Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Дополнение к посту № 964:

 

Встретился с мастером по установке сплитов. У него инфракрасный термометр, предназначенный для измерения температур с пластмассы. Плюс 6 гр. на воздушных дефлекторах (воздух грудь- лобовое стекло) при условиях, описанных в посте 964, мне и показал этот инфракрасный термометр.

На выходных (26-27 мая) мастер возьмет спец-тестер для снятия точной температуры с металлических поверхностей (у нас испаритель из какого металла?)

Мастер прокомментировал нормы температур:

если на выходе испарителя будет плюс 5 гр., то в испарителе- плюс 3 гр.,

Берем потерю в один градус, имеем на дефлекторах плюс 4 гр.

После выходных (проверки температуры, съемки процесса на видео) поеду в сервис, который мне будет что-то "блеять", посмотри на их физиономии.

Скорей всего придется писать в Москву с требованием обязать сервис приобрести термометр, оговоренный в инструкции ETIS. (мое видео будет лишь косвенным доказательством для сервиса) Метод измерения будет контактный, а в инструкции оговорен бесконтактный метод.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Philosoff померял сегодня, есть на работе у меня такой термометр. Направление потока: на лобовое и по центру, скорость вращения вентилятора: самая маленькая. Показал температуру на трубке +8 градусов. Условия правильно я сделал?(скорость и направление потока). Машине меньше года и она на гарантии. Отпишись скорее, завтра поеду к официалам парить мозк. Для сравнения на мазде 3 кондей очень здорово работал, при +35 снаружи, внутри было +22 и скорость вращения была наполовину, это в автоматическом режиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff померял сегодня, есть на работе у меня такой термометр. Направление потока: на лобовое и по центру, скорость вращения вентилятора: самая маленькая. Показал температуру на трубке +8 градусов. Условия правильно я сделал?(скорость и направление потока). Машине меньше года и она на гарантии. Отпишись скорее, завтра поеду к официалам парить мозк. Для сравнения на мазде 3 кондей очень здорово работал, при +35 снаружи, внутри было +22 и скорость вращения была наполовину, это в автоматическом режиме.

 

Еще из условий: машина заглушена, не менее 15 минут, запускаем движок, опускаем все окна, рециркуляция выключена, через 3 минуты, после запуска движка, на трубке испарителя плюс 5 гр. или ниже, если АКПП, плюс 2 гр. или ниже, если механика.

Остальное правильно.

термометр должен быть для измерения бесконтактным способом для металлических поверхностей.

Когда поедешь в сервис, тебе предложат сначала систему перезаправить.

Этот момент отследи.

В моторном отсеке есть табличка, указывающая кол-во фреона в твоей машине.

Если не будет хватать 5 и более процентов фреона, то перезапаравка гарантийная, если менее 5-ти процентов, то тебе придется заплатить за перезаправку.

Ну а потом уже требуй соответствия.

Отпишись, как все прошло.

Не забываем, что температура воздуха метеорологами меряется в тени, а не на солнце.

Если плюс 35 гр. было на солнце, то в тени будет меньше.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил я с утра все-таки на диагностику к артматурщикам.

Уговорил их на гуманную стоимость и начали работать.

Все-таки я очень хотел понять источник гула.

 

Начали со снятия бардачка. Обнаружили там дикую вибрацию, по вибрации дошли до радиатора.

В общем обнаружили они неправильно закрепленный радиатор и трубки с клапанами (которая у радиатора) и нехватка винта (привет ТДВ-Авто, которые меняли радиатор год назад). Все закрепили, вибрация пропала. Но гул, который был, так и остался. Они сказали, что полностью исключили вариант заслонки испарителя, т.к. слушали ее очень долго. Визуально я так думаю они не очень туда добрались. И поняли, что гул все-таки идет из воздуховодов. И стали ребята грешить на некачественную заправку кондиционера (которая была неделю назад в этом же сервисе в другом цехе). Либо масло перелито в систему, либо недостаток фреона, либо переизбыток давления и т.п. Поболтал тут же с кондейщиком, которую эту заправку делал неделю назад. Говорит, что масло мы не доливаем при обычной перезаправке фреоном (странно конечно, я думал масло сливается из системы тоже, и заливается отдельно всегда, когда перезаправляешь фреон). И мол если масла было бы много, то компрессор бы звучал по-другому и машина не холодила. Пока записался на 9 в понедельник снова к кондейщику в рамках бесплатной проверки по гарантии.

 

Арматурщики указали на трубку высокого давления (которая потолще). В месте, где она уходит в салоне (из подкапотного) при прикосновении пальцем чувствуется не очень здоровое перетекание фреона, как будто оно пульсирует. В ближайшее время встречусь с другом, у которого полностью идентичное авто - буду пробовать прикосновение к этой трубке, да и другие вещи попробую сравнить. В общем мое замешательство продолжается. Причина так и не найдена... Но уже исключены навесные агрегаты, а также различные заслонки под торпедо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели сам фреон издает эти звуки внутри испарителя?

Ну а тебе, как в той песне

 

"..бороться и искать,

найти и не сдаваться..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, да, фреон проходя по трубкам не издает никаких звуков из-за узкого пространства.

Выходя к испарителя там больше полость - и звук увеличивается.

 

Сегодня встретился с 2-мя друзьями с мондео. У обоих трогах трубку, изображенную на картинке.

У них она стоит ровно и пальцы ничего не чувствуют, даже при включенном кондее.

А у меня лично ощущается ритмичная пульсация фреона, как будто не газ там течет, а жидкость или газ с примесями тяжелыми.

post-46131-0-15010300-1337361653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстая трубка - это фреон ИЗ испратителя, т.е. "низкого" давления. Она же обмерзает при работе кондея, Высокое давление и жидкий теплый фреон в тонкой трубке по определению.

Но толстая трубка жестко соединена с испарителем и на ней может ощущаться любая вибрация. Хотя, если система перезаправлена, возможно жидкий фреон в нее и закидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jusupoff, о, это очень интересно. Значит вариант поломка компрессра в этом случае имеет очень низкий процент.

Пульсация похожа на движение жидкости кстати.

 

А что будет, если в системе переизбыток масла? Холодит ли в этом случае кондиционер нормально?

 

Просто в понедельник кондейщий будет мне яро доказывать, что он все нормально заправил.

А мне нужно будет доказать, что заправщик он хреновый - и он либо перелил хладагента, либо не долил, либо масло залил когда это не нужно было делать. Пока по симптомам похоже на то, что переизбыток фреона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей системе в том году было 860 грамм и кондей работал(холодил но не очень).подьехал на сто по заправке сделали 520гр.после этого компрессор начал останавливаться и нифига не холодит даже как было.на мои притензии у их был ответ (откуда мы знаем что он у вас работал) и все не докажешь не чего.иногда запускается работает а потом останавливается.крутанет пару раз и опять стоит при этом толстая трубка не холодная.может кто знает в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff а окна зачем опускать?(наверное, чтобы температура на улице и в машине была одинаковая) Я мерял с поднятыми окнами. Завтра попробую с опущеными. Еще раз про мазду, там кондей холодил нормально, после замены трубки высокого давления и соответственно после перезаправки кондея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "мыл" климат, менял салонник. И увидел много интересных фактов. Фильтр предыдущему хозяину на ТО поставили через ЖОПУ, верхний саморез незакручен - нет его . Официалам всем пох на машину. Поэтому лишний раз убеждаюсь что надо делать всё самому - нет доверия.

Промывку делал первый раз (35000км 4 года, запах и сопли которые сразу текли при включении достали)))) Выяснил следующее: балонна 500 мл хватает на 2 промывки с запасом,что я и сделал, мазь эта до фильтра не достаёт, поэтому фильтр можно не менять если он свежий. Поэтому второй раз я промыл уже с новым фильтром. Банку для слива гадости можно не использовать, просто сразу как попрёт пена в обратку насаживать сливную трубку и дрись польётся вниз под машину

При сборке на крышку фильтра наклеил полоску поролона для лучшей герметичности

Запах мази приятный )))) лимонный )))

всё на фотках.

post-45062-0-28093800-1337540580_thumb.jpg

post-45062-0-59591900-1337540585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff а окна зачем опускать?(наверное, чтобы температура на улице и в машине была одинаковая) Я мерял с поднятыми окнами. Завтра попробую с опущеными. Еще раз про мазду, там кондей холодил нормально, после замены трубки высокого давления и соответственно после перезаправки кондея.

 

Про открытые окна написано в инструкции. Это не я придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "мыл" климат, менял салонник.

Мыл по технологии, изложенной в этой ветке? Или есть какие-либо ноу-хау?

Сам собираюсь промыть, вот и интересуюсь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff померял еще раз с открытыми окнами. показал +8 по Цельсию. В пятницу поеду выносить мозк диллеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыл по технологии, изложенной в этой ветке? Или есть какие-либо ноу-хау?

Сам собираюсь промыть, вот и интересуюсь... :rolleyes:

технология промывки тут http://mondeoclub.ru/remont/fm4/disinfectionr_condit.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Philosoff померял еще раз с открытыми окнами. показал +8 по Цельсию. В пятницу поеду выносить мозк диллеру.

 

Чего не пишешь, коробка автомат или механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестал работать кондиционер. Сколько положено заливать фреона R 134 a на FM 4 2,0D 140 л.с.? Подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть наклейка с количеством заливаемого фреона в моторном отсеке на верхнем защитном кожухе вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть наклейка с количеством заливаемого фреона в моторном отсеке на верхнем защитном кожухе вентилятора.

Должна быть наклейка с количеством заливаемого фреона в моторном отсеке на верхнем защитном кожухе вентилятора.

А у меня такой наклейки нет - машина из Франции. Так сколько обычно заливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса сделал диагностику климата (OFF+в ноги + Auto) - подиагностировался, включил весь экран климата и всё.

Дальше, ради прикола решил считать ошибки (OFF+в ноги + в середину) - пишет 3 ошибки 9081, 9083, 9086. В умной книжке есть ошибки 9081, а есть и 90B1. На экране климата не понятно, 8ка это или В. Да и вообще странно, пока диагностировался - ничего не показал, а если отдельно посмотреть то есть. Причём ошибки довольно серъёзные.

9081 - Неисправна электрическая цепь привода левой заслонки регулирования температуры

9083 - Неисправна электрическая цепь привода заслонки системы руциркуляции воздуха

9086 - Неисправна электрическая цепь привода заслонки распределения воздуха.

 

А что самое странное, что все заслонки работают.

Но если ошибки 90B1, 90B3 и 90В6 - то это ошибки датчиков температуры, а т.к. я Авто режимом не пользуюсь, то и не в курсе, можно ли их как-нибуть проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awals [/color]post=] А у меня такой наклейки нет - машина из Франции. Так сколько обычно заливают?

Читаем Руководство:

заправка хладагента R134a(г):

компрессор Visteon VS16 .........520±15

компрессор Zexel KC88.............590±15(для 2,5Т)

масло..........................................200±10

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем Руководство: заправка хладагента R134a(г): компрессор Visteon VS16 .........520±15 компрессор Zexel KC88.............590±15(для 2,5Т) масло..........................................200±10
Читаем Руководство: заправка хладагента R134a(г): компрессор Visteon VS16 .........520±15 компрессор Zexel KC88.............590±15(для 2,5Т) масло..........................................200±10

Благодарю. Я уже подсмотрел в другой аналогичной машине. Мне надо заливать 520 г.

Поехал на сервис. Подключили аппаратуру. Оказалось, в системе вообще не осталось фреона. Закачали 250 г. + масло и сказали приехать через неделю, посмотрят утечку. Пока 2 дня езжу с климатом - фреон еще есть.

Изменено пользователем awals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...