Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Через 1000 км еще раз поменять - то же развод.

Ну развод или нет каждый для себя решает сам, а при частичной замене с коробаса сливается чуть больше 3 л, при полном объеме 7,5л, а это около 40%. После прогонки коробки во всех режимах, при выставлении уровня, масло было все равно темным. Масла было куплено 13 л, т.к. изначально хотел менять установкой. Поэтому для себя решил, что буду делать частичную замену 3 раза. Цена работы 500р за каждую замену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Сомневаюсь что разводилово.
А я ни грамма не сомневаюсь.

 

 

А в меню программы при подключении ноута есть такая галочка "замена трансмиссионной жидкости - сбросить"
Да, это обычный сброс счётчика  о замене трансмиссионной жидкости. Никакого отношения к окислению он не имеет. Вот Вы суточный счётчик сбрасываете когда надо, чтобы засечь пробег. Вот и тут то же самое, чтобы потом было видно сколько на масле пробежали. А по частичной замене всё верно делаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы три раза поменять, надо 10 банок. На один слив-залив уходить чуть больше трех банок. Я так себе сделал подряд три раза с интервалом в 150-200 км. Масло и до замены было относительно не черное, но уже коричневое. Стало розовое. Радикальных изменений не почувствовал. Но вроде как получше стало. Вроде как толчок после лежачего полицейского стал мягче. Не знаю что сказать...

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни грамма не сомневаюсь.

 

 

Да, это обычный сброс счётчика  о замене трансмиссионной жидкости. Никакого отношения к окислению он не имеет.

Возможно я не так понял, но именно на нем делали сброс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы три раза поменять, надо 10 банок.

Сколько слили не мерил, но мне заливали 4 банки *946мл=3784мл мобил3309.После чего заводили двиг, ждали около 10мин пока коробка по сканеру прогреется до 55 градусов, и через сливную пробку сливалось около 300 мл. излишка. Итого получается залилось около 3,5 литра. Изменено пользователем Rus.Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения, да чуть больше 3-х. ))) Сейчас сообщение поправлю.

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа всех приветствую!  признаюсь, осилить всю ветку не смог, наверно мой вопрос появлялся но на первых 30 страницах не нашел, 

 

я недавно стал счастливым обладателем Мондео 4 2.3АТ.. всем доволен! но вот стала появляться ошибка на конверсе " Сообщения: Короб. передач треб. обслуж."   это страшная штука появлялась пару раз после ночной стоянки... но при остановке двигателя и повторном запуске пропадает, ездил на диагностику в Европа Форд клуб ничего не нашли, сказали ездить так.... покупал я ее неделю назад    31,01 - загонял на диагностику в Пилот - там нашли ошибки ( esp, abs и тп.) сказали это все ерунда и такое может быть из за слабого аккума...  вроде не критично, но страшно... 

 

и еще вопрос, машина всегда трогается с первой передачи,  и в при езде в пробках щелкает между первой и второй передачей - не критично, но напрягает, до этого ездил на немце, там всегда трогался со второй передачи и коробке меньше переключений передач и  комфортно :embarr: !

Можно ли сделать так же и на Мондео????  

Всем спасибо за внимание! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter 106, переделать алгоритм работы коробки на мондео не получится, как прописано в блоке управления АКПП, так она и переключается, у меня, кстати, она не всегда переходит на 1-ю передачу, а только при полной остановке, а если подхватываю на ходу, то на 1-ю не переходит, обычно со 2-й. Ошибки по abs и esp могли на самом деле быть из-за севшего аккумулятора, а аккумулятор разряжался у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter 106, переделать алгоритм работы коробки на мондео не получится, как прописано в блоке управления АКПП, так она и переключается, у меня, кстати, она не всегда переходит на 1-ю передачу, а только при полной остановке, а если подхватываю на ходу, то на 1-ю не переходит, обычно со 2-й. Ошибки по abs и esp могли на самом деле быть из-за севшего аккумулятора, а аккумулятор разряжался у Вас?

лично я - нет, т.к. машиной владею меньше недели, предыдущий хозяин сказал, что менял в прошлом году...  

 

а на счет алгоритма переключения очень жаль... но я думаю есть кулибины которые умеют это делать, т.к. шьют мозги ( типа чип тюнинг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа всех приветствую!  признаюсь, осилить всю ветку не смог, наверно мой вопрос появлялся но на первых 30 страницах не нашел, 

 

я недавно стал счастливым обладателем Мондео 4 2.3АТ.. всем доволен! но вот стала появляться ошибка на конверсе " Сообщения: Короб. передач треб. обслуж."   это страшная штука появлялась пару раз после ночной стоянки... но при остановке двигателя и повторном запуске пропадает, ездил на диагностику в Европа Форд клуб ничего не нашли, сказали ездить так.... покупал я ее неделю назад 

У меня наоборот как только из положения P переводишь сразу загорается это сообщение. Диагностика тоже ничего не показала. Но я кажется нашел в чем проблема. Просто не сразу заметил-у меня блокировка коробки не включается, то есть селектор можно перевести в любое положение без нажатия на тормоз, и на заднем ходу не пищит зуммер. Пока не разбирался, жду весны, езжу так.

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет толчклв- проверьте последняя ли у Вас стоит прошивка на АКПП (делали именно для дизеля). Последняя убирала толчки. Можно проверить у ОД, для негарантийных машин процеудра платная.

спасибо , у меня стоит последняя прошивка, тут дело в другом, с потеплением -1до +1 наблюдаю увеличение толчков с3 на 2 (а иногда даже с 2 на 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне стало понятно из 110 и страниц темы

1. проблема с АКПП Aisin актуальна на Мондео 4 (толчок при торможении с 3 на 2, или с2 на 1)

2. на машинах со старой прошивкой АКПП решается перепрошивкой

3. на машинах с последней версией прошивки...... пока не ясно,,,,,,, (поправьте если не прав)

но.....

Это может быть связано с...

а. уровнем масло в коробке

б. датчиком тормоза (как у моей машины, но даже замена датчика не помогло)

в. с каким то регулирующим клапаном давления масло В АКПП (была версия, но кто и где это проверяет-исправляет... увы не сказано)

г. может самое плохое- идет заводской брак этого агрегата, выявляется не сразу,,,,,

 

У кого есть реальные советы по этой теме , жду ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас за выходные выпало нереальное количество снега и потому возник вопрос – сколько можно побуксовать не навредив коробке? Как это делать правильно? Насколько я понимаю, если выключить есп и не буксовать шибко долго то вреда коробке не будет – перегреться успеть не должна.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас за выходные выпало нереальное количество снега и потому возник вопрос – сколько можно побуксовать не навредив коробке? Как это делать правильно? Насколько я понимаю, если выключить есп и не буксовать шибко долго то вреда коробке не будет – перегреться успеть не должна.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Для АКПП так же плохо, когда во время букса происходит резкое сцепление колес с дорогой - здесь об этом писали. Так что поаккуратнее с буксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж постораюсь – совершенно не хочется проблем.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отъездил 4 зимы и 130 тыс км.

было и буксом и немного в раскачку и на пузо садился.

делал частичную замену на 100 000 - масло нормальное! Проблем с коробкой не было! Поэтому, катайся и не заморачивай голову.ИМХО

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один в один как и я. Подтверждаю, с коробкой никаких проблем. И масло при смене было довольно чистым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у нас за выходные выпало нереальное количество снега и потому возник вопрос – сколько можно побуксовать не навредив коробке? Как это делать правильно? Насколько я понимаю, если выключить есп и не буксовать шибко долго то вреда коробке не будет – перегреться успеть не должна.

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Как раз есп оберегает коробку!

А буксовать желательно в ручном режиме ( напимер на второй скорости ) и не в коем случае не переключать при буксе! И в этом случае можно отключить есп, что бы не душился двигло! И в этом случае можно смело буксовать, но ещё раз предупреждаю, ПРИБУКСЕ НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос, а зачем вообще буксовать-то? Раскачка-да, а букс как вам поможет выскочить из ямы? Очень хороший совет-держите в багажнике короткую штыковую лопату, а еще небольшйй ящичек со шлаком :good:

Изменено пользователем black jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как раз и имел ввиду, что раскачкой или просто погрести немного – во дворах месиво, да и по дорогам. Не так давно в подъем по крощеву ехал – минуту наверно мигал есп хотя я еле давил

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Подскажите что за ошибки выдает при диагностики : Р169f, Р2125, Р0480, и чем это грозит в ремонте? Форд-мондео 4, АКПП-6, дизель 2.0

Здравствуйте . Подскажите что за ошибки выдает при диагностики : Р169f, Р2125, Р0480, и чем это грозит в ремонте? Форд-мондео 4, АКПП-6, дизель 2.0. Замутился с ошибками после морозов, так как при разгоне все окей , а вот при торможении легкие проблемы. Переключается обратно с опозданием.

Изменено пользователем Роман 400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот покатавшись на Моне с месяцок, заметил неприятную особенность переключения автомата.

То что толкается при остановке (со 2 на 1 передачу) я так понял норма, причем происходит это не всегда.

А как быть с толчками при переключении со 2 на 3 при разгоне? Интересно то, что толчки происходят не постоянно, а в каких то определенных режимах разгона.

Как смог заметить, если переключение происходит на 2,5тысячах, то толчков практически нет, если переключается где то на 3-3,5 тысячах, то происходит толчок.

Если честно  немного напрягся, эту тему прочитать полностью к сожалению не осилил (даже в школе книжки мало читал :D), если где то уже разжевали данную проблему ткните пальцем пожалуйста.

Так же не совсем понял про прошивку мозгов коробки, т.е. я могу залить более свежую (лучшую) прошивку в свою коробку? Если да, то где это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот покатавшись на Моне с месяцок, заметил неприятную особенность переключения автомата. То что толкается при остановке (со 2 на 1 передачу) я так понял норма, причем происходит это не всегда. А как быть с толчками при переключении со 2 на 3 при разгоне? Интересно то, что толчки происходят не постоянно, а в каких то определенных режимах разгона. Как смог заметить, если переключение происходит на 2,5тысячах, то толчков практически нет, если переключается где то на 3-3,5 тысячах, то происходит толчок. Если честно  немного напрягся, эту тему прочитать полностью к сожалению не осилил (даже в школе книжки мало читал ), если где то уже разжевали данную проблему ткните пальцем пожалуйста. Так же не совсем понял про прошивку мозгов коробки, т.е. я могу залить более свежую (лучшую) прошивку в свою коробку? Если да, то где это можно сделать?
У меня прошлый мондео 2011 года был, тоже 2.3 автомат. Тоже напрягали толчки иногда с 2 на 3ю. Я так и не понял что можно сделать с этим, это либо особенность, кто-то просто замечает, кто-то не обращает внимание. Либо гидроблок капризничает, но тогда это должно по нарастающей идти. Прошивки обновляют дизелисты в основном. Я помню IDS подключал, ничего нового для моей коробки не было, может для 2008 года что то и есть, у меня всё таки чуть свежее была. А пинки так и были иногда, притом именно со 2 на 3. Так и продал. Новый хозяин пол года уже гоняет, забот не знает. И никаких пинков не замечает)) Пробег кстати был 33 тыс когда брал, пинки были сразу))) Сейчас 75 пробег у того авто) Ухудшений не было. 

Менять масло в АКПП я так и не пробовал кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошлый мондео 2011 года был, тоже 2.3 автомат. Тоже напрягали толчки иногда с 2 на 3ю. Я так и не понял что можно сделать с этим, это либо особенность, кто-то просто замечает, кто-то не обращает внимание. Либо гидроблок капризничает, но тогда это должно по нарастающей идти. Прошивки обновляют дизелисты в основном. Я помню IDS подключал, ничего нового для моей коробки не было, может для 2008 года что то и есть, у меня всё таки чуть свежее была. А пинки так и были иногда, притом именно со 2 на 3. Так и продал. Новый хозяин пол года уже гоняет, забот не знает. И никаких пинков не замечает)) Пробег кстати был 33 тыс когда брал, пинки были сразу))) Сейчас 75 пробег у того авто) Ухудшений не было. 

Менять масло в АКПП я так и не пробовал кстати. 

 

Масло в коробке пока тоже не менял, проверил уровень, понюхал, поглядел цвет, попробовал на вкус))) ничего криминального не заметил....

Думаю что начну с замены масла, а там посмотрим.

ПыСы: у дружбана тоже Моня 2,3 АКПП причем того же года, дал ему на пробу свою, он прокатился и сказал что все нормально переключается. На его Моне пробег уже 150тыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Масло в коробке пока тоже не менял, проверил уровень, понюхал, поглядел цвет, попробовал на вкус))) ничего криминального не заметил.... Думаю что начну с замены масла, а там посмотрим. ПыСы: у дружбана тоже Моня 2,3 АКПП причем того же года, дал ему на пробу свою, он прокатился и сказал что все нормально переключается. На его Моне пробег уже 150тыр...

А на твоём сколько?

 

Вот вот, и я ездил к ОД 2 раза с толчками этими, катался с мастером и агрегатчиком и мастеру давал прокатиться, он на меня смотрел как на идиота ))) Но сохраняя вежливость как бы намекал что не очень понимает о чём я) 

Хотя масло у меня было явно тёмное, но горелым правда особо не воняло. Он же мне кстати и сказал что менять ничего не надо, что у многих после замены только хуже становится. Короче я так и забил, ибо понимал всё равно что продавать буду) Вот так и продал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...