Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, захочет Anders в десятый, а может и двадцатый раз повторить про регулировку КХХ -_-

Никто читать не хочет- обязательно выложи на блюдечке с золотой каемочкой :(

И верно подмечено - все есть в этой теме. Повторять нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Прочитал тему от корки до корки. Вывод такой не надо мыть ДЗ и КХХ карбиклинером. До этого и сам 2 раза мыл только бензином и мыгкой тряпкой и не было никаких проблем.

Но увидя у тестя в гараже сие чудо и вспомнив рекомендации форума-помыл. :D

И о чудо появился бульк, плаванье оборотов, через 3 дня снял клемму для обнуления и на утро появился жуткий дабл :mad: .

В итоге снял КХХ взял шприц и начал его смазывать и разрабатывать маслом. (думаю карбиклинер высушивает поверхность штока).

Плавание немного прошло но бульк и дабл остались.

 

В один из дней при заводе машины как обычно: дабл, машину трясет и вот загорается чек. После чего (пока нет возможности прочитать очибку) завозжсь без дабла, бульк сам собой ушел. Клему скидывать боюсь.

 

Кстате при дабле снимал КХХ и пробывал заводить, так вот без КХХ машина не завилась. Дабл все равно есть, со второго раза без проблем. Выкрутил свечи, а они все черные (бархатистый налет) - богатая смесь-отчего?

 

Прочитаю ошибку и выложу может чего подскажет!

 

По поводу провала, напишу следующие на машине установлено ГБО, так вот основной причиной провала является высоквольт.часть. После некоторых манипуляций с катушкой и проводами у меня провал прошел (определил при дожде, у нас неделю лили дожди и в один из дней машина просто перестала ехать до 3000 вовсе мертвая, а потом незначительное ускорение).

 

Сейчас отмечено следующие при полностью прогретой машине в диапазоне 1800-2400 есть леггие подергивание, ни то придерживание машины, как нат газу так и на бензине (катались с комп. показывает на плохую корекцию в данном диапазоне около 23-25% т.е. обедненная смесь, однажды даже чек загорелся, заменил ЛЗ ничего не изменилось :( )

 

Теперь некоторые непонятные мне вопросы:

1. Отчего при заводке богатая смесь, что ожно заливает двигатель?

2. Отчего на прогретом моторе в указанном диапазоне бедная смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег сНАНО:D покрытием порядка 600 км. Первое время ( в течении 1-го дня) заслонка иногда залипала, видно лак ещё не высох полностью. уже решил смывать его на х..н, но потом всё ок. Бульков нет, заслонка ходит свободно. На сколько хватит, время покажет.

 

+100

 

лак - лекарство от булька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

 

лак - лекарство от булька

 

Видимо, придется-таки попробовать..

 

Вчера бульки усилились. Непонятно с чего.. Месяц отъездил без ухудшений, бульки были тихенькими.

Кстати, бульки в районе самого начала воздухозаборника. В том месте, где он входит в коробку с воздушным фильтром.

На видео, которое тут выкладывали, звук не совсем такой, да и кажется - ближе к дроссельной заслонке.

У кого какая локализация булька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

 

лак - лекарство от булька

 

т.е. если лишний воздух поступает через ДЗ, а если ЕГР не держит или подсос через прокладку ДЗ , КХХ или сальник вала турболизаторов(заслонок вп.колектора) ,то лак не поможет.

Мне кажется если подсос до Т-МАР, будет БУЛЬК, если после другие симптомы будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, придется-таки попробовать..

 

Вчера бульки усилились. Непонятно с чего.. Месяц отъездил без ухудшений, бульки были тихенькими.

Кстати, бульки в районе самого начала воздухозаборника. В том месте, где он входит в коробку с воздушным фильтром.

На видео, которое тут выкладывали, звук не совсем такой, да и кажется - ближе к дроссельной заслонке.

У кого какая локализация булька?

 

Было в самом коробе фильтра(ухо проложишь, прекрасно слышно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если лишний воздух поступает через ДЗ, а если ЕГР не держит или подсос через прокладку ДЗ , КХХ или сальник вала турболизаторов(заслонок вп.колектора) ,то лак не поможет.

Так.. я не понял, а в каком случае тогда поможет? Тут перечислены практически все возможные варианты..

 

-----

 

Тьфу.. все, понял. Не внимательно прочитал.

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже полазал вокруг дросселя и воздушного фильра:

При отключении КХХ машина сразу глохнет;

При сбросе газа в воздухофильтре отчетливо слышна работа КХХ - в момент стабилизации оборотов идет что-то похожее на бульк.

 

Дроссель у меня вряд ли кто-либо когда чистил.

 

Тоже присутствуют гуляния оборотов на холостых и при движении на нейтрали.

Но пока это ездить особо не мешает. Изредка только машина с включенным кондеем подтупливает при старте с места.

Ну и бывает если едешь на первой передаче на холостых машина превращается в лоурайдер - рывками движется.

 

PS.

Народ, подскажите:

5 передача, кондей,3 человека в салоне, еду немного в гору, топлива где-то полбака - машина встает на 150 и больше не разгоняется.

Так должно быть или мне пора вырезать лючок под бензонасос?

Изменено пользователем totenhed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Ну что, друзья мои, либо мы на пороге очередного открытия, тянущего на Нобелевскую премию по мондеоводству, либо...

А началось все с провала и булька, гораздо более сильного, чем у многих из Вас.

И отъездил я так почти 69тык, меняя все что можно и ища причину с помощью одноклубников.

Огромное спасибо Олегу (ака Zonow), ведь это именно он нашел косяк с увеличенной щелью в дросселе...

Но недели три назад началось вот это: http://mondeoclub.ru/forum/topic/101663/

И я опять начал поиски неуловимого провала, а с прогревом в пробках и отказа двух котлов.

А сегодня приоткрылась завеса тайны - в момент начала отказа и при полном отказе я подключал светодиод к разъемам форсунок и поочередно к катушке зажигания и выявил следующее - нечеткий впрыск во 2-3 котлах (через такт или два)и сначала пропуски, а потом и отсутствие импульсов на половине катухи, отвечающей за зажигание во 2-3 цилиндрах.

То, что косят мозги не осталось и сомнения...

Но мысли идут дальше - а не догорело ли в мозгах то, что давало этот косяк с нови? А именно - мозги у Мони двухканальные по зажиганию и четырехканальные по впрыску, это понятно. Но думаю, что и по впрыску они подцеплены к тому же двухканальному контроллеру, а сдвиг по фазе обеспечивается схемой временной задержки для "позднего" цилиндра, аналогично тому как в свое время был устроен БУЗ для классики с октан-корректором.

В этом случае все встает на свои места - изначально "косая" микруха контроллера смещала мне впрыск по двум котлам, а видя не сгоревшую смесь на выхлопе мозг ее беднил - отсюда белые свечи. И усугублялось это "плаванием" неисправности...

Согласитесь, ведь вряд ли кто из нас смотрел работу форсов на четырехлучевом осце???

Вот и я, убедившись, что импульсы впрыска примерно одинаковы оставил эту затею (да и смотрел на однолучевом).

 

Далее планирую разобрать мозги и подцепить их в открытом состоянии. Завести машину (только бы завелась опять на четырех) и грея феном поочередно микрухи и кондеры в их обвязке найти "больную" деталь. Фризер тоже припас :D

 

По моему в дилерской проге есть возможность посмотреть все четыре форсунки разом. Но в моем случае это никто не делал. Просто поочередно посмотрели и все.

 

А теперь ругайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратил пристальное внимание на проводку. Все разъёмы, земли, питание...

Было дело - всю перебирал и экранировал все провода, где могут быть наводки. Делал очень аккуратно в двойной термоусадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульк, думаю это нормальное явление.

Сейчас заменил КХХ, поставил абсолютно новый оригинал и появился бульк при прогреве, когда двигло сбрасывает прогревочные обороты на ХХ.

Бульки, о которых речь в этой теме по моему это нестабильная работа КХХ, требующая либо чистки либо замены.

На старом КХХ с которым мне досталась машина были именно бульки, сопровождавшиеся плаванием оборотов при переключении на нейтраль.

Избавился от этого по методу andersa - крутил винт КХХ.

В моем случае это было временное решение проблемы, отложившее замену КХХ на год.

 

На данный момент с новым КХХ нет никаких "плаваний" оборотов, что очень радует.

 

Спасибо anders в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите как переводится КХХ, где он находится? и как его правильно отрегулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Ну что, друзья мои, либо мы на пороге очередного открытия, тянущего на Нобелевскую премию по мондеоводству, либо...

А началось все с провала и булька, гораздо более сильного, чем у многих из Вас.

И отъездил я так почти 69тык, меняя все что можно и ища причину с помощью одноклубников.

Огромное спасибо Олегу (ака Zonow), ведь это именно он нашел косяк с увеличенной щелью в дросселе...

Но недели три назад началось вот это: http://mondeoclub.ru/forum/topic/101663/

И я опять начал поиски неуловимого провала, а с прогревом в пробках и отказа двух котлов.

А сегодня приоткрылась завеса тайны - в момент начала отказа и при полном отказе я подключал светодиод к разъемам форсунок и поочередно к катушке зажигания и выявил следующее - нечеткий впрыск во 2-3 котлах (через такт или два)и сначала пропуски, а потом и отсутствие импульсов на половине катухи, отвечающей за зажигание во 2-3 цилиндрах.

То, что косят мозги не осталось и сомнения...

Но мысли идут дальше - а не догорело ли в мозгах то, что давало этот косяк с нови? А именно - мозги у Мони двухканальные по зажиганию и четырехканальные по впрыску, это понятно. Но думаю, что и по впрыску они подцеплены к тому же двухканальному контроллеру, а сдвиг по фазе обеспечивается схемой временной задержки для "позднего" цилиндра, аналогично тому как в свое время был устроен БУЗ для классики с октан-корректором.

В этом случае все встает на свои места - изначально "косая" микруха контроллера смещала мне впрыск по двум котлам, а видя не сгоревшую смесь на выхлопе мозг ее беднил - отсюда белые свечи. И усугублялось это "плаванием" неисправности...

Согласитесь, ведь вряд ли кто из нас смотрел работу форсов на четырехлучевом осце???

Вот и я, убедившись, что импульсы впрыска примерно одинаковы оставил эту затею (да и смотрел на однолучевом).

 

Далее планирую разобрать мозги и подцепить их в открытом состоянии. Завести машину (только бы завелась опять на четырех) и грея феном поочередно микрухи и кондеры в их обвязке найти "больную" деталь. Фризер тоже припас :D

 

По моему в дилерской проге есть возможность посмотреть все четыре форсунки разом. Но в моем случае это никто не делал. Просто поочередно посмотрели и все.

 

А теперь ругайте...

Думаю все несколько проще....

Для начала заменить катуху, дальше смотреть драйвер катушки в мозгах. Изза неисправности драйвера или катухи возникала просадка напруги и форсунки открывались частично. Кстати интервал накопления заряда в катухе частично совпадает по времени с интервалом открытия форсунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как переводится КХХ, где он находится? и как его правильно отрегулировать?

клапан холостого хода, рядом с дроссельной заслонкой, регулировать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает возможно ли разобрать клапан холостого хода и как правильно его почистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает возможно ли разобрать клапан холостого хода и как правильно его почистить

 

Лучше не разбирать, потом намучаешься с регулировкой винта и мыть надо только не карбоклинером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько слежу за темой, но так и не пойму, что здесь понимают под термином "провалы при переключении". Что проваливается-то? :D Тяга падает после переключения передачи или обороты падают сильно низко при каждом переключении?

С бульком езжу уже прилично (отписывался уже в этой теме), но никаких провалов нет. И, что самое интересное, эти бульки пропали на месяц вообще! (т-т-т) Потом появились снова. И сейчас совсем еле слышные, на полностью прогретой машине на ХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько слежу за темой, но так и не пойму, что здесь понимают под термином "провалы при переключении". Что проваливается-то? :D Тяга падает после переключения передачи или обороты падают сильно низко при каждом переключении?

С бульком езжу уже прилично (отписывался уже в этой теме), но никаких провалов нет. И, что самое интересное, эти бульки пропали на месяц вообще! (т-т-т) Потом появились снова. И сейчас совсем еле слышные, на полностью прогретой машине на ХХ

Хороший вопрос. Лично у меня при старте в момент схвата сцепы - падение оборотов, если жарко + кондей то иногда напрягало, словно мотор душит что-то.

 

Ситуация из жизни, нужно проскочить быстро и с места участок, ты что успеваешь нажать газ посильнее и сцепу отпускаешь.. В итоге частенько получаешь подтуп при схватывании и потом разгон, после ямы разгон стремительный.

Изменено пользователем anton.bryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Лично у меня при старте в момент схвата сцепы - падение оборотов, если жарко + кондей то иногда напрягало, словно мотор душит что-то.

 

Ситуация из жизни, нужно проскочить быстро и с места участок, ты что успеваешь нажать газ посильнее и сцепу отпускаешь.. В итоге частенько получаешь подтуп при схватывании и потом разгон, после ямы разгон стремительный.

Вот теперь более менее ясно.. Неприятная вещь, особенно, когда действительно стартануть надо резко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Лично у меня при старте в момент схвата сцепы - падение оборотов, если жарко + кондей то иногда напрягало, словно мотор душит что-то.

 

Ситуация из жизни, нужно проскочить быстро и с места участок, ты что успеваешь нажать газ посильнее и сцепу отпускаешь.. В итоге частенько получаешь подтуп при схватывании и потом разгон, после ямы разгон стремительный.

 

+ 100000

 

 

Когда же уже кто нибудь заменит прогу на "январь" или хотя бы просто заменит на что нибудь :mad:

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дочитал тему не до конца - уж много страниц слишком. Вопрос такой - вот подкручивание винтика о котором идёт речь в начале темы - решает проблему зависания оборотов? И если можно фото винтика. Я так понял крутить его можно прям на месте? Зараннее извиняюсь если где-то было - млин глаза умерли, моск тоже. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал тему не до конца - уж много страниц слишком. Вопрос такой - вот подкручивание винтика о котором идёт речь в начале темы - решает проблему зависания оборотов? И если можно фото винтика. Я так понял крутить его можно прям на месте? Зараннее извиняюсь если где-то было - млин глаза умерли, моск тоже. :unsure:

если и решает, то не навсегда. Я думаю, это просто продлевает жизнь клапану на некоторое время. Потому что плавность его хода зависит в том числе и от отложений, которые не все вымываются карбоклинером, особенно если у движка масложор. Но покрутить можно (предварительно запомнив его положение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и решает, то не навсегда. Я думаю, это просто продлевает жизнь клапану на некоторое время. Потому что плавность его хода зависит в том числе и от отложений, которые не все вымываются карбоклинером, особенно если у движка масложор. Но покрутить можно (предварительно запомнив его положение)

вообщето его крутить н рекомендуется. он какбэ установлен по умолчанию. ну я на своём крутил. страшного не произошло. но крутил до капиталки. после ремонта он в таком положении накрученом обороты не держал. малость крутнул повидимому на штатное место и всё! стало работать как часики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето его крутить н рекомендуется. он какбэ установлен по умолчанию. ну я на своём крутил. страшного не произошло. но крутил до капиталки. после ремонта он в таком положении накрученом обороты не держал. малость крутнул повидимому на штатное место и всё! стало работать как часики.

да я разве спорю - мы говорим о том случае, когда КХХ уже не работает как должно. А поскольку это электромеханический девайс - винт может компенсировать износ и загрязнение на какое-то время. Хотя на самом деле нужно либо устранять причину заброса масла в воздуховод либо менять сам клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...