Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

У себя сдёргиваю разъём с КХХ , но машина не глохнет.

Снимал впускной коллектор,мыл заслонку,КХХ.

Холостые держатся стабильно около 900 оборотов .

Подсос воздуха или что-то ещё......Чем можно побрызгать на коллектор,чтобы определить подсос?

Помогите разобраться....Поиском прошёлся однозначного ответа не нашёл.

 

радуйся

нормально всё у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


радуйся

нормально всё у тебя

Ещё мыл датчик ,который стоит во впускном коллектое,подзамасленный он был.

А почему не глохнет при снятии разъёма?

По немного завышенным холостым:может комп ещё не обучился?Во время ремонта стоял со снятой клеммой АКБ.

Проехался немного - машину не узнать!Прёт!И заслонки не гремят!

Да и ещё после снятия и установки разъёма КХХ на работающем двигателе загорелся Джеки Чан.

Изменено пользователем DM Rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мыл датчик ,который стоит во впускном коллектое,подзамасленный он был.

А почему не глохнет при снятии разъёма?

По немного завышенным холостым:может комп ещё не обучился?Во время ремонта стоял со снятой клеммой АКБ.

Проехался немного - машину не узнать!Прёт!И заслонки не гремят!

Да и ещё после снятия и установки разъёма КХХ на работающем двигателе загорелся Джеки Чан.

Что не глохнет - это плохо, значит мимо кхх идет воздух. Скорей всего через щель дросселя.

Потому и обороты высокие. Это тоже плохо, должно быть 750. Чтобы держать правильные хх мозгам не нужно никакого обучения, эта цифра заложена изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Я заправляюсь на тех же заправках что и ChelDM и тоже 95 бензом. Проблем нет.

Самое интересное, что с дабл стартом и дерганием на холодную она ко мне приехала из Франции, то есть бенз она кушала Французкий... Проблема была обнаружена сразу же утром )))

 

Как я уже писал сейчас проблем нет.... ЧТо делал: почистил дроссельную, КХХ и зачистил болты масс, не помогло.... Потом потороно хорошенько перемыл дроссельную.... все пропало и стало нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что с дабл стартом и дерганием на холодную она ко мне приехала из Франции, то есть бенз она кушала Французкий... Проблема была обнаружена сразу же утром )))

 

Как я уже писал сейчас проблем нет.... ЧТо делал: почистил дроссельную, КХХ и зачистил болты масс, не помогло.... Потом потороно хорошенько перемыл дроссельную.... все пропало и стало нормально

 

Слушай, а про какие болты масс ты говоришь? Там их в моне пол сотни будет. Поконкретнее можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а про какие болты масс ты говоришь? Там их в моне пол сотни будет. Поконкретнее можешь?

:rolleyes: Которые под капотом.

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/60753/page__st__625__p__1347953entry1347953

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krynja, В районе правого стакана аморта идет масса мозгов и под аккумов 2штуки... могу показать если интересно -звякни если нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто моё личное наблюдение.Появилось по ходу битвы за холостой ход в нормальных количествах.

Вчера,когда собирал впускной коллектор забыл поставить металлическое колечко-втулку со стороны привода оси заслонок.

Возможно резинка соскакивала с тяги и был подсос.С этим вроде разобрался.Стало лучше.на заслонке чуть вывернул регвинт.Стало почти норма.При сдёргивании разъёма с КХХ стала глохнуть.Стало быть работает.При затыкании дроссельной заслонки рукой - тоже глохнет.Славно.Холостые держатся на уровне 750-780 оборотов стабильно ,не плавают и сбрасываются плавно и равномерно.Но бульканья всё таки остаются только они во впускном коллекторе булькают ,а не в фильтре.

Перед чисткой дроссельной заслонки было видно ,что она со стороны впускного коллектора довольно грязная.После отмывки появился бульк.Сегодня более тщательно посмотрел - тарелка неплотно перекрывает отверстие в заслонке.Это так надо или косяк моей заслонки?И тут возможно самое интересное.При открученном регвинте заслонки позволил тарелке под действием пружины вернуться назад ,а потом на работающем двигателе чуть придавил пальцем тарелку в сторону ещё большего закрытия и как мне показалось бульк ушел или стал настолько тихим из-за очень малого подсоса воздуха через щель между тарелкой и корпусом заслонки.Но из этого положения тарелка стартует с чуть большим усилием на педали газа.

В связи с чем и вопрос:нельзя ли чуть расточить отверстия в тарелке под крепёжные винты на оси?С тем чтобы фиксировать её по месту наиболее плотного прилегания или это бред?

Или ездить и не париться бульканием в ожидании пока осядет нагар на корпусе и загерметизирует щель между тарелкой и корпусом?

Если подобное где-то уже писалось ,звиняйте.Просто поделился своим опытом и наблюдениями.

Изменено пользователем DM Rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DM Rocker, после чистки дроссельной у меня появился непостоянный бульк... через месяца 2 прошел... сча его нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к мнению Вовы

Вова где-то уже писал что при снятии разъема КХХ машина должна заглохнуть, так можно её проверить на несанкционированный подсос воздуха в коллектор.

Так вот у меня работает без нареканий и заводится тоже.

При снятии разъема - глохнет сразу.

Просто на холостых - 700 оборотов, с кондеем - 800.

Кстати на КХХ напряжение подается сразу после включения зажигания, до заводки, могу осцилки ШИМа показать, сегодня заснял.

Завтра с утра постараюсь с датчиком давления вместо свечки завести на холодную и сигнал с КХХ и форсунки туда же.

Просто любопытно... Да и если перестанет заводится - сохранённый пример нормальной работы будет.

что т

что то помнится здесь кто то писал, что менял КХХ , и вроде без изменений, обороты так и гуляли! Или я ошибаюсь? Народ, кто менял КХХ при гулянии оборотов, изменилось что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakaba, если дроссельная не перекрывается плотно, как у

Сегодня более тщательно посмотрел - тарелка неплотно перекрывает отверстие в заслонке.Это так надо или косяк моей заслонки?И тут возможно самое интересное

то возможно КХХ и не причем. Интересно как после всех манипуляций с дроссельной машина у DM Rocker будет себя вести.

Т.е если подсос воздуха через дроссельную идет, регулировка холостого хода мозгами через КХХ значительно осложняется,

или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е если подсос воздуха через дроссельную идет, регулировка холостого хода мозгами через КХХ значительно осложняется,

или я ошибаюсь?

Не ошибаешся.

Если весь воздух идет через кхх то система регулирования линейна. Это значит на сколько открыл кхх - на столько изменились обороты.

Если сосет сбоку то система нелинейна и часто неуправляема. Самый прикол который ставит ее в нелинейность это то что боковой подсос непостоянен и тоже зависит от оборотов.

 

Вот ты камень кидаешь. Если нет ветра то попадание в цель стабильно. Если попутный или встречный ветер постоянен тоже.

А если ветер переменный и связан со скоростью полета камня? Полному математическому расчету это не поддается принципиально. Только для конкретной дистанции. А у нас дистанция регулирования всегда меняется.

Нелинейные системы в общем виде не считаются. Регулируются очень нестабильно.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульки - бульками, а главная проблема- это провал на холодную, когда было тронуться даже проблемой, давишь на газ, а она захлёбывается, приотпускаешь, что-то просыпается потихоньку, а если не приотпускать, то потом подёргавшись как-будто пинка под зад дали, рвёт вперёд, иногда хлопнув перед этим во впуск. Не думаю, что КХХ тут в чём-то виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главная проблема- это провал на холодную

А не может быть что так же из-за зазора в дроссельной смеси нет нормальной? Мозги то наверняка не учили под неплотности подстраиваться?

Кстати и у Андерса, по словам Олега, даже не реагирует машина на снятие разъема КХХ, значит сосет воздух наверняка где-то

Предлагаю миниопрос: на прогретом двигателе, работающем на ХХ без нагрузки, отсоедините электроцепь клапана ХХ, сняв разъём с его корпуса. У меня, как уже писал, обороты уменьшаются до 500. У Anders`а они практически не уменьшаются.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть что так же из-за зазора в дроссельной смеси нет нормальной? Мозги то наверняка не учили под неплотности подстраиваться?

Кстати и у Андерса, по словам Олега, даже не реагирует машина на снятие разъема КХХ, значит сосет воздух наверняка где-то

Почему не учили? А коррекции по лямде на что? Имхо, эти зазоры ни на что существенным образом не влияют, если они и есть, это всё системой учтётся. ТМАП по составу смеси и КХХ по холостым своё отработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть что так же из-за зазора в дроссельной смеси нет нормальной? Мозги то наверняка не учили под неплотности подстраиваться?

Кстати и у Андерса, по словам Олега, даже не реагирует машина на снятие разъема КХХ, значит сосет воздух наверняка где-то

Кстати, внесу немного ясности - в моем случае винт дроссельной еще не тронутый, под пломбой. КХХ тоже сейчас новый стоит и на нем регвинт тоже под пломбой. Только что на старом КХХ провал есть, что на этом. Только на старом бульки можно убрать и переключение передач на холодную зимой без рывка - к зиме верну его на место, т.к. не в нем дело.

Олег говорил, что дроссель он сам регулировал - при отключенном КХХ добился 500об/мин регвинтом, после чего подключил КХХ.

 

Может прав наш коллега yakaba, вакумник всему виной? Ведь есть тихий шип, когда в салоне тихо. Или так должно быть?

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ подскажите, а где рег винт дроссельной? (винт КХХ я вкурсе где)

На упоре дроссельной заслонки. Он залит какой-то гадостью типа эпоксидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульки - бульками, а главная проблема- это провал на холодную, когда было тронуться даже проблемой, давишь на газ, а она захлёбывается, приотпускаешь, что-то просыпается потихоньку, а если не приотпускать, то потом подёргавшись как-будто пинка под зад дали, рвёт вперёд, иногда хлопнув перед этим во впуск. Не думаю, что КХХ тут в чём-то виноват.

 

 

у меня вот точно такие же сипмтомы. а на горячую когда за 27 град. с кондеем , при разгоне вроде стартует нормально (газ в одном положении) до оборотов примерно 3500 , потом чувствуется провальчик, и все как будто на хвост присел кто тяжелый. Тапку в пол вроде пошла дальше разгоняться , но уже ТУПО и орет ,орет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульки - бульками, а главная проблема- это провал на холодную, когда было тронуться даже проблемой, давишь на газ, а она захлёбывается, приотпускаешь, что-то просыпается потихоньку, а если не приотпускать, то потом подёргавшись как-будто пинка под зад дали, рвёт вперёд, иногда хлопнув перед этим во впуск. Не думаю, что КХХ тут в чём-то виноват.

 

Точно точно ! Один в один проблема! Только у меня и на горячую тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно точно ! Один в один проблема! Только у меня и на горячую тоже...

Да, только менее заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прав наш коллега yakaba, вакумник всему виной? Ведь есть тихий шип, когда в салоне тихо. Или так должно быть?

Да если бы и был там подсос, то провалу от него не появиться никак.

 

Одно из ярких проявлений, сопутствующих этому провалу, это заглох мотора при включении кондиционера или при наличии АКПП при включении драйва, но это в самом начале после утренней заводки, пока мотор совсем холодный. Причём зимой или летом реальная температура холодного мотора совсем разная, а поведение и время ожидания до более-менее нормальной езды примерно одинаковое. То есть имеет значение не температура антифриза, а температура самой камеры сгорания или впускного коллектора, они прогреваются быстрее. То есть мотор не выносит нагрузки, точнее лишнего объёма смеси, которая впихивается в него что с воздухом, прошедшим через дроссельную заслонку, что с прошедшим через КХХ. Мозги что-то не работают (мои, не ЭБУ), отчего мотору может легче работать при минимальной нагрузке и минимальном количестве смеси,и наоборот нарушается работа при увеличении нагрузки на один такт работы? Вряд ли при работе только КХХ, например при включении драйва или кондиционера, существенным образом будет меняться состав смеси или УОЗ. А вот необходимое пробивное напряжение на свечах зависит напрямую от количества смеси, подаваемого в цилиндр за такт. Свечи, кстати очень быстро прогреваются после заводки мотора. Может от чего-то падает максимальное напряжение, выдаваемое системой зажигания? Правда, если вспомнить, катушку, свечи, провода я перекидывал, а одноклубники вроде как и ЭБУ меняли местами, то я пока тупике размышлений.

 

СергейШ, посмотри осциллографом первичку катушки, интересна как форма сигнала, так и постоянная составляющая напряжения.

Воткнуть бы на исправной машине в цепь первички сопротивление какое-нибудь интересное, да и попробовать смоделировать провал.

 

Кто-нибудь низковольтную цепь зажигания смотрел от самого плюса, до самого минуса, включая всякие транзисторы на пути?

Вот я буду ржать, если там вольтик другой теряется где-то.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейШ, посмотри осциллографом первичку катушки, интересна как форма сигнала, так и постоянная составляющая напряжения.

Сделаю.

При заводке на холодную или без разницы?

Завтра некогда будет с холодной возится, люди рано утром ко времени ждать будут. В течении дня на теплой машине смогу.

Да и ещё, у меня то она нормально работает, без провалов.

Там сколько контактов на разъеме и какие провода к чему идут?

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakaba, если дроссельная не перекрывается плотно, как у

 

то возможно КХХ и не причем. Интересно как после всех манипуляций с дроссельной машина у DM Rocker будет себя вести.

Т.е если подсос воздуха через дроссельную идет, регулировка холостого хода мозгами через КХХ значительно осложняется,

или я ошибаюсь?

Про заслонку никто так и ничего не сказал,точноее про зазор между тарелкой и корпусом.Неужели никто не держал в руках две заслонки сразу старую и новую?И есть ли смысл пытаться выбрать этот зазор положением тарелки?Или лучше сбегать за новой?

Надо будет попробовать спросить у местных дилеров на предмет наличия и осмотра.

Сегодня первый день после ремонта ездил.Холостые держит стабильно и без потребителей и с включенным кондеем и ближним светом(около 900 оборотов).После остановки возврат к ХХ проимходит плавно , без застоев.Трогается нормально.Скорость тоже набирает неплохо ,но есть всё-таки небольшой провальчик.Поезжу ещё определюсь с диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...