Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Вопрос по бортовому компьютеру


Рекомендуемые сообщения

 

Это как? на мк3 вроде обнулить можно только на стоячем? Это что каждые пять минут на причал :D ... Этож скока пива надо выпить, чтобы так часто с природой общаться :)

 

Не, ты чото путаещ...

Прям едещ - и кнопарь держыж - он сбрасываеца и начинает показывать "мгновенный" расход.

Что самое забавное - на трассе, на 5й скорасти - показывает 7-8л при оборотах 1500-2200

В городе на 3й скорости при тех же оборотах -> 15-18л

Я так до сих пор и не пойму - мож в двиге проблема !?

(хотя в городе постоянно от 1000 до 2200 ездишь например...)

Понятно что скорость в 1.5 раза ниже, но все таки такой разрыв удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на мк3 вроде обнулить можно только на стоячем? Это что каждые пять минут на причал :D ... Этож скока пива надо выпить, чтобы так часто с природой общаться :)

 

обнуляется и в движении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в свое время здесь целая тема по вопросу отражения мгновенного расхода на приборке. Канула в лету к сожалению.

Точно помню, что мгновенный расход появляется после замены приборки целиком, на более позднюю версию. Практически тогда это cделал Пчел на своей машине.

 

да ничего он не сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты чото путаещ...

Прям едещ - и кнопарь держыж - он сбрасываеца и начинает показывать "мгновенный" расход...

 

 

обнуляется и в движении!!!

 

У меня не сбрасывается и даже в книге к машине написано "из соображений безопасности сброс показаний рассхода топлива возможен лишь на неподвижном автомобиле".... Надо прозондировать этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты чото путаещ...

Прям едещ - и кнопарь держыж - он сбрасываеца и начинает показывать "мгновенный" расход.

Что самое забавное - на трассе, на 5й скорасти - показывает 7-8л при оборотах 1500-2200

В городе на 3й скорости при тех же оборотах -> 15-18л

Я так до сих пор и не пойму - мож в двиге проблема !?

(хотя в городе постоянно от 1000 до 2200 ездишь например...)

Понятно что скорость в 1.5 раза ниже, но все таки такой разрыв удивляет.

 

 

это не мгновенный расход

это расход за определённый отрезок пути ЛИТРОВ\НА КИЛОМЕТРОВ

...

соотношение комп берёт от датчиков АБС используя их как измеритель длинны пробега и датчика скорости на коробке

раз в определённый период (количества вращений колеса) оно сбрасывается и отсчёт начинается снова

но в его основу кладётся весь пробег начиная от сброса клеммы

...

мгновенный литры \ время показывает по количеству щелчков форсами на единицу пути от тех же датчов АБС и датчика скорости за единицу времени (стоит таймер на сброс)

ещё раз

на Мондео 3 всех версий такой функции нет , потому что в РСМ нет этого таймера

..

у него вообще только один ИСТИННЫЙ таймер на борту - обогрева лобового стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не мгновенный расход

это расход за определённый отрезок пути ЛИТРОВ\НА КИЛОМЕТРОВ

...

соотношение комп берёт от датчиков АБС используя их как измеритель длинны пробега и датчика скорости на коробке

раз в определённый период (количества вращений колеса) оно сбрасывается и отсчёт начинается снова

но в его основу кладётся весь пробег начиная от сброса клеммы

...

мгновенный литры \ время показывает по количеству щелчков форсами на единицу пути от тех же датчов АБС и датчика скорости за единицу времени (стоит таймер на сброс)

ещё раз

на Мондео 3 всех версий такой функции нет , потому что в РСМ нет этого таймера

..

у него вообще только один ИСТИННЫЙ таймер на борту - обогрева лобового стекла

 

Ясно, спасибо, но поэтому я и "мгновенный" взял в кавычки, что конечно это только примерно.

Жалко, что нет корректного показометра - вот приходится сбрасывать в движении, что есть угроза дтп )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Всем , кто сомневается.

Мгновенный расход в штатной приборке есть! (не в любой, а только последних модификаций)

Вчера поменял приборку на самую последнюю версию, которая есть в моем микрокате. Номер для моей машинки 1351741 (3S7T-10849-DE).

До этого стояла приборка с только внешней температурой. Поэтому пришлось менять ещё и левый подрулевой переключатель.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени нужно жать кпопку для обнуления расхода топлива? Что-то у меня не обнуляется, даже после снятия клеммы АКБ.

В рукодстве по эксплуатации ... Руководство по эксплуатации

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Всем , кто сомневается.

Мгновенный расход в штатной приборке есть!

Вчера поменял приборку на самую последнюю версию, которая есть в моем микрокате. Номер для моей машинки 1351741 (3S7T-10849-DE).

До этого стояла приборка с только внешней температурой. Поэтому пришлось менять ещё и левый подрулевой переключатель.

 

Привет!

 

Я один из тех, кто писал в другой теме про присутствие мгновенного расхода на мондео. Но насколько я знаю , мгн.расход присутствует только у машин GhiaX с шестёрками и только начиная с 2006 и. Раньше у меня был мондео 2.5 2003 года. Там не было.

 

На этой машине появиля ещё один режим- нажимаешь кнопку на поворотнике и переводишь в режим мгновенного расхода.

Когда машина стоит- показывает чёрточки, при трогании 55 лит, потом меньше. Тапку в пол 40( не на первой). При любом нажатии на газ происходит изменеие цифр. А если накатиком идти на нейтралке - чёрточки.

Когда поменял все кислородники сразу на компе увидел цифры меньше , чем при старых лямбдах.

 

Кстати по этому режиму я заподозрил о неправильноработающих лямбдах .

Изменено пользователем Shopito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Всем , кто сомневается.

Мгновенный расход в штатной приборке есть!

Вчера поменял приборку на самую последнюю версию, которая есть в моем микрокате. Номер для моей машинки 1351741 (3S7T-10849-DE).

До этого стояла приборка с только внешней температурой. Поэтому пришлось менять ещё и левый подрулевой переключатель.

 

Я вот уже не сомневался... :) т.к. нашёл, что в режиме теста на приборке есть тот самый преславутый сигнал FFS - сигнал мгновенного расхода топлива... Точнее - это счётчик количества импульсов открывания форсунок. На ФМ2 в борт компьютре сигнал такой же... Так что превратить этот сигнал в цифры - это вопрос софта приборки... Спасибо за наводку, буду что-то городить - а то без него плохо - мгновенный расход - хороший индикатор начала проблем в авто...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже не сомневался... :) т.к. нашёл, что в режиме теста на приборке есть тот самый преславутый сигнал FFS - сигнал мгновенного расхода топлива... Точнее - это счётчик количества импульсов открывания форсунок. На ФМ2 в борт компьютре сигнал такой же... Так что превратить этот сигнал в цифры - это вопрос софта приборки... Спасибо за наводку, буду что-то городить - а то без него плохо - мгновенный расход - хороший индикатор начала проблем в авто...

 

Индикатор начала проблем в авто - год ее выпуска и пробег. :) Я лично считаю, что вычислять что-то по мгновеннику - бред. Как вы себе это представляете?.. Линейку к педали газа привяжите для точности измерения? + поправка на температуру воздуха + температура двигателя + учет передачи + учет скорости движения + учет загрузки авто + учет пробега?.. Ну не знаю. :) Я за год с лишним машину чувствую, как говорится, всем нутром. Когда хворает - замечаю тут же. И никакие мгновенные расходы не нужны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор начала проблем в авто - год ее выпуска и пробег. :) Я лично считаю, что вычислять что-то по мгновеннику - бред. Как вы себе это представляете?.. Линейку к педали газа привяжите для точности измерения? + поправка на температуру воздуха + температура двигателя + учет передачи + учет скорости движения + учет загрузки авто + учет пробега?.. Ну не знаю. :) Я за год с лишним машину чувствую, как говорится, всем нутром. Когда хворает - замечаю тут же. И никакие мгновенные расходы не нужны. ИМХО.

 

Ну если не представляете себе как это сделать, то зачем же тогда давать характеристику, что это бред? :wink:

 

Когда начнёт умирать лямбда - ваше нутро ещё будет очень глубоко спать, а вот резкие (но короткие) скачки расхода топлива к заоблачным цифрам при нажатии на газ очень даже будут заметны (к такому приводит не только умирающая лямбда)... А полуживая лямбда (которую даже диагностика не определяет - окромя настоящего осциллографа) может много натворить... Это так, пример из личного опыта... случаев бывает много... Определить конкретно что не так с машиной по расходу сложно - но вот понять, что пришло время заняться машиной довольно-таки просто...

 

ИМХО - любое информация характеризующая работу двигателя и авто вцелом - всегда полезна... Зачем тогда нужны обороты двигателя на приборке? Обороты двигателя можно и "нутром чувствовать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov хорошо, тогда у меня тоже должен быть мнгновенный расход, подскажи как эту функции активировать, стало очень интересно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи как эту функции активировать, стало очень интересно проверить.

Все очень просто. Надо зайти в микрокат, найти там приборку для твоего мотора и коробки. Выбрать вариант с "символьным топливным компьютером". Потом с помощью меню OSI выбрать самую последнюю модификацию. И с этим номером идти к оф. дилеру, ну или в экзист. Затем заплатить денег, и поменять приборку. И удовлетворить, наконец, свой интерес.

Вот такая она, эта активация. :D

Мне просто приборка досталась почти в нахаляву, да ещё и новая. А так мне этот комп в принципе и не нужен. У меня "престиж" давно стоит. Штатный, по информативности, с "престижем" рядом и не лежал.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov я не понял, зачем мне новая приборка :unsure: ? Если новее на ФМ 3 и быть не может уже :blink:

 

Мне такой хоккей с новой приборкой и оффами не нужен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по другому это пока никому не удалось. Хотя намерения были. И обещания дилеров перепрограмировать приборку тоже были. Но в результате кончилось ничем.

С другой стороны странно, что у тебя машинка 2007г., а мгновенного расхода нет. Может все же приборка какой нибудь старой модификации стоит. В общем непохо бы было сначала номер с неё поиметь.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov ну и, бог с ним, с мгновенным расходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет! моня 3. 2000,12месяц. 2,0 бензин. На панели показывает только температуру за бортом, кнопки на рычаге поворотов нет, можно ли видеть расход топлива при такой комплектации? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! моня 3. 2000,12месяц. 2,0 бензин. На панели показывает только температуру за бортом, кнопки на рычаге поворотов нет, можно ли видеть расход топлива при такой комплектации? Спасибо!

и снова здравствуйте :D

без кнопки нельзя. но и кнопка не показатель. ты почитай с самого начала. там как раз про это и обсуждают. расход топлива это в компе. а если он в приборке или нет - вот в чём вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как узнать блин, там ничего про это нет :(

я так думаю если изначально на переключателе кнопки не было... не не так.

надо найти донорский переключатель с кнопкой бк. поставить и попробывать. заработает значит покупаеш переключатель и наслаждаешся расходом :D а нет то или приборку другую или как описано выше попытка перепрошивки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо найти донорский переключатель с кнопкой бк. поставить и попробывать.

Не прокатит. Это всё давно уже проверено.

Вообще то дальше наверное нет смысла перетирать это по д...-тому кругу. Все это и многое другое можно давно прочитать на форуме, например здесь.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу поделиться наблюдениями с показометром расхода топлива. Заметил такую особенность, если расход по компу больше, чем в реальности, значит есть неполадки с подачей бензина, а если расход по компу меньше, чем в реальности, то значит есть проблемы в зажигании. Для проверки реального расхода заправлялся на одной и тойже колонке до появления бензина у клапана (до горла). Зная пробег и потраченное топливо, узнаём реальный расход. До замены бензонасоса по трассе по компу расход был 12л/100км, реальный при этом 8,3л/100км. Сейчас у меня есть проблемы с проводами 3-го и 4-го цилиндра, комп показывает 9,5л, а реально 10,2л. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот интересно, почему расход топлива (цифры на дисплее) в верх растёт быстро (в пробке), а вниз очень медленно (на трассе)? А стоит нажать кнопку сброса, то циферки начинают меняться в зависимости от нажатия педали газа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все привет! вот читаю и просто рыдаю!((( Живу в Питере езжу практически 90% в городе по 10-15км в день пробкам(небольшим 30мин-1час) и светофорам.

расход в городе по БК 18литров!!!!!!на трассе после 100км(больше не езжу). 14.5 Когда стоишь прогреваешь расход может поднимается на1-2литра в зависимости когда был последний сброс!

И еще, расход поднимается вверх гораздо быстрее чем в низ! Оставшиеся км до заправки прыгают как хотят даже когда едешь без пробок в спокойном стиле!Вот хочу побороть недуг. чем и можно ли вообще?

Изменено пользователем Scorned
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...