Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат-контроль ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

 

 

Даже в +2 может быть такая влажность, что стекла моментом запотеют. Кондей легко с этим справляется.
Хочешь сказать у тебя в +2 срабатывает муфта, может с кнопки макс.  обдува? Так это другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем! Подскажите, может кто то сталкивался, за бортом +5 +8 а кондер не включается кнопкой ас. если включить кнопку мах. (разморозку) то кондик включается, муфта и винт срабатывают. не могу понять в чем дело, ошибок нет. калибровку делал, преды смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, может кто то сталкивался, за бортом +5 +8 а кондер не включается кнопкой ас. если включить кнопку мах. (разморозку) то кондик включается, муфта и винт срабатывают. не могу понять в чем дело, ошибок нет. калибровку делал, преды смотрел
Спешишь ты , у меня всегда срабатывает только свыше +8 , при пяти - никогда.Подожди немного ,всё будет.Ну, при условии,конечно что всё исправно.А на " мах" ,там по другому контуру срабатывает, это другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешишь ты , у меня всегда срабатывает только свыше +8 , при пяти - никогда.Подожди немного ,всё будет.Ну, при условии,конечно что всё исправно.А на " мах" ,там по другому контуру срабатывает, это другое.

странно на соседском моне 3 2007г. срабатывает при +5. ну делать нечего будем ждать температуру за +8. и вопрос тогда, от куда он берет температуру? с какого датчика? если с наружнего что в бампере, то может его подогреть до +10? или же он берет  с нескольких показателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@werewolff,Думаю в большей степени при делах датчики давления системы.У меня зимой на тёплой стоянке маркета( час выжидал) при 14° на табло не включался.......пришла весна и нормалёк,всё заработало.Не представляю как реализовать совет бывалых,мол, надо и зимой иногда прокручивать кондей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@werewolff,.Не представляю как реализовать совет бывалых,мол, надо и зимой иногда прокручивать кондей.

то же не понятно, солько не пытался, не включается, только мах. на мойке в боксе при +12 тоже не включался, мстика, прям стоит задуматься не ручной ли работы каждая моня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или все же есть какие то хитрости или плюши в году и комплетации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или все же есть какие то хитрости или плюши в году и комплетации 
Не знаю ,чувствительность датчиков,например? У сына 03 год, климат точно раньше( градусы не помню) начинает работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пажалуйста товарищи моня3 2001 на первом делении климата холодный воздух добвалю 3 деление горячий.Пробовал синхронизацию делал ошибок нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@андрей 1986,Какой у тебя климат? Что за деления?Если у тебя климат ,ты температуру цифрами должен регулировать,а не делениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обороты вентилятора

 

@андрей 1986,Какой у тебя климат? Что за деления?Если у тебя климат ,ты температуру цифрами должен регулировать,а не делениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обороты вентилятора  
Не могу понять.Т.е. ты температуру не трогаешь, а она меняется только от скорости вентилятора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго здоровья всем фордоводам!

 

У меня руки дошли наконец, до климат-контроля:)

Но. Я всё не мог понять, отчего такой бешеный шум от вентиляторов, когда 

сын приезжал на Моне. Когда он отдал машину мне и я стал понемногу

устранять косяки от прежнего хозяина с которым поменялись машинами, то

понял, что при включении зажигания сразу включается вентилятор КК и

его же компрессор. Здесь, на форуме кто-то обронил, что надо скинуть разъем

у правого крыла, за фарой, что я и сделал. 

Всё стихло и работает вентилятор только радиатора двигателя.

 

Теперь, решил поискать причину по КК и поехал к мастеру, который хорошо разбирается

в "механической части". Он, нашел и устранил перекос муфты компрессора, проверил

систему на герметичность, сказал, что компрессор работает и когда дело дошло заправки

фреоном, предупредил, что это дело дорогое и мне надо сначала найти электронщика

по КК, поскольку, по его мнению, дело в электрике. 

 

В нашем городе все как черт от ладана шарахаются от ФМ. Сам я побаиваюсь, лезть туда

не знаю куда, и поэтому прошу совета - либо указать путь куда лезть (исправлять), либо дать

совет как и где диагностировать или, что проверить-посмотреть.

 

Самодиагностика ничего не показала в прошлый раз, до работ по компрессору и проверки

на герметичность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и мне надо сначала найти электронщика по КК, поскольку, по его мнению, дело в электрике.

Так а в чем проблема? Я не гуру, но полагаю, что вентилятор КК включается по давлению фреона. Или он у вас включается даже при выключенном КК? Если радиатору КК не хватает обдува для охлаждения, то вентилятор полюбому будет включаться. Уменьшить проблему можно чисткой этого радиатора. И проверкой уровня фреона. Причем тут дорогая заправка фреоном я не понял. У вас же полюбому есть какой-то его объем. Автомат выкачивает весь фреон, взвешивает и закачивает обратно в нужном количестве. Платишь только за добавленный фреон. Если я не путаю, то 50гр фреона мне обошлось в 600р (10$). Должно было быть 550гр, а было 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем проблема? Я не гуру, но полагаю, что вентилятор КК включается по давлению фреона. Или он у вас включается даже при выключенном КК? Если радиатору КК не хватает обдува для охлаждения, то вентилятор полюбому будет включаться. Уменьшить проблему можно чисткой этого радиатора. И проверкой уровня фреона. Причем тут дорогая заправка фреоном я не понял. У вас же полюбому есть какой-то его объем. Автомат выкачивает весь фреон, взвешивает и закачивает обратно в нужном количестве. Платишь только за добавленный фреон. Если я не путаю, то 50гр фреона мне обошлось в 600р (10$). Должно было быть 550гр, а было 500.

 

 

 

В том то и прикол, как молодежь говорит, что КК не включен. На панели управления

- ничего, никаких символов-сигналов-лампочек не горит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, если честно, я после трех поездок "по мастерам" , их закачиваний-выкачиваний,

понятия не имею - что, у меня там, и есть ли что-нибудь. Не исключено, что просто давление

воздуха есть. Когда я подъехал и мастер подключил манометры, то показывали что-то, оба.

Если я правильно понимаю, по низкому и высокому давлению. И если судить по его

сакраментальной фразе, то надо понимать, что там ничего нет. Либо, надо понимать, что в

сумму 30 уе входит закачка точного количества масла и фреона, плюс - очистка системы от

"всего неизвестного" в ней.

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаписал пост, стер нафик.

Т.е. КК выключен, а муфта работает?

Если КК включить и нажать Eco муфта не отсоединяется?

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаписал пост, стер нафик.

Т.е. КК выключен, а муфта работает?

Если КК включить и нажать Eco муфта не отсоединяется?

 

Не пробовал. Да и мастер говорит, что гонять без масла

и фреона КК рискованно. Выходит, там у меня пусто :))

И, чтобы экспериментировать, надо закачать хладагент

и залить масло...

Или, разок-другой включить можно?

 

У меня панель управления КК уже с круглыми регуляторами

с кнопками и лампочками в них по кругу и кнопками ауто и офф внутри.

Где эта ECO расположена? 

 

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/blok_upravleniya_konditsionerom_ford_mondeo_3_725130540

Изменено пользователем Viktor49A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, разок-другой включить можно?

Я б не стал. В любом случае тогда надо заливать фреон. Выйдет приличных денег. Сколько масло стоит я не знаю. Опять же сколько его надо? Может в справочниках у норм кондиционерщиков такие данные есть. С весом фреона чуть проще. Где я проверял систему и заправлял, аппарат сам знал нужное количество фреона.

 

 

Где эта ECO расположена?

Тут нет такой. Если это действительно блок управления КК, т.е. на нем задается температура. То аналог кнопки Eco это кнопка A/C.

К слову на новой панели тоже нет кнопки ECO. Это режим ECOnomy, который как раз включается/выключается кнопкой A/C.

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/blok_upravleniya_klimat-kontrolem_ford_mondeo_3_bu_495754483

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается цены за всё с маслом и хладагентом выходит в районе 30 с копейками долл. Но.

Надо как-то убедиться, что заправленный КК и его компрессор не только нормально крутится

и включается но и гоняет по системе фреон. Мне мастер в систему закачивал воздух, сделал

муфту, проверил на герметичность и сказал, что "компрессор работает". Что он этим подразумевал

предстоит выяснить: что он не заклинил и крутится и это гарантирует создание давление?

Вот отсюда и вопросы выше возникли. Отдам деньги, закачаем всё, невзирая на то что компрессор

включится при заведенном двигателе, нажмем на кнопку кондиционера или не надо её нажимать, а

просто установить температуру, скажем плюс 16-18 град?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо как-то убедиться, что заправленный КК и его компрессор не только нормально крутится и включается но и гоняет по системе фреон.

Холодит? Значит гоняет.

 

 

Отдам деньги, закачаем всё, невзирая на то что компрессор включится при заведенном двигателе, нажмем на кнопку кондиционера или не надо её нажимать, а просто установить температуру, скажем плюс 16-18 град?

Даже если есть проблемы с мозгом КК или электрикой, систему вам одно заправлять надо.

Я пока не вижу проблемы в том, что компрессор включается при запущенном двигателе. Он и должен работать, вернее муфта должна компрессор включать.

Все зависит от того, был ли включен климат в момент глушения авто. Если КК был включен, то он автоматом включится при запуске двигателя.

Фишку вентилятора вернуть обратно. Закачиваете масло и фреон, запускаете двигатель, включаете климат кнопкой АВТО, ставите температуру заведомо ниже, чем в салоне. Допустим 18 градусов. Должна сработать муфта, включиться компрессор и пойти холодный воздух. Холоднй воздух пошел? Все работает. Нажимаете кнопку A/C, компрессор должен выключиться, но КК продолжит работу - будет дуть воздухом. Нажимаете кнопку OFF, климат выключается, муфта тоже выключается. Вентилятор тоже выключается, если работал до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодит? Значит гоняет.

 

 

Даже если есть проблемы с мозгом КК или электрикой, систему вам одно заправлять надо.

Я пока не вижу проблемы в том, что компрессор включается при запущенном двигателе. Он и должен работать, вернее муфта должна компрессор включать.

Все зависит от того, был ли включен климат в момент глушения авто. Если КК был включен, то он автоматом включится при запуске двигателя.

Фишку вентилятора вернуть обратно. Закачиваете масло и фреон, запускаете двигатель, включаете климат кнопкой АВТО, ставите температуру заведомо ниже, чем в салоне. Допустим 18 градусов. Должна сработать муфта, включиться компрессор и пойти холодный воздух. Холоднй воздух пошел? Все работает. Нажимаете кнопку A/C, компрессор должен выключиться, но КК продолжит работу - будет дуть воздухом. Нажимаете кнопку OFF, климат выключается, муфта тоже выключается. Вентилятор тоже выключается, если работал до этого.

 

Ага. Понял.Спасибо! Так кнопка А\С что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АутоКОндиционер =)

 

Так если я эту кнопку нажму, то что должно произойти?

На ней лампочка должна загореться или потухнуть?

И если загореться, то не означает ли это, что аутокондиционер

должен впахивать и компрессор крутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...