Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система контроля давления в шинах


Рекомендуемые сообщения


Ты уже поймал сообщение что датчики не обнаружены.

 

У меня стоял один, с сообщением об отсутствии датчиков проехал несколько сот км, затем добавил еще 3, проехал 10км и расстроился...

Скинул клемму, с ней сообщение об отсутствии датчиков. Проехал пару-тройку км и они с интервалом в несколько секунд все начали показывать давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сообщение, что датчики не обнаружены я уже поймал. Завтра перед быстрым участком скину клемму попробую по новой обнаружить.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нарыл следующее:

"Для того чтобы успех был гарантирован, и танцев с бубном не было, как было ранее. Дело в том, что для того чтобы ЦЭКБС распознал конкретный датчик на конкретном колесе, нам потребуетсяБлок инициализации датчиков, он "побуждает" датчик перейти в состояние, когда им отправляется сигнал на ЦЭКБС о состоянии колеса, давлении и своем коде. Некоторые писали, что датчик можно перевести в это состояние и без блока инициализации, достаточно лишь понизить давление в шинах ниже нормативного. Скажу фиг вам. Пробовал безуспешно. Дело в том, что при движении автомобиля датчики давления передают сигнал об их состоянии каждую минуту, если утечка воздуха отсутствует, и каждые 10 секунд в случае утечки. Возможно данный способ и работает на Вел Сатисе, Лагуне 2, но на мегане не прокатит, возможно виной этому, является немного другая схема реализации — наличие антенны под днищем кузова (приемника), у мегана ее нет. Блок инициализации датчика. Обзвонил всех диллеров Рено в Харькове, их у нас 3. Ни у кого не оказалось этой приблуды. все предлагали, попробовать без него. Я говорю "ага, и заплатить за ненужную без результативную работу". В общем некоторые знающие люди подсказали, что данный блок можно применить и от Ниссана. Результат не заставил долго ждать. Такой прибор был найден у диллера Ниссан, называется TPMS Tool. Итак, в тот момент когда на экране происходит поиск конкретного датчика (на экране указывается) подносим блок инициализации таким образом как на фото, чтобы загорелся зеленый диод."

          Итак у нас в полной системе в колесных арках стоят антенны активаторы, которые излучают низкочастотный сигнал 125 Гц и датчики начинают излучение. Если система нештатная, то антенн нет и датчик из транспортного режима не выходит никак и не отдает свой код, то есть его еще никогда не оплодотворила антенна активатор. Возможно датчики поэтому не работают. Попытаюсь найти TPMS Tool и активировать датчики, может получиться, а уже потом возвращать. Продаван опять ссылается на процедуру активации датчиков. Вот хочу активировать и посмотреть, может действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нарыл (Это для вольво с нашими датчиками):

"Закончилась эпопея с установкой TPMS. Сегодня привезли 4 датчика, сразу поехал на шиномонтаж. Установка кстати прошла очень даже быстро, товарищ спустил борт, выкрутил золотник и вставил датчик. Перед этим переписал поле Sensor-ID

0E68CB89
0E68CB80
0E06241D
0DFF01AC

Идентификаторы датчиков нужны что бы их зашить в машину.

Кстати, датчики с завода идут в транспортном режиме и их перед установкой надо активировать прибором №951 2987, но есть как всегда нюанс. Активация датчика так же происходит автоматически при накачивании шины более 2 бар."

Колеса дуну сначала до 3-х бар посмотрю что будет.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак у нас в полной системе в колесных арках стоят антенны активаторы, которые излучают низкочастотный сигнал 125 Гц и датчики начинают излучение. Если система нештатная, то антенн нет и датчик из транспортного режима не выходит никак и не отдает свой код, то есть его еще никогда не оплодотворила антенна активатор.

Мне кажется это ерунда полная. Куча народу (в том числе и я) не имея никогда в машине антенн-активаторов, ставит новые! из магазина (т.е.  ни разу не оплодотворенные, по твоей терминологии  :D ) правильные датчики, которые сходу определяются и отдают результаты давления в колесах, правда без правильной расстановки положений колес и с ошибкой прибора контроля давления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчики с завода идут в транспортном режиме и их перед установкой надо активировать прибором

У @Leon977и с прибором ничего не получилось несмотря на исправные датчики которые и всм и прибор без проблем определяли... короче говоря, я для себя сделал однозначный вывод - правильные датчики заведутся сразу, без всяких танцев с бубнами, неправильные - не заведутся никак, кроме использования нештатного софта (кто-б, не будем показывать пальцем :), его бы еще написал...)

 

фото @Leon977

 

f1a20d152601.jpg

975f9debf102.jpg

20fa3d1815fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это ерунда полная. Куча народу (в том числе и я) не имея никогда в машине антенн-активаторов, ставит новые! из магазина (т.е.  ни разу не оплодотворенные, по твоей терминологии  :D ) правильные датчики, которые сходу определяются и отдают результаты давления в колесах, правда без правильной расстановки положений колес и с ошибкой прибора контроля давления.

Может и ерунда, но мне от этого не легче. Разбортировать и снимать, отправлять обратно еще труднее. Так что можно попробовать активировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что надыбал: http://psa-club.ru/shinyi-i-diski/datchiki-davleniya-v-shinah.htmlЕсть все таки Shiping Mode

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FW93-1A159-AB (S180052028C) именно такие датчики у меня и стоят. Система TPMS - штатная. Подцепились через один км, без танцев с бубном. 

Единственный момент, что датчики были сняты с новых колес ровера.

https://yadi.sk/i/v6p2Wde4dwaDkw

Не думаю, что тут может требоваться какая-то "умная" активация с помощью спец прибора. Хотя кто его знает.

Может просто накачать колеса до определенного давления, какая -то мембранка продавливается - контакты замыкаются -батарейка подключается и датчик активирован. Вот я бы так придумал на месте разработчиков.

А спец прибор, программирование и прочая хрень?.. уж как-то замудрено очень и не практично. Зачем?, когда все можно реализовать гораздо проще.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я этот прибор активатор. Активировал. Все равно не подцепляются. Начал возврат товара в Англию. Датчики FW93 не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все ж, у половины работают, у половины нет...

Различия в прошивках GEM / приемников?

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но 6G92 и 8G92 подцепляются, а эти ни в какую. Наверно с какого-то времени ровер что-то изменил в производстве или сказал чтоб изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно перечитай ветку, роверовские датчики с этой маркировкой работают! В том числе и у меня.

И вообще, ровер, лэнд ровер, форд - по сути это бесполезные этикетки.

По сути, датчик один и тот же континеталь, работающий по одному и тому же протоколу и делится только по частотам

Приемник что на ровере, ланде, форде - одинаков

Допуск по радиобезопасности один (т.е описание стека и радиоизлучения) точнее два - второй был с небольшими юридическими изменениями

Единственная разница, как мне кажется, в логике GEM, хотя и это сомнительно, он лишь обрабатывает те сигналы, которые принял подпотолочный приемник

 

Если датчики излучают, а приемник их принимает (и то и то у тебя работает), то единственное, что их не обрабатывает - GEM

 

Может стоит попробовать перезаписать конфиг бцм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и переписать и заводской залить. Но и motral бился и я сейчас об стенку бьюсь. Че им надо хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ради интереса погуглите описание и картинки (с маркировкой) датчика, выдаваемого экзистом как оригинальной замены

VDO/Continental S180084730Z

Затем на сайте континеталя найдите pdf каталог с датчиками.

Из него станет понятно, что на кросс платформенные машины (ягуар, вольво, форд, мазда, ровер) идет один датчик, только последние цифры в маркировке свидетельствуют о том, под кого их делали.

На техническом уровне отличий нет.

Более того, сейчас они новые датчики выпускают не брендированные - работают со всеми машинами, со своей частотой (европа 433)

Еще момент - в ветке есть сообщение одноклубника о покупке одного оригинального датчика в экзисте, внутри все тот же Continental S1800520...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, услышать бы мнение людей, кто бился с такими датчиками - после покупки "других", у них система заработала или они задвинули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял и знаю, но не работают они хоть убейся. Сейчас купил комплект из 4-х 8G92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon97 со мной списывался, просил держать в курсе дела. Говорит у него безхозные дома лежат эти роверовские датчики. FoMoCo арбайтен. Возможно у тебя машина постарше и прошивка ГЕМ более ранняя, потому и работает. Но из-за такой лабуды откатывать прошивку ГЕМ я точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лучше. Можно проанализировать ветку и посмотреть поспрошать на каких гемах / прошивках работают датчики, а на каких не завелось, модет и удасться вычленить закономерность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, а в Мондео нельзя ли активировать систему контроля в шинах на основе датчиков ABS, без датчиков в колесах, как на Фокусе 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...