Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Нет.Сигнал не идёт.

Предохранитель, реле. Оба в подкапотном блоке предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все предохранители и реле целы.Но муфта не включается.Диагностика тоже говорит что всё в порядке,а включать муфту не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все предохранители и реле целы.Но муфта не включается.Диагностика тоже говорит что всё в порядке,а включать муфту не хочет.

Была такая проблема, да и осталась по сей день, но теперь по ней есть некоторое решение, о чем ниже.

Машину брал в 2011 году, с пробегом 80 т.км. Тоже кондей иногда не хотел включаться. При этом и воздух еле дул из воздуховодов при авторежиме в климат-контроле (проверьте, думаю, у вас тоже самое). Машина тогда еще гарантийная была (с продленкой). Обратился в независимость на алексеевской. Надо отдать им должное, отношение к машине, хоть и с продленной гарантией - как к новой, со стандартной гарантией. Кстати, без всяких заморочек поменяли по гарантии опорники передних стоек, стойки стабилизатора и передний захрипевший динамик, но речь не об этом, просто понравилось отношение. Сходу ничего не смогли определить, в том числе и при переводе климата в сервисный режим, тем паче, что, как назло, и кондиционер включался, когда машину к ним пригонял. Простояла она у них пару дней, ничего не нашли. Отдали, при этом порекомендовав почистить радиаторы. Радиаторы почистил в форпике (у официалов на тот момент было вдвое дороже, чем у пчелы). И после этого....

На улице лето, хочется прохлады, а климат, вернее кондей, продолжает дурить. И вот, когда кондей в очередной раз не включился (а я как раз был недалеко от сервиса), пригнал машину к ним. Двигатель не глушил, пока не вышел мастер-приемщик, чтобы неисправность не «слетела». Он пригласил инженера по гарантии, опять ковыряли сервисное меню климата - все в порядке. Машину забрали в сервис. Через три дня отдали, поменяв при этом муфту включения кондея. Ну, думаю, все, починили. А вот фиг)

Кондей продолжает дурить…

Поехал я в автопассаж, что на тульской (от дома недалеко, в независимость не наездишься). Там отношение к гарантийным машинам несколько другое – «куевое», как-бы). Предложили мне оставить авто для диагностики на неопределенный срок. Нифига, на чем я ездить буду. Короче, забил я на периодическое невключение кондиционера. Ну сколько можно ездить в сервис, а неисправность так и не нашли.

К тому времени от кондея еще и гул пошел, как от троллейбуса. Как теперь оказывается, судя по сообщениям форума, недолили фреона. И недолили у пчела, потому как заправлялся у них при промывке кондиционеров в 2011 г. Поехал в автопассаж с гулом кондея. (Напоминаю, речь идет все о том же 2011 году.) Взял распечатку с этого форума, что причиной может быть (от слова «может») какой-то датчик/клапан в системе кондиционирования. Приехал, прокатились с мастером-приемщиком и инженером по гарантии по территории. Из-под капота гула нет, он слышен только в салоне. Гул спецы подтвердили. Причина непонятна. Показываю инженеру по гарантии распечатку, что проблема может быть в датчике. Он мне приносит старый заказ-наряд с аналогичной жалобой на гул, в графе выполненных работ стоит замена данного датчика, в комментариях клиента – гул остался…

Короче, больше я к официалам не ездил. Гул кондея забивал музыкой, к невключениям кондиционера относился философски – включится, когда надумает. А он и включался, когда надумает – то сразу после заводки машины, то через некоторое (иногда очень продолжительное) время.

А в 2013 году вывел закономерность – если выключить кондей (именно кондиционер выключить кнопкой включения/выключения, которая справа в блоке управления климатом, а не сам климат-контроль) перед тем, как заглушить двигатель, то в следующий раз после запуска двигателя он гарантированно включится при нажатии кнопки его включения. Гарантированно. Включится.)

Так что перед остановкой двигателя – кондиционер выключить кнопкой на блоке управления климатом. После запуска двигателя – кнопкой включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился с таким же глюком, как у

 

alexander73
, только у меня дорестайл. Вроде все работает, авторежим климат дует нормально, вентилятор включается. Самодиагностика показала ошибку в левой заслонке, но после сброса ошибка не выскакивала. И есть такой нюанс - на трассе холодненьким все-таки дует. Вряд ли это забитый радиатор, так как еще недавно все работало нормально. Шаманство с бубном АКА отключение перед заглушением мотора сегодня протестирую, но попутно на одном из сайтов нашел типичные поломки для Мондео 4.

Только вот сомнения есть, каковы же симптомы следующих неисправностей?

52. Не втягивается прижимной диск компрессора, 12 вольт есть Выставить зазор в прижимном диске.       53.Обрыв электромагнитной муфты компрессора Замена      
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с вентилятором завел машину утром включил кондей открыл капот смотрю а вентилятор стоит не двигается подёргал провод идущий к блоку управления вентилятор включился но не на полную силу крутил а так вяло. Дайте блок управления вентилятором попробовать подъеду куда скажите в выходные.пишите в личьку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера выключать перед глушением, включать после заводки - вроде заработал, но уже нет такой жары, как была на выходных. На этих опять под 30 градусов - попробуем, будет ли работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камрады, а было у кого такое - климат сам собой включается? т.е. именно без нажатия на какие-либо кнопки...

я в такую погоду обычно с выключенной печкой езжу, т.е. работает тока мафон :) + окно чуть приоткрываю... а тут утром вчера с луки выехал и чего-то чую подуло холодным - смотрю климат работает, ну думаю странно, может случайно задел - выключил... сегодня с утра в пути на мкаде история повторилась - опять просто ни с того ни с сего включился...

что за глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Помогите пожалуйста найти возможную причину неработающего кондиционера. Дует еле прохладный (редко) или теплый/горячий (чаще всего) воздух.

С наступлением тепла был дозаправлен фреон. Результата нет.

Поехал к кондейщикам, по рекомендации. Они приговорили компрессор и погнули трубку высокого давления. 

Заменил компрессор и заправил систему. Обе трубки горячие. Муфта включается, компрессоре качает. Радиатор передний холодный. Осушитель горячий.

Поехал к другим специалистам. Долго смотрели. В итоге решили менять осушитель (тот что с силикагелем внутри). Предположили что система забита стружкой. Поменяли осушитель. Обе трубки горячие. Муфта включается, компрессоре качает. Радиатор передний холодный. Осушитель горячий.

Сняли предвпускной клапан и вымочили в химии. Одна трубка на какое-то время была холодной - потом опять горячая.

 

Потратил на это все около 300$, а результата 0. :unsure:

 

Иногда, еле холодный воздух пробивается на ходу, но за бортом пока что до +25.

 

Мыть систему не хочется, уж больно дорого.

Изменено пользователем acidnex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация,грешу на ТРВ.

А на него есть finis код? А то я на elcat что-то не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!есть проблема,при включении климата он всегда дует,как кондиционер ,все датчики рабочие ,ошибок нет.в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!есть проблема,при включении климата он всегда дует,как кондиционер ,все датчики рабочие ,ошибок нет.в чем может быть проблема?

дует холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дует холод.

т.е. вы копку справа "A/C" нажимаете (принудительно выключаете режим кондера), а все равно холодный воздух идет? Даже если на максимум по температуре выставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А подскпжите у кого как крутит карласон с кондеем. Кондей включен, подключен форскан. По его цыфирям пропеллер работает не более 30-40 % мощьности. Работает только на малых оборотах, на большие не переходит. В машине прохладно, как и должно быть. Температура движка около 91℃, в пробке доходит до 100 ℃. Когда пропеллер должен переходить на вторую скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы копку справа "A/C" нажимаете (принудительно выключаете режим кондера), а все равно холодный воздух идет? Даже если на максимум по температуре выставить?

нет я про климат./ авто режим /...

Изменено пользователем mer1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я про климат./ авто режим /...

Руководство по эксплуатации авто Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство по эксплуатации авто Вам в помощь

и чё с ним делать ?

Изменено пользователем mer1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кто подскажет? Подклинивает компрессор кондея , включаю климат сначала компрессор крутит потом подклинивает и запах горелого ремня , что может быть ? Подшипник или муфта и у кого есть номера этих з.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чё с ним делать ?

сегодня специально проверил: на улице +20, если выкрутить на максимум, то дует теплый воздух, если на минимум - то холодный, сам кондиционер включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Первый день в Питер пришло тепло - и именно сегодня утром не включился блин кондиционер. К официалам запись только через неделю - можно и сжариться. Самодиагностика выдала следующие ошибки:

77F0 и 6F07 

Не скажете, что это? Нигде их не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался, проблема с вентилятором охлаждения радиатора двигателя, он работает только на одной скорости, и не охлаждает радиатор кондиционера. куда смотреть, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все добрый вечер! 

Знающие люди выручайте!

Заправил 2 недели назад кондер и ездил кайфовал. 
Вчера начал замечать,  что он сначала дует холодным, а затем идет теплый воздух (компрессор отключается)
Сегодня днем весь день не работал- компрессор включается лишь на несколько секунд и снова вырубается.

Вечером считал ошибку: 

P1463 - Датчик давления указывает на недостаточное изменение давления в системе (A/C); Недостаточное изменение давления на датчик давления (A/C)
Но после повторного выключения/включения зажигания все заработало!!

на моем датчике, который находится на трубке высокого давления имеется: ( что на выключенном движке, что при работающем кондиционере )
напряжение: 2.28-2.29 Вольта; давление 1531 кПа (и не меняется вообще!!)
снял фишку- напряжение 5 вольт, давление 3516 кПа - компрессор не включается при этих условиях
Снова одеваю фишку и давление опять 1531 кПа, и кондиционер включается и работает...

 

Теперь вопрос: какие должны быть реальные показания датчика?? 
 

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался, проблема с вентилятором охлаждения радиатора двигателя, он работает только на одной скорости, и не охлаждает радиатор кондиционера. куда смотреть, с чего начать?

У меня тоже работает на малой скорости и процентов 35-45 от общей мощьности (показания форскана). Но температура выше 101 не поднимается. Вторая скорость у нас врубается при 110℃. Если у тебя температура ползет выше, то смотри блок управления пропеллером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Думал поменять радиатор кондея и подписался на эту тему... Теперь приходят сообщения, в общем меня "раскачало" задать несколько вопросов.

1. Так и не поменял радиатор (и не помыл), он конкретно "зацементировался", но кондей холодит, лишних денег нет и в общем пока забил на это. Но в жару чувствую что вообще машина хуже едет, а кондей включаешь еще хуже едет. Это данность и забить? Или таки перегрев радиатора кондея как-то влияет и на двигло? И как вообще работает климатическая установка? Если включен кондей и стоит к примеру 20 градусов. При достижении 20и градусов система кондей сама отключит или она добавит немного тепла?

2. Температура двигателя (в тестовом режиме) в толкатне может доходить до 96 градусов, как я понимаю из предыдущего поста, это не проблема, верно?

3. Сейчас пыльник бампера снят (точнее я его сломал, куплен новый, но не поставлен). соот-но в случае работы вентилятора охлаждения он подсасывает воздух снизу (так как в между радиатором кондея и двигателя есть зазор. Если поставлю этот пыльник он ограничит доступ воздуха снизу (радиатор кондея "зацементирован") и это по идее должно ухудшить охлаждение двигателя? Или все не так? После летней жары поставить пыльник?

 

Всем спасибо.

Извините что много букв =)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все добрый вечер! 

 

Знающие люди выручайте!

 

Заправил 2 недели назад кондер и ездил кайфовал. 

Вчера начал замечать,  что он сначала дует холодным, а затем идет теплый воздух (компрессор отключается)

Сегодня днем весь день не работал- компрессор включается лишь на несколько секунд и снова вырубается.

 

Вечером считал ошибку: 

P1463 - Датчик давления указывает на недостаточное изменение давления в системе (A/C); Недостаточное изменение давления на датчик давления (A/C)

Но после повторного выключения/включения зажигания все заработало!!

 

на моем датчике, который находится на трубке высокого давления имеется: ( что на выключенном движке, что при работающем кондиционере )

напряжение: 2.28-2.29 Вольта; давление 1531 кПа (и не меняется вообще!!)

снял фишку- напряжение 5 вольт, давление 3516 кПа - компрессор не включается при этих условиях

Снова одеваю фишку и давление опять 1531 кПа, и кондиционер включается и работает...

 

Теперь вопрос: какие должны быть реальные показания датчика?? 

 

Сегодня появилась еще одна ошибка: P1461 - Низкий входной сигнал цепи датчика давления (A/C)

Кондиционер  то работает, то не работает..

 

получается датчик скорее мертв, чем жив?

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...