Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

@SM-13

Тебе нужно добраться до эл.двигателя, который регулирует положение заслонки холодно/гороячо. В приводе глюки. Вот ниже почситай об этом.

Авто с кондеем

Инфа от Sunduk

 

Вчера вечером произвел вскрытие. Снял нижнюю крышку печки. Она держится на 4-х защелках и 3-х саморезах, к которым неудобно добираться. Эта крышка, похоже, распределяет потоки воздуха по ногам. Еще из этой крышки идет отвод в канал в полу. Затем освободил нижнюю крышку радиатора отопителя. Она держится на 2-х защелках и 2-х скобках. Вынуть ее не удалось. Получилось отогнуть вместе с радиатором. Заглянув снизу, увидел две заслонки на общей оси. Одна большая ровно над радиатором и размером почти с него. В положении холодно она лежит горизонтально и полностью закрывает отверстие. Вторая заслонка ближе к салону и перекрывает канал воздуховода, выходящий снизу радиатора и направляющийся в сторону салона и вверх. Крутит ось заслонок белый блочок, крепящийся к корпусу печки со стороны ног пассажира четырьмя саморезами, к одному из которых я не смог подобраться (мешала торпеда) и потому не стал демонтировать. В блочке явно электромоторчик.

При отсутствии видимых неисправностей и помех для закрытия заслонок обнаружил два момента, каждый из которых может вносить свою лепту в дело несанкционированного подогрева салона:

1. В малой заслонке когда она закрыта со стороны блочка управления заслонками довольно сильно травит воздух. То ли потому что щель между ее торцом и стенкой канала с этой стороны довольно большая (~2мм, хотя видно плохо, может ошибаюсь), то ли соединение привода от блочка к заслонке не герметично. Понять причину трудно. Очень уж неудобно туда добираться.

2. Управляет блочком привода заслонок переменный резистор (потенциометр). Он же регулятор тепло/холодно. Так вот, я заметил что в крайнем холодном положении заслонка себя ведет нестабильно. Когда посильней крутанешь влево, заслонка еще делает небольшое движение на закрытие.

Заслонки действительно работают в тандеме т.к. располагаются на одной оси привода. Когда вращаешь регулятор вправо, то перекрывается подача холодного воздуха в салон и он весь направляется через радиатор отопителя салона. Когда пиктограммы с синенькими полосами на переключателе закончились это означает что весь наружный воздух проходит через радиатор.

Электропривод заслонок защищает предохранитель № 23 в салонной коробке предов. Если не работают все поворотники, то и не будут приводиться в действие заслонки ХОЛОДНО/ГОРЯЧО

Удачи.

Спасибо!!! Буду смотреть что пошло не так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста!

Что это привод заслонки холодно/горячо глючит и к "бабке гадалке ходить не нужно. Её симптомы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если поставить вместо блока управления печкой (с крутилками), блок климат контроля (с кнопками и дисплеем), подключить к нему датчик температуры в салоне, у меня будет нормальный климат?

Пишут еще, что датчик солнечной активности не важен (можно не ставить), а датчик температуры ОЖ в тройнике отопителя не ставить (закоротить выходы).

Интересует еще такой момент, а как в климате регулируется скорость вентилятора, ступенчато?, так же через резисторы? Потому как видел, в комплектации с климатом блок резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем больше разбираюсь в своей машине, тем больше понимаю, что она странная (не похожа на другие). Чего стоит система адаптивной подвески (уже не работает, стойки обычные), дворник на заднем стекле седана и люк, у которого слив сделан внутри стоек и через пороги!

Перечитал почти все сообщения, даже напечатал на бумаге инструкции ЖИШИ (морскому флоту привет от ПВО и радиоразведки!!!) и полез в моню...

В машине меняли движок. После этого не работает регулировка направления обдува.

Вынув магнитофон, снял ругулятор. Походу пропаял весь колхоз от предхоза! Там куча разноцветных трубок. Место соединения с регулятором не зеленая резинка, а красный брусочек с дырочками! Целый и упругий как... ;) Черная трубка уходит к штурману под ноги. Там плоский пластмассовые ресивер (указан на рисунке).

Отчпокнув поочереди две трубки и принудительно создав вакуум на штуцере (пососав сосок ))), нешел куда должен подходить вакуум от движка.

Затем полез под капот. Там трубок как герлянд на елке. Отчпокивал все подряд и дул/сосал, пока не обнаружил нужную. В салоне она черная, а под капотом уже белая! Да еще на этом промежутке клапан! Все вернул в прежнее положение!!!

Вопрос. Жиша писал, что под "черепахой" ТРИ штуцера. Левый через тройник уходит в салон. Но у меня их два, как видно из рисунка. Всю черепаху обследовал с зеркалом и фонариком! Два из них уходит к двигателю (еще не разбирался куда какой и что он дает). От двигателя идет трубка и попадает на каких-то три регулятора или клапана. Подается ли питание и в какой момент, тоже не успел разобраться. Из клапанов не дует и не сосет даже в любом положении переключателей отопителя. Ясное дело все проверядось на работающем движке!

Кто-то может подсказать что это за клапаны/регуляторы?

Можно поколхозить тройник от черепахи! ))) Но это последний вариант. Хочется во первых разобраться, а во вторых запустить систему штатно, как задумывали с завода.

Заранее всем благодарен за ответ! п.с. ахринеть требования к размеру картинки!!! уже меньше нельзя было! Сжал как аватарку! И че там можно увидеть??? ((((((((

post-60134-0-69296700-1366394465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdv

Если стоять животиком к радиатору, то с впускного коллектора самая правая трубка разветвляется и левый её конец уходит в салон (чёрная трубка). Это вакуум на управление обдува. Обо всём остальном описано в этой теме.

Наколхозили ремонтники очень,однако, судя по твоим описаниям.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdv

Если стоять животиком к радиатору, то с впускного коллектора самая правая трубка разветвляется и левый её конец уходит в салон (чёрная трубка). Это вакуум на управление обдува. Обо всём остальном описано в этой теме.

Наколхозили ремонтники очень,однако, судя по твоим описаниям.

Удачи.

Спасибо! Картина проясняется ((( Ставлю тройник и подсоединяю салон к "черепахе". Возможно там все перепутано! Сейчас еще раз пролистаю мануальчик по всему мондюку, посмотрю картинки, постараюсь разобраться что это за боченки-клапаны с вакуумными трубками и проводами. Еще вопрос: для чего еще используется вакуум в моне и в где можно об этом почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал методично постранично листать мануал, не брезгая даже описанием и картинками движка, которого у меня нет. ;) Нашел свои непонятные клапаны с трубочками. Они часть систем измерения разности давления выхлопных гозов и дожигания топлива. Даже есть какой-то угольный (адсорбный) фильтр с клапаном продува. Сравнил трубки со схемой... ЖЕСТЬ! Вообще не так под капотом!!! Видимо на основную работу движка они не сильно влияют (ДВС работает и без них пусть даже с перерасходом или в нештатном режиме). Вывод: вся эта лабуда не относится к системе отопителя, хотя тоже использует вакуум от вп.кол. Как посоветовал ЖИША (еще раз отдельное спасибо за очень грамотное и точное описание!), ставлю тройник и цепляюсь к нему вакуумной трубкой салона. Ну и ныряю в други ветки уже по новой задаче (если кто даст сылку, буду очень благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdv

С поЧином тебя.

Даже есть какой-то угольный (адсорбный) фильтр с клапаном продува

Вот когда откручиваешь крышку т/бака и оттель раздаётся П-Ш-Ш-Ш-. Это не работает клапан продува т.бака.Он не отсасывает пары топлива во впускной коллектор, которые проходят через адсорбер, расположенный на т/баке сверху.

Лечится просто. После заправки и закручивания крышки до щелчков открути крышку на один щелчк.

Полезно на шиномонтаже продуть сжатым воздухом изнутри сам клапан, который стоит в крышке. Клапан (это механический девайс) забивается пылью, она там прессуется и клапан не пропускает наружный возду ВНУТРЬ т/бака чтобы упровнять в нём давление.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А должна ли резинка быть закрепленна(приклеена)? у меня она проскальзывает когда пальцем не сильно двигаю да ипросто можно снять. Что будет лучше: приклеить ее или промазать черную пластмассу( где выходят отверстия на подключение)?

c2aad2b1116ft.jpg

Изменено пользователем s.l.a.v.a.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! У меня такая проблема, сегодня попал в ливень, после чегего перестал работаь обдув (весь), сам вентилятор работает но с надрывом, как будто не хватает воздуха. Так-жэ с переди со стороны пасажира натекла лужа. (Форд Мандео,1993г.) Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал все обратно - включаю все работает - климат светится сразу после включения зажигания. Потом ручку правую поворачиваеш начинает работать вентилятор и заслонки. Со снятой с платы климата фишкой работает блок управления скоростью на максимальную. Собрал почти все только магнитолу не прикрутил сзади и панельку слева от нее - замерз жуть как. Выключил магнитолу вытянул ключ зажигания. Потом посмотрел вроде колесо справа подспущено - думаю подкачаю. Включил опять музон - а он у меня не пашет если в зажигании ключа нет. Ключ вставил - пошел накачивать шины. Действительно спущена была одна - то ли дети пошалили во дворе то ли пробил стоит уже две недели бездвижно. Потом собираюсь все выключать глядь на климат а он "падла" опять не горит. Ну мягко говоря обматерил его чем мог - раскрутил опять панель где предохранители думаю может пред отходит. Дернул коробочку на открытие и вуаля свет на климате есть. Включил рукояткой вентилятор пашет. В общем итог этой проблемы - что то отходит в откидывающейся панели предов. Кто ее снимал может подскажет как разбирается?

 

В общем резюме почина разьема на блоке предохранителей - вот разьем на котором питание 12 В пропадало (красный провод) 103407487.jpgи вот подгоревший штырек, который пришлось облудить паяльником, на блоке предов, где разьем вставлялся. После ремонта климат работает при закрытом блоке предохранителей и ничего не мешает ноге на сцеплении)))

103407631.jpg

Изменено пользователем senturio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока читала с начала до конца, в голове все перепуталось :unsure:

Но все таки рискну попробовать "поковыряться" в обдуве... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна ли резинка быть закрепленна(приклеена)? у меня она проскальзывает когда пальцем не сильно двигаю да ипросто можно снять. Что будет лучше: приклеить ее или промазать черную пластмассу( где выходят отверстия на подключение)?

c2aad2b1116ft.jpg

 

да! и я интересуюсь этим вопросом! как она должна быть? у меня тоже она в свободном состоянии!

 

переключатель направлений обдува постоянно шипит, и плохо работает (где-то внем подсасывает постоянно воздух), видать из-за этой резинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пжлс если нет "зеленой резинки" то обдув не будет работать как надо? Дайте ссылку на изготовление пресловутой резинки плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сделал по-своему. Заглушил гвоздиком черный шланг,который подходит к переключателю скоростей.Стали переключатся положения,но не соответсвует написаным.В выключенном положени не шипит)))

Может кто попробует,ради общего дела, достать эту самую резинку-уплотнитель (целую) из регулятора преключения скоростей и выложит здесь фото. На мондео 1 ее нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео 1

Проблема была сначала в том, что печка не выключалась - т.е. ставишь в положение жирной белой точки - дует и всё.

Разобрал блок печки - продул - поставил - выключается.

Теперь, когда едешь с выключенной печкой - т.е. вентилятор не работает, салон продувается горячим воздухом. Чем быстрее едешь, тем сильнее дует.

Заслонки на панели то перекрыл - там есть крутилочки.

А вот ногам жарко - ппц.

Подскажите куда копать...

ссори за глупые вопросы, сижу с мобилы - комп умер.

кондея нет, циркуляции нет.

переключатель направлений - с 6 трубочками и двухконтактным разъёмом

Изменено пользователем DragRacer 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

c2aad2b1116ft.jpg

 

Вот и у меня зашипело при переключении на стекло или куда-то в другое место. Вопрос - случайно эта резинка не она? Прочитал все страницы, но внешнего вида резинки нигде уже нет, наверное были удалены. Может сохранилась у кого фотка, чтобы знать, что мне предстоит делать?

Изменено пользователем sava06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил климат, в машину где его не было. Машина - американец. Возни много!

Не подключил датчик температуры ОЖ, датчик внейшней температуры, сигнал скорости. Как думаете, они вообще важны? Стоит подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, фото резинки так никто и не покажет? Просто разбирать свой переключатель пока не хочется - он 90 процентах времени пока работает, но в любой момент накроется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил датчик температуры ОЖ

Это очень нужно, а остальное не очень.

Удачи.

 

 

 

 

Просто разбирать свой переключатель пока не хочется

Есть в Минске наш ГУРу и ВАШ тоже Алексей Владимирович, НИК  _А_ Просись к нему на ремонт. Зима не за горами, однако.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжлс если нет "зеленой резинки" то обдув не будет работать как надо? Дайте ссылку на изготовление пресловутой резинки плиз

Неделю назад разбирал и восстанавливал переключатель скоростей, где находится эта резинка. Собственно сама резинка-это очень громко. Я взял кусочек силиконового уплотнителя для поворотного фонаря. Размер его где-то 5х5х20мм. В аптеке купил капельницу (система для внутривенных. В ней две иглы. Тонкой иглой сделал разметку на силиконовом кусочке этих трех отверстий а толстой, предварительно сточив ее, чтобы получился ровный острый край, вырезал по разметке три отверстия. Крайние отверстия я удлинил той же толстой иглой к центральному отверстию. Таким образом имеем три отверстия: по центру-круглое-примерно 1,5-2мм и два крайних эллипсных со смещением к средине, примерно 1,5х3мм. Визуально ямочка, которая есть в подвижном ползунке, при перемещении влево или вправо должна объединить собой либо среднее и левое отверстие, либо среднее и правое. Т.е. воздух должен проходить со среднего отверстия или влево, или вправо. Другими словами или рециклер, или через салонный фильтр. Кроме этого у меня подвижной ползунок с продолговатой выемкой вследствие износа не совсем плотно прилегал к силикону. Пришлось на направляющие подложить полосочки пластика от бутылки разм. где-то 20х2мм. Все это сложил в кучу (ручка переключателя в среднем положении). Где-то вот так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, фото резинки так никто и не покажет? Просто разбирать свой переключатель пока не хочется - он 90 процентах времени пока работает, но в любой момент накроется! 

Неделю назад разбирал и восстанавливал переключатель скоростей, где находится эта резинка. Собственно сама резинка-это очень громко. Я взял кусочек силиконового уплотнителя для поворотного фонаря. Размер его где-то 5х5х20мм. В аптеке купил капельницу (система для внутривенных. В ней две иглы. Тонкой иглой сделал разметку на силиконовом кусочке этих трех отверстий а толстой, предварительно сточив ее, чтобы получился ровный острый край, вырезал по разметке три отверстия. Крайние отверстия я удлинил той же толстой иглой к центральному отверстию. Таким образом имеем три отверстия: по центру-круглое-примерно 1,5-2мм и два крайних эллипсных со смещением к средине, примерно 1,5х3мм. Визуально ямочка, которая есть в подвижном ползунке, при перемещении влево или вправо должна объединить собой либо среднее и левое отверстие, либо среднее и правое. Т.е. воздух должен проходить со среднего отверстия или влево, или вправо. Другими словами или рециклер, или через салонный фильтр. Кроме этого у меня подвижной ползунок с продолговатой выемкой вследствие износа не совсем плотно прилегал к силикону. Пришлось на направляющие подложить полосочки пластика от бутылки разм. где-то 20х2мм. Все это сложил в кучу (ручка переключателя в среднем положении). Где-то вот так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
×
×
  • Создать...