Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

А какой пробег? Я бы для начала помыл радиаторы со снятием. Поездил и поглядел как коробка будет переключаться.

И Вы как определили, что коробка в пробках перегревается?

Сколько километров намотали с таким поведением АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Товарищи, Ездил к дилеру по жалобе на перегрев АКПП в пробках, посоветовали промывку радиатора и замену масла в АКПП. Ценник на замену масла в АКПП конский (но судя по форуму они всем так советуют) - 3000р за литр * 4 литра, плюс работа ~7 тысяч. Стоит ли это делать у официалов, учитывая, что машине три года (гарантии-то нету уже)? Если ехать в другой сервис, то надо масло прикупить, а не нашел на экзисте и в этом форуме (честно искал!) как называется это дорогущее масло. Нашел только WSS-M2C922-A1 по цене 900р за литр - подходит ли оно нашим коробкам? У меня рестайл mondeo дизель (140hp) 2010г.
Тебе приклеили бороду. У нас у ОД стоит замена масла на такой коробке 3500руб. + 900 рублей за литр жижи. Жижи нужно 7 литров. т.е. 10500 у официалов. 

Тебе т.к. гарантии нет - смысла никакого, покупаешь Мобил 3309 за 300 рублей литр, и едешь за 2000 меняешь на сервисе где занимаются АКПП и умеют это делать.

 

Но я бы действительно начал с промывки радиаторов (на мондео можно неплохо помыть даже без съёма, парогенератором, погугли, найдёшь обязательно), встанет 1500 рублей примерно, заодно оценишь результат. В коробку пока думаю нет смысла лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой пробег? Я бы для начала помыл радиаторы со снятием. Поездил и поглядел как коробка будет переключаться.

И Вы как определили, что коробка в пробках перегревается?

Сколько километров намотали с таким поведением АКПП?

Пробег ~63000.

В пробках поведение такое - когда длительные (больше часа) стояки, то симптомы такие:

где-то под капотом раздается скрежет иногда при переключении с 1 на 2 передачу

переключение с 1 на 2 происходит на повышенных (около 3000) оборотах и сопровождается воем.

Сколько километров с таким поведением... Ну, прошлым летом такого точно не было, а этим появилось. За год тыщ 15 проехал.

Это сложно отследить, так как только реально в долгих пробках проявляется, но на поломку коробки не хочется нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе приклеили бороду. У нас у ОД стоит замена масла на такой коробке 3500руб. + 900 рублей за литр жижи. Жижи нужно 7 литров. т.е. 10500 у официалов. 

Тебе т.к. гарантии нет - смысла никакого, покупаешь Мобил 3309 за 300 рублей литр, и едешь за 2000 меняешь на сервисе где занимаются АКПП и умеют это делать.

 

Но я бы действительно начал с промывки радиаторов (на мондео можно неплохо помыть даже без съёма, парогенератором, погугли, найдёшь обязательно), встанет 1500 рублей примерно, заодно оценишь результат. В коробку пока думаю нет смысла лезть.

 

 

Спасибо, погуглю. Начну с промывки, думаю, надо только найти спецов.

Просто хотел превентивно все сделать, чтоб коробка внезапно не сдохла. Кстати, ОД при осмотре сказали, что маслом попахивает горелым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, погуглю. Начну с промывки, думаю, надо только найти спецов. Просто хотел превентивно все сделать, чтоб коробка внезапно не сдохла. Кстати, ОД при осмотре сказали, что маслом попахивает горелым!
Откуда, из коробки? они её нюхали что ли?))) Да и как из герметичной коробки может пахнуть маслом)) Или они его как-то брали на пробу и нюхали?))

 

Кстати, из твоих симптомов я не оч понял что происходит то. 3000 - это не повышенные ещё, тут смотря как газ нажимать. Вой он всегда в этой коробке был на 1-й передаче. Короче чистка радиаторов в помощь)

Ну и замена масла по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда, из коробки? они её нюхали что ли?))) Да и как из герметичной коробки может пахнуть маслом)) Или они его как-то брали на пробу и нюхали?))

 

Кстати, из твоих симптомов я не оч понял что происходит то. 3000 - это не повышенные ещё, тут смотря как газ нажимать. Вой он всегда в этой коробке был на 1-й передаче. Короче чистка радиаторов в помощь)

Ну и замена масла по желанию.

 

Ну, там, наверное, щуп есть - вынули и понюхали... Или крышка для залива - я, честно говоря, не знаю, как там коробка выглядит :)

 

Для моего дизеля это повышенные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там, наверное, щуп есть - вынули и понюхали... Или крышка для залива - я, честно говоря, не знаю, как там коробка выглядит :)

 

Для моего дизеля это повышенные :)

На дизеле щупа нет...

Соклубники, а насколько реально выкрутить пробку на дизеле на АКПП, чтобы понюхать масло и при этом не вылить масло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, там, наверное, щуп есть - вынули и понюхали...
Как сказали выше, на дизеле чупа нет, так что ничего они не нюхали)

 

 

Соклубники, а насколько реально выкрутить пробку на дизеле на АКПП, чтобы понюхать масло и при этом не вылить масло?
Думаю реально, если аккуратненько действовать, правда. Должно ведь с неё по идее посцать чуть чуть ещё до полной открутки. Хотя я бы побоялся, чуть замешкаешься и буль-буль-буль))) Сольёшь пол коробаса))) Заодно частично заменишь от безвыходности)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали выше, на дизеле чупа нет, так что ничего они не нюхали)

 

 

Думаю реально, если аккуратненько действовать, правда. Должно ведь с неё по идее посцать чуть чуть ещё до полной открутки. Хотя я бы побоялся, чуть замешкаешься и буль-буль-буль))) Сольёшь пол коробаса))) Заодно частично заменишь от безвыходности)

 

Ну вот и я так же думаю - поэтому, скорее всего, ОД никакого масла с той АКПП и не нюхал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь, можешь выложить фотку щупа посмотреть на цвет масла, и фотку где ты каплю его на белую бумагу капнешь. Я тебе вообще тогда всё в деталях скажу)))

Получилось как-то так

0_ae871_3ff04242_XL.jpg

0_ae872_525807e8_XL.jpg

 

Запах нормальный технический, без гари. На ощупь никаких посторонних вкраплений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дизеле щупа нет...

Соклубники, а насколько реально выкрутить пробку на дизеле на АКПП, чтобы понюхать масло и при этом не вылить масло?

 

на дизеле нет щупа для акпп, а на бензинке есть? кстати, постом выше фото щупа.

а я думал, что коробки одинаковые. жестоко ошибался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дизеле нет щупа для акпп, а на бензинке есть? кстати, постом выше фото щупа.

а я думал, что коробки одинаковые. жестоко ошибался?

Коробки одинаковые, просто "обвес" в виде щупа есть только на бензиновых движках. Почему - видимо вопрос к конструкторам, наверняка что-то они хотели этим сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Запах нормальный технический, без гари. На ощупь никаких посторонних вкраплений нет.
Масло отличное. Такое же как у меня было, прямо один в один. Я показывал своё масло 2-м агрегатчикам в разных ОД, знакомому директору сервиса по ремонту АКПП, и ещё в другом независимом сервисе по ремонту АКПП ну и ещё паре знакомых слесарей, которые тоже с АКПП часто возятся на разных авто. Все в голос сказали что отличное масло, отличный цвет и езди спокойно. Так же я смотрел АТФ на 2 мондео, один 2008 года с пробегом 160 тыс - там точно такое же масло, он никогда его не менял кстати и забот не знал, и второй наоборот по свежее моего, в 20 тыс пробега, тоже особо отличий не нашёл. 

 

Разумеется оно чуть темнее чем новое масло, и это нормально, машина не новая, пробег есть всё таки. Новое масло довольно быстро станет такое же. 

найдётся сейчас много советчиков кто скажет что масло темноватое, но знай - это только если сравнивать с девственным, чистым маслом.

 

Короче если делать нечего - можешь заморочиться с заменой, скажем частичной. Уверяю что лучше не станет если коробка работает нормально. Если собираешься например ещё несколько лет кататься, то можно.

А если через годик будешь продавать, то я бы лучше не лез. Хотя впрочем я вообще не лез бы и так и так))) Но это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пойми же ты, это не симптомы, это так работает твоя коробка. Просто субъективная оценка у всех разная. Для кого-то она работает как вариатор, для кого-то дёргается. Так или иначе я общался с людьми на сервисах по АКПП, притом разных. Масло менять рекомендуют, это нормально для автомата. Единственное - новое масло будет более жидкое, относительно старого, и если есть какие-то косяки или рывки, или неверная работа гидроблока - то симптомы только усилятся и вылезут наружу. А все улучшения после замены масла - это не более чем плацебо.

 

Это не так. У меня появились рывки со 2-й на 1-й, сначала еще терпимо, потом вообще капец, переключение происходило с сильнейшим ударом, так что на кузов все приходило (пробег где-то 80 наверно был на тот момент). Решил попробовать поменять масло, хотя в общем то надежды не было, поскольку с такими симптомами было похоже, что коробка крякнула конкретно. Поменял масло на стенде и проблема ушла, откатал до продажи еще 15 тысяч - все ок. По итогу очень пожалел, что не поехал менять на 60, махнул бы пораньше и проблем не было. Масло кста старое было нормальное, без криминала.

З.Ы. По поводу ОД, у Вольво с этой же самой коробкой прописана замена масла через 60 тысяч или через 30 в условиях тяжелой эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. У меня появились рывки со 2-й на 1-й, сначала еще терпимо, потом вообще капец, переключение происходило с сильнейшим ударом, так что на кузов все приходило (пробег где-то 80 наверно был на тот момент). Решил попробовать поменять масло, хотя в общем то надежды не было, поскольку с такими симптомами было похоже, что коробка крякнула конкретно. Поменял масло на стенде и проблема ушла, откатал до продажи еще 15 тысяч - все ок. По итогу очень пожалел, что не поехал менять на 60, махнул бы пораньше и проблем не было. Масло кста старое было нормальное, без криминала. З.Ы. По поводу ОД, у Вольво с этой же самой коробкой прописана замена масла через 60 тысяч или через 30 в условиях тяжелой эксплуатации.

Ну дай бог что бы это помогло, просто спецы по АКПП, которые занимаются целыми днями ремонтом эти чудеса объяснить, увы, не могут. Сколько я не рассказывал историй про то что люди пишут и говорят, что после замены стало лучше - спецы лишь качают головой, и в голос утверждают что не может такого быть.. Вот именно это меня наводило на сомнение.

Нет, может быть когда масло действительно как желе с песком - то да. А если оно нормальное - то это очень странно.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста ..хочу проверить уровень масла в акпп 2.3 движок....знаю что надо на заведённой..на щупе написано 55 градусов...как эти именно 55 градусов прогрева движка выставить?и какое масло если что залить?извините если было уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста ..хочу проверить уровень масла в акпп 2.3 движок....знаю что надо на заведённой..на щупе написано 55 градусов...как эти именно 55 градусов прогрева движка выставить?и какое масло если что залить?извините если было уже...

Проехать 15-20км и потом мерить уровень масла, на холодной коробке уровень будет НИЖЕ минимума я сам так проверял после прогрева двигателя на ХХ до 90гр и уже хотел ехать докупать масло для долива, но потом вычитал про прогрев и уровень оказался в норме, про запущенный двигатель- откуда инфа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про запущенный непомню откуда инфа...вроде ремонтник коробок говорил....может и в книжке написано...но где то я это читал...тоесть можно прогреть и до 90 градусов и посмотреть уровень(но на щупе написано 55 градусов)?я сегодня на прогретой посмотрел - уровень был ниже пометочки(у которой с двух сторон стрелочки)...вот и незнаю...доливать чтоли..

Изменено пользователем RodNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про запущенный непомню откуда инфа...вроде ремонтник коробок говорил....может и в книжке написано...но где то я это читал...тоесть можно прогреть и до 90 градусов и посмотреть уровень(но на щупе написано 55 градусов)?я сегодня на прогретой посмотрел - уровень был ниже пометочки(у которой с двух сторон стрелочки)...вот и незнаю...доливать чтоли..

Не 90гр это ОЖ, просто после пробега 15-20 км остановись и проверь уровень масла в АКПП, я делал при заглушенном двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло смотрится на заведеном двигателе, проехал 10-15 км, прогнал коробу с паркинга до партинга, Ручка в Р двигатель не глушим, смотрим масло. Пишу про АКПП.

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. У меня появились рывки со 2-й на 1-й, сначала еще терпимо, потом вообще капец, переключение происходило с сильнейшим ударом, так что на кузов все приходило (пробег где-то 80 наверно был на тот момент). Решил попробовать поменять масло, хотя в общем то надежды не было, поскольку с такими симптомами было похоже, что коробка крякнула конкретно. Поменял масло на стенде и проблема ушла, откатал до продажи еще 15 тысяч - все ок. По итогу очень пожалел, что не поехал менять на 60, махнул бы пораньше и проблем не было. Масло кста старое было нормальное, без криминала.

З.Ы. По поводу ОД, у Вольво с этой же самой коробкой прописана замена масла через 60 тысяч или через 30 в условиях тяжелой эксплуатации.

Где делал и по чём? Какое масло лил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про запущенный непомню откуда инфа...вроде ремонтник коробок говорил....может и в книжке написано...но где то я это читал...тоесть можно прогреть и до 90 градусов и посмотреть уровень(но на щупе написано 55 градусов)?я сегодня на прогретой посмотрел - уровень был ниже пометочки(у которой с двух сторон стрелочки)...вот и незнаю...доливать чтоли..

Про то, что ты говоришь, это t двигателя, а тебе нужна t коробки, бывают спец термометры кот. умеют на расстоянии мерить t :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inkognito,На ходу бы измерить температуру.

Нее, ну ещё вроде сканером через разъём можно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где так могут?Кинте пару телефонов! Только бабло берут за диагностику и в ответ "ошибок нет ".А проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...