Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Особо ни чем, кроме скорости протока масла, более медленная скорость - чуть меньший расход масла... Тем не менее любая замена методом вытеснения старого масла требует в идеале почти 20 литров масла, 15 это правильный минимум.

 

Я меняю масло простым способом - частичного слива. То есть через сливную пробку - самотёком... сливается порядка 50% масла, может чуть меньше... замена раз в 20.000 км - масло сейчас при пробеге 92.500 км - как с канистры, значит АКПП в 100%-й чистоте... После последней замены масло прошло почти 7.500 км.

 

Вообще экономия на замене масла в АКПП для меня не всегда понятна (хотя про ДВС так же)... не знаю сколько стоит коробка для Мондео, моя стоит от 330.000 руб. - дешевле её не угробить.

 

 

Это Форум и это Клуб... в отличии от энциклопедии и СТО - здесь люди ещё и общаются... :winking:

 

А новичок вряд ли сможет осилить 170 страниц, да и масла меняются (появляются новые), опыт появляется в том числе и отрицательный - в общем жизнь идёт в правильном направление.

 

 

Жалко покупателей - таких "ухоженных" автомобилей... потом мы слышим, что Форд - г-но...

Машина была ухоженная, недаром покупатель выбрал из большого количества именно её. Интересно, а какие новые масла появились? Просветите меня, пожалуйста. Я всего лишь высказал свое мнение, а нравится оно Вам или нет... На то это и форум, люди общаются, жизнь идет в своем направлении)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я тоже задавался вопросом, а прочитать такое количество страниц это жесть...

Да и мнения опять таки не одинаковые...

Вот не беспокоит меня коробка, а говорят вроде лучше поменять... Планирую частичную замену, а на сервисы надежды нет...

Вот и придется перелопачивать кучу инфы. В сервис Форда позвонил говорят мы не меняем масло- на весь срок службы... Вот и думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niker1, хз как у тебя, я позвонил во все 3 сервиса Саратова и во всех меняют, правда один задрал цены в 2500р., остальные по 600р..

Благодаря этому, узнал, что у меня 1 литра масла не хватает (может привода снимали или еще что то), а теперь все в норме, плюс половина масла новая.

 

Лопатить ничего не надо.

для частичной замены надо:

4 литра масла (мобил атф 3309 или его аналоги, я лил тоета т4).

прокладка гайки сливной (может повредиться)

воронка - если бензин

большой шприц - если дизель

 

снизу откручиваешь (на дизель гайка, а внутри 17 шестигранник для выкручивания большой гайки - типа стакан), сливаешь, сколько слил, столько же надо будет залить, но это если у тебя уровень в норме (маслу слитому дать остыть и потом только сравнивать с новым маслом).

 

на бензине заливать через щуп, на дизеле заливать через сливное отверстие при помощи шприца.

 

уровень масла выставлять при температуре коробки в 55С - это гемор, даже на сервисе ковырялись будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже задавался вопросом, а прочитать такое количество страниц это жесть...

Да и мнения опять таки не одинаковые...

Вот не беспокоит меня коробка, а говорят вроде лучше поменять... Планирую частичную замену, а на сервисы надежды нет...

Вот и придется перелопачивать кучу инфы. В сервис Форда позвонил говорят мы не меняем масло- на весь срок службы... Вот и думай.

Да я тоже очень, очень думал. У меня однокашник мастером на дилере Форда пару лет назад работал, ездил я к нему, разговаривал в диагностами, по поводу замены масла и по поводу прошивки АКПП. Мне утверждали, что после замены, особенно на аппарате, и после прошивки, поедет ли коробас, это 50 на 50. Вот я и не рискнул. Тогда АКПП на экзисте стоила около 200 рублей, сейчас даже страшно узнавать. Да и вообще, сейчас все машины, не исключая спецтехнику, такое впечатление, что делают максимум на три года или пробега до сотни. Все какое то ненадежное. Я сам работаю на дилере, правда по дорожно-строительной технике. Вот зачем упрятали фильтр АКПП в середину? У кого пришла такая светлая мысль в голову? Сталкиваясь по работе с автоматическими трансмиссиями на спецтехнике( только размером они почти с Мондео) уверен, что масло залитое на весь срок службы, это бредятина чистой воды. А продавцы и маркетологи могут говорить что угодно, им лишь бы продать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дизеле заливать через сливное отверстие при помощи шприца.

Можно и так, но проще через заливную пробку сверху, предварительно сняв воздухан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и еще на страничку лысого погоняли))))))

 

 

12 сообщений В клубе с: 28-апреля 12

А для кого то клуб - общение, а не только чтение...

 

 

 

Вот не беспокоит меня коробка, а говорят вроде лучше поменять... Планирую частичную замену, а на сервисы надежды нет...

В любом случае масло срабатывается, а если ещё любить погонять, то тем более...

 

Касаемо сервиса - в Питерской ветке есть проверенные сервисы... и даже я писал про один - где точно нет разводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого то клуб - общение, а не только чтение...

 

 

Мне голову пеплом посыпать? А для меня форум, как раз чтобы почитать в основном. Можно много чего интересного найти. А переливать из пустого в порожнее... Не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Касаемо сервиса - в Питерской ветке есть проверенные сервисы... и даже я писал про один - где точно нет разводов.

Ну а касаемо сервисов, даже проверенных, очень много зависит от конкретного человека который Вам будет что то ремонтировать, а не от того, кто машину в ремонт принимает. Тяжеловато будет все время стоять за спиной у механика и контролировать его, это как минимум очень напрягает работника. А косяки есть у всех, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а касаемо сервисов, даже проверенных, очень много зависит от конкретного человека который Вам будет что то ремонтировать

Если бы ты не просто прокомментировал, а прочитал о том о чём я писал в Питерской ветке - то понял бы, что я говорил о сервисе, где хозяин сам занимается ремонтом автомобилей. Я не рекламирую - моего интереса нет, просто нормальных мест, где не разводят на бабки или тупа косячат - не так и много.

 

 

 

А косяки есть у всех, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Согласен с тобой на все 100% и даже у самого лучшего механика - есть место на ошибку... мы все люди.

 

 

 

Мне голову пеплом посыпать? А для меня форум, как раз чтобы почитать в основном. Можно много чего интересного найти. А переливать из пустого в порожнее... Не вижу смысла.

Я же и написал - для каждого клуб - это индивидуально... и ты полностью прав и все остальные тоже - тебе почитать, другим пообщаться - на том и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты не просто прокомментировал, а прочитал о том о чём я писал в Питерской ветке - то понял бы, что я говорил о сервисе, где хозяин сам занимается ремонтом автомобилей. Я не рекламирую - моего интереса нет, просто нормальных мест, где не разводят на бабки или тупа косячат - не так и много.

 

Я не к тому, что Вы рекламируете сервис) работаю уже больше шести лет сервисным инженером, занимаюсь диагностикой и ремонтом CATERPILLAR. Да и до этого по разным сервисам работал, правда в основном по грузовым машинам. Стараюсь делать все качественно и строго по регламенту, но все мы люди, все человеки. Бывают такие глупые косяки, что потом удивляешься: а как же я раньше не подумал/не сделал/не посмотрел? Поэтому достаточно скептически отношусь к автосервисам, зная эту кухню изнутри. Стараюсь по возможности делать сам. Вот скоро первое ТО в рольфе, даже и не знаю, напрячь что ли мастера и самому присутствовать, но времени жалко, да и стоять над душой механика не айс( знаю по собственному опыту).))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще забавно читать некоторые посты))) люди иногда такие вещи пишут, просто огонь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло поменяли полностью, было черное как в двигателе, пробег 154 тысячи. Ушло 12 литров Мобила, плюс работа 2500. По работе коробки проблем не было, после замены масла переключения стали поплавнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прочитал 170 страниц за 2 недели. Чего тут только не писали про нашу коробку. Ставят ее с2007 по2014 год. на моделях 2015 ее нет. В этом форуме  было всего 3 жалобы на умершую коробку и то, при пробеге за 200т                                                                                                                                                                                                                                                          Из этого всего сделал вывод что коробас надежный. По поводу смены масла - мертвому припарка. Все зависит от эксплуатации. Если любишь газ до пола - хоть каждый день меняй масло, все равно сдохнет на 150 тык. Машина не для гонок (корова). Для гонок Бэху.                                                                                                                                                                                                   Много людей проехали по 200т + не меняя масло и все ок. Правильно пишут в мануале, масло на весь срок службы - для каскадеров и кому не повезло типа буксовали 100-150т, для спокойных водителей 200-400т.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Масло оригинал E-AW стоит 1200+- дороговато, оно не меняет соих свойств пока не смешается со всякой стружкой и "взвесями", но если они все-таки появились в коробке то ей все равно хана, сколько не меняй масло особенно на не понятное 3309. Жизнь не продлить, а то и сразу хана после замены масла на большом пробеге.

По поводу замены масла на малых пробегах (на всякий пожарный) - мне кажется тоже бессмысленно. Эсли оно чистое, пусть темное, но без взвесей оно будет прекрасно работать, но менять ее на какую-то дешовку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь7757, ну и выводы ты сделал.Дело конечно каждого, но не соглашусь.... К примеру читани последний пост под спойлером http://mondeoclub.ru/forum/topic/130671/?page=5

интересную статья:

 

Почему надо менять масло в необслуживаемых коробках?
5 фактов о том почему нужно обслуживать "необслуживаемые" АКПП.

Все чаще производители автомобилей заявляют, что АКПП установленные на их автомобиле являются необслуживаемыми. Якобы масло в них залито на весь срок службы. Не до конца ясно, что подразумевается под фразой "весь срок службы". До первого сбоя в работе? До полного выхода из строя? До истечения гарантийного срока?

 

Факт 1. Самые известные производители АКПП рекомендуют регулярно менять масло в своих трансмиссиях.

Разработка и производство АКПП сложная задача. Настолько сложная, что большинство производителей автомобилей сами не производят коробки передач. В мире существуют всего несколько производителей АКПП, которые и поставляют коробки на различные марки. 

Давайте разберемся что о замене масла думают сами разработчики и производители АКПП. Для примера давайте возьмем компанию ZF. Это один из самых известный в Европе производитель АКПП. Эта компания изготавливает АКПП почти для всех моделей BMW и могих моделей AUDI. АКПП ZF установлены на большинство полноразмерных Land Rover, Range Rover. ZF поставляет свои трансмиссии и на другие марки авто. Многи владельцы данных авто считают что масло в коробках их автомобилей залито на весь срок службы.

Что же по этому поводу говорит сама компания ZF?

Переходим на сайт www.zf.com.
Выбирем английский язык, Products & Services, далее Technical information, потом Service Information. В открывшимся окне оставляем галочки на легковом автомобиле и трансмиссии. После этого сайт находит документы касаемые сервиса коробок для легковых авто. В списке документов будет "Oil change kit for automatic transmissions". Этот документ описывает рекомендации ZF касаемые процедуры замены масла в АКПП. На первой странице официального документа о замене масла вы увидите следующее:

zfnote.jpg?itok=NihSi7bt
В зависимости от стиля вождения ZF рекомендует производить замену масла каждые 80000 - 120000 км. или 8 лет, что наступит раньше.

Далее в документе вы можете найти любую 5-ти и 6-ти ступечатые АКПП ZF, которые ставились на BMW, Audi и другие марки. Если у вас есть какие-то сомнения, вы сами можете изучить этот документ, вот прямая ссылка

Кроме ZF, замену масла в АКПП рекомендует производит и компания Aisin, один из крупнейших производителей АКПП в мире. Производитель трансмиссий для всех Toyota, Lexus, Volvo и других марок.

 

aisin1.jpg?itok=hIHff5yt
Вырезка из рекламного буклета AISIN, крупнейшего производителя АКПП в мире. Производитель призывает менять масло в АКПП если оно потемнело. Даже если вы проехали всего 20000 км.

Компании ZF и Aisin не только рекомендуют менять масло в АКПП но и производят под своими марками масла и раходные материалы. Aisin выпускает даже оборудование для полной замены масла в АКПП.

 

t2bmeoxctbxxxxxxxx_801400613.jpg?itok=SB
Автосервис в Японии. Полная замена масла в АКПП с использование фирменного оборудования AISIN.

 

Факт 2. Одинаковые АКПП установленные на разные марки автомобилей могут имеют разные регламенты обслуживания.

Фактически одинаковые АКПП могут иметь различный регламент обслуживания в зависимости от того на какой марке они установлены. Например 6-ти ступенчатые АКПП компании ZF устанавливались на BMW и Range Rover. BMW утверждает что масло залито на весь срок службы. Range Rover рекомендует менять масло раз в 60000 км. 6-ти ступенчатая АКПП TF-80 компании AISIN поставляется на разные марки автомобилей: Ford (Mondeo 4), Volvo (почти все модели), Land Rover (Freelander 2). Диллер Ford скажет вам что масло в коробе менять не надо, Volvo предписывает регулярную замену если автомобиль используется как комерческий транспорт, например в такси. Land Rover рекомендует менять масло каждые 60000 км. Как мы видим необходимость замены может меняться в зависимости от того как решит производитель автомобиля. Задумайтесь, заинтересован ли производитель автомобилей в ресурсе АКПП превышающем гарантийный период? Скорее, производитель заинтересован в продажи вам нового автомобиля каждые 2-3 года. Видимо, поэтому все чаще производители автомобилей игнорируют такую важную операцию как замена масла в АКПП. Вместо этого вам говорят оптикаемую фразу "на весь срок службы".  

 

Факт 3. Износ трансмиссии и масла в процессе эксплуатации ухудшает плавность переключения передач.

Почему производители трансмиссий рекомендуют производить замену масла можно понять заглянувь внутрь АКПП.

 

7897888s-960.jpg?itok=qsUi2Eb0
В процессе эксплуатации образуються металические частички износа. Специальный магнит установленый в поддоне АКПП притягивает их к себе.

 

img_20140710_105041.jpg?itok=B1njAvXV
Износ на магните 7-ми ступенчатой трансмиссии Infiniti FX. Пробег 84478 км.

Никто не будет спорить, что ресурс коробки напрямую зависит от качества масла. Несмотря на заявления автопроизводителей о несменяемом масле, факт остается фактом, часто ближе к пробегу 80-100 тыс. км. появляются ухудшения процесса переключения. Это выражается в подергивании, задержках, ударах при переключении. Толчки возникают из-за значительного загрязнения масла продуктами износа. Продукты износа нарушают тонкую работу гидроблока АКПП, из-за чего страдает плавность  переключение передач. Согласно накопленной статистики примерно на 9 из 10 автомобилях проблему толчков можно решить просто поменяв масло в АКПП. Причем, чем быстрее это сделать, тем больше вероятность того, что толчки пройдут. 

 

img_20150119_123617.jpg?itok=Ek6ZQcT0
6-ти ступенчатая АКПП 09G VW. Пробег на одометре 69831 км. Отложения на внутренней части поддона и магнитах. Официально в этой коробе замена масла не требуеться.

 

Факт 4. Скорость износа масла и трансмиссии зависит от качества самого масла и от стиля вождения.

Скорость с которой ухудшается качество масла, различна для разных типов АКПП и стилей вождения. Один и тот же пробег пройденный на трассе или в городе будет давать различный износ АКПП. Активное вождение быстрее старит масло. Поэтому многие производители автомобилей, которые утверждают что масло залито на весь срок службы, добавляют в руководство пользователя пункт о тяжелых условиях эксплуатации или комерческом использовании автомобиля, при которых рекомендована замена масла. Список этих тяжелых условий достаточно обширный. Сам факт наличия такого пункта показывает насколько сильно качества масла зависит от внешних причин. Поэтому, покупая подержанный автомобиль с неизвестным прошлым, стоит обратить внимание на качество масла и при необходимости заменить его, даже если дилер говорит, что масло в АКПП залито на весь срок службы.

Еще один интересный факт с которым мы сталкиваемся постоянно на некоторых марках автомобилей. Производители автомобилей, видимо в целях экономии, используют дешевые низкокачественные смазочные материалы, это приводит к почернению масла и ухудшению плавности переключения уже к 30000 км. Самое удивительное, что при этом они заявляют о масле залитом на весь срок службы. Видимо, срок службы АКПП около 50000 - 60000 км. производитель считает вполне достаточным.
 

 

img_20140814_195529.jpg?itok=HtjW-95z
Отложения на 5-ти магнитах АКПП AUDI не такие страшные как в предыдущих примерах, однако этого достаточно для возникновения толчков при переключении. После замены масла и адаптации АКПП работа коробки нормализовалась.

 

Факт 5. Срок годности смазочных материалов ограничен.

Срок службы большинства смазочных материалов, в том числе оригинальных жидкостей для АКПП, составляет 5 лет в закрытой таре. Тем более странно когда про автомобиль которому 10 лет говорят, что масло в АКПП якобы на весь срок службы. В таком возрасте всевозможные сроки уже давно истекли.

Вывод напрашивается сам собой, если вы хотите спокойно ездить на автомобиле после истечения гарантийного срока, обязательно следите за качеством масла в АКПП и при необходимости производите его замену. Лучше лишний раз сменить масло в АКПП, нежели поменять коробку.

 

img_20140722_193311.jpg?itok=bQc2W7D0
 "Счастливый" владелец авто решим заменить масло в своем, недавно приобретенном KIA. Пробег на одометре 65344 км. В поддоне присутствует части развалившегося подшипника. Страшный износ. Замена масла уже не поможет. 

 

Как часто нужно менять масло в АКПП?

Как показывает практика высокий ресурс АКПП достигается заменой масла раз в 60-80 тыс. км. или раз в 4 года. Конечно, эти сроки могут отличаются в зависимости от модели коробки.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если масло не портится,зачем его менять. "От добра добра не ищут" не я сказал. Порченое масло-конец коробке. Замена поможет не на долго-3.5. ну может 15 тыс. А все эти дерганья,толчки которые тут все описывают это самовнушение после чтения постов. Я когда купил машину и почитал форум про коробку тоже чуть не кинулся менять масло. У меня было все как у всех пинки и прочее,цвет не алый. Сделал только чип-тюн. Со2 на3 дергатся перестало. пробег был 62т. Больше ни чего не менял коробку не трогал. Все куда-то само собой исчезло. Если ездить и прислушиваться то можно решить что вообще пора коробку в ремонт. Сейчас 70т.просто катаюсь спокойно и ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу масла mobil atf shc. Товарисч  Diflash 1 залил себе такое и отъездил уже почти 20т км. Очень доволен переключением передач. Прочитал я про это масло, что у него допуск GM Dexron IIE т.е масло для GM коробок у которых во главе должно быть плавное переключение передач. А у форда главное быстрота переключения передач. Вот он и доволен. Я тоже думаю залить себе такое. Плавность мне кажется главнее скорости переключения. Он сам писал, что коробку после смены масла не узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если масло не портится,зачем его менять. "От добра добра не ищут" не я сказал. 

А кто тебе это сказал? Любое масло при работе окисляется и теряет свои эксплуатационные свойства. Не бывает вечного масла, ни для коробок, ни для двигателей. И откуда такая информация про плавность и быстроту переключений? Это тебе сами GM и Форд сказали? Прям смотри-ка, одни плавные, другие быстрые :D . Когда коробас накроется после ста тысяч, дилер с тобой уже и разговаривать не будет, гарантии-то уже нет. Они как раз и расчитывают так, что весь срок службы= срок гарантии. а потом трава не расти. А так оно конечно, дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по уму надо менять масло каждые 40-60 тысяч, однако в данных коробасах есть одно большое НО! Это фильтр, находящийся посередине АКПП, и практически при замене масла не меняемый. Это всё равно что в двигателе менять масло, а фильтр не менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по уму надо менять масло каждые 40-60 тысяч, однако в данных коробасах есть одно большое НО! Это фильтр, находящийся посередине АКПП, и практически при замене масла не меняемый. Это всё равно что в двигателе менять масло, а фильтр не менять...

Всяко лучше будет чем совсем ни чего не менять. Даже при такой полумере двигатель проживет дольше чем совсем без замены. 

При замене масла в двигателе ни разу не видел обросшего отфильтрованной

грязью фильтра, просто в темном масле.А если фильтр не сменный, значит

ресурс позволяет , либо конструкция не позволяет сделать сменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильтр не сменный это означает, что конструктор мудак, всего навсего. Всегда есть продукты износа, которые задерживаются фильтром, а значит его обязательно по уму менять надо. А по поводу двигателя: можете попробовать не менять 60 тысяч фильтр, потом посмотрите на него... Да и те же самые продукты износа, просто вытащив фильтрующий элемент из стакана посмотрев на него, Вы не увидите. Для начала надо его разрезать, дать стечь остаткам масла и уже потом, на сгибах фильтрующего элемента что-то смотреть. А если видно невооруженным взглядом примеси, значит грядут проблемы с агрегатом. Еще есть анализ масла в лаборатории, определяет наличие посторонних примесей. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всегда есть вероятность, как уже выше упоминалось, что свежее масло, с высокими моющими средствами, может нормально промыть, что потом говна не оберешься. Это если менять раз в 100-150 тысяч. Одним словом, каждый сам решает, рисковать ему или нет, менять масло или нет. Потом остается только с самого себя спрашивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...