Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело, что вода выкипела. А что выпало в осадок (осело) может забить радиатор. Но дело ваше. Наше предложить, ваше - отказаться )))

Вы сами-то в это верите?

Попробуйте 4 литра воды испарить в кастрюле или чайнике, и оцените этот зловещий объем накипи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сами-то в это верите?

Попробуйте 4 литра воды испарить в кастрюле или чайнике, и оцените этот зловещий объем накипи :)

дело в том, что соли, находящиеся в водопроводной воде при нагреве вступят в реакцию с компонентами антифриза, с алюминием радиатора и на самом деле неважно, сколько именно накипи выпадет, важно где это произойдет. Хозяин двигателя сам решает, что лить в систему охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что соли, находящиеся в водопроводной воде при нагреве вступят в реакцию с компонентами антифриза, с алюминием радиатора и на самом деле неважно, сколько именно накипи выпадет, важно где это произойдет. Хозяин двигателя сам решает, что лить в систему охлаждения

Вы меня счас убили :)

Откуда информация?

Наш антифриз это и есть один большой раствор разнообразных солей. Этиленгликоль же вроде основной компонент, он все соли растворит в момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня счас убили :)

Откуда информация?

Наш антифриз это и есть один большой раствор разнообразных солей. Этиленгликоль же вроде основной компонент, он все соли растворит в момент.

Карбоксилатные антифризы G-12, -12+ 

Карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. В иностранной литературе обозначаются как «Carboxilate coolants», OAT (Organic Acid Technology). Карбоксилатные ингибиторы не образуют защитного слоя по всей поверхности системы, адсорбируются лишь в местах (очагах) возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. (Википедия).

 

Появление неорганических солей магния и кальция из воды нарушает работу присадок и приводит к выпадению солей вместо образования защитного слоя. Разве это так удивительно?

наберите в гугле "антифриз с водой из под крана" - прочтете много интересного

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вам что, заняться нечем?  

Ну не хочет коллега делать нормально- это его дело...

Я вообще поражаюсь, как такие темы могут набрать с десяток страниц..про замену масла в коробке то же самое..Имхо оформления темы о порядке действий со всевозможными способами и маркой антифриза и закрыть, т.е. принять за аксиому..а всевозможные домыслы- это удел оффтопика и википедий

Лучше давайте  о бабах :D  :oops:

надо чистить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus, + 100500 ))))

 

И что самое интересное - затраты на дистилводу = копейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

приветствую всех! Подскажите объем охл.жидкости? и какой допуск или спецификация. какой антифриз из не дорогих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приветствую. Собрался менять помпу и соответственно антифриз, и вот что заметил с ценами на наш оригинальный антифриз.

Канистра 5 литров (1675746) стоит 2 с копейками тысячи

А бутылка в литр (1336797) стоит 300 рублей (+/-)

Кто подскажет откуда такие нелогичные (в моём понимании) цены?

Единственное что сюда кое-как вяжется, это место производства: exist говорит что 5л - это Бельгия, а 1л - Россия

Кто что думает? Или знает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Собрался менять помпу и соответственно антифриз, и вот что заметил с ценами на наш оригинальный антифриз.

Канистра 5 литров (1675746) стоит 2 с копейками тысячи

А бутылка в литр (1336797) стоит 300 рублей (+/-)

Кто подскажет откуда такие нелогичные (в моём понимании) цены?

Единственное что сюда кое-как вяжется, это место производства: exist говорит что 5л - это Бельгия, а 1л - Россия

Кто что думает? Или знает?)

От производителя и цена, я не заморачивался по этому поводу - взял в литровых 5 шт, одна концентрата не тронутая, и на долив 1л разведеного осталось. А где сделан этиленгликоль не такая важная деталь ИМХО, главное чтобы концентрат не паленый был, как и все жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает? Или знает?)

Покупать запчасти, масла, жидкости нужно в местах имеющих доверие и хорошую репутацию, например, здесь

http://mondeoclub.ru/forum/topic/108198/?page=1

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@ГригорийД,На 1 см. ниже отметки МАХ. или ближе к ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет, надеюсь тема ещё живая. Потек бачек исходя о прочитанных страницах его только на помойку, даже пытаться паять и клеить не буду. Закажу новый с новой крышкой оригинал, за одним хочу антифриз поменять. Все пишут про 2.0 и 1.8 про 2.5 не слово. есть ли сливная пробка в радиаторе? и как заменить антифриз? и какой лучше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой лучше купить

Оригинал Motorcraft

есть ли сливная пробка в радиаторе

А не пробовал заглянуть в Мануал?

Обычно все сливные отверстия в радиаторах располагаются снизу справа.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,В мануалле не нашел нечего подобного, пошел к машине, облазил сняв переднюю нижнюю пластмастку, так же нечего не увидел(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M1mo,

Может здесь найдёшь

http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=926

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M1mo,

Может здесь найдёшь

http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=926

Удачи.

У  меня такой же)) в нем и искал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M1mo,

Есть другой Мануал "Ремонт и эксплуатация ФМ3 с 2000 г."

http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=925

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. Залит в системе тосол, сильно плохо или нет? менять на антифриз?  Прошлый мой форд на нем постоянно ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем привет. Залит в системе тосол, сильно плохо или нет? менять на антифриз?  Прошлый мой форд на нем постоянно ездил.
Если коротко,то антифриз отличается( в выгодную сторону ) пакетом присадок.Тосол создавался для чугунных движков ,и может вызвать коррозию у нынешних легкосплавных движков.Поэтому тосол не рекомендуется.Ну и срок службы не сопоставим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! Беда, лопнул верхний патрубок, буду менять. Возникает вопрос: сливать антифриз или просто поставить патрубок и долить то, что ушло при разрыве? Жижа не старая, менял где-то год назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или просто поставить патрубок и долить то, что ушло при разрыве

Да, именно так и поступить.

Но желательно сначала проанализировать отчего он лопнул:

- из-за усталости материала патрубка

- повышенного давления с системе охлаждения (крышка расширительного бачка и т.д.)

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, на усталость, Моньке 15 лет, патрубок родной, наверное! У меня она 8 лет! перед тем, как его разорвало на ощупь патрубок был очень мягким, как мочалка, при включении двигателя затвердевал. Спасибо за совет, так и поступлю, нынче каждая копеечка не лишняя. Вот только никак не решу разбавлять или лить концентрат? Думаю литра три нужно будет, если разбавить, то в полтора литра уложусь + дистиллят = экономия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу расширительного бачка, года два назад потек мой бачок, история для нашего авто тривиальная и не минует никого, наверное! У нового цена оказалась несуразная и я начал поиски б/ушного! Нашел, списался и получил посылку! При установке оказалось, что бачок предназначен для дизельной Моньки, разница только в том, что сверху один сосок только. Высверлил дырку, вставил туда сосок от шины, на него шланг садится один в один немного внатяг! Два года - полет нормуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите!!! На Мондео 3, 2.5 V6, где пробки слива антифриза, найти не могу (фото)!!!? И можно без особых заморочек полностью слить (м/б с отсосом)!? И надо ли (можно ли) промыть, пробег 220.000км!?

Спасибо!!!

Изменено пользователем 822sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...