Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Поменял два термоса за год .Первый оригинал 1358178 ,второй оригинал 1505640. Разницы не заметил,двигатель как не грелся так и не греется.Я не думаю ,что два оригинальных термоса Форд брак,вот я и думаю что дело не в термосе. До Форда была Ваз 21074i и Ваз 21154 так зимой ездил в лёгком свитере,а в форде в пуховике, вот Вам и ТАЗИКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@fvbl, не грелся сразу после установки нового термоса? как было у меня... на родном термосе все лето держалась температура +87, независимо трасса или город, с климатом или без, даже в +30. зимой ессно грелся до этой же температуры, не больше + заметил что однажды на светофоре стрелка стала отклоняться влево. в январе поставил термос от М4, в феврале поехал по трассе 1015км, на улице было -30, климат на +24, температура четко стояла +92+93, специально выводил на панель для мониторинга, и ехал в футболке. все лето откатал с нормальной температурой +92 и вот как только температура опустилась до +5+15, машина опять перестала нагреваться до 92, проезжаю 7км и температура держится на 87-89, на светофоре сразу падает на градус. завтра еду на тур выходного дня за 200км в одну сторону, гляну какая температура будет держаться. после еще раз рискну с термосом от М4, надеюсь не получится "скупой платит дважды", ведь он в 2 раза дешевле родного.

и ведь экзист выдает не только родные термосы, как помню там куча аналогов европейских, может попробовать в следующий раз?...

 

P.S. добавлю. сегодня проехал по трассе 470км при температуре около +20. температура двигателя в движении скачет от 85 до 92. причем 92 только если едешь в гору. все, термос точно мертв.

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ставил родной 1358178 с подогревом ,результат только трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял два термоса за год .Первый оригинал 1358178 ,второй оригинал 1505640. Разницы не заметил,двигатель как не грелся так и не греется.Я не думаю ,что два оригинальных термоса Форд брак,вот я и думаю что дело не в термосе. До Форда была Ваз 21074i и Ваз 21154 так зимой ездил в лёгком свитере,а в форде в пуховике, вот Вам и ТАЗИКИ.

А в чем проблема? Двигатель на трассе 90 +-5 это нормально совершенно.

Где проблема то? Если просто холодно в машине то это не термос, это не по его адресу. Радиатор печки изнутри или дохлая заслонка переключения воздуха.

Термостат диагностируется проще пареной репы. Специально для тех кому лень читать тему.

На холодной машине трогаем руками выходящий шланг радиатора, тот который под гуром. Он обязан быть холодным до приблизительно 80-90 С. После чего становится резко горячим.

Или полейте водой снаружи радиатор. В момент открытия термоса он резко начнет парить. 

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Двигатель на трассе 90 +-5 это нормально совершенно.

Где проблема то? Если просто холодно в машине то это не термос, это не по его адресу. Радиатор печки изнутри или дохлая заслонка переключения воздуха.

Термостат диагностируется проще пареной репы. Специально для тех кому лень читать тему.

На холодной машине трогаем руками выходящий шланг радиатора, тот который под гуром. Он обязан быть холодным до приблизительно 80-90 С. После чего становится резко горячим.

Или полейте водой снаружи радиатор. В момент открытия термоса он резко начнет парить.

+1

Температура двигателя 90 градусов (на пару градусов отклонение нормально вполне), что ещё надо то людям от термоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю опусы и несколько удивляюсь. До замены термоса у себя, когда ехал по трассе при -20, реально ощущал, что с набором скорости печка переставала греть. Потом уже я залез в тест-режим и офигел, когда на скорости 80 увидел температуру 69 градусов. После замены термостата - все идеально. В любой мороз в салоне очень тепло, и если выставить климат на максимум, можно зажариться.

Тема не про печку. Но все-же радиатор отопителя интегрирован в систему охлаждения двигателя.

Уважаемые сопесочники. Прежде, чем спорить о роли термостата в системе охлаждения двигателя, почитайте теорию.

Термостат может устроить как недогрев, так и перегрев мотора. Все зависит от того, какая именно неисправность.

Если термостат заклинил в открытом состоянии, или повредилось уплотнительное кольцо - то будет недогрев, ибо система будет работать по большому кругу. Если же термос дал клина в закрытом состоянии - то это будет перегрев, ибо ОЖ будет постоянно замкнута на малый круг.

Да! Любимое занятие очень многих - кипячение термостата. Дескать, когда вода начала пузыриться (температура около 90 градусов), термостат начал открываться. Ребят, это все чушь, ибо кастрюля с водой - это идеальные условия. Реальные условия работы термостата - это антифриз и высокое давление. Так что, кипячением вы можете убедиться только в том, что термостат не словил клина.

Исправный термостат никогда не откроется при температуре ниже 88 градусов (применительно к нашим с вами машинам).

Также, нужно следить за уровнем и качеством охлаждающей жидкости. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно на стоячей машине термос открывается при 88с. проверено много раз.Вопрос: почему при езде температура двигателя не доходит до открывания термоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimson75, заказывай термос 1 505 640. Это термос ФМ 4 с прокладкой в комплекте.

По каталогу температура открывания термостата ФМ3 № 1 358 178 = 98 град, а ФМ4 № 1 505 640 = 90 град. 8 градусов - существенная разница в температуре. Почему в этом случае можно на ФМ3 поставить термос от ФМ4? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял два термоса за год .Первый оригинал 1358178 ,второй оригинал 1505640. Разницы не заметил,двигатель как не грелся так и не греется.Я не думаю ,что два оригинальных термоса Форд брак,вот я и думаю что дело не в термосе. Повторяю вопрос:почему при езде температура двигателя не доходит до открывания термоса?На стоячей машине термос открывается при 88с. проверено много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvbl, там огромная температура при сгорании топлива, не греться он не может, значит что-то его хорошо охлаждает. А может датчик температуры врет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю датчик температуры гонит или все же он (термостат) всегда немного приоткрыт и незначительный ток антифриза все же имеется по большому кругу. А хорошо охлажденный  на трассе антифриз из радиатора и подсаживает температуру. в городе не так хорошо т.е. не быстро охлаждается и незначительного тока через чуть приоткрытой  термос не достаточно для посадки температуры до 88С.

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до открытия термоса 88с. за патрубок  держусь рукой ,как только доходит до 88с.-89с. чувствуется что термос открывается и патрубок становится горячий.То есть термос  работает,и проверен перед установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда выходит что он при этой температуре 88-89С открывается чуть больше чем должен открыться при такой температуре, в городе не заметно повышается температура и он продолжает открываться, на трассе заметно т.к. очень хорошо остывший антифриз  через щель чуть больше положенной проходит больше чем нужно, другого объяснения этой аномалии не могу найти :sten:  Холода покажут, как минус придет возможна просадка температуры на трассе еще больше 86-85С потом опять 88-90 потом снова 86-85С. Если этого не произойдет думаю нужно забить на это и списать на незначительную аномалию работы системы охлаждения

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Повторяю вопрос:почему при езде температура двигателя не доходит до открывания термоса?На стоячей машине термос открывается при 88с. проверено много раз.

Какую температуру показывает в движении : 

1) С вкл. климатом (кондеем)?

2) Без включения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня эта ситуация не радует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую температуру показывает в движении : 

1) С вкл. климатом (кондеем)?

2) Без включения ?

По трассе с климатом АUТО 22с. доходит до 78с-82с на улице +17.Без климата доходит до 84с-86с,а 88с когда с трассы заезжаю в город на светофорах.С климатом в городе до 88с не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мне теперь термосов коллекцию собирать.Какой посоветуете в этот раз купить (уже ставил 1358178 и 1505640 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе с климатом АUТО 22с. доходит до 78с-82с на улице +17.Без климата доходит до 84с-86с,а 88с когда с трассы заезжаю в город на светофорах.С климатом в городе до 88с не доходит.

У меня тоже стоит термус 1505640 

На трассе и в городе с вкл. климат авто 22 гр. (кажется 86 всегда).

Без включения 94-96 гр. по трассе.

В городе (со светофорами долгими)без включ. 100-106 гр.

Я думаю термус тебе левый попался.

ЗЫ. Сними его и в кострюле с градусником испытай,может чего и всплывет,я кстати новый проверял на открытие и герметичность.

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри правлю фразу )))  у меня от Мондео 4 по этому температурный за 100 переваливает крайне редко

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стоит термус 1505640 

На трассе и в городе с вкл. климат авто 22 гр. (кажется 86 всегда).

Без включения 94-96 гр. по трассе.

В городе (со светофорами долгими)без включ. 100-106 гр.

Я думаю термус тебе левый попался.

ЗЫ. Сними его и в кострюле с градусником испытай,может чего и всплывет,я кстати новый проверял на открытие и герметичность.

Так я свои термосы перед установкой тоже кипятил с термометром ,показывало что все в пределах характеристик.А после установки творится что-то непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас в пробках на светофоре температура 100-106С значит у вас постоянно работает 1 скорость карлсона у меня она вкл. на 98-99С?

если склимой понятно такое может случиться в сильную жару с климатом, но вы указали что баз включенного кимата!

но он отключается при понижении температуры до 95С ? т.е. постоянно 100-106 у вас быть не должен карсон очень быстро даже в жару охлаждает, достаточно в +35 на улице ему поработать 20-30 секунд? 

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой брать термос? 90 или 98 градусов? мондео3  2001г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас в пробках на светофоре температура 100-106С значит у вас постоянно работает 1 скорость карлсона у меня она вкл. на 98-99С?

если склимой понятно такое может случиться в сильную жару с климатом, но вы указали что баз включенного кимата!

но он отключается при понижении температуры до 95С ? т.е. постоянно 100-106 у вас быть не должен карсон очень быстро даже в жару охлаждает, достаточно в +35 на улице ему поработать 20-30 секунд? 

Это прошивки разные: у большинства 106-100 гр., реже 99-95 гр (включение 1 скорости).

И термостаты на фм3 ставились как с подогревом так без ( даже проводки нету).

Изменено пользователем Serega2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, перелопатил весь форум, и все равно вне понятках. Проблема такая: верх радиатора и верхний патрубок горячий, а низ радиатора и нижний патрубок еле теплые (в любую погоду). Радиатор ОЖ и кондея заменил - разницы нет. Термос (от 4 мони) заменил, а потом и помпу - разницы нет. До замены термоса t ож была 102-106 гр., (по самодиагностике) иногда до 109 поднималась. После замены термоса 94-98 гр., иногда до 104-106 доходила. Собственно, как бы и не проблема, но после того как глушу двигатель в расширительном бачке звук кипения (не такой как сбрасывает давление), на холодном движке в рачш. бачке никакого движения воздуха не наблюдается. ЧТО ЭТО???

МОНДЕО 3 2.0 литра 5 МКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...