Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

3309 супер проверенное масло и проблем не возникало ни у кого. Если хочется оригинального качества, то можно Toyota  ATF Type 4.

Главное уровень что бы выставили правильно. Не на глазок, а через сканер температуру отслеживали. 

На дизеле уровень проблематично контролировать, так как щупа нет. Тут нужно что бы тютелька в тютельку было.

Уровень масла при 22гр и 74гр отличается на 10мм!

 

Позвонил в оф.  сервис мобил,  спросил как они уровень  масла выставляют после частичной замены.  Говорят, что сколько сольется,  столько и зальем. Это нормально? Сканера никакого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвонил в оф.  сервис мобил,  спросил как они уровень  масла выставляют после частичной замены.  Говорят, что сколько сольется,  столько и зальем. Это нормально? Сканера никакого нет. 

Не нормально.  Так можно и в обычном АРА-сервисе сделать. За 500р. Или в гараже за пиво.

При замене масла в нашей коробке снимается поддон?

Нет у нас поддона, и фильтра тонкой очистки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что аппаратная замена вредна при больших пробегах, свыше 150-200 тыс. Смысл в том, что якобы аппарат давлением может поднять грязь и забить каналы а коробасе. При пробеге 76 тыщ, откуда там грязь возьмется? Потом давление в аппарате не как в пожарном рукаве, там течет медленно. Было дешевле масло и работа, менял. Сейчас и частичной обхожусь. 

Парни, это все байки про аппарат и его давление. При замене через эту штуку давление в коробке ровно такое же что и при обычной работе. И не может там быть какая-то прям серьезная грязь, частицы чего либо, песток  и тд что может повредить коробку. Иначе оно бы и так плавало по системе и поломка была бы неизбежна и до замены масла))) А если и что то есть, то оно сядет в фильтре. Аппарат вообще никак не вмешивается в работу коробки. Просто старое масло выходит и новое ровно под таким же давлением заходит. Пока  менял в форд хаус через аппарат успел пообщаться насчет этого с мастером и он мне все объяснил. А рассказы что у кого то там ломается после замены масла эта та ситуация когда человек доводит состояние коробки до того что она начинает пинаться. И само собой первым делом он меняет на ней масло. А после этого она все равно встает. Одним словом тоже самое когда начать пить боржоми когда почки уже оказали! А после все гонят на аппарат. А насчет масла мобил 3309 по мне не очень по сравнению с родным которое там было. Оно мне показалось более густое. В морозы коробку дольше приходиться греть до рабочей температуры что бы она плавно начала работать. На оригинальном такого не было. В теплую погоду все хорошо. 

Изменено пользователем Ansar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни меня вот задолбала вибрация при включении D или R когда выжата педаль тормоза и машина стоит на месте. При отпускании педали тормоза вибрация сразу пропадает. Заменил все подушки, были заменены привода (но это так по ходу пьесы, был износ), посмотрели гофру и что бы ничего нигде не било по кузову, никто ничего в трех разных сервисах не выявил. Официалы выносят только различные версии. На днях подключил сканер и догнал температуру масла коробки до 65 градусов и посмотрел уровень  масла, такое ощущение, что у меня перебор, выше меток. Вспоминаю, что когда пару раз делал частичную замену масла мастера не догоняли температуру до требуемой для измерений, а так просто погоняли пару минут коробку в разных режимах. Может ли из-за избытка масла идти вибрация. Так же заметил что при холостых оборотах двигателя 850 при включенной D или R  вибрации почти нет, но иногда обороты проваливаются до 790-800 вибрация сразу четко ощущается, обороты при этом не плавают. Пробег 170000, ошибок по машине вообще нет.

Изменено пользователем vasiliy190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нормально.  Так можно и в обычном АРА-сервисе сделать. За 500р. Или в гараже за пиво.

 

Почему же? Я так же сам делал. Сколько слил, столько и залил. Там масло не угарает, зачем уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так же сам делал. Сколько слил, столько и залил. Там масло не угарает, зачем уровень?
слили и залили один раз? или слили погоняли( проехали не много) слили и опять залили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слили и залили один раз? или слили погоняли( проехали не много) слили и опять залили?

Два раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два раза. 

я сливал 4 раза, только на третий раз жидкость стала светлой. в итоге ушло почти 13 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сливал 4 раза, только на третий раз жидкость стала светлой. в итоге ушло почти 13 литров.

хз, у меня второй слив уже чистый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сливал 4 раза, только на третий раз жидкость стала светлой. в итоге ушло почти 13 литров.

Я менял аппаратом на 70т.к и старая жидкость стала сравниваться(по цвету и прозрачности) с новой только на 10 литрах. А это уже около 130% объема масла в коробке.

Следующее 1.5-2.0 литра уже просто доливались до конца.

При этом жидкость на щупе была красной и прозрачной. Менял только по убеждению что НАДО МЕНЯТЬ. Проблем не было.

В подсвеченных окошках аппарата разница очень заметна.

Взвесь продуктов износа есть и её ничего не улавливает. Она как жидкий наждак пилит каналы и соленоиды в гидроблоке.

Накладки фрикционов у нас не целлюлозные ,а карбоновые. Что очень хорошо в плане ресурса накладок, но хуже тем что взвесь более агрессивная к компонентам гидроблока.

+ Плата за компактность коробки ,это отсутствие полноценного фильтра и поддона в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал тут Мондео 5 и крепко призадумался.

Думал что на пятерках стоит такой же автомат как у нас.

Ан нет! Стоит американский GMовский коробас. Который лягается как необезжаный мустанг и вырабатывает металлическую стружку.

Множество гарантийных замен АКПП на смешных пробегах 30-40 т.к

Пытаются софтом это исправить, но пока не очень.

ПоверШифт на фоне этого автомата смотрится добротные таким агрегатом.

Вот и думаю нужен мне пятый Монь или ну его от греха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрю на ФМ5 по причине цены, да и вообще сейчас ни на что новое не смотрю. Хотел же взять в 2012 году Эксплорер за 1.7 в салоне, эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал тут Мондео 5 и крепко призадумался.

Думал что на пятерках стоит такой же автомат как у нас.

Ан нет! Стоит американский GMовский коробас. Который лягается как необезжаный мустанг и вырабатывает металлическую стружку.

Множество гарантийных замен АКПП на смешных пробегах 30-40 т.к

Пытаются софтом это исправить, но пока не очень.

ПоверШифт на фоне этого автомата смотрится добротные таким агрегатом.

Вот и думаю нужен мне пятый Монь или ну его от греха?

Читаю тоже по 5 й , пинается коробас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите у нас уровень в коробке проверяется на горячую или холодную. Проверял на горячей, пластмассовый наконечник и чуть металлической части щупа в масле. Я так понимаю перелили масло. Чем может грозить перелив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем:

FORD Mondeo IV TDCI 2.0 AT 2008

 

Нужно:

Заменить полностью масло в АКПП

 

Вопросы к знатокам:

1. Какое лучше масло лить?

  • RAVENOL ATF T-WS Lifetime
  • RAVENOL ATF T-IV Fluid
  • MOBIL ATF 3309

2. Стоит ли производить полную замену аппаратным методом?

3. Где в СПб лучше всего произвести аппаратную замену масла в АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у нас уровень в коробке проверяется на горячую или холодную. Проверял на горячей, пластмассовый наконечник и чуть металлической части щупа в масле. Я так понимаю перелили масло. Чем может грозить перелив.

Измерение при 55° . При нагреве масло увеличивается в об'еме.

Возможно и перелив, но насколько? Нужен сканер и при 55° смотреть, сливать или добивать. Существенный!!! перелив грозит вспениванием масла. Если он у тебя и есть то не существенный.

Если это тебя не успокаивает, то сканер и мерить как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Камрады, подскажите масло c-ml5 фордовское в акпп мондео 2.3 заливать можно? А то есть 5 литров. Хотел частичную замену сделать, но вроде это масло на фокус идёт. А в моню надо e-aw лить по букварю.

Изменено пользователем ВалераКвант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят подскажите, вчера ехал ехал, и тут при разгоне после 80-90 км/ч появились какие то толчки типо как проехал по стиральной доске, не совсем понял это при переключении передачи или нет, толи после того как передача переключилась, так повторилось несколько раз, потом выехал на трассу вроде не наблюдалось, попробовал в ручном режиме, в ручном вообще отлично всё работает. отчего может быть такое дерганье, и дерганье именно после 80 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, на днях заменил масло в АКПП частичной заменой 3 раза прогнав по 3.5литра, мобил 3309, пробег был 75000, масло тёмное, работа коробки практически не изменилась, небольшой тычок с 2 на 1 остался, делал сам, у кого есть прибор для точного выставления уровня в районе сзао?

П.с на горячую после пробега по трассе уровень на 5мм выше контрольной риски 55град. Это нормально?

Изменено пользователем Konstantin7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с на горячую после пробега по трассе уровень на 5мм выше контрольной риски 55град. Это нормально?

 

Да, нормально.

Уровень значит более и менее верен.

На холодную на 5мм ниже отметки должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, сегодня мерил на холодную 5 мм не доходит до 55гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, у меня первая передачка держит 3000-3300 оборотов на Дизиле

И переключает, остальные щёлкает на 2300-3000

Но иногда и первая на 2500 вторую воткнет!

Не судите строго! Автомат впервые

Похоже на перегрев. 

Температуру ОЖ посмотреть в режиме -test- на приборной панели. И температуру масла с помощью сканера.

Нормальная температура масла 70-80 гр. Если без эстрима.

Климат включен?

Масло менялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, у меня первая передачка держит 3000-3300 оборотов на Дизиле

И переключает, остальные щёлкает на 2300-3000

Но иногда и первая на 2500 вторую воткнет!

Не судите строго! Автомат впервые

Есть такой косяк, начинает проявляться после 100тык. Это датчик или элемент какой-то (точно не помню)  начинает залипать, по нему надо немного постучать. Здесь это активно обсуждалось несколько лет назад, покури тему, была фотка и там обведено кружочком где надо постучать.

Изменено пользователем mab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если уж совсем нежно нажать то рано передачку воткнет

 

 

Может педаль передавливаю?

Значит не привык еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...