Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Блин, сейчас проехался на другановской Моне, никаких толчков нету((((

На моем пробег 95иыщ, у друга 150тыщ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Блин, сейчас проехался на другановской Моне, никаких толчков нету(((( На моем пробег 95иыщ, у друга 150тыщ...

У меня на прошлой работе был кореш, у него 8-го года мондео был, тоже 2.3 автомат, пробег 130 тыс. Никогда ничего не менял типа масла в коробке, даже не знал что это можно делать)

 

Я тоже у него прокатился, мне тоже казалось что плавнее у него. Но есть ещё один нюанс - коробки адаптивные. Вы с ним не можете одинаково ездить. Может он ездит как старый дед, а ты гоняешь. Что бы доподлинно сравнить, тебе надо на его машине пару дней поездить, тогда сможешь сделать выводы. А так это бестолковое сравнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка не должна пинаться и пробуксовки тоже не должно быть.Если был перегрев,то как минимум надо менять масло,но скорее всего этого будет уже недостаточно(толк в замене масла есть только тогда,когда вы меняете его в срок и проблемы ещё не начались) и надо в промывать гидроблок+замена соленоидов+замена фильтра и масла.Коробка там стоит AISIN AWF-21 и с охлаждением там всё в порядке,значит буксовали и подпалили фрикционы,после чего,этой пылью были забиты каналы в гидроблоке и клапанах.Давление масла в нужном объёме нет и появляются толчки и пробуксовки.Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коробка не должна пинаться
Ну наговорите сейчас страшилок.:) Хоть бы форум прочитали и поняли от чего иногда пинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наговорите сейчас страшилок. :) Хоть бы форум прочитали и поняли от чего иногда пинается.

Читал форум.Что в моих словах не так?В чём сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал форум.Что в моих словах не так?В чём сомнения?

А может подскажете ТЧ , который занимается нашими коробками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может подскажете ТЧ , который занимается нашими коробками?

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk5/gremlin-73/journal/2418054/  вот тут я описал наш гиморой с коробкой.всё что было,что делали,сколько заплатили и где чинили.Коробка от Гольфа но производитель тот же и технически она не сильно отличается от АКПП Мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gremlin73, так это чисто ВАГовский косяк. Об отсутствии радиатора охлаждения масла писали и про Ауди, и про Шкоду. Причём был скандал и ВАГ пытался обвинить Айсин в том, что коробки плохие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коробка не должна пинаться

Просто ещё понятие "пинаться" для всех разное. Я когда на 2.3 АКПП катался мне казалось что что-то пинается при переключении, но кому прокатиться не давал (в т.ч. мастер ОД), все на меня смотрели как на идиота))

Степень чувствительности у всех разная. Правда вот сейчас катаюсь на PowerShift, могу сказать что после Aisin это вообще день и ночь, там переключений в принципе как будто нет, нереально гладко. Но есть зато другие свои тупняки) Опять же субъективные для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка не должна пинаться и пробуксовки тоже не должно быть.Если был перегрев,то как минимум надо менять масло,но скорее всего этого будет уже недостаточно(толк в замене масла есть только тогда,когда вы меняете его в срок и проблемы ещё не начались) и надо в промывать гидроблок+замена соленоидов+замена фильтра и масла.Коробка там стоит AISIN AWF-21 и с охлаждением там всё в порядке,значит буксовали и подпалили фрикционы,после чего,этой пылью были забиты каналы в гидроблоке и клапанах.Давление масла в нужном объёме нет и появляются толчки и пробуксовки.Всё просто.

Пробуксовок нет, но толчки наблюдаются. А можно ли как то продиагностировать коробку? Выявить причины неполадки не разбирая ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки менять, или не менять масло? Спрашивал на дизельном форуме – люди все как один говорят не парится еще тысяч 100 и не мешать агрегату работать. Толчки иногда бывают. Толчки бывают только при старте после долгой стоянки в мороз. Ито при включении D или R. При движении иногда подергивается – опять же на холодную. Всегда думал, что это нормально – в остальных режимах – работает отлично.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки менять, или не менять масло? Спрашивал на дизельном форуме – люди все как один говорят не парится еще тысяч 100 и не мешать агрегату работать. Толчки иногда бывают. Толчки бывают только при старте после долгой стоянки в мороз. Ито при включении D или R. При движении иногда подергивается – опять же на холодную. Всегда думал, что это нормально – в остальных режимах – работает отлично.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Менял на 93 тыс, масло очень темное, но не горелое. Так что, мое мнение, однозначно менять в промежутке от 60-100 тыс. в зависимости от состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки менять, или не менять масло? Спрашивал на дизельном форуме – люди все как один говорят не парится еще тысяч 100 и не мешать агрегату работать. Толчки иногда бывают. Толчки бывают только при старте после долгой стоянки в мороз. Ито при включении D или R. При движении иногда подергивается – опять же на холодную. Всегда думал, что это нормально – в остальных режимах – работает отлично.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Опять же можно проверить уровень масла и посмотреть на его вид, если уже черное, то я бы поменял.

У меня не смотря на толчки, масло гарью не пахнет, уровень в норме и не темное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gremlin73, так это чисто ВАГовский косяк. Об отсутствии радиатора охлаждения масла писали и про Ауди, и про Шкоду. Причём был скандал и ВАГ пытался обвинить Айсин в том, что коробки плохие...

Нет,дело не в VAGе.Коробки внутри довольно сильно похожи,просто у них косяк с охлаждением а симптомы поломок одинаковые и ремонт у них одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,АКПП сложный и дорогой агрегат и нет смысла экономить на масле.На всех АКПП масло надо менять в промежутке 40-60т.км.,даже если она не пинается,и далее через каждые 40т.км.Если у кого то коробка отходила 100т.км. это не повод отказаться от замены.Проверять на электронные ошибки практически всегда бесполезно т.к. болезнь у них одна и чинится как правило промывкой гидроблока с заменой соленоидоф,фильтра и масла.Если на АКПП стартовать со светофора постоянно,тогда одним промыванием дело не кончится,там скорее всего и фрикционы под замену пойдут,а иногда и бублик менять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же можно проверить уровень масла и посмотреть на его вид, если уже черное, то я бы поменял.

У меня не смотря на толчки, масло гарью не пахнет, уровень в норме и не темное...

У нас нет щупа, поэтому не так просто всё это сделать :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всех АКПП масло надо менять в промежутке 40-60т.км.,даже если она не пинается,и далее через каждые 40т.км
Всё таки любишь ты страшилки или интерес какой в этом есть. Только не говори это тем, кто отъездил более 200 тык без смены масла и всё у людей нормально с АКПП. Такие здесь отписывались. Пинания у нас связаны больше с адаптивностью программы АКПП. Это не повод бежать менять масло. Если данную АКПП не перегружали сильно, то масло в ней спокойно выживает более 150 тык без признаков изношенности АКПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки любишь ты страшилки или интерес какой в этом есть. Только не говори это тем, кто отъездил более 200 тык без смены масла и всё у людей нормально с АКПП. Такие здесь отписывались. Пинания у нас связаны больше с адаптивностью программы АКПП. Это не повод бежать менять масло. Если данную АКПП не перегружали сильно, то масло в ней спокойно выживает более 150 тык без признаков изношенности АКПП.

Я не утверждаю что на всех АКПП одна и та же проблема,и что ремонт везде один и тот же.Я сказал что это самое распостранённое явление.Это не лично моё мнение,как мне кажется,или как я думаю,а слова людей которые каждый день занимаются ремонтом АКПП и явно не лохи,и уж точно побольше моего знают как устоена коробка и что с ней бывает,и что с ней надо делать.У меня нет абсолютно никакого интереса,так же я не предлагаю вам ехать именно в то место которе я предложил.Да и вабще никому и ничего не навязываю.Просто народ у нас привык всегда голову в песок прятать,у меня всё нормально,авось пронесёт...Я сам сталкивался с проблемами АКПП и мои знакомые,и знаю кто из них сколько проехал и что делал.Это не только Форды,но и Пежо,Хонда,VW и пр.Да и о каких страшилках может идти речь,если такого плана ремонт стоит 30т.р. в среднем.Вот новая коробка стоит от 370тр. а на AUDI A6 так там ваще 730т.р.-вот где страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки менять, или не менять масло? Спрашивал на дизельном форуме – люди все как один говорят не парится еще тысяч 100 и не мешать агрегату работать. Толчки иногда бывают. Толчки бывают только при старте после долгой стоянки в мороз. Ито при включении D или R. При движении иногда подергивается – опять же на холодную. Всегда думал, что это нормально – в остальных режимах – работает отлично.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Я вот на этой машине первую зиму езжу и тоже заметил что на холодную у нее затяжные длинные передачи. Я уверен, что это алгоритм роботы коробки такой, специально чтобы быстрей прогреть. На счет масла, ну замени частичной заменой если так уж сомневаешься. Я помню когда купил свою первую машину, тоже все сомневался на счет автомата, все смотрел жижу, нюхал, прислушивался, боялся, а вдруг сломается. Машина при покупке имела пробег около 200тысяч, я намотал еще тысяч 100 и продал в абсолютно рабочем состоянии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам сталкивался с проблемами АКПП и мои знакомые,и знаю кто из них сколько проехал и что делал.Это не только Форды,но и Пежо,Хонда,VW и пр.Да и о каких страшилках может идти речь,если такого плана ремонт стоит 30т.р. в среднем.Вот новая коробка стоит от 370тр. а на AUDI A6 так там ваще 730т.р.-вот где страх.

Вот уж если настолько бояться, может все таки купить на механике и жить спокойно?

Что вы все с этой жидкостью. Ее замена не панацея. Если уж фрикционы подпалены, заменой жижи их не спасешь, если каналы забились продуктами износа фрикционов, то свежей жижей их не смоет, это я вам ответственно могу заявить, как человек лично потративший уйму времени на отмывание этих отложений керосинчиком с помощью зубной щетки. Причем не только в самих мозгах, а везде где только может эта шняга задержаться. Щас попробую фото найти.

 

Фотки пока не нашел, но вот что я писал на одном форуме когда перебирал коробку:

 

внутренности забиты продуктами износа фрикционов и стальных дисков от rear clutch. Эти продукты представляют из себя мелкодисперсный порошек из фрикционного материала и стали, смешанного с декстроном, в результате получилась липкая паста, которая очень плохо отмывается из разных прорезей углов и т.п. приходится после предварительной промывки, в этих местах ковырять куском проволоки, потом снова кисточкой, потом снова проволокой и так далее. Дополнительный фильтр при исправной коробке не нужен, с крупным мусором справляется штатный фильтр и магниты. Тем более что этот парошек настолько мелкий, что не фильтруется даже самой мелкой сеточкой, я пробовал отфильтровывать керосин, ничего не выходит, только отстаивать и то за сутки очень слабо отстаивается, находится во взвешенном состоянии.

Причем такая закономерность, все что находится перед источником износа забито в хлам (то есть маслонасос, муфта овердрайва, планетарка овердрайва, корпус овердрайва, передняя муфта), все что за этим узлом-гораздо чище.

 И как вы думаете простая замена жижи спасет??? :)

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж если настолько бояться, может все таки купить на механике и жить спокойно?

Что вы все с этой жидкостью. Ее замена не панацея. Если уж фрикционы подпалены, заменой жижи их не спасешь, если каналы забились продуктами износа фрикционов, то свежей жижей их не смоет, это я вам ответственно могу заявить, как человек лично потративший уйму времени на отмывание этих отложений керосинчиком с помощью зубной щетки. Причем не только в самих мозгах, а везде где только может эта шняга задержаться. Щас попробую фото найти.

 

Фотки пока не нашел, но вот что я писал на одном форуме когда перебирал коробку:

 И как вы думаете простая замена жижи спасет??? :)

Вы меня или не поняли,или невнимательно читали.Я говорю про то что,не надо доводить до такого засирания и вовремя менять масло,а если уже засралось то замена масла не поможет,а только промывка с заменой масла и фильтра.Я как раз не боюсь АКПП.А просто предостережение владельцам которые купили машину и ничего не меняют в ней,пока не застучит или не начнёт пинаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня или не поняли,или невнимательно читали.Я говорю про то что,не надо доводить до такого засирания и вовремя менять масло,а если уже засралось то замена масла не поможет,а только промывка с заменой масла и фильтра.Я как раз не боюсь АКПП.А просто предостережение владельцам которые купили машину и ничего не меняют в ней,пока не застучит или не начнёт пинаться.

Вот такой у меня вопрос назрел, реально ли установить неисправность (и методы лечения), не разбирая полностью коробку?

В одном из сервисов, расположенных рядом со мной, указано что диагностика АКПП стоит 1000р, в нее входит трехэтапное диагностирование:

тест-драйв, проверка компом, частичная разборка (вот как раз этот пункт не совсем понятен)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня вопрос назрел, реально ли установить неисправность (и методы лечения), не разбирая полностью коробку?

В одном из сервисов, расположенных рядом со мной, указано что диагностика АКПП стоит 1000р, в нее входит трехэтапное диагностирование:

тест-драйв, проверка компом, частичная разборка (вот как раз этот пункт не совсем понятен)...

Мастер делает тест-драйв чтобы почувствовать какие симптомы видны налицо(пробуксовка,толчки,пинки-в какие моменты это происходит и как сильно.Потом подключают сканер на предмет электронных ошибок-если комп их не показывает,снимают поддон и смотрят состояние масла,количество,цвет и запах,а так же нет ли частиц фрикционов и пр. частей которых не должно быть в коробке и после этого принимается решение о ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер делает тест-драйв чтобы почувствовать какие симптомы видны налицо(пробуксовка,толчки,пинки-в какие моменты это происходит и как сильно.Потом подключают сканер на предмет электронных ошибок-если комп их не показывает,снимают поддон и смотрят состояние масла,количество,цвет и запах,а так же нет ли частиц фрикционов и пр. частей которых не должно быть в коробке и после этого принимается решение о ремонте.

Блин понять бы еще, на сколько залететь можно.

Уж если ехать на такую диагностику, то в случае чего, сразу на ремонт вставать...

А то бестолково получится, снять поддон, соответственно автоматом новое масло заливать, а потом приезжать снова на ремонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...