по идее в ОЖ воткнуты 2 датчика - 1ый на приборку - стрелка, 2ой на мозги - в зависимости от температуры двигателя, мозги корректируют параметры впрыска и т.д.

Ну и бывает в заисимости от машины, и третий датчик, который подает сигнал на включение/выключение вентилятора охлаждения (или же этот сигнал подают те же мозги). вроде все... какие там еще датчики?

Датчик температуры ОЖ на машине АДЫН!! Его читают мозги, стрелка берет с мозгов, вентилятор оттуда же включается.

 

Еще есть датчик температуры наружнего воздуха и датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скажите кто нибудь, у меня висит разъём от термостата, на термостате вроде обломан разъём, может из за этого не работать вентилятор и выкипать ОЖ. Кондиционер работает.

Изменено пользователем Andrei Semenei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто нибудь, у меня висит разъём от термостата, на термостате вроде обломан разъём, может из за этого не работать вентилятор и выкипать ОЖ. Кондиционер работает.

 

Разъем на термостате - это его принудительное открытие по сигналу от "мозгов" при полностью открытой дроссельной заслонке. Вентилятор охлаждения не работает не поэтому. Поищи поиском есть тема про вентилятор.

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может из за этого не работать вентилятор и выкипать ОЖ

Нет!

Твою тему перенес вот сюда:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/86086/

Там же и ссылочку давал, где посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И снова здравствуйте!

Забрал сегодня из экзиста термостат 1 505 640 для ФМ4

дуя я значит в толстый патрубок а он продувается!!!!!!! ЭТО НОРМАЛЬНО РАЗВЕ?????

Менагер в магазине сказал что все ништяк едте на фирменное СТО и будет у вас счастье

подскажите так ли это???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуя я значит в толстый патрубок а он продувается!!!!!!

! ЭТО НОРМАЛЬНО РАЗВЕ?????

имхо продуваться не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял свою мафыну через комп+elm327 температура до включения вентилятора была106град. кому теперь верить? Даже на жигах вентилятор включается при 97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimn

Какая скорость включилась? Может это вторая а первой нет?

davvad

Термос продуваться не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

davvad

Термос продуваться не должен

 

что делать??? исправить можно???

как вернуть манагер говорит что он исправен и принимать не хотит, где найти обоснования, что он не прав

на какой документ сослаться можно

Выручайте скоро морозы долбанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать??? исправить можно???

попробуй сварить его в кастрюльке и еще раз проверить...это не панацея- просто мысли вслух...ну или как вариант- пиши рекламацию-правда по всей видимости от сервиса нужна бумага о браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой до кастрюли еще не донес

на выдох через толстый - все глухо

но на вдох - дает воздух

что мне понравилось - у местного дилера форда сей термос вообще не проходит по складу запчастей

то бишь с момента начала продаж фм4 не было ни одного случая замены его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь с момента начала продаж фм4 не было ни одного случая замены его

но лично я уже третий раз слышу о браке...о первых двух даже в статье по замене упоминал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выдох через толстый - все глухо

но на вдох - дает воздух

... так и должно быть. Это работает шариковый клапан, о котором @Lexsus как-то упоминал...

...вот только, хоть убей, не помню - есть ли он на 1505640 :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй сварить его в кастрюльке и еще раз проверить...это не панацея- просто мысли вслух...ну или как вариант- пиши рекламацию-правда по всей видимости от сервиса нужна бумага о браке

 

Сварил! В вареном состоянии тарелка открылась полностью (дуть не стал там дыра мама не горюй), вытащил из кипятка тарелка на глазах стала возвращаться на место, видимых причин неплотного ее прилегания я не обнаружил, мало того когда я руками захотел прижать ее поплотней у меня ничего не получилось.

 

ХМ продолжаю наблюдения засунув его в горячую воду градусов 80 он открываться не начал, НО он и дуться перестал!!!!

Сейчас положил на улицу -10 посмотрю чего будет

Мож он это того выличился!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того когда я руками захотел прижать ее поплотней у меня ничего не получилось

А была необходимость?

Т.е он неплотно закрылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была необходимость?

Т.е он неплотно закрылся?

 

Ага! пост № 93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак девайс полежал на улице, замерз не дуется ни туда ни сюда (по всей вероятности вода замерзла вшариковом клапане, в двигателе этого не будет)

засунул на 10 секунд в теплую воду, и вот оно счастье туда глухо оттуда чуть чуть проходит

Излечился однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimn

Какая скорость включилась? Может это вторая а первой нет?

К сожалению не знаю какая скорость, т.к.с фм3 да и вообще с фордами имею дело впервые , а владею всего 2 недели пока еще во многом не разобрался, до этого были одни япы и в основном v6, так что фм3 для меня дремучий лес, хотя по первым впечатлениям все проще чем в япах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

итак заменил сегодня термостат на 1 505 640 для ФМ4

 

мафына стала прогреваться до 90 - 92 по Сельсию, при включеном климате температура чуть меньше

за бортом у нас - 25 -30 бывает ниже

снятый термос не продувается производит впечатление абсолютно исправного, но при нем я максиму до 80 градусов прогревался и температура улицы была -8 -10

вот я и думаю, что это??? разные температуры открытия термостатов???? какая вообче нормальная температура работы ДВС??? или просто старый от усталости открывался раньше чем нужно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак заменил сегодня термостат на 1 505 640 для ФМ4

 

мафына стала прогреваться до 90 - 92 по Сельсию, при включеном климате температура чуть меньше

за бортом у нас - 25 -30 бывает ниже

снятый термос не продувается производит впечатление абсолютно исправного, но при нем я максиму до 80 градусов прогревался и температура улицы была -8 -10

вот я и думаю, что это??? разные температуры открытия термостатов???? какая вообче нормальная температура работы ДВС??? или просто старый от усталости открывался раньше чем нужно????

http://mondeoclub.ru/forum/topic/71653/page__st__20__p__1305283__hl__%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81__fromsearch__1#entry1305283

http://mondeoclub.ru/forum/topic/77101/page__hl__%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81

http://mondeoclub.ru/forum/topic/63631/page__p__1175831__hl__%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81__fromsearch__1#entry1175831

http://mondeoclub.ru/forum/topic/94508/page__p__1715386__hl__%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81__fromsearch__1#entry1715386

если там не найдешь решение проблемы скажешь, еще пару тройку тем подкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа перечитал все темы, у меня при движении и вкл печки на 2 скорости стрелка температуры начала подать до первого деления слева, поставил не первую скорость слегка поднялась, выключил печку температура по стрелке вроде в норм состояние пришла и это все при движении....

Читал надо прогреть и потрогать верхний патрубок если он теплый то кирдык термостату правильно? Завтра попробую , но что прочитал думаю уже все таки термостат, меняли мне его года 2 назад в Минске), но походу опять..

Что то говорят от мондео 4 дешевле он встает как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то говорят от мондео 4 дешевле он встает как надо?

Встает как родной, в три раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...