Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! У кого как работает АБС? У меня не глючит как у многих тут в теме, лампочки не горят, по асфальту тормоза работают хорошо. В мокрую погоду при резком нажатии срабатывает АБС и зимой, и летом. Сегодня выпал первый снег. Начались откровения. До этого были Лагуна, ФФ1, обе с АБС. Там АБС срабатывала позже. Сегодня обнаруждил, что АБС работает очень легко. И очень часто. Хотя на следы торможения посмотрел колеса то юзом идут, то крутятся. Вроде бы все нормально. Но как-то не привычно легко все. Ощущение, чтобы авто остановить нужно будет стоять на педали. Может быть просто привыкнуть надо. Или в резине дело. Резина новая, Nokian Nordman RS.  А как у вас работает АБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@uivcrat, ABS это не система, которая помогает торможению. Это система, которая позволяет сохранить управляемость при торможении. На автомобилях, оборудованных системой ABS тормозить нужно дозированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uivcrat,

+1 @Anubis,

И свои 5 копеек. Тормозной путь на скользком дорожном покрытии увеличивается при работе системы АБС. Блокировка  колёс имеет место быть, но на очень короткое время, а потом они разблокируются  и катятся по дорожному покрытию.

Дозированное торможение на скользком дорожном покрытии применять желательно.

Очень важно соблюдать безопасную дистанцию перед впереди идущим транспортом. 

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем Здравствуйте !  Как проблема с АВС на сухом асфальте решилась ? У меня такие же симптомы....срабатывает переодически... ( подозреваю при нагревании дисков )...недавно менял колодки по кругу...ездил на зимней резине ..все было хорошо...сейчас заменил на летнюю и уже дня три замечаю это срабатывание. Думал дождь...грязь...но сейчас все высохло. Сегодня вынул предохранитель...симптомы ушли..машина тормозит нормально. Так же заметил уровень торм.жидкости выше максимума...видать когда меняли колодки не убрали лишнее. Завтра откачаю лишнее...поставлю предохранитель и попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вынул предохранитель...симптомы ушли

Этим ты отключил блок ABS. И он не влияет на тормозную систему.

Похоже блок нужно пощюпать сканером на предмет ошибок и их расшифровки, если они есть. А скорей всего будут.

Тормозуху в бачке доведи до MAX.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим ты отключил блок ABS. И он не влияет на тормозную систему.

Похоже блок нужно пощюпать сканером на предмет ошибок и их расшифровки, если они есть. А скорей всего будут.

Тормозуху в бачке доведи до MAX.

Удачи.

Forscan должен видеть АБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@murz87,

Диагностикой своими силами не занимаюсь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Forscan должен видеть АБС?
видит, и даже имеет сервисную функция "самодиагностика блока ABS".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видит, и даже имеет сервисную функция "самодиагностика блока ABS".

Хм. У меня почему то не видит(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.у меня такая же беда.подтверждаю,при небольшой скорости при торможении,срабатывает абс,и моргает лампочка абс.так же подмигивает сигнальная лампа стояночного тормоза.иногда моргает лампа есп при этом стрелка спидометра начинает подпрыгивать и начинает стрекотать абс.стрекот абс отлично знаю и ни с чем не перепутаю.из наблюдений выяснил что при езде с отключенным ЕСП все симптомы пропадают.где то видел тему подобную там писали про какой то датчик,кажется называется датчик углового ускорения...кто нить знает где он находится и как он выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера была короткая поездка,сегодня пол дня колесил с отключеным есп,срабатывает все равно абс.но мельче срабатывания происходят...проблема открыта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще заметил что что абс на малых скоростях срабатывает с определенной частотой.отсюда вывод,магнит на каком то подшипнике развалился.левый поменян,правый тыщ так 30 назад поменян был.ни один подшипник себя никак не проявляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же беда,ездил на Боровую ни чего не нашли,пришлось достать предохранитель и ездить без ABS.Датчики все прозвонил,все исправные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

короче ковырялся,и заметил что на подшипнике с внутренней стороны комками хрень какая то скаталась.я ее выковырял всю,она на отвертку магнитится немного.подшипник лимфердер.по ходу у них магнитная полоска из какого то сплава с резиной.типа тех что на холодильник картинки лепят гибкие.я ее ободрал,все собрал на место,когда заведешь машину,абс сразу горит...выходит это и был тот магнит который я благополучно выдрал.как быть теперь,подшипник не гудит не гремит...засада короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет,

Мандавон 2.0 TDCI 2002

Опять какая то фигня.....

На маленьких скоростях только, в 100% это подкат к светофору, немного проваливается педаль тормоза, чувствуется как что то играет под педалью. Тормоза фигня полная.

Что я делал - вынимал предохранитель с АБС, проблема ушла, машина стала тормозить получше, но тем не менее. Поставил его обратно.

Поменял передние тормозные диски с колодками, прокачали, воздуха практически не было, но опять безрезультатно,

Как я понял с темы надо проверить ступицы в первую очередь?

Заранее спасибо
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Подтверждаю. Аналогичная проблема. Заводишь ничего не горит. Немного проедешь, при не сильном торможении срабатывает ABS, после нескольких срабатываний загорается лампа ABS соответственно система отключается и тормоза работают как положено. Кто как решил проблему отпишитесь пожалуйста. Кто знает подскажите, диагностика покажет какой датчик неисправен? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто знает подскажите, диагностика покажет какой датчик неисправен?

Если прочитаешь ошибки сканом то номер ошибки покажет какой датчик.

 

А также http://mondeoclub.ru/forum/topic/109418/?page=2?hl=abs&do=findComment&comment=2054000. И еще 5-6 тем про АБС, если через поиск задать ABS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ветку, почитал, на днях проверю все провода от датчиков. Лампа АВС у меня не горит кстате.

И вопрос -  насколько важны задние тормоза в нашем мандовоне?  У меня на одном диске одна полоска по центру осталась нержавая, остальное в ржавчине, что говорит о том что он, диск не соприкасается с колодкой по какой то причине. Другой диск получше, но тоже не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovamo, в любом авто важно сохранить сбалансированность тормозных усилий. Нужно сбить окалину с направляющих колодок, чтобы они свободно в скобе перемещались. Ну и для начала тормоза прокачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил диски и колодки, поменяю на неделе, думаю что не поможет, но, а вдруг?!

Интересно что эта проблема, у меня по крайней мере, плавающая. Вчера срабатываний бало меньше чем сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылечил!! Была таже проблемма + периодически при движении падал на 0 спидометр и одометр рисовал красивые горизонтальные полоски. Диагностика ничего не дала- все датчики АВС выдавали скорость при движении, других ошибок не было. Тогда взял домкрат, балоный ключ (надо снимать передние колеса, что бы добраться до датчиков, на задние датчики- разъемы под задним сиденьем)  и на дорогу. Отключил АВС (выдернул под капотом предохранитель Ф20) и путем манипулирования отключением датчиков, выяснил: на показания спидометра идет сигнал от обоих датчиков задних колес (с одним неисправным или отключенным -спидометр не работает. Далее в гараже снял датчики АВС с передних колес. В их установочные отверстия, если исхитрится, то  при помощи фонарика, вращая за тормозной диск, можно рассмотреть на плоскости наличие какого либо мусора. Магнитная полоска на подшипнике находится как раз на уровне внешнего диаметра отверстия АВС. Я сделал из электрода небольшой крючок и вращая подшипник легонько прошелся по магнитной полоске, затем запихал туда тряпку, прижал отверткой и пару раз прокрутил. В итоге на одном подшипнике собралось пару кусочков которые  мамагнитились к отвертке. т.е. частично развалилась магнитная полоска (  на ходу отсутствие участков полоски, воспринимается "мозгами" как проскальзывание-срабатывает АВС- остальные датчики дают другую информацию и похоже система не может разрешить данный конфликт и отключает менее значимую систему т.е спидометр) Подшипник на замену. Когда снял ступицу - магнитная полоса действительно "раненная". После замены подшипника и возврата на место предохранителя-все работает без проблемм . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спидометр не работал когда дебилы меняя сцепление не подключили датчик который с коробки идёт, но вместе со спидометром топливомер постоянно пищал ещё....

Поменял я задние диски с колодками. Стало лучше тормозить, проблема исчезла, Единственное сегодня почему то загорелась лампа АБС, но на обратном пути уже не горела.

И ещё момент, меняя барахло на заднем левом колесе, я заметил что провод от датчика и кабель ручника нехило пересекаются  давя на друг друга... короче долго описывать, но возможно он давил на датчик и тот немного "сьёхал". Я его потыкал хорошенько. Тоесть наверно всётаки датчик был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...