Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

Дано: 2.0 двигатель, пробег под 40 000. Зимой часто мотался по трассе, разумеется начал экономить бензин. Втыкаю 5 и еду 120 км/ч. Расход снизился немерянно))) НО: при таком движении ощущается типа поддергиваний, замедлений, в общем как будто вторую машинку на буксире тянешь прям чувствуется что типа буксировочный трос то провисает, то натягивается. Кароч хрен знает как объяснить. Заводиться стала хреновата, но обороты не плавают. Вот думаю дросель почистить, или свечки?

 

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробег 145 т.км. Проблем незамечаю, все как 100 т.км. назад. ;) Чистить не собираюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистил дроссель на 42т., заслонка внутри черная, после чистки блестит, особой разницы не заметил, чистил так для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чистил дроссель сам на 35тыс, на работе пошла мода все владельцы фордов как один, посмотрел какая грязь у них после 25 тыс пробега, побежал себе чистить, какого же было мое удивление когда разобрал и увидел дроссельную заслонку она была идеально чистая, будто только из коробки достали и поставили, ни капли нагара все чисто и блестит, в таком же идеале были свечи, одинаковый зазор и никакого нагара, все 35 тыс км, с момента покупки проехал на 98 бензине) Вот и результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистил дроссель сам на 35тыс, на работе пошла мода все владельцы фордов как один, посмотрел какая грязь у них после 25 тыс пробега, побежал себе чистить, какого же было мое удивление когда разобрал и увидел дроссельную заслонку она была идеально чистая, будто только из коробки достали и поставили, ни капли нагара все чисто и блестит, в таком же идеале были свечи, одинаковый зазор и никакого нагара, все 35 тыс км, с момента покупки проехал на 98 бензине) Вот и результат)

Периодическая чистка дросселя требуется Дуратекам НЕ 1.8 и 2.0 л., на 1.6 такой необходимости, как правило, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Периодическая чистка дросселя требуется Дуратекам НЕ 1.8 и 2.0 л., на 1.6 такой необходимости, как правило, нет.

 

а на 2,3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на 2,3 ?

Изредка не помешает. А, вообщем, пока нет признаков лучше и не лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

До этого плавали обороты

 

Почистил заслонку, теперь при остановки обороты подскакивают с 1000 до 2000 , висят несколько секунд и падают до 800

Что интересно если держать выжатую педаль сцепления обороты не скачут до 2000

Если ехать накатом, включить нейтралку и остановиться на светофоре, подскакивают до 2000 висят и падают.

 

Проехал 400км, ничего не адаптировалось, виснут обороты

 

Пичалько

 

:(

Изменено пользователем Kroligoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвечу сам себе :)

 

Вдруг у кого нить будет похожая/такая же проблема

 

 

Всё вылечилось после подключения диагностики и сброса КАН (в меню трансмиссия), тем самым мы обнулили карту работы дроселя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

промыли ДЗ на 57 тыс. км... разницы не заметил никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе :)

 

Вдруг у кого нить будет похожая/такая же проблема

 

 

Всё вылечилось после подключения диагностики и сброса КАН (в меню трансмиссия), тем самым мы обнулили карту работы дроселя

У меня была такая же проблема. Т.е. долго не мозги не могли адаптироваться. В итоге покрутил двигатель до 4000об, Ускорение Газ в пол и т.п. Все пришло в норму.

 

Следующий раз когда буду мыть заслонку сделаю чуть иначе, чем в сервисе. Сначала открою капот, потом защелкну в замке капота штуку (не знаю как ее назвать), и поставлю на сигнализацию. подожду 45 минут, когда мозги "уснут" и потом уже начну отключать от датчиков... думаю адаптация будет проще проходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий раз когда буду мыть заслонку сделаю чуть иначе, чем в сервисе. Сначала открою капот, потом защелкну в замке капота штуку (не знаю как ее назвать), и поставлю на сигнализацию. подожду 45 минут, когда мозги "уснут" и потом уже начну отключать от датчиков... думаю адаптация будет проще проходить...

А не проще перед работой клемму с аккумулятора скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На диагностике показал код ошибки Р2121, сказали, что нужно мыть дроссельную заслонку.

Объяснение кода не нашёл. Что делать???

( нашёл только код Р2119 Неправильная работа дроссельной заслонки на сайте"http://ffclub.ru/topic/92917/"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диагностике показал код ошибки Р2121, сказали, что нужно мыть дроссельную заслонку.

Объяснение кода не нашёл. Что делать???

( нашёл только код Р2119 Неправильная работа дроссельной заслонки на сайте"http://ffclub.ru/topic/92917/"

 

ну так попробуйте последовать рекомендации и промойте. по результатам будете дальше принимать решения. в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P2121 - Проблемы с рабочим диапазоном/ качеством работы электрической цепи датчика/ переключателя D положения дроссельной заслонки/ педали акселератора.

 

Вообще-то это проблема по педали газа. У меня эта ошибка вылезает всегда после "ковыряния в мозгах" и иногда после отключения АКБ. Исчезает после вкл-выкл зажигания. Но может сохраниться в памяти как неактивная. Вот ее и могли засечь диагносты.

 

ИМХО - если машина ездит - не обращайте на эту ошибку внимания, если есть проблемы - прежде всего посмотрите разъем педали газа.

И кстати, если на ТО меняли салонный фильтр и педаль отключали (а этого делать не следует, но некоторые очень любят, так как работать удобнее) - вот и причина этой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня мыл заслонку спреем для карбюратора. 55 тыс.км. Там сажа как в выхлопной трубе!!!

На отмытой заслонке заметил что между заслонкой и стенками весьма ощутимый зазор. (На вазе 2112 зазоров почти нет.)

Вот теперь мучают 2 вопроса:

1)Что бы это значило? Может его можно отрегулировать вручную. А то на дроссельном узле есть какой-то винт, черного цвета, (возможно пластиковый) может с его помощью можно убрать зазор?

2) А никто не снимал пластиковую крышку в которую вмонтирован датчик положения Д.З. и прочая электроника? Интересно - эта конструкция разборная? Хотел смазать, а то больно шумно работает весь узел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня мыл заслонку спреем для карбюратора. 55 тыс.км. Там сажа как в выхлопной трубе!!!

На отмытой заслонке заметил что между заслонкой и стенками весьма ощутимый зазор. (На вазе 2112 зазоров почти нет.)

Вот теперь мучают 2 вопроса:

1)Что бы это значило? Может его можно отрегулировать вручную. А то на дроссельном узле есть какой-то винт, черного цвета, (возможно пластиковый) может с его помощью можно убрать зазор?

2) А никто не снимал пластиковую крышку в которую вмонтирован датчик положения Д.З. и прочая электроника? Интересно - эта конструкция разборная? Хотел смазать, а то больно шумно работает весь узел...

 

Не лезь в заслонку! Промыл и на этом все....

Любая регулировка приведет к поломке.

 

PS зазор должен быть.

Изменено пользователем Jheka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А, ну не вопрос. Не будем пока заслонку трогать....

Люблю все разбирать... Будет возможность все равно доберусь до начинки ))))

Хорошо бы еще выслушать тех кто это уже делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Люблю все разбирать... Будет возможность все равно доберусь до начинки )))

 

:lol1:Будешь что то разбирать,выкладывай инфу и если можешь фотки:Dбудем учиться на чужом опыте:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт не вопрос. Летом.

А то сейчас руки мерзнут на морозе. А если домой принесу - жена выгонит из дома вместе с заслонкой ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт не вопрос. Летом.

А то сейчас руки мерзнут на морозе. А если домой принесу - жена выгонит из дома вместе с заслонкой ))))

 

ОК МЫ ПОДОЖДЁМ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю все разбирать... Будет возможность все равно доберусь до начинки ))))

 

Прежде чем лезть внутрь неразборной заслонки, посмотри сколько она стоит, думаю цена тебя оттолкнет от этого занятия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я сколько она стоит. )))

А почему она неразборная?

В моем понимании неразборным может быть транзистор, например. Там только наковальня и кувалда поможет.

Ну ладно, спорить не стану....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку то снять можно,а вот датчик на ней не снимешь поэтому может и неразборная)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...