Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Mondeo 2,2 л TDCI (175 л.с.)


Рекомендуемые сообщения

тут вчерась поискал клапан - ну чего, вон экзист отдает за 10ку заменитель... так что жить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про работу по замене поинтересуйся. Кмк, будет много сопутствующих деталей, прокладок, трубопроводов и т.п. Может конечно трубопроводы от форсунок и не отсоединяют, но мне показалось что иначе никак. А они одноразовые, по етису. Рубля по 2.5-3 за каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу ты нуты... все испортил, по случаю да, заеду в дизельный сервис - спрошу чо почем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я созрел на удаление DPF и EGR. Подскажите контакт в Питере, кто по нашим движкам сделает это программно?

Как я понял физически ЕГР у нас легко можно заглушить только с одной стороны. Ко второй стороне подобраться сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заглушат програмно, то как бы и не надо физически его глушить. ЕГР будет в закрытом состоянии.

Но правда я заглушил ещё и там где легче )  Но это уж так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заглушат програмно, то как бы и не надо физически его глушить. ЕГР будет в закрытом состоянии.

Но правда я заглушил ещё и там где легче ) Но это уж так, на всякий случай.

Понял, спасибо.

Я смотрю интернеты в Питере и вижу, по всей видимости, у всех одну и туже прошивку на 215/480. Ездил кто с такой? От куда она?

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мои мучения с машиной продолжаются. Вчера уже ругался в слух.

Симптомы: дергает на оборотах 1600-2200, периодически расход выше нормы (не в момент регенерации), на ходу при скорости больше 90-100 вырубает турбину, сегодня первый раз в жизни увидел черный дым в зеркале при резком старте.

Ошибки:

P0490 -  Высокое напряжение в электрической цепи управления EGR,

P2196 - Зависание сигнала датчика O2 в положении обогащения - ряд цилиндров №1, датчик №1. Дополнительный признак неисправности: - Напряжение в электрической цепи ниже порогового значения

P2297 - Сигнал датчика O2 вне допустимого диапазона при замедлении - ряд цилиндров 1, датчик 1. Дополнительный признак неисправности: - Амплитуда сигнала меньше минимального значения
P0131 - Низкое напряжение в электрической цепи O2 (ряд цилиндров 1, датчик 1). Дополнительный признак неисправности: - Амплитуда сигнала больше максимального значения
P0299 - Недостаток давления наддува турбокомпрессора/компрессора. Статус:  - "Созревание" DTC - на момент запроса проявление неисправности нестабильно (эта ошибка с 99% вероятностью связана с прохудившимся патрубком до интеркуллера (разница в запрашиваемом давлении и фактическом больше 5 psi, и очень сильно стала шипеть при работе турбины).
 
Ошибки 2-4 связаны с лямдой на сколько я смог разобраться покурив гугл и фф клаб. Собственно вопрос в самом датчике. 2 ошибки беспокоили меня уже на протяжении года (0131 и 2297) и я предполагал, что это связано скорее с фишкой и контактами. Но вчера всё усугубилось нестабильной работой движка и новой ошибкой 2196. Я понимаю, что вскрытие покажет, но всё же кто, что думает по моему случаю?
 
Ну и если так, и вопрос в замене лямбды, то перейдём к деньгам. 1 746 971 это оригинальный номер на нашу машину. Бошовский ( 0 258 017 357) стоит 10к (у нас же бош в оригинале?). Почитав всё тот же фф клаб

(кода на нашем форуме в конце концов будут нормальные темы с шапками со всеми полезными материалами?????)

 пришёл к выводу, что аналогов нет. Кто-нибудь менял уже лямбду, и на что?

 
Изменено пользователем Qwer13spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоу! У нас лямда есть?! На дизель их разве ставят?

А на 2.0д её нету вродеб?

Посмотри провода, может перетёрлись-окислились.

На наш тарантас, любая шаёбочка бешеных каких то денех стоит(

И при чём тут фокус клуб? На фокусе разве был такой двигатель?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоу! У нас лямда есть?! На дизель их разве ставят?

А на 2.0д её нету вродеб?

Посмотри провода, может перетёрлись-окислились.

На наш тарантас, любая шаёбочка бешеных каких то денех стоит(

И при чём тут фокус клуб? На фокусе разве был такой двигатель?

Она есть. 5 контактная. На фф просто мат часть. Эта же лямбда как у нас ставится на фф2 и фф3 и ещё других модели 1.6 экобуст. Нашёл в евроавто за 2500, но чего-то стремно.

Кто-нибудь может запустить форскан и помониторить вольтаж лямбды? У меня на холостых 1.6 в, при езде понижается до 0.5-0.6. Но есть непонятные скачки при гашетке более чем на 30% аж на 60 в! Мне это кажется неправильным. Тут либо форскан обманывает, либо это и есть моя беда. Так что выручайте! Если кто в Питере есть, я могу свой елм подключить и вместе посмотрим.

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тут либо форскан обманывает, либо это и есть моя беда. Так что выручайте! Если кто в Питере есть, я могу свой елм подключить и вместе посмотрим.

что смотреть хочешь? напряжение на лямбде где? на ее насосной секции или на диффузной??? твоя беда в том что ты понятия не имеешь как работает пятипроводная лямбда...... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что смотреть хочешь? напряжение на лямбде где? на ее насосной секции или на диффузной??? твоя беда в том что ты понятия не имеешь как работает пятипроводная лямбда...... :wacko:

Объясни тогда пожалуйста. В форскане только один параметр по вольтажу - 3352f2c1ab1c63e4004872ceaf3691b8.jpg

Так же вот скрин мониторинга c38c52955570be59ab392a0f48e625b9.jpg

Если надо могу загрузить файл форскана.

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажевый фильтр это зло. Особенно на пробеге в 153 000 км. В общем на даче провёл статическую регенрацию через форскан. Причём до конца не получилось, на 33% когда форскан просит заглушить дождавшись стабилизации оборотов, я сделал всё как написано, но он почему-то отменил процедуру. 

В результате все дерганья прошли, даблстарт тоже. На скорости ошибки по лямбде не выскакивает, и вообще машину как подменили (в хорошем смысле). Я конечно радуюсь, но есть у меня жопное чувство, что это не на долго. Так что поеду в скором времени его удалять к чертям. 

Вопрос к тем кто это делал: его полностью вырезают или выбивают внутреннюю часть (видел фотоотчет на форуме) и как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто выбить разве не будет ругаться машина?

у меня 110ткм, пока тьфу 3 раза, но так на всякий случай знать к чему готовится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если просто выбить разве не будет ругаться машина?

Будет конечно! Прошивать надо обязательно. Иначе чек будет гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый! Подскажи плз. Кто менял ГРМ на 2.2 Не нашел где на венце маховика метки, просто зафиксировал маховик фиксатором самодельным, начал срывать болт колена проскочило крепление маховика. Лопнули болты крепления. И видимо проскочил ремень.Не могу найти по каким отверстиям - меткам на маховике синхронить колено с распредом.
Кто подскажет на венце маховика есть два отверстия(через см примерно друг от друга мм 4 в где то) ближе к венцу это не они? Если они то какое из них использовть для синхронизации с распредвалом, и каким образом вставить сверло 4 мм и врощать колено пока сверло не упрется в корпус кпп-стартера.

По инструкции в мануалах вообще фиг что поймеш рисунко маховика и г образного стопора ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться радостью. Некоторое время доставали проблемы с включением режима ограничения мощности. Такое случалось почти в каждой более менее продолжительной поездке , при которой двигатель оказывался нормально прогретым. Как включался режим незаметно, так и исчезал в течение поездки. Сначала изредка появлялась ошибка по недостаточному давлению турбины, хотя и сама турбина с геометрией, и герметичность впуска в полном порядке были. Причем связь редкого появления появления ошибки и постоянного включения режима ограничения мощности проследить не получалось. Нормального сканера под рукой не было. Пока в Москве был, обращался к диагностам пару раз. Дальше считывания ошибок за тыщу рублей и вялых попыток убедить меня, что у меня с машиной нормально, дело не пошло. Кататься со мной в ожидании появления косяка никто не пожелал. Добрался до моего старого хромого сканера попозже. И тут к ошибке добавилась ещё одна, P0131 (низкое напряжение на лямбда-зонде). Ошибку стер, долго потом не появлялось никаких ошибок, хоть и режим ограничения включался каждый день. В итоге поменял широкополосную лямбду на неродную Бош 0258017270 . Стоила 4500 рублей, разъём тот же, провода чуть длиннее, кристалл самого датчика того же типа, что и у родной. Замена на подъёмнике снизу заняла минут 10. Езжу, радуюсь, машина едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостью. Некоторое время доставали проблемы с включением режима ограничения мощности. Такое случалось почти в каждой более менее продолжительной поездке , при которой двигатель оказывался нормально прогретым. Как включался режим незаметно, так и исчезал в течение поездки. Сначала изредка появлялась ошибка по недостаточному давлению турбины, хотя и сама турбина с геометрией, и герметичность впуска в полном порядке были. Причем связь редкого появления появления ошибки и постоянного включения режима ограничения мощности проследить не получалось. Нормального сканера под рукой не было. Пока в Москве был, обращался к диагностам пару раз. Дальше считывания ошибок за тыщу рублей и вялых попыток убедить меня, что у меня с машиной нормально, дело не пошло. Кататься со мной в ожидании появления косяка никто не пожелал. Добрался до моего старого хромого сканера попозже. И тут к ошибке добавилась ещё одна, P0131 (низкое напряжение на лямбда-зонде). Ошибку стер, долго потом не появлялось никаких ошибок, хоть и режим ограничения включался каждый день. В итоге поменял широкополосную лямбду на неродную Бош 0258017270 . Стоила 4500 рублей, разъём тот же, провода чуть длиннее, кристалл самого датчика того же типа, что и у родной. Замена на подъёмнике снизу заняла минут 10. Езжу, радуюсь, машина едет.

Отлично. У меня те же симптомы. 

Лямбда эта конкретно где находится? Между катом и сажевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. У меня те же симптомы. 

Лямбда эта конкретно где находится? Между катом и сажевым?

До ката, сразу после турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ката, сразу после турбины.

А подлезть к ней как удобнее, подскажи пожалуйста

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. У меня те же симптомы. 

Лямбда эта конкретно где находится? Между катом и сажевым?

симптомы то одинаковые, но причины обычно разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подлезть к ней как удобнее, подскажи пожалуйста

 

Написал же сразу, что снизу. Снимал защиту двигателя.

 

симптомы то одинаковые, но причины обычно разные

 

Совершенно верно. В моём случае сначала  другое  перелопатить пришлось, из-за чего обычно такие проблемы и возникают. Попутно исправил мелкие недостатки, типа слегка подтекающего масла из впуска из-за поврежденного резинового колечка на датчике на дроссельной заслонке. Но проблемы пропали именно после замены лямбды, необычно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы те же, да и прошёл уже все диагностики и замены запчастей почти как Rabotyaga. Так что буду при выпиливании сажевого тоже её менять.

 

Вопрос знатокам 2.2: сильно ли запарно менять термостат? Меня напрягает трубка, которая идёт назад, к ней доступ не удобный. Накидным конечно откручивается, но вот интересует как потом. Есть ли какие лайфхаки?

 

 

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера узнал, оказывается ЕГР у нас снимается с подьёмника. А не как мы пытались сверху( Попереломали тогда всё, до сих пор икается(((  Патрубок от ТНВД к рампе потёк, т.к. к нему лезли в тот раз ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Симптомы те же, да и прошёл уже все диагностики и замены запчастей почти как Rabotyaga.

Я в общем-то ничего не менял из других запчастей, только в итоге саму лямбду. Слепая замена обычно ни к чему хорошему не приводит. Просто проанализировал и просмотрел по возможности сначала всё, из-за чего обычно появляется ошибка по недостаточному давлению турбины, типа закисания привода геометрии, лопнувших патрубков и т.п. . Всё было и оказалось в нормальном состоянии. Повезло, что в конце концов выскочила всё-таки ошибка по самой лямбде и дело было именно в ней.  Моим старым сканером я её не мог посмотреть, хотел уже взять у знакомого и прицепить к проводке двухканальный цифровой осциллограф, чтобы посмотреть, какие сигналы. Но лень победила жабу и я купил лямбду. Не прогадал, ошибка по лямбде оказалась не "наведённой" другими возможными проблемами. Я не знаю, как может быть связана эта неисправная лямбда с ошибкой по турбине, возможно ошибка эта и была "наведена" лямбдой. Уже прошел несколько тысяч километров после замены, как в городском, так и в трассовом режиме, и всё работает, как на новой машине. Никаких ошибок и режимов ограничения мощности так и не было после замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...