Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Так попробуй перемкнуть эти силовые контакты,не заводя мотор,короче говоря выполни работу релюшки,если исправно,то должно щелкнуть на компрессоре,кстати на холодную у меня тоже звонилось,стоило завести двс,контакт сразу пропадал.Поповоду диода сомнения,нафик он там нужен,там встечного напряжения нет,магнит конечный потребитель,как лампа.

В обмотку диоды ставят,  параллельно   для предотвращения искра образования при размыкании цепи (подайте на любую обмотку и уберите ). Так что полярность + -  соблюдать обязательно если в муфте таковой стоит (иногда диод стоит в блоке управления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В обмотку диоды ставят, параллельно для предотвращения искра образования при размыкании цепи (подайте на любую обмотку и уберите ). Так что полярность + - соблюдать обязательно если в муфте таковой стоит (иногда диод стоит в блоке управления)

А можно для общего развития подробнее,размыкание в этой цепи происходит только в реле,где реально может возникнуть искра,минус в магните постоянен,а плюс с релюшки идет.Где то бегло читал и видел,что в магните то ли мазды,то ли тойоты,чтото есть,свой магнит не стал вскрывать,не стал мешать работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gavrilka,@ziron,

Соблюсти полярность при прямой подачи питания на компрессор я думаю не проблема.

Прозвонить тестером на какой контакт фишки приходит плюс и на соответствующий контакт электромагнита подать плюс, на второй минус.

На выходных буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для общего развития подробнее,размыкание в этой цепи происходит только в реле,где реально может возникнуть искра,минус в магните постоянен,а плюс с релюшки идет.Где то бегло читал и видел,что в магните то ли мазды,то ли тойоты,чтото есть,свой магнит не стал вскрывать,не стал мешать работать.

когда пропадает магнитное поле, в обмотке возникает индукционный переменный ток с напряжением до 1000 V.(вторичная индукция). Для гашения которого используют диод подключенный параллельно обмотке. или 2 один последовательно второй паралельно (с защитой от переполюсовки ) такие тестером толком не прозвонишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пропадает магнитное поле, в обмотке возникает индукционный переменный ток с напряжением до 1000 V.(вторичная индукция). Для гашения которого используют диод подключенный параллельно обмотке. или 2 один последовательно второй паралельно (с защитой от переполюсовки ) такие тестером толком не прозвонишь.

А можно глупый вопрос,а это не относится случайно к генераторам где вырабатывается ток,в электромагните компрессора ток не вырабатывается,он в него только подается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно глупый вопрос,а это не относится случайно к генераторам где вырабатывается ток,в электромагните компрессора ток не вырабатывается,он в него только подается.

Это относится к любой катушке.

В нее подается ток. он преобразуется в ней в магнитное поле, После выключения тока магнитное поле не может просто исчезнуть, оно обратно катушкой преобразуется в ток, это называется ток самоиндукции.

Интересно другое - напряжение на выводах катушки может достигать нескольких киловольт. Именно так и работает катушка зажигания - в момент размыкания первички магнитное поле уходит во вторичную обмотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся от души... Спасибо )))

Как вы дома себе звонком не пожгли все приборы, где та же катушка или на двери домофона, где электромагнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся от души... Спасибо )))

Как вы дома себе звонком не пожгли все приборы, где та же катушка или на двери домофона, где электромагнит?

напряжение большее, а токи маленькие. физика 5 класс  :cry:

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы далее пятого не учились...

P.s инженер-радиоэлектронщик авиационного института

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы далее пятого не учились...

P.s инженер-радиоэлектронщик авиационного института

улыбнуло

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к любой катушке.

В нее подается ток. он преобразуется в ней в магнитное поле, После выключения тока магнитное поле не может просто исчезнуть, оно обратно катушкой преобразуется в ток, это называется ток самоиндукции.

Интересно другое - напряжение на выводах катушки может достигать нескольких киловольт. Именно так и работает катушка зажигания - в момент размыкания первички магнитное поле уходит во вторичную обмотку.

В катушке зажигания для получения переменного тока ставится конденсатор!

Хотя при размыкании контактов с искрообразованием тоже возможно похожий результат!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пропадает магнитное поле, в обмотке возникает индукционный переменный ток с напряжением до 1000 V.(вторичная индукция). Для гашения которого используют диод подключенный параллельно обмотке. или 2 один последовательно второй паралельно (с защитой от переполюсовки ) такие тестером толком не прозвонишь.

 

Получается если стоит один параллельный, то переполюсовка даст кротышь, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ziron,

А если снять с компрессора фишку а на контакты электро магнита подать питание напрямую от аккумулятора - компрессор должен щелкнуть? Если щелкнет значит исправен, если не щелкнем то разбирать, а там вскрытие покажет???

Я обычно для подстраховки сначала подключаю через маломощную лампочку потом по мощнее, ну и так далее! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа пятикласники, вы путаете эл.магнит и Колебательный контур

 

Если стоит диод в катушке, то для того, что бы ограничить действие только в одну сторону

 

Соответсвенно звониться он будет только в одну сторону

 

P.s - доверять человеку, который пишет что то и потом корректирует свои же слова - я бы не стал... Такой человек сначала говорит, а потом думает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е другими словами - если спутаете полярность - ни звониться ни тяги магнита не добьетесь

 

Диод выполняет роль ограничителя направления тяги электромагнита в одну сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziron - да, подав напрямую должно появиться поле, пальцы береги и отвертки подальше. Если на столе будешь делать - компас положи, потом что нибудь металлическое примагнитишь и поймешь усилие - достаточное или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если стоит один параллельный, то переполюсовка даст кротышь, так?

да диод сгорит  или скорей всего его пробьет на коротко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, инженеры, спроектировавшие компрессор и обвязку - тупее вас же, да? И диод поставили для красоты, не подобрав его по мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, инженеры, спроектировавшие компрессор и обвязку - тупее вас же, да? И диод поставили для красоты, не подобрав его по мощности

да инженеры конечно думали, что туда будут подавать питание от акб )  и не где я не  видел диодов мощнее 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема искрогашения http://www.atof.ru/pea/relay/rl_046.shtml для радиоэлектронщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е другими словами - если спутаете полярность - ни звониться ни тяги магнита не добьетесь

 

Диод выполняет роль ограничителя направления тяги электромагнита в одну сторону

http://www.atof.ru/pea/relay/rl_046.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziron - да, подав напрямую должно появиться поле, пальцы береги и отвертки подальше. Если на столе будешь делать - компас положи, потом что нибудь металлическое примагнитишь и поймешь усилие - достаточное или нет

Если этот пост полностью ко мне,то я это прошел,я уже поигрался с магнитом,я тут другому форумчанину объяснял доходчивее как проверить,всю электрическую цепь не вникая во всякие поля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gavrilka, давайте прекратим дискуссию

 

У вас вместо резисторов лампочки, а диоды только до 10А

 

в муфте стоит только термовыключатель. Все! Больше там ничего нет из обвязки. Не работает магнит - проверяйте проводку, не звонится - покупайте новый или расковыривайте и меняйте термопредохранитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gavrilka, давайте прекратим дискуссию

 

У вас вместо резисторов лампочки, а диоды только до 10А

 

в муфте стоит только термовыключатель. Все! Больше там ничего нет из обвязки. Не работает магнит - проверяйте проводку, не звонится - покупайте новый или расковыривайте и меняйте термопредохранитель

Про лампочки, я вообще ни слова ни говорил.

Ну а про икрогасящие диоды. Из практики. Занимаюсь диагностикой и ремонтом электрооборудования грузовой техники с 96г. так в 50 % компрессоров эти  диоды стоят параллельно обмотке.(не более 10А. Мощнее смысла нет.)

Про дискуссию. Давайте, только заметьте, не я ее начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил кондиционер, а оттуды сначала горячий воздух, а потом вонючий дым.. что-то сдохло?

пока сижу в шоке. до дома 2500 км.

Изменено пользователем AndKay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...