Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

При +2 +5 грею 10 минут, проезжаю 2 км и все норм, печка шпарит, стрелка на середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за какое время при среднем движении (с остановками на светофорах, но без пробок) у вас прогреваются двигатели дюратек 1.8\2.0 до рабочих 90...95градусов?

Еду минут 5 по городу, потом выезжаю на трассу. В пробки не попадаю. Никогда не поднималась выше 80 градусов. 90-95 только летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего это сделано? По сути - индикатор минимальной рабочей температуры двигла?
Да
Еду минут 5 по городу, потом выезжаю на трассу. В пробки не попадаю. Никогда не поднималась выше 80 градусов. 90-95 только летом.
термостат старый, работает не правильно.Народ может хватит. Давайте уважать чужую работу. Прочитайте хотя бы одну тему по приведенным ссылкам. На все вопросы уже даны ответы, а просто бла, бла, бла оставим для оффа! :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет единой температуры для всех ФМ3, отсюда и столько противоречивой информации и недопониманий.

За время всех пережевываний на эту тему, я выжал для себя следующее:

На бензиновые ФМ3 (1,8 и 2,0)ставились два термостата. Термосы с доп. электроуправлением и без него. Они не взаимозаменяемые.У них разная температура открытия. У "электрического" температура 98, у обычного 88. Соответственно и мозги настроены на разную температуру включения вентилятора. Для "электрического" 106(это проверено), для обычного где-то 96. Вот в этих пределах (от температуры открытия до температуры включения вентилятора)и должна быть нормальная температура. По стрелке температуру смотреть бесполезно, фактически это только индикатор с тремя "лампочками"-холодный -нормальный-перегрев.

Дополнительное электроуправление (там где оно есть) позволяет компьютеру, при определенных режимах нагрузки двигателя, принудительно открывать термостат и держать его открытым для понижения температуры до 88 град. (По другим источникам до 80.)

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время всех пережевываний на эту тему, я выжал для себя следующее:На бензиновые ФМ3 (1,8 и 2,0)ставились два термостата. Термосы с доп. элекроуправлением и без него. Они не взаимозаменяемые.У них разная температура открытия. У "электрического" температура 98, у обычного 88. Соответственно и мозги настроены на разную температуру включения вентилятора. Для "электрического" 106(это проверено), для обычного где-то 96. Вот в этих пределах (от температуры открытия до температуры включения вентилятора)и должна быть нормальная температура. По стрелке температуру смотреть бесполезно, фактически это только индикатор с тремя "лампочками"-холодный -нормальный-перегрев.
+100, к выше сказанному. Единственное добавлю, что машины с АКПП горячее. А также, есть ещё варианты арабских мондео, с другим алгаритмом работы вентилятора. И не забываем, что на мондео с одним вентилятором при вкл. климате до 5С (вроде)  вентилятор работает всегда. К примеру при постоянно работающем вентиляторе температура ОЖ в исправной системе будет  находится на уровне, или ниже порога открытия термостата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При +2 +5 грею 10 минут, проезжаю 2 км и все норм, печка шпарит, стрелка на середине

 

да при чём тут стрелка... она при 60 градусах уже стоит.

 

то же самое человеку, который написал, что у него термос держит 80 градусов. 80 градусов - недогрев.

 

у меня тоже в +2...+5 если на месте погреть 10 минут - печка уже греет и стрелка уже стоит через 2км. вопрос в другом - своевременно ли у меня прогревается двигатель до РАБОЧЕЙ температуры (примем за нее 90-100 градусов). просто, на 70 градусах как-то стоял в пробке... дальше не ползло. встал на обочину, потрогал трубки радиатора. одна горячая, другая чуть тёпленькая. сам радиатор не ощутимо, чтобы был горячим. наш термос в недогретом режиме тоже немного перепускает?

 

кстати, подслушанная инфа. при полном открытии дросселя электронный термостат открывается при 80 градусах? то есть, если на чуть недогретом двигателе каждый светофор "топаю в пол" - она так и будет на 80 или чуть-чуть более стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что сказали что такое самотест,с ним сегодня и катался!

Стрелка у меня всегда чуть левее среднего положения,думал двиг не догревается,ошибался!

Катался вот результаты:

Прогревается и не долго и не быстро в общем норм

При движении(на улице 2 градуса)с печкой температура показ 99-105!

Если стоишь на холостых то 100-106,с вкл печкой 102!

Подскажите есть ли повод беспокоиться! При какой темпер надо беспокоиться на этом движке?

 

И Ещё ВОТ: Так понял что стрелка в сред положении не очем не говорит,,,,,,вот и думаю как же я летом катался в +30(интересно какая температура была на самом деле двигателя) Потому что у меня никогда на машине не включается вентилятор,сколько не стой на месте(на какой t он должен включиться,может у меня до неё не доходит просто или что)

Коней если вкл то вент крутит,и вообще я замечал у себя только одну скорость!

 

(2003 год CJBA 2.0 мкпп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите есть ли повод беспокоиться! При какой темпер надо беспокоиться на этом движке?

Не стоит. У тебя всё отлично! Вентилятор у тебя вкл. при достижении температуры 106(107)С на 1 скорость (можешь и не услышать, при 110С включится на вторую скорость - услышишь точно. При исправной системе, что летом, что зимой одна темперетура двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать включается ли он на 1 скорость при 106градусах,,,,,вот если включить кондей то это какая скорость включается???

У меня даж летом не включался вентилятор,,,,,неужели температура никогда не достигала 106 гр,странно(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать включается ли он на 1 скорость при 106градусах,,,,,вот если включить кондей то это какая скорость включается???

У тебя один вентилятор, значит первая. Пусть хорошо прогретая машина поработает на холостых в тест режиме до 106С, без печки. Если не будет дальше расти (такое осенью-зимой возможно) дай газу 2500-3000 оборотов и держи, пока не вырастит на 106 или 107 должен включиться. Может конечно и нет, но это другая история :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термостат старый, работает не правильно.Народ может хватит. Давайте уважать чужую работу. Прочитайте хотя бы одну тему по приведенным ссылкам. На все вопросы уже даны ответы, а просто бла, бла, бла оставим для оффа!

Ну не знаю. Когда я два года назад поставил БК и обратил внимание на температуру двигателя (по трассе при температуре около 0 было 77-78 градусов) и мне все гуру сказали, что все нормально. Кроме этой цифры никаких проблем у меня нет. До этих 70-80 градусов двигатель прогревается быстро, примерно с 40-50 печка нормально греет. И так даже зимой было в минус 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя брат...

Я-Я,я зер гут...

Начало открытия термоса 80 град. На нем пишут величину полного открытия 98. Первая скорость пропеллера 103, значит рабочая Т двигла 80-100 С.

 

Вот только не надо опять - у меня 106 на приборке. Смотрите сканером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что сказали что такое самотест,с ним сегодня и катался!

Стрелка у меня всегда чуть левее среднего положения,думал двиг не догревается,ошибался!

Катался вот результаты:

Прогревается и не долго и не быстро в общем норм

При движении(на улице 2 градуса)с печкой температура показ 99-105!

Если стоишь на холостых то 100-106,с вкл печкой 102!

Подскажите есть ли повод беспокоиться! При какой темпер надо беспокоиться на этом движке?

 

И Ещё ВОТ: Так понял что стрелка в сред положении не очем не говорит,,,,,,вот и думаю как же я летом катался в +30(интересно какая температура была на самом деле двигателя) Потому что у меня никогда на машине не включается вентилятор,сколько не стой на месте(на какой t он должен включиться,может у меня до неё не доходит просто или что)

Коней если вкл то вент крутит,и вообще я замечал у себя только одну скорость!

 

(2003 год CJBA 2.0 мкпп)

отличная температура, все работает нормально. у меня тоже стрелка чуть-чуть левее (на 1.5-2мм) вертикального положения при рабочей температуре, это нормально. стрелка дальше вправо поползёт при риске закипания (навскидку, со 115-120 градусов)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало открытия термоса 80 град. На нем пишут величину полного открытия 98. Первая скорость пропеллера 103, значит рабочая Т двигла 80-100 С.

 

Вот только не надо опять - у меня 106 на приборке. Смотрите сканером.

 

так... что-то показания расходятся. помню, на инжекторной девятке термостат был... 91 градус. Польский. так там хоть летом (при невысокой температуре на улице), хоть зимой... двигатель греется до 89-90 градусов плавно,почти линейно повышая температуру по бортовому... по 3-5 градусов за минуту, скажем... радиатор холодный... оба патрубка... потом как 89-91 градус - температура РЕЗКО встаёт как вкопанная, радиатор начинает греться. выезжаешь тут же на улицу пустую, 3-4 квартала тапку в пол... температура все так же 90-92 градуса. измеряется датчиком мозгов на выходе из ГБЦ. прям перед термостатом. резко встал - потрогал... радиатор с обоими патрубками горячий. вентилятор еще выключен... на месте обдува нету - вот тогда температура поползла. только опять поехал с любой, пусть даже максимальной нагрузкой - температура опять 90-92, не более.

 

а это я к чему... что значит "начало открытия термоса 80 градусов"? у него чего, гистерезис открытия-закрытия почти 20 градусов? на 80 начинает открываться, на 98 заканчивает? на девятке от полного открытия до полного закрытия хватало пары-тройки градусов.

 

может, ты про мощностные режимы и электронный термос, который периодически подогревает ОЖ и фактически гонит в большой круг 80-85-градусную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Я,я зер гут...

Начало открытия термоса 80 град. На нем пишут величину полного открытия 98. Первая скорость пропеллера 103, значит рабочая Т двигла 80-100 С.

 

Вот только не надо опять - у меня 106 на приборке. Смотрите сканером.

Т.е. все нормально у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Я,я зер гут...
я так и знал,   :D. Спорить не буду, но факты и мануалы говорят в мою пользу. MainRooT +1.Вова, есть ещё тот факт, что мозги могут вкл. вентилятор при разном темпер. режиме, походу сюда завязано евро4, у кого евро 3, возможно чуть другой алгаритм.Да, и ещё, температуру смотрели именно сканером 100 раз.Рабочая температура 80-100 (разброс) - это как минимум смешно, у меня у деда в Оке не так. Максимум разброс +-5, т.е. 98-106С. Всё.    Из мануала (перевод кривой) 
Термостат: предназначен для регулирования температуры воды в двигателе и удержания ее на постоянном уровне. Большинство термостатов, в зависимости от версии двигателя, открываются в диапазоне между 99–102 С.

Речь идёт о полном рабочем диапазоне от начала открытия, до полного открытия. Многие, кто пользуют БК Престиж тебе это подтвердят (у меня его нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ ВСЕ НЕПРАВЫ!!!

Потому что мыслите схемами охлаждения оки, тазов и проч.

Главное отличие нашей системы в том что термос стоит не на выходе из головы! а на входе и после радиатора!

Что имеем при этом. А имеем то что термос установлен не в самой горячей точке всей системы, а в самой холодной.

Жидкость должна охлаждать мотор, проходя мимо каждого горшка она нагревается, таким образом на входе она должна быть порядка 80-90 градусов. Именно поэтому здесь стоит низкотемпературный термос, с длинной переходной характеристикой и обязательно мощьная помпа. Если сюда влепить стандартный от первой мони на 98 С то на выходе из головы получим перегретый пар.

 

После термоса ож проходит по блоку и голове, поэтому Т термоса и Т движка это две большие разницы.

Кроме того само понятие Т движка некорректно, она растет от первого цилиндра к последнему. Можно говорить о температуре на выходе, которую измеряет датчик.

 

Схема охлаждения с регулировкой по входу достаточно сложная, но имеет ряд преимуществ. Кому интересно - разбирайтесь.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как ты крутанул  :rolleyes:. Согласен с тем , что термостат стоит в самой холодной точке, но температуру там мы не знаем и знать не будем. Мы ориентируемся на показания БК, или тестера. И датчик у нас один. Про эту систему охлаждения я читал статью на каком то не русском сайте, переведя её гуглом, видимо и ты её читал. Суть в том, что давать советы людям о абстрактных вещах не вижу смысла, они спрашивают, что хорошо , а что плохо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Т термоса и Т движка это две большие разницы.

тоже согласен и всегда это говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как ты крутанул  :rolleyes:. Согласен с тем , что термостат стоит в самой холодной точке, но температуру там мы не знаем и знать не будем.

Температуру там контролирует термос. Но термостат в этой точке должен иметь совершенно другие параметры нежели классисческий. Таким образом принципиальное отличие, система имеет две точки контроля - в нижней по термосу и в верхней по датчику, который управляет вентилятором.

И это не абстрактные советы. Люди которые ремонтируют и пытаются разобраться в проблемах должны представлять принцип работы.

 

Статью не читал, сам разбирался, после технической вышки немного работал с автоматическими системами управления.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова, во как , оказываетцо.

 

в этой машине с охлаждением еще не ковырялся (тьфу-тьфу-тьфу)... но с самого момента несколько смущало место установки термоса... оказывается, в обратке... фига се blink.gif вот почему у меня один шланг радиатора почти сразу горячеет. никакой заслонкой от выхода ОЖ из ГБЦ не отделён - жидкость плещется, да и конвекция...

думаю, в этой системе подогреватель термостата для того и нужен... управляется не только от нагрузки в зависимости, но и по показаниям датчика температуры, который на выходе из ГБЦ..

 

ну нафиг... сегодня утепляться буду. щас 40 минут в машине посидел... завёл.. за 40 минут температура ОЖ с рабочих 100 после поездки упала до 55 wacko.gif неслабо. быстро моня промерзает.

 

буду зачехлять движок шинельной тканью сегодня. и картонку перед радиатором. по теме сразу же: кожух на выпускном коллекторе сзади сильно прогревается? если на него шинель натянуть тоже (только на кожух) - не воспламенится?

 

а то, помнится, лет 10 назад еще на отцовской шестёрке... этот самый кусок ткани... полыхнул случайно... на ходу на коллектор выпускной попал. но там кожухов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нафиг... сегодня утепляться буду. щас 40 минут в машине посидел... завёл.. за 40 минут температура ОЖ с рабочих 100 после поездки упала до 55 wacko.gif неслабо. быстро моня промерзает.

:rolleyes: Ты лучше термос поменяй или отремонтируй и никакой картонки не понадобится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нафиг... сегодня утепляться буду. щас 40 минут в машине посидел... завёл.. за 40 минут температура ОЖ с рабочих 100 после поездки упала до 55 неслабо. быстро моня промерзает.

да термос менять скорей всего.

У меня тоже такое бывало при стоянке прошлой зимой. Только на улице было -29 :D . Печку помедленнее и температура опять шла вверх.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да термос менять скорей всего.

У меня тоже такое бывало при стоянке прошлой зимой. Только на улице было -29 :D . Печку помедленнее и температура опять шла вверх.

 

ненене, с термосом все же все нормально, походу. когда на ХХ сижу с печкой... если климат на23 градуса и обороты на максимум - температура двигателя может всего-то упасть со 100 до 94-95 градусов и встаёт нормально. т.ч., большой круг, все же, нормально полностью перкрывается. думаете, он на стоянке приоткрытым становится и ОЖ конвектирует через радиатор сама?

у нас тут щас влажно и ветренно. за 40-60 минут с 95-100 градусов до 55-60 - много? именно при СТОЯНКЕ. с заглушенным двигателем.

 

может, в начале неточно выразился. вернее, не в том порядке. стоял с незаведённым!

 

приехал, заглушил, посидел 40 мин, завёл - 55 градусов.

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...