Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

@baltazarnt,Посмотри в разделе куплю-продам и спроси вот http://mondeoclub.ru/forum/topic/108254/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@baltazarnt,Посмотри в разделе куплю-продам и спроси вот http://mondeoclub.ru...m/topic/108254/

 

Спасибо большое за ссылочку, но это рестайл 2004 г, а у меня до рестайл 2001 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста, может кто знает. Блок климат контроля 1S7H18C612AC и 1S7H18C612BA в чём разница? И взаимозаменяемые ли они. Дело в том что не знаю какой мне номер нужен. С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, не хочется лишний раз разбирать

да бери и не парься...буковки это фигня...вон рейстайлинговых вообще штук пять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже была проблема обдув не шел на лобовое стекло, первым делом на форумы, везде пишут что малой кровью не обойтись надо снимать торпеду, объехал несколько сервисов везде говорили надо на целый день оставлять машину и снимать панель (цена от пяти до десяти тысяч), нашел одного электрика который не зная проблемы согласился снять поставить панель за две тысячи рублей. я на крайний случай, почитав эту ветку форума, думал сломаю просто заслонку и все....пусть в лицо и ноги не дует но без ветра на лобовое передвигаться иногда просто невозможно...приехал к нему в гараж пока заваривал себе чай этот электрик успел снять крышку с обдува на ноги со стороны водителя и .....провернуть плоскогубцами вал....и все....две минуты и я ему расстроенному, что не удалось заработать отдаю пятьсот рублей...все тьфу тьфу тьфу работает теперь, но я на всякий случай больше не переключаю с направления на "стекло" чтобы опять не заклинило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Аналогично решил проблему обдува только лобового стекла - снял крышку с обдува на ноги, повернул плоскогубцами вал (вал видимо сломан, т.к. на кнопки не реагирует) и ноги зимой будут в тепле!!!!

minval - СПАСИБО ЗА ПОСТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет, постараюсь в кратце рассказать.

 

Пока ждал прихода термоса от ФМ 4 на свою Моню 3, решил проверить работу заслонок печки и отрегулировать заслонку холодный/горячий воздух, так как теплый начинал идти только в самом конце шкалы Тпечки. Снял бардак и отключая разъемы от моторчиков и нажимая на кнопки режимов заслонок печки отследил их работу - все моторчики жужжали, заслонки крутились. Вращение заслонок подтверждалось вращением втулок которые видны с другой стороны печки (под рулевой колонкой). Отключал и подключал разъемы на выкл. авто. Но видно зря. Похоже что чего то сбил в режимах.

 

Ситуевина на сегодня такова. Тпечки=максимум, скорость вентилятора 3 деления.

у меня не климат а кондиционер. Хотя блок управления печкой такой же как и у климата, только вместо кнопки "AUTO" стоит обычное "ON"

 

1. Заслонка "только на лобовуху" - из дефлекторов на лобовуху идет теплый воздух.

2. Заслонки "лоб + в салон" = на лоб и в салон идет теплый воздух. но через некоторое время "на лоб" идет прохладный или вообще не идет, "в салон" - идет теплый.

3. Заслонки "лоб+в салон+ноги" - в салон и в ноги идет теплый воздух, на лоб ни фига.

4. Если сначала вкл "на лоб" а потом "в ноги" - то на лоб и в ноги идет теплый воздух а потом на лоб либо холодный либо фиг.

5. Если вкл. все заслонки - в ноги и в салон идет теплый воздух, на лоб - фиг.

 

Вот так. Можно ли опять все вернуть в норму? Где копать я знаю, только как - не могу понять, в какую сторону крутить (по часовой аль против).

 

К официалам не поеду - без штанов и машины останешься. Неофициалам - 50 на 50.

 

Может общими усилиями что придумаем ??

 

ПРивет.

Получилось решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никит , скинь ссылочку плз как вентилятор датчика климы чистить... а то чет не найду , диагностика показала (Почисти меня !!! не работает вентелятор егошный..)

Ну что помогло очисткой датчика вентилятора климы??И мне бы тоже просмотреть этот пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

B_R спасибо за советы. Твои посты на первых страницах читал и смотрел. Но у меня проблема с точностью да наоботрот. ПРи всех комбинациях кнопок горячий воздух и сильнее дует в ноги. Но вот что самое интересное.

 

При Тпечки максимум включаешь каждую кнопку по отдельности - все гуд, какая кнопка включена туда и дует горячий воздух. Включаешь "ноги+салон" тоже все гуд, "ноги+лоб" теплые воздух и там и там но на лоб поток слабее. Значит заслонки рабочие и в принципе их валы на заломаны.

 

Но как только снизишь температуру печки на 4 деления получается такая вот петрушка. Заслонки "лоб+салон". Сначала и там и там идет горячий воздух. Потом Твоздуха понижается и слышна работа моторчика, хотя температурную шкалу не трогаешь.

 

Заслонки "салон+ноги" сначала везде тепло. Потом в центральных дефлекторах холоднее и сила потока воздуха снижается. А в ноги идет горячий и сильный воздух.

 

Я тоже грешу на температурную заслонку двигатель № 6, но может и другие хандрят.

 

Да отключал АКБ на долго особо не помогло.

 

У меня схожая проблема.

Диагностику КК делал, ошибок нет. Термос от ФМ4 новый, антифриз свежий, уровень MAX.

 

Включаешь на лоб дует хорошо, воздух горячий.

Включаешь лоб+ноги, какое то время в оба канала дует горячий, потом в лоб тепло/прохладный. температура MAX.

Я понимаю, что алгоритм работы климата построен таким образом, что подмешивает к горячему воздуху холодный и тем самым регулирует температуру в салоне. И физика поступления холодного воздуха мне тоже понятна. Спасибо за простую и понятную схему amaich. Это все хорошо, когда на улице -10, -15, - 20 а температуру в салоне ты выставляешь +22+26. А вот когда температура на улице - 31, -35 температура климата MAX этот тёпло/прохладный воздух через лоб, становиться очень не комфортным.

 

Вторая проблема,

обдув направлен во все три канала. Включаешь зажигание, заводишь - дует только в ноги и лоб. В салон не дует. Оставляешь только лоб, включаешь салон. дует и в лоб и в салон. Включаешь ноги - фиг, не дует. Отключаешь салон, в салон не дует, но и в ноги тоже не дует, только лоб. Отключаешь ноги, потом вновь включаешь ноги дует как положено и в лоб и в ноги. Вообщем какой то непонятный алгоритм управления заслонками. Точнее заслонки не всегда слушаются блок управления КК, когда они должны направлять поток вместе.

При этом по отдельности воздушный поток распределяют правильно.

 

Еще заметил одну вещь.

Распределение потоков включено по всем трем каналам. Дует в лоб и в ноги.

Если выключить зажигание и не дать заслонкам перейти в спящий режим (пока не закончат хрустеть), заводим и распределение потоков так же включено по всем трем каналам, а вот дует уже лоб и салон. в ноги не дует.

 

А если после выключения зажигания, дождаться когда заслонки заснут и завести, то будет дуть в лоб и ноги. :D в салон нет. все три заслонки на блоке горят.

 

И что же с этим делать?

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вчера снимал все три моторчика, проверил - работают все.

Все заслонки работают, крутил в ручную, воздушные потоки распределяются.

 

Собрал, несколько раз откалибровал.

Вот какую штуку заметил.

Все заслонки выключены, дует в ноги и лоб. Нажимаешь ноги потоки не меняются(на лоб тоже дует). Добавляешь лоб, тоже ни чего не меняется. Добавляешь салон, начинает дуть везде. (как положено). Теперь отключаю лоб и только теперь на лоб не дует. В ноги и салон "ураган". Отключаешь салон - поток только в ноги.

 

Две вещи понять не могу.

Почему когда все заслонки выключены, включаю только ноги, лоб не перекрывается?

И еще.

Проделываю вышеописанную процедуру именно в этой последовательности. Все заслонки выключены, добавляю лоб, салон, ноги. Дует везде все нормально.

Выключаю зажигание, заслонки засыпают, включаю зажигание, заслонки включены все три, а дует только в ноги и лоб.

 

Может кто растолкует где косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все тоже самое!

а может и нет не какого косяка? :)

кстати машину покупал бу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да б/у.

 

Может и нету :D Только мне этот алгоритм не очень нравиться.

А у остальных как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто растолкует где косяк?

если у тебя климат, то это его схема работы. Через ноги салон быстрее прогревать - теплый воздух идет на верх, а на лоб отогревает стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя климат, то это его схема работы. Через ноги салон быстрее прогревать - теплый воздух идет на верх, а на лоб отогревает стекло.

 

Это факт или предположение?

 

Почему когда все заслонки выключены, включаю только ноги, лоб не перекрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, у кого нет нареканий по климату, у вас так же работает?

Все заслонки выключены, добавляю лоб, салон, ноги. Дует везде все нормально.

Выключаю зажигание, заслонки засыпают, включаю зажигание, заслонки включены все три, а дует только в ноги и лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключаю зажигание, заслонки засыпают, включаю зажигание, заслонки включены все три, а дует только в ноги и лоб.

могу ошибаться. если климат в режиме Авто то это его принцип работы: нагреть салон через ноги и отогреть лобовое. и еще. посмотри через некоторое время когда повышается температура то заработает и третья заслонка. К сожалению проверить сейчас не могу, нет моника под Жоп боком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Прочел всю ветку, от "А" до "Я"… вывод напрашивается только один, менять мозги КК ;( вот только не понял где они находятся?

Проблема у меня случилась неделю назад, думаю что после мойки автомобиля, хотя не уверен… не переключается потоки воздуха, постоянно на стекло дует. На нажатие кнопок не реагирует, лампочки только включает и все! прочел про калибровку и ошибки, распечатал пост и побежал в машину.. сразу проверил на ошибки, выдало только одну (неисправность вентилятора датчика температуры салона) ! Я сбросил ошибки и произвел калибровку, но никаких ошибок он не обнаружил и старую тоже. И даже после этих манипуляций отказался работать как надо((

Я вспоминаю про его нормальную работу и не могу припомнить, при переключении потоков слышен звук работы заслонок или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переключении потоков слышен звук работы заслонок или нет?

 

конечно слышен.

Ты попробуй снять эл моторчики, которые управляют заслонками и покрутить заслонки в ручную при включенном обдуве.

Станет ясно, электрический это косяк или механический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. Может есть у кого опыт, прошу совета. Ситуация такая, сначала перестал работать моторчик заслонки тепло/холод (определяется ошибкой при диагностике), теперь еще и на лоб перестало дуть, по тесту не определяет неисправность моторчика заслонки обледенения. Почитал, выяснил, что может быть механическое повреждение заслонки. Собрался залезть посмотреть как там дела с моторчиками, спасибо Sergey22299 подсказал как это сделать ). Но вот собственно вопрос можно ли заслонку на лобовое стекло зафиксировать в положении всегда приоткрыта. Для чего мне это - я добираюсь до моторчиков, скажем на заслонке лобовой моторчик целый, тогда я его ставлю на заслонку тепло/холод, приоткрываю и фиксирую заслонку на лоб, все собираю и у меня и тепло/холод регулируется и лобовое обдувает )))). И 5000 рублей не трачу на новый моторчик ) Кстати может кто подскажет, где эти моторчики б/у поискать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли заслонку на лобовое стекло зафиксировать в положении всегда приоткрыта

ты сперва посмотри,,,

если она механически сломана(свернут вал), как ты её зафиксируешь?

если, так, то её выламывают, через центральные дефлекторы. тогда и моторчик там не нужен будет.

переставишь его на температурную заслонку. Но имей ввиду, это моё предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, здравствуйте! Нашел наконец тему, где могу пожаловаться и попросить совета!

На днях печка отказалась нормально работать...дует только на стекло. При прочтении темы про самодиагностику выявил следующие ошибки: сначала показывает А308, потом 9676.

Быстренько расшифрую: А308 - неисправна электрическая цепь вентилятора - датчика температуры воздуха в салоне;

9676 - питающее напряжение вне допустимых пределов. Проверьте систему зарядки!

Объясните дураку, что это значит и как это лечить!!!??? Единственное знакомое слово - система зарядки! Аккумулятор стоит новый, ему буквально 1-2 месяца!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А308 - неисправна электрическая цепь вентилятора - датчика температуры воздуха в салоне

достань этот датчик и почисть его и колодку проводов. Датчик находится за нижней панелью под рулем над правой коленкой водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9676 - питающее напряжение вне допустимых пределов. Проверьте систему зарядки!

замеряй напряжение, а ты по какой причине акб то новый поставил?

эта ошибка может быть в памяти осталась со старого АКБ это первый вариант.

второй вариант - старый акб у тебя умер, потому что гена его не дозаряжал. новый тоже может крякнуть.

замеряй напряжение тестером на клеммах акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...