Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Сделаю.

При заводке на холодную или без разницы?

 

Там сколько контактов на разъеме и какие провода к чему идут?

Желательно все варианты: и ярковыраженный провал на холодную (особенно момент захлёбывания при нажатии на газ), и нормуль холодный и прогретый.

Три провода идут на катушку. Центр - общий, а боковые - каждый сигнал на пару цилиндров.

 

Про заслонку никто так и ничего не сказал,точноее про зазор между тарелкой и корпусом.Неужели никто не держал в руках две заслонки сразу старую и новую?И есть ли смысл пытаться выбрать этот зазор положением тарелки?Или лучше сбегать за новой?

Надо будет попробовать спросить у местных дилеров на предмет наличия и осмотра.

Сегодня первый день после ремонта ездил.Холостые держит стабильно и без потребителей и с включенным кондеем и ближним светом(около 900 оборотов).После остановки возврат к ХХ проимходит плавно , без застоев.Трогается нормально.Скорость тоже набирает неплохо ,но есть всё-таки небольшой провальчик.Поезжу ещё определюсь с диапазоном.

Забей. Если совсем неймётся, расковыряй регулировочный болт. Настройка такова, чтобы заслонка была практически предельно закрыта, но упиралась не краями в корпус, а упором в винт. Однако я уверен, что ничего не изменится, даже если новую поставишь.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Забей. Если совсем неймётся, расковыряй регулировочный болт. Настройка такова, чтобы заслонка была практически предельно закрыта, но упиралась не краями в корпус, а упором в винт. Однако я уверен, что ничего не изменится, даже если новую поставишь.

Нельзя не согласиться с тем ,что новая будет без зазора , да и у дилера заслонок нету в наличии.Буду пока ездить так как есть.Но может быть этот зазор всё-таки выполняет какую-то полезную функцию?

Отметил сегодня так же отсутствие дабл стартов на горячую.Они до всех вышеуказанных процедур были.

Изменено пользователем DM Rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот необходимое пробивное напряжение на свечах зависит напрямую от количества смеси, подаваемого в цилиндр за такт.

Точно так. При увеличении давления в цилиндрах в момент искры напряжение пробоя растет здорово.

Вот осцилка, там синий - форсунки, белый - ВВ датчик. Ярко выраженные всплески ВВ напряжения - когда в пол газовал на месте (до 4500 оборотов примерно)для оценки времени открытия форсунок в таком режиме.

1b0ef684c3bbt.jpg

Завтра посмотрю что с первичкой в эти моменты происходит

Отметил сегодня так же отсутствие дабл стартов на горячую.Они до всех вышеуказанных процедур были

А на холодную?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. При увеличении давления в цилиндрах в момент искры напряжение пробоя растет здорово.

Вот осцилка, там синий - форсунки, белый - ВВ датчик. Ярко выраженные всплески ВВ напряжения - когда в пол газовал на месте (до 4500 оборотов примерно)для оценки времени открытия форсунок в таком режиме.

Завтра посмотрю что с первичкой в эти моменты происходит

Где-то там что-то закисло или поджарилось. Аналог последовательно подключенного сопротивления. Падает там ток на катушке, падает. Я уже почти уверен, ну, как всегда... :D

 

Сергей, только глянь оба сигнала на катушке, вдруг проблема только по одному?

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. При увеличении давления в цилиндрах в момент искры напряжение пробоя растет здорово.

Вот осцилка, там синий - форсунки, белый - ВВ датчик. Ярко выраженные всплески ВВ напряжения - когда в пол газовал на месте (до 4500 оборотов примерно)для оценки времени открытия форсунок в таком режиме.

1b0ef684c3bbt.jpg

Завтра посмотрю что с первичкой в эти моменты происходит

 

А на холодную?

На холодную их не было и пока не появились......

Может пора и бензонасосу сделать профилактику(мыл всё год назад,но ничего не менял)для полноты картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос.Содержание кислорода зимой и летом в одном конечном объёме воздуха различны.

Учитывают ли это "мозги" автомобиля?Хватает ли дапазона отслеживания?

Ежели что-то типа интеркуллера замутить?

То есть подавать во впускной коллектор охлаждённый воздух?С большим количеством кислорода?

Или бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос.Содержание кислорода зимой и летом в одном конечном объёме воздуха различны.

Учитывают ли это "мозги" автомобиля?Хватает ли дапазона отслеживания?

Ежели что-то типа интеркуллера замутить?

То есть подавать во впускной коллектор охлаждённый воздух?С большим количеством кислорода?

Или бред?

Лябда зонд, он же датчик кислорода. Слыхал? Высота над уровнем моря даёт гораздо большее изменение концентрации кислорода в воздухе. Чтобы запихать в цилиндры побольше кислорода уже придумали турбины и компрессоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лябда зонд, он же датчик кислорода. Слыхал? Высота над уровнем моря даёт гораздо большее изменение концентрации кислорода в воздухе. Чтобы запихать в цилиндры побольше кислорода уже придумали турбины и компрессоры.

Да встречалось такое название.В Форд-Мондео аж две штуки умудрились пристроить....

Девать им их некуда что-ли..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да встречалось такое название.В Форд-Мондео аж две штуки умудрились пристроить....

Девать им их некуда что-ли..... :rolleyes:

Не поверишь. На некоторых пожадничали, поставили только один! :D:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то там что-то закисло или поджарилось. Аналог последовательно подключенного сопротивления. Падает там ток на катушке, падает. Я уже почти уверен, ну, как всегда... :D

 

Сергей, только глянь оба сигнала на катушке, вдруг проблема только по одному?

 

Хм, похоже на правду... бывает иногда покопаешься с проводами от зажигания и катушки, пошурудишь их, и машина начинает лучше ехать! но потом все быстро возвращается назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, внесу немного ясности - в моем случае винт дроссельной еще не тронутый, под пломбой. КХХ тоже сейчас новый стоит и на нем регвинт тоже под пломбой. Только что на старом КХХ провал есть, что на этом. Только на старом бульки можно убрать и переключение передач на холодную зимой без рывка - к зиме верну его на место, т.к. не в нем дело.

Олег говорил, что дроссель он сам регулировал - при отключенном КХХ добился 500об/мин регвинтом, после чего подключил КХХ.

 

Может прав наш коллега yakaba, вакумник всему виной? Ведь есть тихий шип, когда в салоне тихо. Или так должно быть?

 

 

 

 

в воскресенье поменял свечи, новые ВВ провода (BERU), обмотал высокомодульной изолентой ( осталась после работы на "Борце") все менял с отключенным аккумом. Все разъемы, которые были в поле досягаемости разъеденял и смазывал ( смазка для суппортов рядом была) и включал обратно.Завелся хорошо, поехал тяга на низах появилась безумная.

Но вот сегодня утром ехал без нагрузки (кондей, печка) прогрел мин 5 автозапуском, км через 5 убираю скорость и стрелка падает до 500 потом 1200-1500 итак несеолько раз, проехав км.20 уже так не падает. Такое как зачастую постоянно есть при вкл. кондее. Последний раз в прошлые выходные снимал клемму, зачищая "0", несколько дней можно сказать при начале езды также км.5, так гуляет стрелка, потом как говорят набирается коррекция.

Значит с кондеем едешь, вырубешь скорость и сразу падение 500 тут же пытается исправить все и всплеск до 1200-1500, и так несколько раз, пока не остановишся или не вкл передачу и газу.

Без кондея выруб скорость и катишся оборот не гуляют сначала но по разному держатся то 800, то 1000, но когда начинаешь долго притормаживать, вот тут возникает ощущение, что мозги занимаются подкачкой, т.к. стрелка не падает, а наоборот поднимается 1200-1500 и сразу пидалька чуть проваливается тормоза, т.е. еще легче тормозить становиться, хотя и так слегка жмешь!

Прихожу к выводу что здесь разные гуляния оборотов.

Насчет КХХ пишут что подсасывает, ведь если он не исправен( т.е. как привели выдержку из тех.книги при снятии разьема должна глохнуть) каким образом тогда держаться обороты ХХ, Сам КХХ мертв и держит одно положение! При откл. передачи как он ведет и должен вести себя? Не его ли бездействие делает переобогащенной смесь, а мозг потом пытается скомпенсировать и делает впрыск?!

И почему тогда у меня эта картина происходит при небольшом движении, а потом что двигаетель окончательно прогревается? Я всегда езжу когда мин. стрелка t вверху.

и постоянно при включенном кондее! Тут уже что то с нагрузкой связано!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал много и непонятно. Желательно отдельно факты и потом выводы.

 

Вот что касается оборотов холостого хода.

На стоящей машине ЭБУ занимается регулировкой оборотов хх посредством кхх. Если они гуляют то проблемы с ним или с посторонними подсосами.

На катящейся машине ЭБУ не регулирует обороты хх. КХХ замирает в одном положении которое определяет лямбда зонд. Соответственно отсюда вывод - если они завышены - чаще всего виновата лямбда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у меня нет гуляния оборотов при езде впринципе. Ни при включенном кондее ни при выключенном. Гуляние оборотов по уменьшаюшейся синусоиде у меня в момент запуска холодного двига после ночи и какое-то дерганое движение до полного прогрева.

После прогрева до 3000 обороты набирает нехотя, после - ракета.

Лямбду с Олегом по графикакм смотрели, все ОК.

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лямбду только по графикам смотреть бесполезно. Исправная и неисправная дают очень похожие картинки. Конечно в хлам мертвая ничего не нарисует, это понятно, но мы о другом говорим.

Для дефектации нужно измерительный лямбдометр подключать, иначе никак или подстановкой новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал много и непонятно. Желательно отдельно факты и потом выводы.

 

Вот что касается оборотов холостого хода.

На стоящей машине ЭБУ занимается регулировкой оборотов хх посредством кхх. Если они гуляют то проблемы с ним или с посторонними подсосами.

На катящейся машине ЭБУ не регулирует обороты хх. КХХ замирает в одном положении которое определяет лямбда зонд. Соответственно отсюда вывод - если они завышены - чаще всего виновата лямбда.

 

 

 

что не понятно, когда я читать всю тему не хотел, тоже все не понятно было.В предыдущем сообщении было в кратце, но и датой раньше. Речь идет о случае в большенстве с которым столкнулись люди в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал много и непонятно. Желательно отдельно факты и потом выводы.

 

Вот что касается оборотов холостого хода.

На стоящей машине ЭБУ занимается регулировкой оборотов хх посредством кхх. Если они гуляют то проблемы с ним или с посторонними подсосами.

На катящейся машине ЭБУ не регулирует обороты хх. КХХ замирает в одном положении которое определяет лямбда зонд. Соответственно отсюда вывод - если они завышены - чаще всего виновата лямбда.

 

 

 

и спасибо, принцип работы и последовательность понятны, но то что происходит, совершенно не вкладывается в выводы работы узлов и агрегатов машины при идеальных условиях их работы. Значит гдето и в чем то есть отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у меня нет гуляния оборотов при езде впринципе. Ни при включенном кондее ни при выключенном. Гуляние оборотов по уменьшаюшейся синусоиде у меня в момент запуска холодного двига после ночи и какое-то дерганое движение до полного прогрева.

После прогрева до 3000 обороты набирает нехотя, после - ракета.

Лямбду с Олегом по графикакм смотрели, все ОК.

у тебя до 3-х тыс. нехотя-при любом нажатии на педаль? (резком и до полика или мягком и в начале)?

заслонки открываются же полностью после 3-х тыс. а до если резко нажать, тоже для "форсажа" открываются!

Все равно что то тут со смесью, конкретно с воздухом. У меня на Ауди 80 это чутко проявлялось после 3-х тыс. Там же как то завязано с атмосферным давлением- разряжением. и там переломный момент 3-тыс.оборотов. А если как ты писал нагар у тебя был возможно мало воздуха поступает до 3-х тыс., а так как и не должно быть много прыти до 3- х (по сравнению с после 3- х тыс.) то соответственно не воздуха мало, а бензина много!

мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя до 3-х тыс. нехотя-при любом нажатии на педаль? (резком и до полика или мягком и в начале)?

заслонки открываются же полностью после 3-х тыс. а до если резко нажать, тоже для "форсажа" открываются!

Все равно что то тут со смесью, конкретно с воздухом. У меня на Ауди 80 это чутко проявлялось после 3-х тыс. Там же как то завязано с атмосферным давлением- разряжением. и там переломный момент 3-тыс.оборотов. А если как ты писал нагар у тебя был возможно мало воздуха поступает до 3-х тыс., а так как и не должно быть много прыти до 3- х (по сравнению с после 3- х тыс.) то соответственно не воздуха мало, а бензина много!

мысли вслух

При нажатии педали в пол наблюдаются подергивания до 3000, как будто машину подвесили на пружину за задний бампер. Плавные такие подергивания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии педали в пол наблюдаются подергивания до 3000, как будто машину подвесили на пружину за задний бампер. Плавные такие подергивания...

у меня чувствуется такое: едешь педалью слегка поддерживаешь скорость, даже очень слегка и чувствуется тень примерно такого по сути поддергивания, но гораздо меньше получается по силе. Как паузами, то рывок то захлеб и пружина на заднем бампере. Но это если слегка и пытаться чувствовать. как газку чуть прижать, даже не резко и не сильно, а для набора скорости, уже нет , пошла на подъем оборотов. Может зародыш такой же болезни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии педали в пол наблюдаются подергивания до 3000, как будто машину подвесили на пружину за задний бампер. Плавные такие подергивания...

 

 

а впускной коллектор новый ? может заслонки , когда тяга тянет-гуляют по оси, а до. Хотя после трех и без "педали в полик " тяга открывает их и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabotyaga,

Вот, заснял. Криминала у себя не увидел. Там визиры включены для измерения синего сигнала в момент наличия напряжения на катушке и без него, обведены желтыми квадратами

760516a5b8e8t.jpg

Да, на катушке центральный - +12в, а боковые на массу просаживаются мозгами, насколько я увидел. Здесь уже осцилка перевернутая, а когда я первый раз подключился "-" к центральному, "+" к боковым контактам - вниз напряжение показывало.

 

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabotyaga,

Вот, заснял. Криминала у себя не увидел. Там визиры включены для измерения синего сигнала в момент наличия напряжения на катушке и без него, обведены желтыми квадратами

Да, на катушке центральный - +12в, а боковые на массу просаживаются мозгами, насколько я увидел. Здесь уже осцилка перевернутая, а когда я первый раз подключился "-" к центральному, "+" к боковым контактам - вниз напряжение показывало.

Не совсем въехал во все графики, но белый похож на искомый. Причём я кажется вижу косяк. Почитай по ссылке : http://autodevice.ru/primary.htm

Пик зарождения искры маленький совсем. Плюс ещё непонятный провал напряжения после остаточных колебаний после затухания искры. Не нравится мне это, ой не нравится. Почитай и скажи мысли!

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё надыбал: http://autodevice.ru/praktica2.htm

 

Случай №6!!!

Концовочка на графике - прямо наш случай!

 

И ещё: у тебя осциллограф постоянку учитывает? А то по ссылке у них там съём сигнала производился то с открытым входом, то с закрытым. Тут я не спец, сам посмотри. А то меня правильность полки участка "В" интересует.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем въехал во все графики,

Ну правильно, ты хотел одно посмотреть, а я тебе другое показал.

Белый - вообще вторичка, до кучи приплел.

Вот другой вид:

244a0a0618a0t.jpg

Постоянку учитывает, все с открытым входом

Статья интересная, изучать надо только, сегодня уж сил нет, спать охота, денёк бешеный был, только что домой пришел.

Потом прочту внимательно, вторую свою машинку протестировать уже захотелось:D

Да и провальную Моньку где бы раздобыть - там проверить то же самое

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и провальную Моньку где бы раздобыть - там проверить то же самое

Вот вот. К этому всё готово, а твоя картинка - прямо идеал, хоть в энциклопию заноси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...