Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Aceprof, может стОит переговорить с пчеловскими спецами и потестить еще? Глядишь модернизированная прошивка появится совместными усилиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aceprof, может стОит переговорить с пчеловскими спецами и потестить еще? Глядишь модернизированная прошивка появится совместными усилиями...

ага! хотите на кошках поэкспериментировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машине 1000 км пробега 2,3 АКПП, после запуске мотора ощущается легкое подергивание всего авто, если сразу начать ехать то эти же толчки наблюдаются и при езде, через 1-2 минуты работы все проходит, это норма или неисправность?

Советую, как учили в школе: прогреть двигатель до рабочей температуры. Масло в коробке должно нагреваться через змеевик в радиаторе. Так во всяком случае на опелях у меня было. Вплоть до того, что машина не хотела ехать. Тонкостей по Мондео не знаю, но некие толчки есть. Так они у всех автоматов есть..., на 3-х машинах из 3-х (это я про себя говорю). Ну и правду говорят, что на всякий случай проверить надо уровень в коробке на сервисе. Не более того. Заморачиваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема стала заметной на пробеге около 30000 км (сейчас уже 67000). Толчки имеют не предсказуемый характер поведения. От практически отсутствия как таковых, до ударов (аж голова вниз кивает) в трансмиссии со звоном железа. Никаких сообщений об ошибках нет! (ни через сервис тест, ни через диллерский тест с компом). Этот "мягкий дискомфорт" испытываю не только я но и пассажиры, стыдно перед людьми что в машине за 1100000 руб такие косяки! Да и не продать ее потом с такой траблой! И вот еще: первые тыщи пробега, коробка переключалась вообще незаметно!!! Я не мог нарадоваться. 

p.s. Еще это могло быть связано с обновлением прошивки авто. Это я так ..... подозреваю, но не утверждаю! 

 

Один в один симптомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема стала заметной на пробеге около 30000 км (сейчас уже 67000). Толчки имеют не предсказуемый характер поведения. От практически отсутствия как таковых, до ударов (аж голова вниз кивает) в трансмиссии со звоном железа. Никаких сообщений об ошибках нет! (ни через сервис тест, ни через диллерский тест с компом). Этот "мягкий дискомфорт" испытываю не только я но и пассажиры, стыдно перед людьми что в машине за 1100000 руб такие косяки! Да и не продать ее потом с такой траблой! И вот еще: первые тыщи пробега, коробка переключалась вообще незаметно!!! Я не мог нарадоваться. 

p.s. Еще это могло быть связано с обновлением прошивки авто. Это я так ..... подозреваю, но не утверждаю! 

 

Один в один симптомы...

советую не тянуть и ехать перешивать коробку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...стала резко повышаться температура двигателя, стрелка подошла к 120. Я остановился, машина буквально за 30 секунд остыла и температура вновь вернулась в норму(машина при этом стояла на P )..."

 

Я частично решил свою проблему! Как оказалось, был забит радиатор интеркулера , и до радиатора охлаждения двигателя просто не доходили потоки воздуха. После того как сняли передний бампер и промыли хорошенько все радиаторы, двигатель перестал перегреваться. Но небольшие толчки при переключении со первой на вторую и со второй на третью остались!

НО заметил интересный момент! Если переключаться вручную, то толчков нет вообще!!! Я так понял, что Заливка калибровок, это просто программа коробки, в которой указано в параметрах, когда и как коробке переключаться... И если подключиться к коробке во время движения, и немного откорректировать эти самые данные калибровки, то можно очень легко и просто избавиться от не приятных ощущений, вызванных не корректной работой АКПП!

Изменено пользователем el_angelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же потеря динамики, получившаяся у тебя в итоге?

Буквально вчера поменял топливный фильтр у Пчела и все ок! Динамика стала намного лучше!

Правда у нас с ними возникла спорная ситуация :wink: по поводу корпуса фильтра, но я думаю консенсус всегда где то рядом! :rolleyes: Одним словом вопрос решен и я доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так действительно ли у всех дизельных машин появляется такая проблема с АКПП или есть счастливые дизелисты с приличным пробегом, кото эта проблема не затронула? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А "текстовку" к этому ТСБ "разузнать" не удалось? Зная наших ОД - их надо мордой ткнуть, иначе не зашевелятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошился сегодня у Пчёлы.

Цена вопроса 2100 руб. Реально работы более 2 часов, ибо надо симать передний подкрылок для доступа к модулю РСМ.

Результат положитеьный-ударного включения 2 передачи при торможении пока нет.

Единственный замеченный баг на этот момент-при фактически стоячей езде от него в центр, в течении 2 часов, коробка вдруг стала тупить с переключением вверх при ускорении, что вылечилось перезапуском двигла.

:)

 

А "текстовку" к этому ТСБ "разузнать" не удалось? Зная наших ОД - их надо мордой ткнуть, иначе не зашевелятся...

Смысл какой? Нужно перепрограммировать коробку. Номера TSB 59/2009 достаточно для самых одарённых официалов)

:rolleyes:

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошился сегодня у Пчёлы.

Цена вопроса 2100 руб. Реально работы более 2 часов, ибо надо симать передний подкрылок для доступа к модулю РСМ.

Результат положитеьный-ударного включения 2 передачи при торможении пока нет.

Единственный замеченный баг на этот момент-при фактически стоячей езде от него в центр в течении 2 часов коробка вдруг стала тормозить с переключением вверх при ускорении, что вылечилось перезапуском двигла.

:)

 

При чем тут снятие подкрылка? Мне шили через диагностический разъем из салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут снятие подкрылка? Мне шили через диагностический разъем из салона.

Шили также как и тебе через разъём.

Прога требует данных указанных в маркировке РСМ, потому и снимали подкрылок. Почему эта инфа не передавалась по IDS- не знаю. Прошивал сам Пчёл, я стоял рядом. Врать мне он не будет.

:)

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста ТСБ пока не знаю, хотя они обычно очень полезны для понимания сути проблемы.

 

Кстати, кто-нибудь в курсе, почему фокусоводы при похожих симптомах не перешивают свои коробки, а занимаются сменой масла/фильтра в АКПП? У них коробки тоже, типа "необслуживаемые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста ТСБ пока не знаю, хотя они обычно очень полезны для понимания сути проблемы.

 

Кстати, кто-нибудь в курсе, почему фокусоводы при похожих симптомах не перешивают свои коробки, а занимаются сменой масла/фильтра в АКПП? У них коробки тоже, типа "необслуживаемые".

и что? помогает?

сомневаюсь, т.к. на мой взгляд это сугубо проблема мозгов! несвоевременное переключение передач. ну или как то так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что помогает. Указать ссылки?

 

А на монях что - от 0 до 50 т.км. переключения своевременные, а после коробка "забывает" как правильно переключаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что помогает. Указать ссылки?

 

А на монях что - от 0 до 50 т.км. переключения своевременные, а после коробка "забывает" как правильно переключаться?

да! было бы интересно почитать!

но вот в чем проблема: у нас коробка 6-и ступка (AISIN) а какая на фокусе незнаю. И замена масла в нашей коробке даже по очень экономичному варианту составляет 20-30 тыс. рублей, не говоря уже о ценах диллера! Так что дешевле прошить за 2-3 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! было бы интересно почитать!

но вот в чем проблема: у нас коробка 6-и ступка (AISIN) а какая на фокусе незнаю. И замена масла в нашей коробке даже по очень экономичному варианту составляет 20-30 тыс. рублей, не говоря уже о ценах диллера! Так что дешевле прошить за 2-3 тыс

 

Первые попавшиеся:

 

FF2 - замена масла в акпп

CMax - замена масла в акпп

 

Показания к замене: вибрация в положении паркинг и драйв, рывки и дерганья при торможении (в самом конце перед остановкой)...

 

Позвольте поинтересоваться, где вам назвали стоимость замены в 20-30 тыс. руб?

Несмотря на то, что автоматы у мондео и фокусов "разные" - 6 и 4-х ступенчатые, поддон есть и в тех и в других, и процедура замены масла не должна принципиально различаться.

 

Боюсь, прошивка коробки лишь маскирует процесс естественного износа, за счет ухудшения эксплуатационных характеристик - динамических, скорости переключения и т.п., что в конечном итоге может привести к большим проблемам, если за замену просят - 20-30 т.р., то сколько же будет стоить ремонт? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые попавшиеся:

 

FF2 - замена масла в акпп

CMax - замена масла в акпп

 

Показания к замене: вибрация в положении паркинг и драйв, рывки и дерганья при торможении (в самом конце перед остановкой)...

 

Позвольте поинтересоваться, где вам назвали стоимость замены в 20-30 тыс. руб?

Несмотря на то, что автоматы у мондео и фокусов "разные" - 6 и 4-х ступенчатые, поддон есть и в тех и в других, и процедура замены масла не должна принципиально различаться.

 

Боюсь, прошивка коробки лишь маскирует процесс естественного износа, за счет ухудшения эксплуатационных характеристик - динамических, скорости переключения и т.п., что в конечном итоге может привести к большим проблемам, если за замену просят - 20-30 т.р., то сколько же будет стоить ремонт? :wacko:

Занимаясь данным вопросом до перепрошивки, узнал:

Коробка у нас не обслуживаемая (это даже указано в сервисном мануале диллера) Приехав в Рольф мне мастер тыкнул в компьютер где была нарисована процедура замены масла на наших авто и текст в котором было указано, что регламентной замены масла не требуется в течении всего срока эксплуатации авто! а дальше фраза: Но если Вы хотите то мы можем это сделать. Только получив коды масла и фильтра я выяснил по екзисту стоимость, а это около 2500-3000 руб. за литр. У диллера то же масло стоит(ло) от 3500руб за литр. Плюс фильтр + работа. А масла туда надо 7-8 литров! Сорри за не полный ответ, но кодов уже не найду так как забил на эту проблему. Но Вы можете это выяснить позвонив любому диллеру в отдел запчастей или воспользоваться любой софтиной по нашему авто.

p.s. Кстати я первый раз к Пчелу приехал с задачей именно заменить масло, а когда стали разбираться то и выяснилось что у него такого масла нету, его надо заказывать и стоит оно не дешево!

p.p.s. Кстати! в этой коробке нет даже щупа для проверки уровня и запаха масла. И для того что бы это сделать надо машину поднимать на подъемник и откручивать специальную заглушку, которую потом назад не поставишь и надо сразу заказывать новую, т.к. она уже идет с каким то фильтром (сеткой).

Изменено пользователем Aceprof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FF2 - замена масла в акпп

CMax - замена масла в акпп

 

Показания к замене: вибрация в положении паркинг и драйв, рывки и дерганья при торможении (в самом конце перед остановкой)...

Речь там, судя по всему, идёт о 2 литровых бензиновых движках и коробке CD4E котрая ставилась в т.ч. на 3 мондео. Для неё замена АТФ-нормальная процедура, стоящая в дилерствах 5-6 тыр. Я менял на ФМ-3 через 40 тык.

это около 2500-3000 руб. за литр. У диллера то же масло стоит(ло) от 3500руб за литр. Плюс фильтр + работа. А масла туда надо 7-8 литров! Сорри за не полный ответ, но кодов уже не найду так как забил на эту проблему. Но Вы можете это выяснить позвонив любому диллеру в отдел запчастей или воспользоваться любой софтиной по нашему авто.

p.s. Кстати я первый раз к Пчелу приехал с задачей именно заменить масло, а когда стали разбираться то и выяснилось что у него такого масла нету, его надо заказывать и стоит оно не дешево!

Так и есть.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот проблема в последние дни на моне 4. В жару в пробке автомат иногда начинает моросить. Т.е. давиш педальку, он набирает обороты, но передачи не переключает, такое ощущение что дальше первой не идет. Перевожу в типтроник, все работает. передачи переключаются и вперед и назад. Немного покаешься машина охладится и коробка работает как часы. Что может быть? Дело в перегреве или электроника? Уровень масла в коробке на холодную чуть ниже риски. На горячую все в норме. Ничего понять не могу. Цвет кстати у масла коричневый как в моторе, но гарью не воняет .....

Изменено пользователем -DS-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот проблема в последние дни на моне 4. В жару в пробке автомат иногда начинает моросить. Т.е. давиш педальку, он набирает обороты, но передачи не переключает, такое ощущение что дальше первой не идет. Перевожу в типтроник, все работает. передачи переключаются и вперед и назад. Немного покаешься машина охладится и коробка работает как часы. Что может быть? Дело в перегреве или электроника? Уровень масла в коробке на холодную чуть ниже риски. На горячую все в норме. Ничего понять не могу. Цвет кстати у масла не уоричневый как в моторе, но гарью не воняет .....

мне кажется у тебя все таки масла моло,раз на холодную меньше минимума!у меня на додже такое было.автоматы они вообще очень требовательны к количеству масла и качеству!!!они вообще за счет масла и работают,видимо все-таки его не хватает и электрика сбой дает(хотя думаю электрика тут не причем),а в типтронике ты ее принудительно заставляеш переключать(нежелательно)сколько пробег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего понять не могу. Цвет кстати у масла не уоричневый как в моторе, но гарью не воняет .....

что то невпорядке-цвет масла должен быть ярко красный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется у тебя все таки масла моло,раз на холодную меньше минимума!у меня на додже такое было.автоматы они вообще очень требовательны к количеству масла и качеству!!!они вообще за счет масла и работают,видимо все-таки его не хватает и электрика сбой дает(хотя думаю электрика тут не причем),а в типтронике ты ее принудительно заставляеш переключать(нежелательно)сколько пробег?

 

 

пробег к 60тышам подходит.

Звонил дилерам .. сказали коробка не обслуживаемая.. тобиш масло не меняется. Наверно тупо долить? Может в курсе какое идет в оригинале.. Прошлый хозяин его не менял. А цвет я б не сказал что прозрачный .. немного темненькое. Но не ярко красное точно! это номально?

Изменено пользователем -DS-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...