Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения


Всем доброго времени суток! Ситуация у меня в следующем: все колодки я поменял 15000 км назад и износ у них на данный момент был приемлимый(где то 40%), недели 3 назад поменял передние тормозные диски, и сейчас я услышал при торможении какой то скрежет. Посмотрел на колодки и увидел, что передняя левая колодка стёрта почти в ноль, по крайне мере с наружней стороны, а все остальные приблизительно в норме(60%). Подскажите что может быть и могла бы повлиять замена тормозных дисков, может что то не так поставили?Да, колодки оставил старые.

 

Колеса продать, машину скинуть с обрыва ))) (шутка конечно)

Ну а вообще, мне кажется ситуация в следующем.

Колодки "привыкли" к старым дискам, после замены ТОЛЬКО дисков, пара колодки/диски стала притираться.

Далее либо фрикционную накладку тупо сорвало с колодки при резком торможении например (скорее всего так и есть)

или колодка получила повышенный износ вследствие притирки к новым дискам.

 

Совет на будущее меняйте диски только вместе с тормозными колодками. Это не просто так во всех инструкциях к дискам пишут!

Изменено пользователем Drsergp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет на будущее меняйте диски только вместе с тормозными колодками.

Еще есть "правило", что 1 комплект дисков живет два комплекта колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, скорее всего так и есть Drsergp: сегодня был у ОД, всё посмотрели, оказывается даже ни чего не стёрлось и колодки все в норме на свой срок эксплуатации. И вердикт следующий, что диски новые, а колодки старые - отсюда и неприятный скрежет. Менять колодки не стал, доезжу с этими. Хотя сейчас наблюдается вибрация в руль, но я думаю что это из-за дисков - нужно прокатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, скорее всего так и есть Drsergp: сегодня был у ОД, всё посмотрели, оказывается даже ни чего не стёрлось и колодки все в норме на свой срок эксплуатации. И вердикт следующий, что диски новые, а колодки старые - отсюда и неприятный скрежет. Менять колодки не стал, доезжу с этими. Хотя сейчас наблюдается вибрация в руль, но я думаю что это из-за дисков - нужно прокатывать.

 

Вибрация (если при торможении) как раз может быть из-за колодок, т.к. они еще не притерлись. У меня так было когда машина около месяца простояла на улице, после чего тормозные диски немного покрылись ржавчиной. После замены колодок вибрация на руле (при торможении) пропала. На старых колодках остались вкрапления ржавчины, что и было причиной вибрации в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть "правило", что 1 комплект дисков живет два комплекта колодок.

 

Не совсем так, точнее совсем не так.

Новый тормозной диск имеет толщину 28 мм (передний) и 10,9мм (задний), минимально допустимая толщина 26 мм (передний) и 9 мм (задний).

Соответственно замена дисков может наступить и после одного комплекта очень "хреновых" тормозных колодок которые как говорят "жрут" тормозные диски.

На хороших колодках можно и 3-4 комплекта колодок стереть до замены дисков. Таким образом, каждую замену колодок нужно мерить толщину диска штанген-циркулем, вот тогда точно будет видно сколько осталось до замены тормозных дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, точнее совсем не так.

Ну по разному может быть, но надеяться на 3-4 комплекта колодок я бы не стал! )))

Если брать оригинал комфорт, то будет вам 2 комплекта колодок на один тормозной диск. Если возьмете эконом будет меньше.

Брать колодки на которых можно до износа диска кататься на 3-4 колодках не считаю прикольно, т.к. Пыли от таких колодок на дисках будет больше, менять надо будет каждые 15ткм - не фонтан!

 

Таким образом, каждую замену колодок нужно мерить толщину диска штанген-циркулем

провожу измерения каждый раз когда меняю колеса на лето/зима. Сделать измерения - 5 секунд, быть довольным и уверенным - бесценно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по разному может быть, но надеяться на 3-4 комплекта колодок я бы не стал! )))

 

До того как, заменил тормозные диски + колодки на Ate Ceramic. Откатал 3 комплекта стандартных колодок Ate + тормозные диски Ate (перед). Проехал 130 тыков, т.е. комплект колодок стирал чуть больше чем за 40 тыс. км в среднем. Езжу примерно 70% трасса 30% город. По керамике пока сказать ничего не могу (только поставил), но производитель обещает увеличеный ресурс и колодок и дисков. Честно скажу что пока в это не верю, время покажет. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия троса ручника специально купил клещи с раздвижными ручками, что бы не ослаблять трос ручника(как советует Руководство по Ремонту-"РР"):

617f24a27dbbt.jpg Ими сподручнее снять тросик.

Подскажите, пожалуйста, как снимали тросик? сжимали клещами затем легко вынимали и потом обратно таким же способом ставили?, нормально сжимаются или есть какие-нить особенности? ослаблять трос тоже не хочется. Спасибо.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как снимали тросик?

А я одел на него разводной ключ, с ним этот пружинный зажим легко поднимается, тросик входит и выходит, как шарик в горшочке у Иа :)

Трос ручника меня почему-то не волновал, я подпирал колёса резиновыми "башмаками", машина не уехала бы, если в этом смысл.

 

Изменено пользователем Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я одел на него разводной ключ, с ним этот пружинный зажим легко поднимается, тросик входит и выходит, как шарик в горшочке у Иа :)

Трос ручника меня почему-то не волновал, я подпирал колёса резиновыми "башмаками", машина не уехала бы, если в этом смысл.

 

Спасибо, да смысл в том как проще снять и обратно впихнуть не ослабляя троса. Колодки заказал, завтра буду вдавливатель брать.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диск с насечками, и колодки керамические (EBC Ultimax и Redstuff)

RedStuff обязательно греть нужно и как тормозят на холодную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку ЕТИС еще нормальный не нашел, перечитал данную ветку в ней нету описания процедуры замены задних колодок из ЕТИС. Возник вопрос(в книжку руководство по ремонту от третьего Рима я не особо верю там много не соответствий), направление вращения при вдавливании у левого и правого цилиндров задней оси если выполнять как написано в ЕТИС совпадает?(в теме обе стороны заменены согласно отчетам вращением по часовой стрелке, но все равно меня терзают смутные сомнения) Нашел съемники с левой и правой резьбой и задумался, прошу прощения за глупый вопрос.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку ЕТИС еще нормальный не нашел, перечитал данную ветку в ней нету описания процедуры замены задних колодок из ЕТИС. Возник вопрос(в книжку руководство по ремонту от третьего Рима я не особо верю там много не соответствий), направление вращения при вдавливании у левого и правого цилиндров задней оси если выполнять как написано в ЕТИС совпадает?(в теме обе стороны заменены согласно отчетам вращением по часовой стрелке, но все равно меня терзают смутные сомнения) Нашел съемники с левой и правой резьбой и задумался, прошу прощения за глупый вопрос.

Написано коротко "Используйте спец инструмент" но на картинке на съемнике стрелка по часовой стрелке

 

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedStuff обязательно греть нужно и как тормозят на холодную?

На мой непрофессиональный взгляд, греть не нужно. Я вообще разницы не вижу между холодными и горячими, может быть потому что никогда не довожу их до высоких температур. Если дорога под уклон - значит торможу движком...

 

Ах да, у меня тут машина жены как образец, до замены на моей со стандартными дисками и колодками "кусало" лучше, а после замены они стали тормозить одинаково, то есть при том-же самом нажатии теперь колесо вращается чуть-чуть свободнее, чем раньше. При экстренном торможении ухудшений не заметил, даже показалось что новые лучше, но это может быть эффект плацебо.

 

Кстати, половина водителей с EBC ими не довольна (зато втроая половина довольна), мне кажется именно из-за худшего торможения при малых нажатиях. Я бы посоветовал найти друга с таким комплектом и оценить торможение лично, до покупки.

Изменено пользователем Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел съемники с левой и правой резьбой и задумался, прошу прощения за глупый вопрос.

ЧТо значит с левой и правой резьбой?

 

Вам какая разница какая резьба у съемника!? Устанавливаете съемник, а куда крутить разберетесь на месте. Когда менял колодки разобрался автоматически, даже не помню куда крутил!

Вы же не меняете колодки где-то в Китае, а крутить съемник собрались в России... Будете рядом - разберетесь! Глаза же у вас есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо значит с левой и правой резьбой?

Есть с левой есть с правой резьбой. Т.е. для того чтобы вдавить поршень на съемнике с левой резьбой нужно вращать против часовой стрелки, соответсвенно и поршень при этом вращается против часовой стрелки. Раз есть и такие и такие - значит разница есть. Для мондео 4 видимо с правой нужен, в общем купил с правой резьбой как тут выше в отчетах использовали. Добавить бы все это сразу в шапку темы по задним колодкам вместе с актуальными номерами а то они там устарели уже.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть с левой есть с правой резьбой. Т.е. для того чтобы вдавить поршень на съемнике с левой резьбой нужно вращать против часовой стрелки, соответсвенно и поршень при этом вращается против часовой стрелки. Раз есть и такие и такие - значит разница есть, в общем купил с правой резьбой как тут выше в отчетах использовали.

Я разницы не вижу!

Вы же можете крутить в любую сторону! Какая вам разница при повороте по часовой стрелке будет закручиваться или откручиваться (вдавливаться или выдавливаться) поршень? Вообще параллельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разницы не вижу!

Вы же можете крутить в любую сторону! Какая вам разница при повороте по часовой стрелке будет закручиваться или откручиваться (вдавливаться или выдавливаться) поршень? Вообще параллельно!

Разница в том, можно ли будет поменять колодки или нет. Если будет приспособа с левой резьбой - резутата не будет, по крайней мере, на Мондео.

На Мондео поршень утапливается при вращении ПО ЧАСОВОЙ стрелке, в общем http://mondeoclub.ru/forum/user/54265/ всё правильно написАл - в eTIS-е нет никаких оговорок, только картинка со стрелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, можно ли будет поменять колодки или нет. Если будет приспособа с левой резьбой - резутата не будет, по крайней мере, на Мондео.

Разницы нет! Разница только в том, что придется в разные стороны крутить для вдавливания поршня.

Вы этот инструмент видели? Держали в руках? Сам инструмент можно крутить куда угоднО!!!

Или вы думаете, что инструмент крутиться только в одну сторону?

всё правильно написАл - в eTIS-е нет никаких оговорок, только картинка со стрелкой

Поэтому там и есть только картинка со стрелкой, куда крутить на МОНДЕО! Т.к. любой инструмент подойдет! И с правой, и с левой резьбой!

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы нет! Разница только в том, что придется в разные стороны крутить для вдавливания поршня.

Вы этот инструмент видели? Держали в руках? Сам инструмент можно крутить куда угоднО!!!

Или вы думаете, что инструмент крутиться только в одну сторону?

Поэтому там и есть только картинка со стрелкой, куда крутить на МОНДЕО! Т.к. любой инструмент подойдет! И с правой, и с левой резьбой!

Видел, держал, менял. Инструмент действительно, можно крутить в разную сторону. Если он с правой резьбой и крутить его против часовой стрелки, он не будет вдавливать поршень, т.к. его конструкция будет сжиматься а не разжиматься.

Для того, чтобы понять, будет ли работать инструмент с левой резьбой на Мондео, нужно знать устройство подвода колодок в нём - там что-то типа шнека внутри цилиндра, и с правой резьбой!

Хотя на клавиатуре всё может получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он с правой резьбой и крутить его против часовой стрелки, он не будет вдавливать поршень

подождите-ка!!!

Если инструмент с правой резьбой, то если крутить его против часовой стрелки, то он и не должен вдавливать поршень!

Если инструмент с левой резьбой, то если крутить его против часовой стрелки, то он будет вдавливать поршень!

 

P.S. Или наоборот, смотря что вы называете правой и левой резьбой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разницы не вижу!

Вы же можете крутить в любую сторону!Вообще параллельно!

Поэтому там и есть только картинка со стрелкой, куда крутить на МОНДЕО! Т.к. любой инструмент подойдет! И с правой, и с левой резьбой!

Попробуйте утопить поршень съемником с левой резьбой думаю ниче не выйдет в добвок еще и поршень может чуток покрошится внутри. Прежде чем что-то говорить или делать нужно подумать вот информация по мондео 3 http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iii/luckysilver/journal/4899916394579232191/ поэтому я про направления вращения левого и правого цилиндра спросил, да и не идиоты в конце концов придумали съёмники с правой и левой резьбой.

Изменено пользователем fahrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инструмент с левой резьбой, то если крутить его против часовой стрелки, то он будет вдавливать поршень!

Не будет, выше Дракула доходчиво объяснил, почему именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...