Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Добавлю свои пять копеек. В наличии мондео 4, дизель 2.0,АКПП awf21 пробег 125 000 км. Масло в коробке не менялось. При остановке со 2 на 1 передачу ощущаются толчки. Думал устранится заменой масла. Масло менял в обычном сервисе. Выкрутили малую крышку потом большую, обращу внимание, вторая крышка это не стакан, а трубка высотой 5 см и внутренним диаметром 8-10 мм., Масло заливали(3 литровых банки) через сливное отверстие шприцом, плотно прижав шланг. Когда стало вытекать, завели мотор, коробку в паркинг, залили ещё. Далее в драйв и еще влезло 0.5 л. Масло слилось реально черное, а проблема с толчками осталась, как устранять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... проблема с толчками осталась, как устранять?

Перепрошить коробку и  правильно выставить уровень масла. Сливается ~3,5 л., тебе залили 3 л или сколько? Из текста не очень понятно. Если "Масло слилось реально черное", есть смысл поменять ещё раз или два.

p.s. Меняли масло извращенцы какие-то, да ещё и не правильно... Уровень смотрят на заведённом двигателе в "Р" при темп. масла 55 град. С. Для заливки под корпусом возд. ф-ра пробка есть Т 55.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слили не известно сколько. Сливали на горячей, заглушенной машине. Влилось 3, 5 +_ 100мл.

Где на севере москвы можно повторно заменить масло и прошить мозг, куда я не звонил-бы, рассказывают про необслуживаемую акпп.

В моем случае слесарь впервые видел такую кпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слили не известно сколько. Сливали на горячей, заглушенной машине. Влилось 3, 5 +_ 100мл.

Где на севере москвы можно повторно заменить масло и прошить мозг, куда я не звонил-бы, рассказывают про необслуживаемую акпп.

В моем случае слесарь впервые видел такую кпп.

 

Попробуй сюда обратится http://www.s-volvo.ru/contacts.html  может помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может посоветовать контору по замену масла акпп в Санкт-Петербурге? Кто-нибудь может поделиться успешным опытом?

Я в несколько позвонил, мягко говоря не очень компетентный народ, такое чувство что в основном на старых машинах только ковыряются, все рассказывают про замену фильтра (который не меняется) и пр.

 

Только что позвонил дополнительно в Аларм, попросил с мастером переговорить. Он меня заверил что если масло не несёт гарью и не чёрное, то менять его смысла нет. Говорит что часто просят поменять и они меняют, но в 99% случаев никаких улучшений работы АКПП не наблюдается, а в большинстве случаев наоборот замена масла приводит к ухудшению работы автомата, забивается фильтр и пр. Причём мужик совершенно адекватный по разговору. Рассказывал прямо как они меняют, на что обычно жалуются. Рассказывал что они всех предупреждают что нет смысла просто так его менять. Говорит приезжайте, поездим, "автоматчик" прокатится сам, понюхает масло, почитаем ошибки и тогда уже можно будет о чём то говорить.

 

Вот и думаю блин кого слушать)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слили не известно сколько. Сливали на горячей, заглушенной машине. Влилось 3, 5 +_ 100мл.

Где на севере москвы можно повторно заменить масло и прошить мозг, куда я не звонил-бы, рассказывают про необслуживаемую акпп.

В моем случае слесарь впервые видел такую кпп.

Я менял на предыдущей машине (KIA Magentis) масло в коробке 2 раза и оба раза на стенде.  Компрессор выгоняет старое и заливает новое. Всего нужно 8-9 литров. При объеме той коробки 7,8 л. Коробас был от Митсу Галанта MMC F4A42. Делал в Japancars Север на Водном стадионе. Хотя машина была корейская, брали без проблем. Масло привозил своё. Продал с пробегом 160 тыков, проблем с толчками не знал. Фильтра в коробасе не было. Менял через 40-50 тысяч. Стенд подключали через штуцеры радиатора АКПП, один шланг на вход и другой на выход. В резервуар заливается новое масло, старое стекает в ведро. Как в ведро пошла свежая, малиновая жижа, можно отключать.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman, я как раз менял в аларме.Уже проехал пару соток км , пинки под зад перестали,переключения почти незаметны.Есть конечно еще какие-то толчки,но редко.Правда я скидывал клемму..

 А вообще нужно им это дело сбрасывать на компе и заново проходить процесс адаптации , про который пока никто ничего толком сказать не может..В любом случае масло нужно менять , сказал тот же мастер..Спросите у любого коробочника , 70т край.В коробке пауэр шифт же есть регламент замены!И они меняют.А на эту сначала говорили на 160т, потом не заменяемое и т.д. пока не приехал и не отдал 10тку за замену с маслом.

 Любой автомат управляется блоком управления , и для полной и правильной адаптации нужно проехать в обычном режиме до переключения всех скоростей туда и обратно и так 5-10 раз.Тогда адаптации заменяются новыми.

 А менять или не менять дело личное , если нет предписания и сервисной информации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он меня заверил что если масло не несёт гарью и не чёрное, то менять его смысла нет

 Правильно сказал! Но через 60-70т оно будет темное.А запах это на ремонт коробки.. пакеты фрикционов и т.д сопровождается пробуксовкой коробки..

 На автомате не зря говорят что нельзя буксовать в снегу и т.д!

Изменено пользователем dallasdiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но в 99% случаев никаких улучшений работы АКПП не наблюдается

 Если не сбросить адаптации и не пройти их правильно..

Ну и конечно большой износ или 'грязь' делают свое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в http://www.s-volvo.ru/contacts.html 

Сказали что замена масла стоит 9000р. Но сказали что масло они меняют на аппарате, за один раз полностью. Так вообще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, но я так и не решился в своё время

на лендровере клубе писали, что некоторые после такой промывки капиталили АКПП

хотя на мондео клубе (в этой ветке кстати) некоторые меняли и никаких! проблем не возникло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста на коробке снизу есть круглая крышка внутри поршень и пружина оттуда может протекать масло?? есть ли там какой-нибудь уплотнитель и как его поменять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, недавно стал обладателем Мони 2 литра дизель, тоже недавно столкнулся с перегревом коробки в пробке, озадачился чисткой радиатора АКПП, прочитал все страницы ветки АКПП, но так и не понял как это делать, так как мыть алюминевую болванку что под фарой смысла нету там ни сот ни чего, похоже все таки АКПП охлаждается от основного радиатора ? Т.е нужно промывать основной радиатор и инеркуллер ? Мне за такую работу 7000 цену сказали не много ли 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне меняли масло в коробке в Рольфе по технологии Форд. Фильтр тоже меняли. Машину несколько раз поднимали и опускали на подъемнике, техник постоянно отходил к компьютеру (т.е. процесс- итеррационный). Разогревали коробку на передаче, поставив передние колеса на валики. Так по крайней мере я видел через камеру.

Что касается толчков, то это прямо с маслом не связано. Надо делать деадаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фильтр тоже меняли.

Тема про АКПП на гидротрансформаторе, а не про PowerShift. Не путай людей. :) Или ты про гидру? Тогда какой фильтр? В гидре его нет, во всяком случае, нет для замены без разборки коробки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем! Подскажите пожалуйста что может быть с коробкой: Передачи переключаются с двойным выжимом педали газа(т.е. разгоняю  до 3тыс. преотпускаю педаль нажимаю, передача переключается). После залития в коробку HI-Gear trans extend тюнинг для АКПП (выписка из описания:

Поддерживает АКПП в идеальном техническом состоянии.
Предотвращает потерю эластичности резиновых сальников и прокладок.
Уменьшает шум и износ АКПП.
Предотвращает проскальзывание дисков.
Совместим со всеми типами жидкостей для АКПП.
Содержит кондиционер металла SMT. )

машину не узнать, всё переключается чётко, как в новой! Ещё один факт, коробка перестала переключаться после того как побуксовал зимой на режиме драйв.

Помогите советом кто может, может масло пора менять или перепалил что-нибудь? да и ещё лампочка O\D не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в другую тему ) А вообще фрикционы вы подсожгли и атф тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь что не туда, просто в той теме все как будто спрятались) а не подскажешь, заменой масла это обойдется или надо на сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

коробка перестала переключаться после того как побуксовал зимой на режиме драйв.

Буксовать на любой коробке, а особенно на автомате нужно аккуратно и нежно. Сжечь сцепление на МКПП - дело 2-3 минут при тупом газовании, не говоря уже о фрикционах АКПП. Где-то встречал на форуме, не помню сейчас, кто-то грамотно расписал, как выбираться из снега/грязи на АКПП:

1. Режим D

2. Отпускаем педаль тормоза, на газ можно не жать - сама поедет. Едет 5-10 см и останавливается/упирается.

3. Нажимаем тормоз, включаем R.

4. Отпускаем тормоз, на газ не жмем, машина проезжает 10-15 см и упирается в снег/грязь. В этот момент нажимаем тормоз и переводим рычаг в D.

5. Продолжаем эти маневры, пока не выберемся.

6. Если выбраться не удается - ищем буксир.

Все, других вариантов нет. Все остальные - сожженые фрикционы, АТФ и сцепления.

Я по этой методике выбирался из снега на PowerShift. Машину купил в марте на летней резине, вот и приходилось несколько раз так "танцевать". Максимум - 10 мин, всегда выбирался, а снегу, доложу я вам, было предостаточно. Правило одно - не газовать. Во-первых поджигаются фрикционы/сцепления, во-вторых - можно глубже закопаться.

Жалейте и любите свои машины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буксовать на любой коробке, а особенно на автомате нужно аккуратно и нежно. Сжечь сцепление на МКПП - дело 2-3 минут при тупом газовании, не говоря уже о фрикционах АКПП. Где-то встречал на форуме, не помню сейчас, кто-то грамотно расписал, как выбираться из снега/грязи на АКПП:

1. Режим D

2. Отпускаем педаль тормоза, на газ можно не жать - сама поедет. Едет 5-10 см и останавливается/упирается.

3. Нажимаем тормоз, включаем R.

4. Отпускаем тормоз, на газ не жмем, машина проезжает 10-15 см и упирается в снег/грязь. В этот момент нажимаем тормоз и переводим рычаг в D.

5. Продолжаем эти маневры, пока не выберемся.

6. Если выбраться не удается - ищем буксир.

Все, других вариантов нет. Все остальные - сожженые фрикционы, АТФ и сцепления.

Я по этой методике выбирался из снега на PowerShift. Машину купил в марте на летней резине, вот и приходилось несколько раз так "танцевать". Максимум - 10 мин, всегда выбирался, а снегу, доложу я вам, было предостаточно. Правило одно - не газовать. Во-первых поджигаются фрикционы/сцепления, во-вторых - можно глубже закопаться.

Жалейте и любите свои машины. :)

 

Спасибо за совет ка нибудь попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, недавно стал обладателем Мони 2 литра дизель, тоже недавно столкнулся с перегревом коробки в пробке, озадачился чисткой радиатора АКПП, прочитал все страницы ветки АКПП, но так и не понял как это делать, так как мыть алюминевую болванку что под фарой смысла нету там ни сот ни чего, похоже все таки АКПП охлаждается от основного радиатора ? Т.е нужно промывать основной радиатор и инеркуллер ? Мне за такую работу 7000 цену сказали не много ли 7

Греется не коробка а двигатель! И мыть надо в основном радиаторы кондея и двигателя! Они стоят друг за другом одинакового размера, а пока этого не сделал, следи за температурой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, что где тут обсуждалось, но чет не могу найти. помоги пож-та. Ситуация такая: Дизель, автомат, зимой когда завожу на холодную, машина при заводже такое ощущение что пытается проехать вперед... Как будто на механике крутанул стартером на передаче... Что это за фигня? Так и должно быть? или лучше как-то лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, что где тут обсуждалось, но чет не могу найти. помоги пож-та. Ситуация такая: Дизель, автомат, зимой когда завожу на холодную, машина при заводже такое ощущение что пытается проехать вперед... Как будто на механике крутанул стартером на передаче... Что это за фигня? Так и должно быть? или лучше как-то лечить?

У меня так же, да и механика если сцепление не выжать тоже тронется!

А у нас то сцепление не выжмешь :-) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...