Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

В противоречие с мануалом? Ну-ну...

Под этим колпачком чё то вертится? Давно ищу причину ультразвукового дребезга(видеорегистратор пишет).

 

 

 

Накрыв колпачок датчика, иммитируем вождение в пасмурную погоду или ночное вождение. Имеем, в результате, более стабильное поддержание температуры в салоне, не нужно крутить регуляторы, когда солнце строго слева или справа. (для Мондео 4, дорестайл)

 

Под колпачком обыкновенный фото-датчик. Лучи (прямые, без любой облачности) солнца, попав через отверстия в колпачке датчика на сам фото-датчик, "включают" его, и тогда происходит полное закрытие заслонки, где подмешивается теплый воздух. Имеем режим "LO", но с дозированной (автоматической) скоростью вращения вентиляторов. (справедливо для жары)

Если ночь или пасмурно, а температура примерно гр. 32 и выше, то Климат сам, без участия датчика солнца, прекращает или сильно уменьшает подмешивание теплого воздуха.

 

Допустим, едем в 14 часов, солнце светит прямо в лобовое стекло, облачности нет никакой, температура воздуха снаружи градусов 30-34, движение "прямо" сохраняется 30-40 км.

Если вся система кондея исправна, то первые 5-10 км. Климат будет вдувать самый холодный воздух с средней или повышенной скоростью вентиляторов. Потом скорость вращения вентиляторов будет средняя или чуть меньше, вплоть до еле ощутимой,но воздух будет самый холодный, без подмешивания теплового воздуха.

 

Специально пишу про отсутствие облачности, как только солнце немного "в дымке", или есть небольшие облака, или солнце справа-слева под углом примерно 45 гр. и больше, корректная работа датчика нарушается, он "размытые" лучи солнца "не понимает".

В результате в салоне жарко и приходится вручную уменьшать температуру на блоке управления.

 

За плечами 3 жарких южных лета, когда температура "держится" около 35 гр. и месяц и два.

 

Поэтому и приходится слишком внимательно следить за состоянием салонного фильтра.

 

Про ультразвук не знаю.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фильтр (салонный) в Мондео фактически "ходит" 5-7 т. км. Именно на этом пробеге фильтр значительно забит. Даже зимой чувствуется, салон прогревается медленно.

 

На 3-х т. км. летом "забитость" фильтра равна примерно 50-ти %.

 

Именно тем, кто хочет настоящей прохлады в салоне в жару, советую не забывать фактор чистоты салонного фильтра.

 

Для пыльных городов и пригородов, а также там, где уже минус 10 гр., а снег еще не выпал. В результате и холодно и пыльно.

Вот мой после 20 тыщ.км:http://mondeoclub.ru/forum/topic/56059/page__st__80. В складках , да, есть немного мохноти. Меняю 1 р/год-весной. Но ты призываешь(как бы) менять ещё чаще. Не, конечно, не повредит заменить весной и осенью: воздух почище никому не помешает. Зимой то меньше всего фильтр забивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток приборов не снимал, но недавно сбрасывал клемму пару раз в течении 2-х часов. Тоже климат заглючил, как и у тебя, точь в точь. Ну утро все вернулось в норму само собой. Не знаю, что это было. С этим столкнулся впервые. После этого все работает без нареканий уже неделю.

Вчера утром климат заработал как прежде - мощно. Видимо, просто глюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правой стороны тунеля по ходу движения (у левой ноги пассажира) снимите боковую накладку тунеля и отогните немного шумку,за ней увидите дренажную трубку.

Не,я имел в виду ,откуда должна вода на асфальт капать когда кондей работает.А то у меня вроде вообще не капает ни от куда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,я имел в виду ,откуда должна вода на асфальт капать когда кондей работает.А то у меня вроде вообще не капает ни от куда.

у меня льётся - в районе колёс.

 

именно льётся, а не капает. это правда зависит от режима работы к/к, но у меня он всегда включён на охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня льётся - в районе колёс.

 

именно льётся, а не капает. это правда зависит от режима работы к/к, но у меня он всегда включён на охлаждение.

А у вас стоит пластмассовый поддон?Может это на него льется а уж дальше возле колес на землю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас стоит пластмассовый поддон

что за поддон - не знаю.

 

знаю только, что штатный пыльник (защита) снял и счас стоит защита картера.

 

на Фокусах (один с защитой картера другой без) - лилось также (примерно). народ часто мне говорил (особенно в 2006-2007 гг.) - у тебя течёт. счас видать уже многие вкурсе и как-то не говорят уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю вобщем откуда и где должно течь. знаю только, что при работе кондёра вода конденсируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю вобщем откуда и где должно течь. знаю только, что при работе кондёра вода конденсируется.

Я собственно думаю то вот о чем,не забилась ли эта дырочка (если это вообще - дырочка)Говорят ,что если забилась ,то это не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забилась ли

 

забиться может что угодно. подъёмник (ну или яма) думаю поможет разъяснить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой после 20 тыщ.км:http://mondeoclub.ru...59/page__st__80. В складках , да, есть немного мохноти. Меняю 1 р/год-весной. Но ты призываешь(как бы) менять ещё чаще. Не, конечно, не повредит заменить весной и осенью: воздух почище никому не помешает. Зимой то меньше всего фильтр забивается.

 

Призываю менять чаще только в одном случае:

 

когда летом жарко в салоне и эффективность кондея не 100 %-ная.

 

Кто доволен тем, как работает кондей, где лето не очень жаркое, тому салонный фильтр не нужно менять часто.

 

Но у нас-то жарит не по-детски все лето.

 

Москва при плюс 35-ти -это уже ЧП, а у нас плюс 38 в тени- это как за здрасьте.

 

Для себя решил (ИМХО):

 

новый салонный фильтр поставил примерно 15 мая.

 

15 июля поменяю, если кондей не будет справляться. В месяц прохожу 1500 км., но в пробках стою часто и подолгу.

 

Фактически, мото-часы работы машины таковы, как пробег в месяц тысячи 3-3,5.

 

Жара все лето.

 

Снятый фильтр "доходит" зимой, уже писал об этом.

 

Пофлудить чуть-чуть, что ли?

 

Новая обувь и стоптанная обувь? Зачем покупать другую, ходить можно и в стоптанной!

 

Жара в салоне не способствует ни здоровью, ни настроению, ни безопасности (пониженное внимание из-за усталости от жары)

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально работает климат стоит всегда +22 и авто,сегодня было +37 и в машине хорошо комфортно и скорость у вентилятора не высокая. Правда цвет машины белый

 

Температура меряется в тени.

 

Плюс 37 гр. было в тени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура меряется в тени.

 

Плюс 37 гр. было в тени?

да в тени,я знаю что меряется в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сталкивался с такой байдой - заметил на пассажирском месте спереди, на коврике лужицу, потрогал под торпедой обивку сбоку мокрая. Подозреваю что при включенном кондее, гдето конденсируется влага и вытикает или это не кондей, хотя других жидкостей там не проходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сталкивался с такой байдой - заметил на пассажирском месте спереди, на коврике лужицу, потрогал под торпедой обивку сбоку мокрая. Подозреваю что при включенном кондее, гдето конденсируется влага и вытикает или это не кондей, хотя других жидкостей там не проходит???

на Фокусе была такая проблема - читал я в инете.

 

не помню деталей - у себя славбогу не было такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сталкивался с такой байдой - заметил на пассажирском месте спереди, на коврике лужицу, потрогал под торпедой обивку сбоку мокрая. Подозреваю что при включенном кондее, гдето конденсируется влага и вытикает или это не кондей, хотя других жидкостей там не проходит???

 

http://mondeoclub.ru...ost__p__1851606

 

Всю страницу почитай, а также:

 

http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=1505

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru...ost__p__1851606

 

Всю страницу почитай, а также:

 

http://www.s-maxclub...?showtopic=1505

Спасибо за ссылки. Как я понял надо дринажный шланг посмотреть чтобы небыл забит, если не забит то просто крышку на герметик посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............................

Пофлудить чуть-чуть, что ли?

Новая обувь и стоптанная обувь? Зачем покупать другую, ходить можно и в стоптанной!

Жара в салоне не способствует ни здоровью, ни настроению, ни безопасности (пониженное внимание из-за усталости от жары)

Уж если и флудить-то кончай(т.е. прекрати :D ) через строчку. В растоптанной обуви то -комфортнее ногам шамкать. Т.е. пример не в пример.

А вот фильтр лучше брать именитых брендов: дешёвые даже "геометрию"(форму) фильтра хуже держат: больше пыли в салон получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да букв много, читать трудно, все сливается. Выделение абзацев мало что дает.

Учту.

Фильтр (салонный)- только от оф. дилера.

Эх, еще бы пофлудил чуток, но тема прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил салонный фильтр - небо и земля. Дуть стало раза в два сильнее и, о чудо, салон стал охлаждаться примерно за 8 минут (на улице 24, машина стояла на солнце, цвет черный)

Странно отработал он всего 10к со времени последнего ТО у предыдущего владельца (мб, конечно, его и не меняли).

На "Вектре Ц" менял раз в год и никогда не замечал ухудшения работы кондиционера (средний пробег в год 15к)

Осталось еще по рекомендации товарищей продуть радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Осталось еще по рекомендации товарищей продуть радиаторы.

 

Не спеши с продувкой- мойкой радиаторов, покатайся недельку-другую. Эффективность работы кондея не сильно зависит от состояния радиаторов.

Средняя "забитость" радиаторов- нормальное явление, наблюдай, как ведет себя датчик температуры антифриза. Есть ли повышение температуры при жаре при долгом тарахтении на хх? Ведь у тебя дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Эффективность работы кондея не сильно зависит от состояния радиаторов..........

В сервисе мне противоположное сказали. Причем мыть-со снятием(так, наверное, дороже будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в сервисе определяют, что нужно долить столько-то гр. хладагента? Мне долили 150гр.-стало получше (холоднее). Я то предлагал кардинально "лечить" Кл-Контр.: слить весь хл/агент и залить заново. Про какие-то измерения(да ещё инфракрасными термометрами) не слышали. Говорят: давление в системе показывает. Т.е. "на глаз" определяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисе мне противоположное сказали. Причем мыть-со снятием(так, наверное, дороже будет).

 

Пробег какой и сколько лет в эксплуатации?

Сервису верить- себя не уважать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в сервисе определяют, что нужно долить столько-то гр. хладагента? Мне долили 150гр.-стало получше (холоднее). Я то предлагал кардинально "лечить" Кл-Контр.: слить весь хл/агент и залить заново. Про какие-то измерения(да ещё инфракрасными термометрами) не слышали. Говорят: давление в системе показывает. Т.е. "на глаз" определяют?

 

Действительно по давлению в системе, подключают манометры в обе магистрали.

Но это все приблизительно, точное количество фреона видно только после полного "слива-залива".

То, что тебе сделали- это способ сберечь деньги (твои).

Слышал про ленивые вареники и голубцы?

Вот и тебе сделали диагностику и долили фреон по тому же принципу.

Дешево, быстро и на 70%- вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...