Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Ох, чувствую после двухмесячного общения с Монькой уже мании развиваться начинают)))...

вобщим-то лет десять катался на механике, последние полгода на автомате жёниной астры...после тупизма данного аппарата, када при обгоне какой-нить фуры волосы во всех местах седели, моньку выбирал осозннано с МКПП... и вот толи разучился на палке ездить, толи чего то не так в сцепе-коробке машины...

Вобщим-то пробег 3200 км, как эйфория от новья прошла, стал замечать траблы:

1) тронуться плавно практически невозможно обязательно клевок, связываю с поздим схватыванием сцепы и заторможенностью эл. педали газа (хотя на предыдущей вектре тоже оная была, но трогался плавно), но эт тока догадки... хотя приноровился газку побольбе и сцепу плавненько-плавненько до самого конца, тада вродеб дерганья нет...

однако на вектре просто педаль практически бросал и газ давал и оно плавно "пуляло"... также можно было тронуться просто потихоньку отпуская сцепление без газа, на моньке такие фокусы не проходят - дергается, обороты падают и чтоб не насиловать мотор приходится газку добавлять...

2) периодически дёрганья происходят и при переключениях в движении, опять же догадки мож сцепление у мони такое нежное и резковато бросаю его...

3) иногда вторая, третья втыкаются с хорошо различимым звуком из коробки, при всём при том что все передачи( в том числе и первая и задняя) втыкаются четко и без усилий...

4) иногда особенно в пробках при "тошнении" на первой, выжимаю сцепление чтоб покатится накатом или на вторую переключиться и происходит ощутимый толчок с негромким клацаньем из под капота... оч редко ощущал толчки при выжиме сцепы и на других скоростях...

вот этот пункт уже настораживает, т.к. обьяснений не нахожу...

 

Пункты 2-4 носят периодический характер и отследить условия возникновения проблематично - поэтому "ткнуть носом" дилера может и не получиться ... тем более никаких дрожи или вибраций педали нет, скорости четко втыкаются...

Господа соклубники, развейте сомнения - мож оно так и должено быть или всёж таки дилера надо навестить? так пока ничо не отвалилось отмажутся же ((

 

У меня это вторая машина и что первая была, что эта с механикой. На автомате приходилось и приходится порой ездить - на Гольфе 6 ДСГ коробка офигенно тупит. НАжимаешь на нее легонько - нуль реакции, нажимаешь посильнее - как пульнет, слава богу что впереди идующая машина далеко. Поэтому я в механике Мондео и его сцеплении ничего такого не замечал. Думаю, это после автомата такие ощущения.

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому я в механике Мондео и его сцеплении ничего такого не замечал. Думаю, это после автомата такие ощущения.

 

ну впринцыпе по плавности троганий и хода может и так... хотя тем не менее уж почти пару мес на машине отьездил - приноровился...

а вот толчки при выжиме сцепы, хоть и редкие, но необьяснимы и напрягают, на предыдущих машинах такого точно не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно что ты на дизеле не ездил. Чисто теоретик, а на практике все по другому.

Вопрос зачем на дизелях ставят двухмассовые маховики? И их принцип действия?

 

Ну-ну! :lol1: Продолжай!!! И расскажи нам, что двухмассовые маховики идут только на дизель! :D У меня практики на 1 млн км личного пробега, а машинок на ремонте(личный опыт) - я уж и не сосчитаю... Вообще конечно забавно видеть такие посты, лучше промолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну! :lol1: Продолжай!!! И расскажи нам, что двухмассовые маховики идут только на дизель! :D У меня практики на 1 млн км личного пробега, а машинок на ремонте(личный опыт) - я уж и не сосчитаю... Вообще конечно забавно видеть такие посты, лучше промолчу...

Иногда лучше молчать чем говорить. Так даже забавней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А сколько ходит сцепление на мондео4 2.0 ? 80% трасса, 10% город (без пробок, 10% пробки...

 

Заранее благодарен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! на моей мони появились слабо слышимые стуки в районе мкпп и двигола 2 литра , моня 2007г.подъехал недели две назад в свой салон,проехали с мастером по ремонту- стук не услышал,поехал в другой (их в городе два)там тот же концерт,только после как проехали с мастером и слесарем-агрегатчиком удостоверились стук присутствует,моню оставил , на следующий день объявили маховик стоит не той модели будут менять по гарантии,28.05.11г двухмассовый или двухдемпферный маховик? на спидометре 36600км,у кого нить была похожая ситуэйшн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые владельцы МОНДЕО! :rolleyes:

Я как и многие обращаюсь с вопросами сведущим, начало пробуксовывать сцепление, дошло до того что сегодня двигаюсь в затяжном спуске со скоростью 100-120 км/ч, резко нажал на газ и увидел что обороты выросли а машинка то не едет, приотпустил газ и плавно прибавил всё нормализовалось, далее при выходе на обгон (100-120), перешел на 4 передачу и резко газанул, опять провал, обороты резко возрасли а машина скорость не набирает. В последнее время сцепление срабатывает в самом конце. Заказал диск сцепления (3360 руб). В дворовой автомастерской сказали, что на мондео чтобы заменить диск-сцепления надо подъёмник (по крайней мере на моню-3 так как снизу балка). Подскажите можно ли снять КПП (мондео 1.6- 125 л.с) с низу не прибегая к подъёмнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! на моей мони появились слабо слышимые стуки в районе мкпп и двигола 2 литра , моня 2007г.подъехал недели две назад в свой салон,проехали с мастером по ремонту- стук не услышал,поехал в другой (их в городе два)там тот же концерт,только после как проехали с мастером и слесарем-агрегатчиком удостоверились стук присутствует,моню оставил , на следующий день объявили маховик стоит не той модели будут менять по гарантии,28.05.11г двухмассовый или двухдемпферный маховик? на спидометре 36600км,у кого нить была похожая ситуэйшн?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/99360/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

Добрый день всем. Перечитал все посты форума по запросу "педаль сцепления, маховик, выжимной" и т.п. Отдаленно нашел что-то по моей проблеме с Моней.. Началось все внезапно. во время загородней поездки (ехал один пустой на расстояние 100 км) ощутил ритмичные удары в педаль сцепления в такт оборотам двигателя. и чирканье из-под капота (на скорости показалось чирканьем). Удары чувствовались только в самом начале хода педали сцепления при переключении передач. подхват и ускорения остались прежними. </p><p>после остановки в пути при разгоне ощущались не только биение в педаль, но и слышен был стук в левой части капота ритмично стукам в педаль. с набором скорости звук пропадал, но биение в педали сцепления осталось. ощущается когда слегка надавливаю педаль даже рукой. звуки и удары отчетливые, короткие и глухие. <strong>как на холостом ходу так и при движении</strong>. </p><p>на Юнион-Центре сказали - маховику кранты, вряд ли выжимному. но менять все: и выжимной, и сцепление в сборе, и маховик. Еще думаю съездить к проверенному мастеру. Сам считаю, что скорее маховик. Сцепление и выжимной врядли, т.к. скорости переключаются без проблем, динамика сохранена и колбасит не на выжатом сцеплении, а только "вверху". но не исключены и первичный вал, шрусы... </p><p>У кого на этот счет есть мысли? и можно ли при таких симптомах менять только маховик? </p><p>Добавлю, что до этого на холодную и еще минут 15 в движении на холостом колотило машину (реращалось с добавлением газа). грешил на шкив коленвала. заменен со всеми роликами и ремнем. эффекта нет. временная заглушка ЕГР , его чистка тоже не дали эффекта. возможно, так колотило от немного надорванной резиновой части в подушке двигателя (демпфер крутильных колебаний, кажется). пока не заменил. муфту обгонную на генератор тоже не ставил пока... может все же и колотит авто от того же маховика двумассового..?? хотя при переключении передач и отпускании сцепления описанных на форуме стука металлического не было. и сейчас нет.

 

 

 

 

</p><p>утром на холодную при выжатом сцеплении до упора в пол начались металлические полязгивания ритмичные. на горячую не слышно. остальные вышеописанные признаки присутствуют по-прежнему. Еще заметил, что при сбросе скорости и качении на нейтрали последнее время (может недели 2-3) стрелка тахометра не падает вниз сразу, а застревает на 1000 об. или чуть выше. падает на 830 только если опять выжать сцепление. 

</p>

Изменено пользователем paradoxys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скоростях выше 140-150 стал замечать специфический запах горелого сцепления. К чему это? Сцепление не буксует. Трогаюсь когда педаль(сцепления) отпускается на 70-80%. Движок осмотрел ( с ямы)- маслом нигде не облито(чему гореть то)... У мастера-официала пытал-" движок мощный-эт нормально". В прошлом году такого не было.unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уверен, что сцепой пахнет?

у меня начиная с таких скоростей пахнет резиной и тормозами (это если выйти из машины,ну или окно открыто, и сам встал на светофоре)

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уверен, что сцепой пахнет?

у меня начиная с таких скоростей пахнет резиной и тормозами (это если выйти из машины,ну или окно открыто, и сам встал на светофоре)

А почему может пахнуть тормозами? Езда по трассе(мин.тормозов).

 

Нет, не уверен. Проверил на ходу-сцепление не буксует. И запах на скорости не всегда ощутим. Может и колодки подгорают(передние заменил недавно). Но ни свиста, ни скрипа не слышно. Диски не греются.

На яме прощупал всю трубу выхлопную-нормально. На патрубках Катализатора нагар ощелушивается-может и оно?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та-же хрень, редко но бывает воняет спецлением, особенно когда в спорт режиме катаешься по городу, движок 2.0 145 кобыл, думал резина, ..... другие нюхали - сцепление. Пробег 55000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно на диск сцепления попадает грязь или ещё что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

Добрый день всем. Перечитал все посты форума по запросу "педаль сцепления, маховик, выжимной" и т.п. Отдаленно нашел что-то по моей проблеме с Моней.. Началось все внезапно. во время загородней поездки (ехал один пустой на расстояние 100 км) ощутил ритмичные удары в педаль сцепления в такт оборотам двигателя. и чирканье из-под капота (на скорости показалось чирканьем). Удары чувствовались только в самом начале хода педали сцепления при переключении передач. подхват и ускорения остались прежними. </p><p>после остановки в пути при разгоне ощущались не только биение в педаль, но и слышен был стук в левой части капота ритмично стукам в педаль. с набором скорости звук пропадал, но биение в педали сцепления осталось. ощущается когда слегка надавливаю педаль даже рукой. звуки и удары отчетливые, короткие и глухие. <strong>как на холостом ходу так и при движении</strong>. </p><p>на Юнион-Центре сказали - маховику кранты, вряд ли выжимному. но менять все: и выжимной, и сцепление в сборе, и маховик. Еще думаю съездить к проверенному мастеру. Сам считаю, что скорее маховик. Сцепление и выжимной врядли, т.к. скорости переключаются без проблем, динамика сохранена и колбасит не на выжатом сцеплении, а только "вверху". но не исключены и первичный вал, шрусы... </p><p>У кого на этот счет есть мысли? и можно ли при таких симптомах менять только маховик? </p><p>Добавлю, что до этого на холодную и еще минут 15 в движении на холостом колотило машину (реращалось с добавлением газа). грешил на шкив коленвала. заменен со всеми роликами и ремнем. эффекта нет. временная заглушка ЕГР , его чистка тоже не дали эффекта. возможно, так колотило от немного надорванной резиновой части в подушке двигателя (демпфер крутильных колебаний, кажется). пока не заменил. муфту обгонную на генератор тоже не ставил пока... может все же и колотит авто от того же маховика двумассового..?? хотя при переключении передач и отпускании сцепления описанных на форуме стука металлического не было. и сейчас нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

</p><p>утром на холодную при выжатом сцеплении до упора в пол начались металлические полязгивания ритмичные. на горячую не слышно. остальные вышеописанные признаки присутствуют по-прежнему. Еще заметил, что при сбросе скорости и качении на нейтрали последнее время (может недели 2-3) стрелка тахометра не падает вниз сразу, а застревает на 1000 об. или чуть выше. падает на 830 только если опять выжать сцепление. 

</p>

 

 

 

 

Да брат, по моему ты реально попал на маховик. Удачи, пиши, если помощь понадобаиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Внимательно перечитал данную ветку, и понял, что я совсем не одинок в своих проблемах. Уже везде где только можно запостил данную тему, авто ру, ффклуб, но здесь вижу много единомышленников.

 

Авто, ФМ 4, 2.5 Т, 6 ст. мех. сборка Всеволжск, ТитаниумХ, 09 год, пробег 30 тыс.

 

При езде по трассе, на скорости порядка 100 км в час, на обгоне, при переключении точно не помню с какой на какую, педаль сцепления проваливается, рукоятка переключателя каменеет, я сруливаю кое-как к обочине, глушу движок. В заглушенном положении скорости переключаются без усилий. Отвожу машину в Дженсер (новоясневский, Москва) где мне сразу говорят что скорее всего случай не гарантийный, предлагают при мне разобрать и снять коробку, в итоге все делают, накладка на диске развалилась, ну и как я понимаю стандартная схема, маховик, выжимной и корзина под замену. Сучай гарантийным не признают. Дефектовка прикреплена. Жалоба в Форд результат не дала, завтра поеду на предварительную экспертизу. Может кто по данным фоткам или по симптоматике выскажет авторитетное мнение, для зацепок в диалогах с ФМ и дилерами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на этом диске лепестки 3 шт загнуты странным образом, к сожалению на фото не очень видно, снято с неудачного ракурса, но дилер объяснить зачем они загнуты внятно не смог.up26807-DSCN6022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот акт дефектовки, правда сейчас упали до 72 тыс. но от этого сильно не легче. Дали еще 10 проц скидки.

 

up26807-DSCN6027.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Делюсь опытом...

 

Спасибо огромное ребятам с СТ клуба - Жене (Twinn) и Боре (Bris) за быструю и четко оказанную помощь. :apl:

 

[VIDEO]

[/VIDEO]

 

[VIDEO]

[/VIDEO]

 

Остальное здесь:

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mond...230376165362114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть ли штуцер прокачки контура сцепления на 2,5Т и если есть то где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Alexander T и Лихач за просвещение:"Руководство" стр 143-144. Где-то на КПП внизу. Но там показано расположение штуцера прокачки сцепы на снятой коробе передач. Всё-таки под воздушным фильтром? Т.е.снимать защиту двигателя или только передний фартук(от бампера)?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Alexander T и Лихач за просвещение:"Руководство" стр 143-144. Где-то на КПП внизу. Но там показано расположение штуцера прокачки сцепы на снятой коробе передач. Всё-таки под воздушным фильтром? Т.е.снимать защиту двигателя или только передний фартук(от бампера)?

 

Ни чего не снимал. Постелил на крыло покрывальце, залез обеими руками под фильтр - штуцер расположен со стороны вентилятора. Намацал заглушку. Двумя ключами ослабил контрогайку. Надел длинную шлагочку, опустил ее в бутылку. Прокачал.

 

п.с. Начните с поиска магистрали которая идет от бачка с тормозной жидкостью, она вас приведет к цилиндру сцепления.

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не снимал. Постелил на крыло покрывальце, залез обеими руками под фильтр - штуцер расположен со стороны вентилятора. Намацал заглушку. Двумя ключами ослабил контрогайку. Надел длинную шлагочку, опустил ее в бутылку. Прокачал.

 

п.с. Начните с поиска магистрали которая идет от бачка с тормозной жидкостью, она вас приведет к цилиндру сцепления.

Как просто! Мучился-все руки исцарапал: как под фильтр руками, да ещё с ключами, залезть? Снял фартук-не видно. А вот где собака зарыта- я с морды пытался шарить под фильтром. А надо с крылаbiggrin.gif. Скорее всего сниму защиту днища. Вот мля!!!sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...