Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

замена сцепления, маховика, выжимного


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз добра всем. 2 страницы назад я спрашивал про момент затяжки - благодарю за ответы. 
Учитывая, что это мой первый раз разбора машины до таких глубин - всё прошло практически успешно. По крайней мере - она завелась и даже немного поехала.  :)

Теперь, если не затруднит, не могли бы помочь с разбором полёта - сцепление берёт в самом-самом верху, до этого ход педали как будто как пустой, если попытаться тронуться на ручнике - машина не глохнет, а продолжает "думать", что едет, короче ведёт себя так, как будто диск уже практически мёртвый. Я, если откинуть мою ДНК и саму идею сделать замену самостоятельно, предположил следущие ошибки:

  • корзина не развелась (что мне кажется наиболее вероятным);
  • я поставил диск сцепления не той стороной;
  • оба два предыдущих варианта. 

Ставил я одномассовый маховик с люковским сцеплением с пружинами на диске (стояла тоже разводная корзина, но диск без демпферных пружин, так как маховик был двухмассовый). Брал именно вот этот комплект: http://www.ebay.com/itm/251026321504 

Корзину развёл и взвёл, но не так, как я тут позже нашёл на обучающих видео, а на столе. Диск поставил выступающей центральной частью к корзине. Выжимной  - ну там вроде намуфлить что-то сложно... Поставил как и было. Разумеется, от души прокачал - весь пол гаража в тормозухе.

Вот и когда получил вышеозначенный результат - полез смотреть форум и прочие ресурсы внимательнее. Если всё правильно понял - взводить надо установив на маховик без диска сцепления. А вот начсёт диска - тут прямо до моего предыдущего вопроса человек интересовался и ему сказали, что центральная выступающая часть диска смотрит на корзину. Это относится ко всем вариантам дисков - и с пружинами, и без? 

Хотелось бы ограничиться вторым разом и собрать всё правильно. Мэтры - поясните, пожалуйста. 

 

P.S. А то и без того поимел кучу попутной радости в виде прокручивающейся гайки подрамника в лонжероне...

Изменено пользователем V0va
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в принципе так и думал.. Началось это 10 000 км назад, сколько еще протянет? Не подскажете что надо будет поменять вместе с маховиком?

 

т геморного двухмассового маховика можно избавится?

Вот, как видите, я избавился :) Не сказать, что в моём случае меня постиг успех, но стуки, удары и вибрации пропали. Снятый маховик явно ушатан. Да, те симптомы, что вы описали, были и у меня. И виной им - маховик. Больше нескольких сотен км, после того как вибрации и шумы стали явными, кататься не стал. Ибо прогрессировать они стали - моё почтение.

Кроме комплекта, что указал в сообщении выше, брал масло для коробки CASTROL SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W90 - 2 литра вполне хватило, и в коробку залить, и немного на себя даже.

Изменено пользователем V0va
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз добра всем. 2 страницы назад я спрашивал про момент затяжки - благодарю за ответы. 

Учитывая, что это мой первый раз разбора машины до таких глубин - всё прошло практически успешно. По крайней мере - она завелась и даже немного поехала.  :)

Теперь, если не затруднит, не могли бы помочь с разбором полёта - сцепление берёт в самом-самом верху, до этого ход педали как будто как пустой, если попытаться тронуться на ручнике - машина не глохнет, а продолжает "думать", что едет, короче ведёт себя так, как будто диск уже практически мёртвый. Я, если откинуть мою ДНК и саму идею сделать замену самостоятельно, предположил следущие ошибки:

  • корзина не развелась (что мне кажется наиболее вероятным);
  • я поставил диск сцепления не той стороной;
  • оба два предыдущих варианта. 

Ставил я одномассовый маховик с люковским сцеплением с пружинами на диске (стояла тоже разводная корзина, но диск без демпферных пружин, так как маховик был двухмассовый). Брал именно вот этот комплект: http://www.ebay.com/itm/251026321504

Корзину развёл и взвёл, но не так, как я тут позже нашёл на обучающих видео, а на столе. Диск поставил выступающей центральной частью к корзине. Выжимной  - ну там вроде намуфлить что-то сложно... Поставил как и было. Разумеется, от души прокачал - весь пол гаража в тормозухе.

Вот и когда получил вышеозначенный результат - полез смотреть форум и прочие ресурсы внимательнее. Если всё правильно понял - взводить надо установив на маховик без диска сцепления. А вот начсёт диска - тут прямо до моего предыдущего вопроса человек интересовался и ему сказали, что центральная выступающая часть диска смотрит на корзину. Это относится ко всем вариантам дисков - и с пружинами, и без? 

Хотелось бы ограничиться вторым разом и собрать всё правильно. Мэтры - поясните, пожалуйста. 

 

P.S. А то и без того поимел кучу попутной радости в виде прокручивающейся гайки подрамника в лонжероне...

А что за маховик....что за фирма. Че-та я не помню чтобы моторкрафт такие делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вглядывался особо, к сожалению. Сейчас оно всё уже стоит и посмотреть пока, понятно, возможности нет. На повторную попытку у меня только сутки будут на выходных, там будет уже не до форумов, но я попробую посмотреть и зафоткать всё. Несколько тяжелее двухмассового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск нужно ставить выступающей частью к корзине, при установке она упрется в выступ и разрядится. 

Мож, маховик конструктивно не подходит? Где-то я видео смотрел, там показывали, что какие-то маховики тоньше, чем надо, поэтому с прижимом корзины проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из всего описанного здесь и тут -> http://mondeoclub.ru/forum/topic/122685/ , разряжается она по месту нажимом выжимного подшипника, когда уже всё собрано и пути назад нет. А тока заново вперёд, что мне и предстоит. А в топике, что я указал, даж вот видео есть (жаль, что я его до установки не посмотрел), как оно перевзводится при установке. Кстати, заметьте, мастер там почём зря лапает диск грязными руками :) По поводу толщины маховика - трудно сказать. Но когда прикручивал корзину - она довольно таки плотно прижала к нему диск. Всё же думаю, что почему-то не распустилась полностью, так как ход педали какой-то "пустой". Упирался бы выжимной в лепестки - наверное это чуствовалось бы... Подожду, что скажут гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо в нашем веке автоматом владеть проще)))) денег на маховик пока нет, так что будем пока менять задние пружины, перебирать стартер а там и до сцепы дойдем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные в сцеплениях форумчане, неужели никто не мог бы прокомментить мою историю с добрым советом и предполагаемым вердиктом? Может есть что-то, на что я не обратил внимания в силу незнания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня, форумчане! Случилась со мной (а точнее, с моим моней) сегодня такая беда... Друг попросил отбуксировать к месту ремонта старый бусик (ФольксвагенТ-3), простоявший на стоянке возле дома с осени. Подцепили буксировочный трос и потянули... Хрен там... Колёса в бусике стоят мёртво. Короче после трё-четырех подходов сдвинули метров на 6, но одно заднее колесо осталось заблокированным. Т.к. перегородили проезд, ничего не оставалось, как тащить дальше. В общем, движок крутил почти до 5 тысяч и кое как Т-3 оттащил... НО! Конкретно прижёг сцепление (вонь конкретная) и педаль его в верхнем положении стала гораздо ниже, чем раньше. Педаль поднял вверх ногой - вроде всё нормально, ход тот же. Только вот сцепление стало схватывать в самом верху. Буквально на последних пол-сантиметре хода. Никаких посторонних звуков нет. Ни при выжатом, ни при отпущенном. Предхоз говаривал, что менял сцепление за пол года до продажи мне (человек хорошо мне знакомый, врать не должен). Я проехал не больше 5 тысяч.
   ВОПРОС: сцеплению каюк полный, или есть варианты отделаться меньшей кровью (деньгами)? Диски можно менять отдельно или только всё в сборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание при разборке? Как проверить исправность остальных элементов сцепления, за исключением дисков (они то, судя по всему, уже точно своё отжили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только диск поменять,только корзину не забудь взвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gans44,

сжег наверное всё, перегрел и маховик и ведущий (корзину) .  если они " синие" то может и повело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вскрытие покажет... На неделе погоню разбирать к знакомому. Но вообще, реально за минуту (в общей сложности: несколько подходов по секунд 5-10), перегреть сцепу до столь ужасного состояния? Если да, то запас прочности у данного узла, мягко говоря, невелик... Кстати, кто подскажет, где в РБ подешевле сцепление прикупить? И какое конкретно надо для моего движка? Если ВИН нужен, то вот:WF0WXXGBBW3J74190

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(в общей сложности: несколько подходов по секунд 5-10)

этого даже много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра! Мужики, подскажите, где в РБ по-дешевле комплект сцепления купить? Интересовался в разных магазинах - разбежка очень большая. Не хочется переплачивать. И так, не дешево получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья, подскажите, пожалуйста, кто знает, точный номер для моего сцепления! Данные по машине указаны, ВИН код: WF0WXXGBBW3J74190. Просто в интернет-магазинах на один и тот же комплект разные индексы указаны. Какой правильный? Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья, подскажите, пожалуйста, кто знает, точный номер для моего сцепления! Данные по машине указаны, ВИН код: WF0WXXGBBW3J74190. Просто в интернет-магазинах на один и тот же комплект разные индексы указаны. Какой правильный? Подскажите, пожалуйста

Вот твоя сцепа Luk  624 3136 09 без выжима, Luk 624 3136 33 - вот с выжимом, собственно вариантов-то больше и нет))0

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,у меня на мондео 3 появляется какойто стук,в районе двигателя,иногда даже громковатый,может ли это быть выжимной?и кто подскажет,как определить,пора ли менять цепь грм?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,у меня на мондео 3 появляется какойто стук,в районе двигателя,иногда даже громковатый,может ли это быть выжимной?и кто подскажет,как определить,пора ли менять цепь грм?спасибо

при чём тут цепь то?) цепь на этих машинах при регулярной замене масла - перпетуммобиле)). это уже маховик у меня тоже самое завожу с утра стучит пидаль сцепления нажимаю буквально на 2 см перестаёт. смотри по вину если у тебя двумассовый маховик то это 15 000 если простой то 5000 вроде. так и живём ))) 

Изменено пользователем kezevo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерка на мондео))), металлический стук на холостых? Однозначно маховик. Менять и срочно. Что бы не лезть сто раз меняй сразу комплектом: маховик, комплект сцепления, выжимной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kezevo, выжимной у тебя сдох.

да там уже всё сдохло)) ну или подыхает) вот собираюсь духом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста при выжитом сцеплении появился писк, педаль отпускаешь писк исчезает стука никокого нет, трогается нормально, ничего не буксует. Выжимной??? или всему хана??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...