Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Федеральные магазины, где можно приобрести бензонасос на движок 2,3 л. подешевле, чем у дилеров: akadia.ru

autodoc.ru

Также можно попробовать на parts66.ru (например http://www.parts66.ru/search.html?article=1599836&brand=Ford&sort___search_results_by=final_price&term=0&smode=A)

Артикул 1769835 (этот насос на 1.6, 2.0 и 2.3 л), артикул 1682344- на движок 2,5 л.

Вроде насос на движок 2,5 л. дешевле (13700 р.), чем на 1.6, 2.0 и 2.3 л., что можно объяснить маркетингом.

Вопрос к ST-шникам: какое давление в топливной рампе на "родном" насосе?

Может проще всем нуждающимся покупать ST-шный насос? Диаметры посадочных мест одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к ST-шникам: какое давление в топливной рампе на "родном" насосе?

На 2,5 на холостом ходу 3,65 примерно и под нагрузкой 3,8. Это потому что на 2,5 насос управляется собственным электронным блоком и давление "плавает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут http://mondeoclub.ru...00#entry1968559 посмотри. (пост 109)

Искать неисправные насосы, у многих на форуме уже были замены.

Показать хорошему электрику твою сгоревшую фишку, он что-нибудь подберет.

На крайняк удлиняй плюсовой провод из насоса (тот, который уже в баке), сверли аккуратное отверстие рядом с фишкой, провод в него просунь, а наверху соберешь с любой фишкой. Место, где сверлил, и где просунешь провод, сможешь уплотнить?

Philosoff , Спасибо огромное за участие в моей проблеме. Я так и сделал- плюсовой провод от насоса целиком протянул до косы, где соединил "папа-мама". бак загермитизировал, провода заклеил, и Мамонтенок снова летает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2,5 на холостом ходу 3,65 примерно и под нагрузкой 3,8. Это потому что на 2,5 насос управляется собственным электронным блоком и давление "плавает".

На движке 2,3 л. давление в топливной рампе рампе на любых режимах 3,8 атм.

Что с диаметром посадочного отверстия????????

Поподробнее за собственный электронный блок управления можно?

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На движке 2,3 л. давление в топливной рампе рампе на любых режимах 3,8 атм.

Ну я уже заметил что насос 2,5 сильно выпадает из линейки других движков и поэтому он вряд-ли куда подходит, потому как его обычное напряжение питания существенно меньше - на холостом примерно 5,5 в, а 12-ти вообще не достигает никогда. Если на него принудительно подать 12в - то это будет звук взлетающего боинга и давление будет лежать четко на уровне аварийного механического обратного клапана. Т.е. - этот насос просто требует наличия своего блока управления, который в свою очередь получает управление от "головы". На 2,5 давление устанавливается исключительно электроникой без участия каких либо механических клапанов, которые несут в себе лишь аварийно-ограничительную функцию. Эта схема ТОЛЬКО на 2,5 ! Уверен что этот насос банально сгорит в обычной топливной схеме.

 

Даже при соответствии размеров столь радикально отличающиеся схемы управления вряд-ли позволят просто так взаимозаменять узел. Полагаю что размер скорее всего один - потому как баки вроде одинаковы. Я могу померить у себя диаметр внешней гайки - потому что прорезан пол. Но не хочется без нужды отвинчивать ее.

 

Ну а блок как блок - обычная железяка. Находится непосредственно на баке рядом с насосом. В экзисте, к примеру его не трудно увидеть на схеме. По факту на его выходе присутствует классический ШИМ регулятор, но ведь нужно еще им управлять из головы, и я сомневаюсь что это прописано в программе управления любого другого двигателя. Да и не сомневаюсь - это просто факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогайте, если кто сталкивался. 3 недели назад снимал насос и чистил бак, о чём собственно писал, а вчера как "блондинка" встал посреди дороги, машина перестала набирать обороты, а через несколько минут просто заглохла. Решил идти от простого к сложному и первым делом заправился, диагноз оказался правильным - "кончился бензин", при этом датчик показывал четверть бака.

Когда после разбора насос ставил на место стрелку на корпусе направил по ходу движения авто. Сбить привод датчика тоже довольно трудно, но может мне это удалось.

Кто знает, что может быть и что делать? Калибруется ли датчик после его снятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно вы не правильно соорентировали модуль насоса и поплавок упирается во что-то

датчик не калибруется

в зависимости от положения поплавка

меняется сопротивление на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера залез, немного пошевелил насос на посадочном месте и всё вроде заработало, потом возвращал на место но проблема не повторялась, все повороты были в пределах 10 градусов. что могло быть так и не понял. Теперь нужно полностью заправить бак и выкатать его, чтобы убедиться, что всё работает. Кто знает, может как-то датчик колиброваться после полной заправки.? Вчера после всех манипуляций заправил 18 литров, что должно соответствовать 1/4 бака + в баке намного было бензина (литра3-4 точно), но стрелка показывает меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предистория: посты №№ с 70 по 81, с 90 по 101, с 126 по 167, 171, 173, 176, 178, 180.

Тем, кто следит за темой, освежать в памяти ничего не нужно.

Мной найден ответ (предположительный) на вопрос: «Почему перенос обратки в другую сторону дал возврат к прежней мощности и приемистости?"

Кратко: на родном насосе прошел 1 год (30 т. км.), насос затупил по жаре на хх и я его заменил на новый оригинальный насос. «Тупизм» на жаре на хх пропал сразу, но с первого метра движения, с замененным насосом, тачка стала «тупая» в любых режимах. Сразу проверяли свечи, форсунки, заслонки (давление 3,8 атм. на всех режимах) - все в идеале. Так и ездил на задушенной тачке один год (еще 30 т. км.), после чего насос заглючил точно также на жаре на хх. В сервисе ручками развели, бензин мол. Стал разбираться и, для начала, изменил направление сброса бензина из редукционного клапана. С удивлением обнаружил сразу после этого (с первого метра движения), что вернулась прежняя мощность и приемистость. Предположил тогда, что прервал замкнутый круг циркуляции бензина и его непрерывный постепенный прогрев в этой циркуляции и, как следствие, относительно быстрое вскипание бензина в полостях самой турбинки и паробензиновая смесь поступала собственно в топливную рампу.

Теперь сам ответ: кавитация в бензине, поиск Всем все объяснит. Кавитация есть всегда и фордовские инженеры ее не избежали. Но, нюансик!!!!!!!

На сброс редукционного клапана надета пластиковая трубка, держится на двух защелках. У меня на втором насосе зазоры между корпусом редукционного клапана и ответной частью пластиковой трубки были чуть больше, чем на родном. Если в баке уровень бензина такой, что редукционный клапан «висит» в воздухе, то через эти зазоры идет подсос воздуха в струю бензина, которая «падает» на сетку, через нее снова в турбинку.

Получается постоянное перенасыщение бензина (от расчетного, про кавитацию не забываем) в направлении создания давления и постоянная паробензиновая (перенасыщенная от расчетного) смесь в топливной рампе. Именно такой уровень бензина у меня и был тогда, сразу после замены насоса.

Теперь про полный бак: скорей всего этот эффект пропадал. Но что мы думаем в этот момент?

Что мы заправились хорошим бензином!!!

По мере расходования бензина наступает момент, когда редукционный клапан вновь «повисает» в воздухе, подсос воздуха в циркуляцию (замкнутую, заводскую) увеличивается- мощность падает. У этой замкнутой заводской циркуляции пара плюсов:


  1. Струя бензина смывает налипшую грязь с верхней сетки.

  2. Струя сбрасываемого бензина уже отфильтрована картонным фильтром (самым верхним) т. к. бензин попадает в редукционный клапан только пройдя сквозь картон фильтра. Что увеличивает пробег и самого картонного фильтра и верхней сетки. Нижняя сетка работает при уровнях бензина примерно 40 % и ниже одновременно с верхней и картоном. Если уровень бензина выше 40 %, то нижняя сетка «отдыхает». (здесь один процесс пропущу, он не важен при траблах)

А что нам дает еще перенасыщение воздухом бензина?

Понижение отвода тепла!

Турбинка начинает греться, помимо эффекта кавитации имеем микро-вскипание в полости турбинки, да еще и подсос воздуха в струе бензина, «падающего» на верхнюю сетку и попадающего вновь в полость турбинки. Плюс грязная верхняя сетка. А тут и еще жара на улице, да транспортная пробка... Дальше Вы поняли- перегрев насоса и траблы движка.

Убрав обратку в другую сторону, я прервал эту закономерность (частично). Напомню, что сетка родная и уже грязная была убрана в другой день (позже). Но мощность вернулась сразу именно после убирания обратки в другую сторону. Мощность сохраняется до сих пор без изменений при любых уровнях бензина, тачку я снова уже 15 месяцев «боюсь», на драйве рвет и мечет, режим спорт покрылся паутиной.

Вопросы? (выводы сделаны двумя головами- моей и "Кулибина", догадка его, мое развитие и обоснование)

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - ничего не понял... какая-то каша... причём тут "перенасыщение бензина воздухом" и "кавитация"??? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - ничего не понял... какая-то каша... причём тут "перенасыщение бензина воздухом" и "кавитация"??? :eek:

 

 

 

А я все понял - написано прекрасно и понятно.

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка на *неизысканных* в техническом слогане пользователей должна присутствовать.

самому все доходчиво прилетело,но когда доступным языком,совсем красота.

многое в этом дрыгателе не знаю,и хочу,шоб мне адекватно сказали,какую хрень я сломал :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многое в этом дрыгателе не знаю,и хочу,

 

Ну, профессор все правильно расписал, но это не про нас... К движку 2,5 это не имеет никакого отношения - там все нормально и в холод и жару, совсем другая система подачи топлива. Отсюда и вникать в этот текст не имеет смысла, ну разве что искусства ради...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, профессор все правильно расписал, но это не про нас... К движку 2,5 это не имеет никакого отношения - там все нормально и в холод и жару, совсем другая система подачи топлива. Отсюда и вникать в этот текст не имеет смысла, ну разве что искусства ради...

 

А как у машин, с движком 2,5 л., бензонасос устроен? В смысле движения потоков бензина?....

Ведь давление в топливной рампе должно быть одинаковое? Почему у СТ-шников другой принцип? Выше пост читал про краткое устройство насоса на 2,5 л., но там нет ничего про потоки?)

Сама турбинка с постоянной скоростью вращается? Есть ли картонный фильтр?

Напиши предположения хотя бы, по принципу:

потоки идут так-то при разных режимах, лишний бензин сбрасывается так-то, впрыск осуществляется так-то в зависимости от оборотов движка, скорости авто, управление турбо-наддува завязано в один алгоритм с работой бензонасоса так-то, траблов по жаре и холоду нет потому то. Ну и в таком духе, таком разрезе.....Кинь ссылку на рисунок вашего насоса.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка на *неизысканных* в техническом слогане пользователей должна присутствовать.

самому все доходчиво прилетело,но когда доступным языком,совсем красота.

многое в этом дрыгателе не знаю,и хочу,шоб мне адекватно сказали,какую хрень я сломал :sten:

 

Дай то же самое доступным языком для примера, попробую учесть на будущее...

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много вопросов, Философ... Если чесно - мне лень так много стучать по клаве, тем более что инфы полно. Даже тут где-то в ФАКе была инструкция соответствующая. Да и зачем тебе? По любому не подходит ведь... А вкратце - дык разомкнутая однотрубная схема. Нет никакого лишнего бензина и никаких потоков. В насосе стоит обратный клапан для сброса лишнего давления, но он выполняет скорее аварийную роль, так как он не должен фактически работать при нормальных режимах - дает отсечку на 4,0. Все обеспечивается чисто электроникой с кольцом обратной связи - на рампе электронный датчик давления. Само давление имеет некоторую функцию от режимов работы и колеблется от 3,3 до 3,8 в идеале. Ну еще плюс - носос всегда погружен полностью в собственном стакане, независимо от уровня топлива в баке. Турбина управляется напряжением, фильтр есть разумеется, причем железобетонный, незаменяемый... Да чуть выше расписал уже чуток на этой же странице. Ну примерно как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос для 2,5 л. по тому же принципу (по конструкции), что и для 2,3 л. Только что на 2,3 л. нет своего блока управления, который в свою очередь получает управление от "головы". Давление "сброса" бензина чуть выше. Управляющее напряжение "укротить".

Мини-стенд, где будет манометр, потенциометр напряжения.

А бензин через обратку куда сбрасывается? На заборную сетку?

Поберегу и твою клаву и свою, скорей всего эта конструкция с такими же предпосылками к траблам, что и насос для 2,3 л.

Будем решать вопросы по мере их образования.

Пока ведь все работает?

Ну и пусть еще 300 лет работает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бензин через обратку куда сбрасывается?

Нет никакой обратки, на схеме видно - только клапан сброса, который не должен никогда работать при исправном функционировании. Но если сработал, то сбрасывает в стакан насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема понятна, но лучше бы фотки.

На насосе 2,3 л. на клапан сброса надета пластиковая трубка длиной 15-20 см. Все это входит в конструкцию насоса и находится внутри бака. Вот эту пластиковую трубку я и называю обраткой. Она надета с одной стороны на клапан сброса, другая сторона, при заводском решении, подведена к месту, где турбинка вновь "забирает" в себя бензин. Это движение потоков я и называю движением по кругу, замкнутой циркуляцией. Все это происходит тоже внутри стакана. А я у себя сделал сброс снаружи стакана и машина "полетела".

Почему я сказал, что насос на 2,5 л. тоже предрасположен к "глюкам"?

1. Сетка забивается грязью, кол-во бензина, проходящее через нее, недостаточно, турбинка работает на паро-бензиновой смеси, недостаток отвода тепла, на жаре и этот насос может "встать".

2. Несменный картонный фильтр "забьется" со временем и не даст на движок достаточного кол-ва бензина, клапан сброса будет просто сбрасывать бензин снова в стакан.

3. Паро-бензиновая смесь идет на топливную рампу и форсунки работают на этой гадости, а не на полном и плотном потоке бензина.

Все это на больших пробегах насоса или, если бензин постоянно плохой, то это наступает и через 30 т. км., как у меня на двух моих насосах.

Грязный бензин может быть не только физически, но и химически (несоответствие ГОСТу) Такого бензина в России пока 80 %, к сожалению. И на брендовых заправках он тоже есть.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это движение потоков я и называю движением по кругу, замкнутой циркуляцией. Все это происходит тоже внутри стакана

Опять недогонялки... Нет тут никакого круга и круговорота, ну нет. Клапан сброса на то и называется так что выполняет только аварийные функции. Турбина просто давит в одну замкнутую трубу и все. Датчик стоит на рампе, так что давление не зависит от степени грязности сеток и фильтров, во всяком случае до критической поры, когда уже электоника не сможет поддерживать давление и тогда уже загорится чек. Турбина всегда берет топливо из бака, а не крутит его внутри стакана, как у классических схем. Стакан всегда полон бензина, независимо от уровня топлива бака и поэтому всегда эффективно охлаждается. Если угодно, то присутствует оборот бензина между баком и стаканом. Для этого на самой турбинке есть две крыльчатки - одна давит в трубу, другая гоняет топливо между баком и стаканом. Перегрев невозможен в принципе, кроме случаев совсем пустого бака много ниже "лампочки". Однако при остатке в один литр раньше машина встанет, чем что-то перегреется.

 

Философ - явно зациклился на своей проблеме, может стоит взглянуть на нее с другой стороны?. Это общеизвестно для классической схемы с погружным насосом (не только у фордов), но на 2,5 их нет. Зато там есть свои, совершенно другие мульки, но это уже другая история. 5 лет эксплуатации и никаких проблем ни с жарой, ни с холодом, ни с длинным ХХ. Но ведь все ездят нормально без изменения стандартных схем и все работает....

 

Когда я свой насос разбирал, то фоток наделал, могу позже выложить,если кому это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я свой насос разбирал, то фоток наделал, могу позже выложить,если кому это интересно
очень интересно,выкладывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю всем не узнать мои приключения на своей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо... Хорошее пожелание. Не только твоих проблем, Философ, но и вообще никаких бы не надо.... однако они есть и я точно по секрету скажу - еще будут!

По поводу фотоотчета ремонта своего насоса - сюда напрямую не положить, объем зашкаливает. Сделаю на другом ВЭБ ресурсе и кину сюда ссылку тогда, как со временем получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подтверждаю болезнь контактов в разъеме бензонасоса. У меня случилось точно, как в посте 109 http://mondeoclub.ru...3/page__st__100

В Независимости на Корчагина отказались вынимать бензонасос без замены на новый, поэтому теперь у меня есть работающий (проверял) бензонасос с дефектом разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...