Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопрос по бортовому компьютеру


Рекомендуемые сообщения

Выставляем показания компа на средний расход топлива - и жмём до упора :)

А как быстро после этого показания среднего расхода топлива станут реальными ? Езжу после обнуления второй день - показывает сейчас к вечеру 11.3 литра, а ещё днём было под 20 литров, вчера были вообще нереально большие цифры... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как быстро после этого показания среднего расхода топлива станут реальными ? Езжу после обнуления второй день - показывает сейчас к вечеру 11.3 литра, а ещё днём было под 20 литров, вчера были вообще нереально большие цифры... :blink:

 

Они всегда реальные... Усреднение идёт по километражу, и с момента обнуления, к примеру, ты проехал 2 км со средним расходом 10 литров. А потом решил поэкономить и ещё два километра ехал с расходом 7 литров - в среднем получим (10л*2км+7л*2км)/4км = 8.5 литров.

 

Теперь тоже самое после 100 км - ты получл расход 10 литров на 98 км, потом проехал 2 км с расходом 7л... поучаем (10л*98км+7*2км)/100км=9.94 л

 

Смысл в том, чем больше ты проедешь, тем меньше колебания в показании среднего расхода... Когда проедешь раз так в десять больше по километражу своей дневной нормы - тогда показания застабилизируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда реальные... Усреднение идёт по километражу, и с момента обнуления, к примеру, ты проехал 2 км со средним расходом 10 литров. А потом решил поэкономить и ещё два километра ехал с расходом 7 литров - в среднем получим (10л*2км+7л*2км)/4км = 8.5 литров.

 

Теперь тоже самое после 100 км - ты получл расход 10 литров на 98 км, потом проехал 2 км с расходом 7л... поучаем (10л*98км+7*2км)/100км=9.94 л

 

Смысл в том, чем больше ты проедешь, тем меньше колебания в показании среднего расхода... Когда проедешь раз так в десять больше по километражу своей дневной нормы - тогда показания застабилизируются...

Решил уточнить...

У меня был расход по компу по городу 12литров, почистил форсунки выехал из СТО показания в течении первых суток начали меняться в зависимости от нажатия газа: крутанул движок - получил на 0,5л больше, еду по трассе спокойно- расход на глазах падает до 8л в среднем колебался от 8 до 10л

Сейчас по прошествии месяца расход почти вкопанный 10-10,3 т.е. не меняется, хоть дави на газ хоть не дави, а вчера ехал по трассе около 200км со средней скоростью 90-110км/ч и показания расхода вообще не сдвигаются -показывает 10л и все. Так и должно быть?

Фактический расход с показаниями компа пока не измерял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил уточнить...

У меня был расход по компу по городу 12литров, почистил форсунки выехал из СТО показания в течении первых суток начали меняться в зависимости от нажатия газа: крутанул движок - получил на 0,5л больше, еду по трассе спокойно- расход на глазах падает до 8л в среднем колебался от 8 до 10л

Сейчас по прошествии месяца расход почти вкопанный 10-10,3 т.е. не меняется, хоть дави на газ хоть не дави, а вчера ехал по трассе около 200км со средней скоростью 90-110км/ч и показания расхода вообще не сдвигаются -показывает 10л и все. Так и должно быть?

Фактический расход с показаниями компа пока не измерял....

Так и должно быть, чем больше проезжаешь тем реже меняются показания. Через 1000 км они вообще практически не будут менятся, если не обнулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 1000 км они вообще практически не будут менятся, если не обнулять

Т.е. их по хорощему нужно обнулять? Как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alcher я обнуляю всё, всегда после заправки "до упора". Можешь при выезде из города (т.е. когда планируешь прокатиться по трассе) или наоборот как тебе хочется проверить расход в режиме город/трасса или смешанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а то меня тут товарищ со своим фокусом ввел в тупик, мол у него всегда расход меняется в зависимости от нажатия на газ от 7до 25литров...видимо мгновенный...

SKN, Lenya спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а то меня тут товарищ со своим фокусом ввел в тупик, мол у него всегда расход меняется в зависимости от нажатия на газ от 7до 25литров...видимо мгновенный...

SKN, Lenya спасибо за ответы! :)

У мондео нет мнгновенного расхода, только нарастающий. Обнулять можешь когда захочешь, не принципиально. Я его вообще первое время не обнулял. Сейчас если есть какие-то подазрения на расход, то могу обнулить проверить, а так не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда реальные...

Смысл в том, чем больше ты проедешь, тем меньше колебания в показании среднего расхода... Когда проедешь раз так в десять больше по километражу своей дневной нормы - тогда показания застабилизируются...

Спасибо, просто меня смутило, что первые пару дней средний расход ниже 20 литров не опускался, и хотя ездил я по разному, но довольно часто "притапливал" с места, а на третий день ездил экономно, но средний опускался довольно неохотно. Сейчас обнулил и езжу спокойно - показания стабилизировались в пределах 9-10 литров, что вроде как нормально в городе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям радуюсь за товарища. Расход 8 с копейками литров. У мну 15-20 литров в городе. 170коней- 2,5л -автомат. Сижу, читаю, плачу............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мондео нет мнгновенного расхода, только нарастающий

Нет мгновенного расхода именно у твоего мондео или вообще нет ?

Он есть, но у более поздних выпусков.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени нужно жать кпопку для обнуления расхода топлива? Что-то у меня не обнуляется, даже после снятия клеммы АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям радуюсь за товарища. Расход 8 с копейками литров. У мну 15-20 литров в городе. 170коней- 2,5л -автомат. Сижу, читаю, плачу............

 

Проблема номер один - автомат, а проблема номер два безмозглые водители на дорогах... Ехал я на своём коне в Россию через Украину - получить на 170 л.с. и 2.5 л движке 8 литров нереально... В германии у меня средний держался 8.6, сейчас поставил темпомат и упал вообще до 8.2... и это при 50% езде по городу. Просто в Германии народ не давит в тапку после и перед светофором, а наоборот пытается выкатиться перед красным или заранее снизить скорость чтобы попасть на включение зелёного... Мало кто выскочит тебе перед мордой из поворота, так что приходится прилипать к его жопе. Когда все ведут себя разумно - на светофорах практически не останавливаешься. Ну а на скорости 50 км/ч (по ровной дорожке на 5-ой или 4-ой) мгновенный расход на v6 около 6 литров (даже немного меньше). Кстати резкое нажатие на газ не сказывается катастрофически на расходе - страшнее торможение тормозами :) ...

 

Попробовал я ехать экономно в россии и украине - бессмысленное это занятие... Каждая сц... наровит дать газу и встроиться тебе прямо перед мордой, а потом ещё и дать по тормозам... За городом ситуация не лучше... постоянные резкие торможения и ускорения никак не помогают экономии...

 

А так меня v6 порадовал - я ожидал рассхода на уровне 10-ти литров, но оказалось не так всё плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени нужно жать кпопку для обнуления расхода топлива? Что-то у меня не обнуляется, даже после снятия клеммы АКБ.

 

Иногда кнопка западает. Перед обнулением потяни её на себя а потом нажми и удерживай до сброса показаний. Сброс работает только на стоячей машине при включеном зажигании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему личному и лично подтвержденному опыту, борт компьютер считает расход по длительности (ширине) импульса открытия форсунок (оно, вообщем, и логично - а как еще ему считать). Если ECU вынужденно "пере"-открывает форсунки, например, чтобы скомпенсировать бедную смесь, борткомпьютер никак этот факт не учивает. ECU и борткомпьютер - это два разных компьютера. Даже если кто-то здесь все еще надеется считать коды ошибок двигателя с помощью самодиагностики.

 

Вывод - если у вас расход по борткомпьютеру существенно (1-2 литра и более) выше фактических, ищите проблему. Подключайте сканер, считывайте показания SFT/LFT. Если они выше нормы (+8), то ищите и решайте проблему (бензонасос, форсунки).

 

 

 

 

подпишусь под каждым словом

...

 

ты куда пропал вообще? ))

мелькнул 29 марта

была пара вопросов , искал тебя

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У твоего мондео нет мгновенного расхода или вообще нет ?

Вроде он есть, но у более поздних выпусков.

 

Раз пошла такая петрушка....

 

Как-то однажды изучал я вопрос подклчения темпомата - там проблема была в том, что диллерским сканером надо активировать значок темпомата на приборке... Один паренёк выложил скрин-шот менюшки где эта опция включается... но самое интересное, что по соседству стоит опция - показывать или нет мгновенный расход! по умолчанию конечно же стоит нет... Вот меня теперь тоже этот вопрос взбудоражил - очень неудобно без мгновенного расхода... теперь голова болит где добыть человека с таким сканером - у оффициалов это бесполезно спрашивать... Интересно есть ли хоть один пример дорестайлингого мондео с работающим мгновенным расходом? Чтоб уж знать наверняка - бороться или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясни мне

зачем тебе этот самый мгновенный расход?

я и так знаю что машина едущая накатом с горы ест меньше чем та же но едущая в гору ))

.....

мгновенного расхода нет ни на одном Мондео с 2000 по 2007 год

и значка такого на приборке тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясни мне

зачем тебе этот самый мгновенный расход?

я и так знаю что машина едущая накатом с горы ест меньше чем та же но едущая в гору ))

.....

мгновенного расхода нет ни на одном Мондео с 2000 по 2007 год

и значка такого на приборке тоже нет

 

Мгновенный расход мне нужен, чтобы знать состояние моего авто... Если я еду по прямой и вместо 5л при 50 км/ч я вижу расход 6л значит пора принимать меры... Со вторым моней меня это очень часто спасало от попадалова на денежку... Мгновенный расход также нужен если нету темпомата... на трасе на пятой передаче достаточно слегка нажать на газ (иногда от усталости) - машина ускоряться практически не будет, а расход вырастит на литр... Лично у меня расход после установки БК на второй мондео упал больше чем на поллитра...

 

У меня в инструкции к мондео написано и про мгновенный и про средний расход...

 

А вообще какой тебе значок нужен? На втором мондео средний расход и мгновенный расход показуется на одном и том же месте (либо средний либо мгновенный - как установишь) никаких там значков нету - отличие только в том, что средний расход указан с точностью до десятых, а мгновенный с точностью до литров поэтому даже визуально не спутаешь...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудь о втором мондео

нет такой машины, и никогда в твоей жизни не было

забудь

я знаю о чём говорю

...

философия всех автомобилей после 2000 года коренным образом изменена

ты это сам поймёшь немного позже

так или иначе все это понимают , со временем

поэтому такая чушь как мгновенный расход в привязке к общему расходу или динамическим характеристикам никого здесь не интересует

и тебя не будет

а будет интересовать что бы ОНО ехало мощно , ровно , без рывков и стуков в скелете - это уже само по себе нынче считается счастьем ))

...

здесь машины командуют людьми

и делают это согласно заложенным в их мозги поведенческим файлам и стандартам согласованным с обществом экологии , с трёхкопеечной экономией и поганым отделом маркетинга

наоборот уже не будет никогда

кто не примет такого положения дел может ходить пешком

..

имхо

зы

это ты ещё не удивлялся тому факту что б\у запчасти на третьего мондео на 90% никому не нужны

не ходят потому что , и остаточного ресурса у них практически нет никакого

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучал я вопрос подклчения темпомата - там проблема была в том, что диллерским сканером надо активировать значок темпомата на приборке... Один паренёк выложил скрин-шот менюшки где эта опция включается... но самое интересное, что по соседству стоит опция - показывать или нет мгновенный расход! по умолчанию конечно же стоит нет...

Была в свое время здесь целая тема по вопросу отражения мгновенного расхода на приборке. Канула в лету к сожалению.

Точно помню, что мгновенный расход появляется после замены приборки целиком, на более позднюю версию. Практически тогда это cделал Пчел на своей машине.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два человека с 3.0 V6 (гражданскими, не СТ220) утверждали, что у них есть мгновенный расход. Лично я до этого был уверен на 100%, что его нет ни на одном Мондео.

И почему вы круиз-контроль обзываете Темпоматом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мгновенному расходу - не правильнее ли будет говорить, что он просто не отображается на дисплее, но ведь на самом деле он постоянно считывается компьютером, так ? Когда стоИшь на месте - средний расход вроде как потихоньку увеличивается ?

Изменено пользователем Chah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мгновенному расходу - не правильнее ли будет говорить, что он просто не отображается на дисплее, но ведь на самом деле он постоянно считывается компьютером, так ? Когда стоИшь на месте - средний расход вроде как потихоньку увеличивается ?

 

Извиняюсь, тоже не понял про мгновенный расход...

Всегда его мерил сбрасывая средний расход каждые 5 минут на трассе :)

В городе все равно везде пробки и расход 20л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудь о втором мондео

 

я знаю о чём говорю

...

философия всех автомобилей после 2000 года коренным образом изменена

 

поэтому такая чушь как мгновенный расход в привязке к общему расходу или динамическим характеристикам никого здесь не интересует

и тебя не будет

 

...

здесь машины командуют людьми

и делают это согласно заложенным в их мозги поведенческим файлам и стандартам согласованным с обществом экологии , с трёхкопеечной экономией и поганым отделом маркетинга

 

 

 

:)

 

Ну до моего v6 экологи не добрались, поэтому я ещё по-наслаждаюсь пока... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в свое время здесь целая тема по вопросу отражения мгновенного расхода на приборке. Канула в лету к сожалению. Точно помню, что мгновенный расход появляется после замены приборки целиком, на более позднюю версию. Практически тогда это cделал Пчел на своей машине.

 

Приборку мне предхоз уже поменял - потому что изначально даже борткомпа у меня не предусмотрено по вину... За наводку отдельное "благодарю" :)

 

Два человека с 3.0 V6 (гражданскими, не СТ220) утверждали, что у них есть мгновенный расход. Лично я до этого был уверен на 100%, что его нет ни на одном Мондео.

И почему вы круиз-контроль обзываете Темпоматом? :)

 

По английски круиз контроль, а по немецки темпомат :) поэтому пока я в германии выработалась привычка называть его темпоматом - да и короче оно :) Спасибо за инфо...

 

По мгновенному расходу - не правильнее ли будет говорить, что он просто не отображается на дисплее, но ведь на самом деле он постоянно считывается компьютером, так ? Когда стоИшь на месте - средний расход вроде как потихоньку увеличивается ?

 

По логике - да, он считается в любом случае... Когда стоишь мгновенный расход переключается с л/100км на литры в час.... ну а средний естествеено растёт...

 

Извиняюсь, тоже не понял про мгновенный расход...

Всегда его мерил сбрасывая средний расход каждые 5 минут на трассе :)

В городе все равно везде пробки и расход 20л

 

 

Это как? на мк3 вроде обнулить можно только на стоячем? Это что каждые пять минут на причал :D ... Этож скока пива надо выпить, чтобы так часто с природой общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...