Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Нарыл интересную статью по замене масла в АКПП на сайте ZF(думаю все знают кто это): http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@edikrostov,

 

Да, на самом деле масло в АКПП не расходуется на угар и залитого на заводе масла хватит на 150-250 тыс. километров пробега, но потом коробку необходимо будет поменять.

 

Я сомневаюсь, что с периодической заменой масла, коробка прослужит сильно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edikrostov,

 

Да, на самом деле масло в АКПП не расходуется на угар и залитого на заводе масла хватит на 150-250 тыс. километров пробега, но потом коробку необходимо будет поменять.

 

Я сомневаюсь, что с периодической заменой масла, коробка прослужит сильно больше.

Проблемы то возникают из-за ухудшения свойств масла.

Чаще всего оно портится из-за перегрева, а уж потом начинается выработка фрикционов.

Поэтому частичная замена масла может снизить риск возникновения проблем с коробасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет доверия к ОД, и в теме вроде писали, что масло они не меняют. Так и не нашёл, где этот радиатор стоит. Можно ли опознать его забитость?

 

У меня масло тоже тёмное. Пробег 50 тык. от картины на предыдущей странице отличается значительно. С 1 на 2 и с 2 на 3 тоже чувствуется, так же как и на пробеге в 30 чувствовалось. Я катался на 2.3 у кореша, так же у него щёлкает, не заметил разницы.

 

Если всё таки соберёшься менять, то я бы (не навязываю, просто делюсь) ехал бы к ОД, у них есть оригинальное масло, 800 руб по моему литр. Они тоже частично меняют, я когда на ТО45 был, они мне даже распечатали спецификацию по замене масла частичной, ну там где написано что и как делать. Уровень проверят как полагается, а не "на глазок". Да и если потом будут какие то сложности, всегда можно качнуть, в отличии от шаражкиных контор. Просто в вопросе АКПП я бы не стал экономить пятёрку-другую.

 

А вообще по твоему описанию у меня всё один в один как и у тебя, я пока в ус не дую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman,@Dr Leming,@kontik,

Нашел в Ростове грамотных парней вроде, занимаются исключительно ремонтом АКПП и Вариаторов.

Позвонил им- есть машина с коробкой Айсин 81, хочу масло поменять, какое масло посоветуете и как выглядит замена масла в это АКПП.

Ответ: обычно мы льем в нее синтетику у нас в наличии(канадское какое-то, фирму не помню) по допускам перекрывает и соответствует тайотовскому, но если хотите можете привезти свое, только обязательно выбирайте в соответствии с каталогом. Выглядит следующим образом-вы оставляете машину на ночь, чтоб АКПП и масло остыло, так как замена должна производиться не на горячую, на утро мы сливаем старое масло и заливаем новое, прогоняем в режимах и проверяем уровень по контрольному отверстию.

Я: а есть меняют под давлением масло, у вас такой установки нет?

Ответ: Под давлением на этой коробке не рекомендуется менять, можно угробить гидроблок.

 

Вот теперь думаю поехать к ним, вроде все грамотно рассказали, масла пусть 5 литров напишут - это 2.5р и работа 1р, итого 3.5р по моему не много, что скажите форумчане?

Изменено пользователем edikrostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вопрос ко всем, где находится радиатор АКПП?

Вчера почистил остальные, т.к. климат в пробках переставал охлаждать, а у нас в Ростове днем на солнышке 35-40 запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Наконец то я поменял масло в акпп (пр. 98000км.) по рекомендациям одноклубников в http://www.s-volvo.ru/transflush.htmlМоё мнение об автосервисе: Аппарат подключили, он делает все сам. Ребята объясняют весь процесс и могут попутно рассказать о твоей коробке многое чего ты не найдешь в инете, про масло, фильтр, охлаждение и т.д. Тот кто говорил что промывают какой то промывкой, это не так, промывают маслом тем которое заливают (3309) пока не пойдет красное. P.S. И еще, до 2010г. шла коробка старого поколения в которую заливалось минералка.

post-45788-0-73447100-1372780508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы судя экзисту 3309 и есть минералка.. но это всё относительные понятия

 

 

Mobil OIL3262 Масло трансмиссионное минеральное "ATF 3309", 0.946л

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы судя экзисту 3309 и есть минералка.. но это всё относительные понятия

 

 

Mobil OIL3262 Масло трансмиссионное минеральное "ATF 3309", 0.946л

MOBIL ATF 3309

Масло для автоматических трансмиссий представляет собой высокоэффективный смазочный материал, удовлетворяющий техническим условиям автопроизводителей к маслам, используемым в некоторых типах автоматических трансмиссий с блокировкой дифференциала.

 

Mobil ATF 3309 специально изготовлен и одобрен для автоматических трансмиссий выпускаемых компанией Aisin- Warner для которых требуются смазочные материалы отвечающие требованиям Toyota T-IV, T-III, JWS 3309, GM 9986195, VW/Audi G-055-025-A2, WSS-M2C924-A. Данные трансмиссии используются при производстве Toyota, Lexus, Audi, Saturn, Ford, Volvo, Volkswagen, Saab, Porsche и Mitsubishi.

Изменено пользователем denisb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы льём её в коробку, в т.ч. и я, проблем не вижу, данное масло соответствует фордовской спецификации. Даже если смешать с заводским - ничего страшного не будет

 

но не совсем понятно, что хотели сказать цитатой.

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь думаю поехать к ним, вроде все грамотно рассказали
Очень подозрительная контора по тому, что описано про них.
как бы судя экзисту 3309 и есть минералка.. но это всё относительные понятия
На этих относительных понятиях всё и строится. Если масло в ранней АКПП было 3309 и сейчас то же самое, то как его не обзывай (минералкой, синтетикой), оно не поменяется от этого, состав один и тот же. :) Зачастую мастера искренне говорят то, чего не знают, но на клиентов это производит впечатление. Было минералкой, а стало синтетикой. Ну как такому мастеру не поверить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, сегодня волею судеб получилось так, что прокатился за рулём на мондео бельгийце 2008 года, 2.3 автом) Попросил ради интереса, что бы со своим сравнить. Так вот заметил что АКПП у него (при пробеге в 120т.к.) работает гораздо плавнее моей. Масло не менял ни разу и даже не знает что это и как.

Особенное различие заметил в переключении с 2 на 3. У меня реально происходит такой быстрый переброс, т.е. кивка или пинка сильного нет, но чувствуется типа небольшого толчка. Нога чувствует. А у него плавно плавно переходит, прямо как тролейбус. Я у себя сейчас покатался туда-сюда, действительно есть этот скачок с 2 на 3ю. Неужели и мне придётся заморачиваться с заменой ATF.Или может не в ней дело, года разные, сборка разная, может особенности какие. Ради интереса дёрнул у него щуп. Цвет такой же как у меня примерно, и запах. т.е. не светло алый, а потемневший, но не чёрный. У меня один в один)

 

Я просто думаю если масло менять и буду, то только у ОД, ведь год гарантии ещё на машину. И попутно хотел спросить если махну не у ОД, то смогут ли они потом, случись чего, понять что мне лазили в коробас??? А может вообще попробовать дилеру предъявить что коробка пинаться начала, авось и на халяву поменяют что нибудь?

 

И как у вас дела обстоят с 2-й на 3-ю при переходе? Может я паникую зря?

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как у вас дела обстоят с 2-й на 3-ю при переходе? Может я паникую зря?
Предполагаю, что зря. Тут уже не раз писалось, что это особенности адаптивности АКПП. Так как ваш режим поездок наверняка другой, чем у того товарища, намашине которого прокатились, то и поведение АКПП разное. Проедьте по трассе сотню км и АКПП будет плавно переключать. Правда в городском режиме быстро переадаптируется и будет как и сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что зря. Тут уже не раз писалось, что это особенности адаптивности АКПП. Так как ваш режим поездок наверняка другой, чем у того товарища, намашине которого прокатились, то и поведение АКПП разное. Проедьте по трассе сотню км и АКПП будет плавно переключать. Правда в городском режиме быстро переадаптируется и будет как и сейчас.
Вообще да, ты прав, т.к. кореш мой ездит довольно плавно в полузагородном режиме, а я любитель понажимать. Ща масло сфоткаю своё, хочу чтоб глянули. Правда заметил что в тени и на солнце разные фотки получаются.

 

Сфоткал только что. Специально сделал 2 фотографии, одну в тени, на фоне белого бумажного полотенца, вторая на солнышке...

 

В тени:

a567f2c06651.jpg

 

 

 

На солнышке:

94817f68face.jpg

 

 

Что скажите? Жду мнений!)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темновата, меняй. Это на салфетке она такая, а на просвет, когда сливаешь, или в емкости будет гораздо темнее свежей. У меня так было.

2 раза частичной заменой поменял, машина лучше разгоняться стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, ты прав, т.к. кореш мой ездит довольно плавно в полузагородном режиме, а я любитель понажимать.
При рваной езде АКПП не может подстроится. Лучше всего адаптируется при плавной езде. Важно чтобы циклы включения передач отрабатывали полностью.
Сфоткал только что. Специально сделал 2 фотографии, одну в тени, на фоне белого бумажного полотенца, вторая на солнышке...

По виду масла, оно в хорошем состоянии по обоим фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

АКПП СD4E.

 

Три вопроса::

1) За сколько секунд (минут) на холостых оборотах ATF из картера АКПП CD4E перемешивается с остальной жидкостью (в гидротрансформаторе)? Разумеется, в режиме "D", так как в "P" перемешивание не происходит.

2) Сколько времени вытекает из АКПП?

3) Что будет, если значительно перелить ATF (например, на 700мл), поездить полчаса, потом отсосать излишки? Чем это чревато с точки зрения АКПП? (Произошло это из-за того, что за три минуты слилось лишь около 3л, но залили полные 3.7.л.). Выброса из сапуна не было, пены вроде тоже. Была ли опасность для какого нибудь сальника АКПП?

1. ХЗ, за километр точно перемешается. 2. Минут 10. 3. Не советую, если таки вспенится, то ....... Сальники не причём тут. Не забудь, что на прогретой коробке уровень смотреть надо. 4. Это по фм-4 ветка, тебе в фм-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik,

Спасибо, стало спокойнее, хотя всё же на салфетке кажется масло темноватым.

 

А что значит "Важно чтобы циклы включения передач отрабатывали полностью."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан!

А кто нибудь думал о таком апгрейде, как замена штатного жидкостного теплообменика системы охлаждения АКПП (масло АКПП - антифриз) на обычный радиатор (масло АКПП - внешняя среда)?

типа продукции http://www.haydenauto.com/Featured%20Products-Transmission%20and%20Engine%20Oil%20Coolers/Content.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, прошу прощения за вторжение, некогда читать всю тему. Мож кто подскажет по косякам этой коробки. Срочно нужно дать ответ по покупке 2,3 на АКПП. 2008 год, пробег 120 тыс. Плановый/ресурсный ремонт-замена есть чего-нибудь в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Что будет, если значительно перелить ATF (например, на 700мл), поездить полчаса, потом отсосать излишки? Чем это чревато с точки зрения АКПП? (Произошло это из-за того, что за три минуты слилось лишь около 3л, но залили полные 3.7.л.). Выброса из сапуна не было, пены вроде тоже. Была ли опасность для какого нибудь сальника АКПП?

 

Ничего не будет. Точный объем этой коробки не знаю, но 0.7л это должно быть около 10%. Т.е. ни о чем.

 

Мне на 4f27e (объем 6.7л ) перелили 3(три) литра(!!!) масла. Т.е. в коробке было около 10 литров - почти в полтора раза больше, чем положено. Проехал так километров 8, пока не проверил уровень. Абсолютно никаких последствий, ничего не выдавило, через сапун не выбрасывало. Никогда не забуду как я эти 3 литра выкачивал шприцом 50мл.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя всё же на салфетке кажется масло темноватым.
Мне не кажется, выглядит вполне нормальным.
А что значит "Важно чтобы циклы включения передач отрабатывали полностью."?
Ну я так полагаю, что после включения следующей передачи должен начаться плавный набор оборотов, чтобы параметры зафиксировались и прописались в мозгах. Это я так представляю. :) А когда рваная езда, и после переключения на следующую передачу бывает сразу сбрасываем обороты и передача включается вниз. Так мозги адаптироваться не успевают и потому потом дёргают АКПП. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какое масло залито в мондео 4, 2.3, 2012 года, надо долить масло, но не знаю какое залито, подскажите какой фирмы купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, к вопросу о цвете масла - на фото масло после пробега в 146 000 км.

 

post-62535-0-43511600-1373217468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...