Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

ну вот привет всем.наконецто я раскашелился и купил новый термостат родной с разьемом.работает нормально темп 98-103 меня устраивает. только есть одно но до температуры в 90г греется долго примерно минут 15 при температуре в -17за бортом. подскажите у вас тоже так или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот привет всем.наконецто я раскашелился и купил новый термостат родной с разьемом.работает нормально темп 98-103 меня устраивает. только есть одно но до температуры в 90г греется долго примерно минут 15 при температуре в -17за бортом. подскажите у вас тоже так или нет.

До 90 никогда не прогревал - стрелка чуть дернулась с минимума - можно ехать. Думаю 15 минут на ХХ до 90 - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до температуры в 90г греется долго примерно минут 15 при температуре в -17за бортом.

Так и бывает. Выключи вентилятор отопителя и прогрев ускорится.Ага холодно. Тогда читай ниже.

Нет необходимости на ХХ гонять в прогрев двигатель до рабочей температуры.

Запустил движок, обошёл Моню и постучал носком ботинка по всем колёсам, фары/фонари протёр и в путь.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная ли это температура (92-96 С) для моего двигла, но всяко разно лучше чем 107-108.

Я бы не был так однозначен. Температура для какого-то неопределенного двигателя нормальная конечно, но все настройки твоего блока управления двигателем все таки заточены под температуру открытия термоса 98град. И вентилятор будет все равно включаться при 106. Так, что летом температуру 106-107 ты ещё увидиш.

Я такие переделки называю "кулибинством". Главный критерий -Дешево. А то, что неизвестно когда и как вылезут последствия этих кулибинских переделок,(а может и вообще не вылезут, а может и вылезут, но мы этого не заметим, или заметим уже не мы)об этом ради пары тыщ экономии, уже стараемся не думать.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, краем прочитал тему, но у меня такая вот проблема, был сломан термостат (банально разъело уплотнительное кольцо, заменил) после ремонта наблюдаю следующее при движении температура растет до 100-102гр, на холостых падает до 75-80гр. Нормально это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был так однозначен. Температура для какого-то неопределенного двигателя нормальная конечно, но все настройки твоего блока управления двигателем все таки заточены под температуру открытия термоса 98град. И вентилятор будет все равно включаться при 106. Так, что летом температуру 106-107 ты ещё увидиш.

Я такие переделки называю "кулибинством". Главный критерий -Дешево. А то, что неизвестно когда и как вылезут последствия этих кулибинских переделок,(а может и вообще не вылезут, а может и вылезут, но мы этого не заметим, или заметим уже не мы)об этом ради пары тыщ экономии, уже стараемся не думать.

 

Если честно я тоже об этом задумываюсь. Со дня замены термоса почти каждый день езжу в тесте. Температура держится в районе 89-92 С. Если долго стоять в пробке то 94-96, как только начинаешь движение начинает падать (радиатор начинает охлаждаться потоком воздуха). На счет лета, я думаю что данный термос будет всегда открыт. В пробке конечно будет доходить до 106-107, но вентилятор будет скидывать до 98 (надеюсь).

 

 

ИМХО просто снизилась рабочая температура двигла на 10 С. Вот теперь вопрос на сколько это вредно двиглу, и вредно ли?

 

ЗЫ: Потепление не загорами, посмотрим к чему это приведет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и бывает. Выключи вентилятор отопителя и прогрев ускорится.Ага холодно. Тогда читай ниже.

Нет необходимости на ХХ гонять в прогрев двигатель до рабочей температуры.

Запустил движок, обошёл Моню и постучал носком ботинка по всем колёсам, фары/фонари протёр и в путь.

Удачи.

спасибо за подсказку всегда грел до температуры 85 и только потом начинал движение. а вот еще вопрос как ты говоришь постучал по колесам и в путь. такая манера езды на износ движка не влияет. бытует мнение что непрогретый движок умирает намного быстрей.а ремонт не копейки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бытует мнение что непрогретый движок умирает намного быстрей.

это мннение со времен развитого социализма..

греть зимой машину до 85 можно до скончания бензина в баке..

Как раз работа на хх не благотворно влияет на двигатель, поэтому для более быстрого выхода на рабочий режим лучше ехать..с одной оговоркой- режим езды спокойный без резких ускорений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо лексус а то и грел бы ее как (ду)до 80 приму на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поездил в режиме теста полдня, на улице +15, температура двигателя держится 90-98, это нормально?

 

И как термостат проверить в режиме самодиагностики?? не могу тему найти.

 

 

Изменено пользователем Fmk3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездил в режиме теста полдня, на улице +15, температура двигателя держится 90-98, это нормально?

 

И как термостат проверить в режиме самодиагностики?? не могу тему найти.

имхо все нормально...а теста термостата не существует :wink: просто по температурному режиму судят о его работоспособности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо все нормально...а теста термостата не существует :wink: просто по температурному режиму судят о его работоспособности

ну а мне скажи

110 вкл 1о7 выкл. в пробке. по трасе 99 - 95 стынет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!Заменил месяц назад термостат по причине медленного прогрева двигателя.Двигатель стал быстро прогреваться.Сегодня решил проверить в тестовом режиме температуру ОЖ(или двигателя),т.к. показалось,что снова стал медленно прогреваться(по времени отклонения стрелки).В движении выше 90 гр.не поднималась.На стоянке прогрел до 106-дальше не стал,побоялся-радиатор холодный,вент молчит=>термостат?Выше было много похожих постов,только ещё раз хочется услышать авторитетное мнение :rolleyes:Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С большим интересом прочитал тему(точнее последнюю половину). Уже месяц ходил и все никак не мог придумать зачем нужен подогрев термостата – а тут такая теория…. Ну просто балбесом себя почувствовал(сам не дошел :). Извиняюсь за флуд. 1 476 110 отличается  от 1 505 640 удлиненным отводом для шланга под радиатор(ну еще мне показалось что система с термоэлементом и пружинками короче – это не факт, снимать буду-проверю). У меня 1 476 110 "встал не через то место". Если интересно как я накололся с термостатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стоянке прогрел до 106-дальше не стал,побоялся-радиатор холодный,вент молчит=>термостат

Ежели патрубок, идущий от термоса(толстый) на радиатор при указателе на приборке на 1/3 шкалы, не нагревается - ОЖ бегает по малому кругу. Это говорит о закрытом термосе.

Ежели в чём-то сомневаешься от тебе недалече наш ГУРу вова , район Хасанского рынка. Консультацию на месте получишь полную что к чему.

т. 8-921-939-01-34. Звони.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели патрубок, идущий от термоса(толстый) на радиатор при указателе на приборке на 1/3 шкалы, не нагревается - ОЖ бегает по малому кругу. Это говорит о закрытом термосе.

Ежели в чём-то сомневаешься от тебе недалече наш ГУРу вова , район Хасанского рынка. Консультацию на месте получишь полную что к чему.

т. 8-921-939-01-34. Звони.

Удачи.

Вова приговорил термостат(менял 2 месяца назад).Термос был открыт и гонял ОЖ по большому кругу.Сегодня буду менять на термос от 4 мондео.Плюс у вентилятора был сломан термовключатель-ремонт занял 15 минут с перекуром(курил Вова) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мннение со времен развитого социализма..

греть зимой машину до 85 можно до скончания бензина в баке..

Как раз работа на хх не благотворно влияет на двигатель, поэтому для более быстрого выхода на рабочий режим лучше ехать..с одной оговоркой- режим езды спокойный без резких ускорений

 

"Форд Мондео 3 - АВТОМОБИЛЬ КОТОРЫЙ МОЖЕТ НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ.ВЫ НЕ ТРАТИТЕ ВРЕМЯ НА ПРОГРЕВ."(с)

 

))

и это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, подскажите, в чем может быть дело?

 

Стрелка температуры двигателя обычно все время стоит вертикально - ровно по середине между 60 и 120 гр (естественно речь о прогретом двигателе).

Сегодня при движении в городе заметил, что стрелка устремилась к красной зоне. Но немного не дошла до крайней белой отсечки. Вентилятор радиатора работал на полной мощности, аж уши закладывало (очевидно это и есть его вторая скорость).

Решил выключить кондер. После того как его выключил, стрелка вернулась на свое место и больше не предпринимала попыток к бегству.

Так до конца дня и ездил с приоткрытыми окошками, глотая пух.

Примерно тоже самое было на прошедшей неделе. Симптомы те же - стрелка начала движение вправо от середины, я выключил кондер, стрелка вернулась на исходную позицию.

 

Как в первый раз дошел до того, что надо выключить кондер я что-то не помню, но тем не менее и на неделе, и сегодня это сработало (хотя может и совпадение).

 

Народ, что лечить надо? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему по кондеям тебе...

 

А вааще, радиаторы мыть нужно... Каждый год...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему по кондеям тебе...

 

Или сюда - Первая скорость вентилятора радиатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему по кондеям тебе...

А вааще, радиаторы мыть нужно... Каждый год...

 

 

Спасибо, мужчины, пойду в кондеи рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Влезу, пожалуй, в эту тему. Решил посмотреть температуру в тест-режиме в разных диапазонах работы двигателя. Итак, на улице +27 градусов.

Двигатель прогрет, холостые обороты.

1) Климат работает на максимальное охлаждение. Температура двигателя 88-89 градусов.

2) климат работает на максимальное отопление, кондиционер выключен. Температура двигателя 81-84 градуса.

3) Климат выключен. Температура двигателя 84-87 градусов.

4) В движении, обороты 2000-3500, климат на максимальном охлаждении, температура двигателя 85-88 градусов.

 

Только пару раз до этого наблюдал температуру до 97 градусов.

 

Вопрос: есть ли основания не доверять данным показаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в пробке греется до 110, потом включается карлсон и оч быстро охлаждает до 100, в обычном режиме движении 89-91, термос стоит без электроразъема (если есть разница в с ним или без него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: есть ли основания не доверять данным показаниям?

Если термос без электроуправления, то показания похожи на правду. Если термос с разъёмом, то в нем проблема.

греется до 110, потом включается карлсон и оч быстро охлаждает до 100

Чего-то тут не так. Предположу, что или термос туда вкорячили не тот(а должен может быть с электроразъёмом), или не работает первая скорость вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если термос без электроуправления, то показания похожи на правду. Если термос с разъёмом, то в нем проблема.

 

А какова расчетная рабочая температура данного двигателя? Не возрастает ли расход при такой низкой температуре?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...