Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

@nick2803, диагностику и калибровку климата уже делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да делал. В общем вчера разломал печку как и говорили здесь, а эта заслонка понятное дело свернута в бараний рог. Короче я ее демонтировал полностью, вот только теперь вопрос...воздух дует как надо, НО еле теплый. В чем может быть причина? Может я что то нахимичил не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот только теперь вопрос...воздух дует как надо, НО еле теплый.

Может температурная заслонка №6 не  дорабатывает,или датчик в салоне под коленкой чудит.Теперь,после того как выломал заслонку,попробуй ещё раз калибровку климата.40542286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, но что то не так...все равно воздух не горячий. Конечно может причина в том, что термостат накрылся и гоняет по большому кругу, но ведь до этого воздух дул горяченный, когда чисто в стекло шел. Буду снова сегодня разбирать и смотреть, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, но что то не так...все равно воздух не горячий. Конечно может причина в том, что термостат накрылся и гоняет по большому кругу, но ведь до этого воздух дул горяченный, когда чисто в стекло шел. Буду снова сегодня разбирать и смотреть, что к чему.

 

Зайдите в сервисный режим в панели приборов и пролистайте показания до точной температуры в головке блока. Прогретая машина с исправным термостатом имеет 98-102°. А если он всегда открыт, то будет постоянный недогрев. 

Изменено пользователем Feddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, все точно друг...температура не догоняется выше 92 градусов. Термостат значит. Вопрос тогда встречный, как рабочая температура может быть 98 градусов, если на этой температуре у меня включается карлсон ? И еще вопрос, сколько будет стоить самый простой термос на нашу машину, просто смотрю оригинал стоит рублей 5, а денег таких пока что нет, и так за 15 тысяч пробега очень много в нее вложился, как ни в одну другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, все точно друг...температура не догоняется выше 92 градусов. Термостат значит. Вопрос тогда встречный, как рабочая температура может быть 98 градусов, если на этой температуре у меня включается карлсон ? И еще вопрос, сколько будет стоить самый простой термос на нашу машину, просто смотрю оригинал стоит рублей 5, а денег таких пока что нет, и так за 15 тысяч пробега очень много в нее вложился, как ни в одну другую.

у меня первая скорость вентилятора включается примерно на 102, сгоняет до 98 и выключается. 

Я года 2.5 назад ставил неоригинальный примерно за 2500р. Заодно менял пострескавшийся расширительный бачок. С тех пор проблем с температурой не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, Спасибо тебе за информацию, буду искать термостат и наконец то придет жара))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, Спасибо тебе за информацию, буду искать термостат и наконец то придет жара))

 

всегда пожалуйста :)

 

Коллеги, кто в Питере выламывал верхнуюю заслонку на лобовое? Нужна помощь в ее удалении. За денежку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, так ее самому не долго выломать. Берешь лобзик, вырезаешь окошко в корпусе печки со стороны водителя и ву а ля. Я делал еще более зверско, чем здесь говорили. просто выломал часть корпуса аккуратно, достал эту заслонку, подобрал гибкий кусок пластмассы и на саморезы (ибо в ноги совсем не дуло, а дело было вечером и гаража не было). В итоге 25 минут работы, позор, который никто и никогда не увидит, если не полезет смотреть и "нормальная" работа заслонок (если не считать того, что в лобовое дует теперь всегда). Смотри сам, просто отдавать в сервисе за это денюжку, если можешь сделать это сам за 20 минут с подручным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nick2803,Бери термос от ФМ 4.Многие давно уже внедрили.Цена норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Feddy, так ее самому не долго выломать. Берешь лобзик, вырезаешь окошко в корпусе печки со стороны водителя и ву а ля. Я делал еще более зверско, чем здесь говорили. просто выломал часть корпуса аккуратно, достал эту заслонку, подобрал гибкий кусок пластмассы и на саморезы (ибо в ноги совсем не дуло, а дело было вечером и гаража не было). В итоге 25 минут работы, позор, который никто и никогда не увидит, если не полезет смотреть и "нормальная" работа заслонок (если не считать того, что в лобовое дует теперь всегда). Смотри сам, просто отдавать в сервисе за это денюжку, если можешь сделать это сам за 20 минут с подручным инструментом.

ок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz, Спасибо! Почитал на эту тему информацию, посмотрел цены. Такой вариант устраивает более чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz, Спасибо! Почитал на эту тему информацию, посмотрел цены. Такой вариант устраивает более чем))

Я поставил от ФМ 4 два года назад, рабочая температура в тестовом режиме 92-94 что зимой ,что летом. На 98 включается вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени дня, уважаемые формучане.
Вот осилил этих 24 странички - заполнених, кстати, весьма полезной информацией о печке. Но осталась одна вещь, которую я так и не понял - происходит-ли во времья самодиагностики и самонастройка положения сервомоторчиков относительно заслонок. Если да, то каким образом? Есть-ли в коробочке передач сервушки момент-втулка или как? 

Вопрос мой к тому, что после замены сервушки тепло/холод не устанавливается температура ниже, скажем 22С. Селф тест проходит нормально, перед заменой двал ошибку 2266, с новым моторчиком без ошибок. Во времья диагностики моторшики шуршат, но есть подозрение на нестыковку положения самой заслонки и "представления блока управления о нём".
Да, извините за мой русский, если где ошибки, предки учили другому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот оно что - на валу движка, оказывается, шлиц. Жалко только, что предыдущий владелец до*бал втулку на валу заслонки...

 

post-91017-0-04580200-1477710959_thumb.jpg

 

Итак - результат работ:
Втулка на валу заслонки и вал двигателя стыкуются только в одном положении, ключ на валу не очень заметен, но присутсвует. Снизу в добавок ещё маленькая белая стрелочка. Монтажное положение заслонки - в упор по часовой стрелке вперёд. Если в этом положении сервушка (сориентированная в положении против посадочных отверствий) не вставляется легко, сдвинут вал движка. После ряда попыток передвинуть его электрически я плюнул и снял с сервушки движок. Делается это достаточно легко, но нужна определённая осторожность. Надо по очереди освободить (легким нажатием) четыре фиксатора, расположененых четырёхуголником на верхней стороне сервушки и отделить кожух движка од коробки с шестерёнкми и моторчика. После этого можно осторожно вытащить моторчик - здесь небольшой сюрпиз, на штифтах соединителной муфты сидят малюсенькие пластиковие трубочки, не теряйте, как я. Дальше просто, вал теперь свободно прокручивается относительно корпуса. Можно его правильно сориентировать относително муфты заслонки, собрать сервушку обратно и посадить на место, или можно, как делал я, посадит и закрепить на месте только коробку передач и моторчик с кожухом вернуть на место после. Наконец делаем автопроверку (OFF+FOOT, AUTO) и если всё в порядке, завершаем её кнопкой HEAT. Заслонки занимают корректное положение.

 

Выводы:

Очень вероятно, что автодиагностика не настаривает корректное положение вала сервушки относительно втулок заслонок! Корректная стыковка этих элементов обеспечена механически, шлицом на валу серво. 

В сервушке нету никакого датчика положения (т.е. обозначение серво весьма условное), блок управления работает с предположением корректного исходного положения элементов и на основании временных интервалов подачи питания на моторчики.

 

Изменено пользователем Torm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении климата стал возникать звук, как будто одна заслонка прилипла к чему то липкому и отрывается в первый момент с шлепком. Почитал тему, понял, что заслонка имеет резинку по периметру. Видимо эта резинка на заслонке разрушается. Предполагаю, что в дальнейшем заслонка начнёт ломаться от этого.

Подскажите, кто держал заслонку в руках - нужна замена заслонки или можно как то почистить или заменить эту уплотнительную резинку?

 

p.s. заказываю заслонку, буду резать печку. 

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ник,Скорее всего заслонка ног.В прошлом году с наступлением холодов такая же хрень была.Видимо конденсат и мороз.Летом и сейчас пока не беспокоит.По моему резинки там нет, поролон ,вроде, но не на заслонке,а по контуру.Фото с телефона не могу кинуть,вечером.Или в ютуб глянь как разбирают блок печки ,может там видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фокусклубе почитал сейчас темы про заслонки на 1 и 2 фокусе. У них есть резинка по периметру и она становится (у кого частично, у кого полностью) как битум, ломает приводы в итоге. Думаю, что для мондео всё аналогично.

Это не конденсат, началось месяц назад, тогда +10 было у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ник,Хочешь сказать у тебя так не только после ночи ,но и в течение всего дня уже на прогретой машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только после остывания машины такое.

Кто ж знает, что там за деградация резины идёт и во что она превратилась. По уму, конечно, надо разобрать панель да посмотреть, но так не охото ковыряться, поэтому возьму заранее заслону и буду резать. Окажется, что дело не в этом - будет заслонка в подарок будущему покупателю машины. Вон, сцепление уже лежит, ждёт  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет заслонка в подарок будущему покупателю машины.

Скорее всего. Сами заслонки точно без резинок,если они не сломаны,что толку их менять, клинит ,видимо, по контуру их прилегания в блоке печки. здесь видно:  

3f952ac1d511t.jpg
Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что автор видео уже счистил остатки резинки. 

Вот, в теме отписывались, что резинки есть: http://mondeoclub.ru/forum/topic/70187/?page=12?do=findComment&comment=2702526

В общем, придёт заслонка, разберу морду и если дело в этом, то буду резать не дожидаясь перитонита  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вроде как не резинка а что то вроде битума...что является причиной поломки вала заслонки. Я когда демонтировал заслонку пришел в шок от инженерной мысли фордовцев. Ну как можно было придумать такой материал!!!! у меня заслонка просто вся в этом битуме была по периметру, не удивительно, что вал сломался....скорей всего тебя ждет таже участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заслонку почистил очистителем карбюратора, при снятых центральных воздуховодах это возможно, не мало битума этого удалилось, НО звук того как она отрывается от корпуса отопителя не пропал, и даже не стал тише при первом запуске после ночной стоянке   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...