Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Все про зимний запуск двигателя!


Рекомендуемые сообщения

Очень даже легко не завести, уж поверьте. Работая на сервисе это ой как видно. Ударили морозы и стоит вереница эвакуаторов и притянутых на шнурке и все слезно умоляют запустить автомобиль, а особенно те, которым ещё в теплое время года говорили то ли аккум заменить, то ли свечи накаливания, то ли о необходимости ремонта ГБЦ или ШПГ для достижения нормального сжатия в цилиндрах и т.д. и т.п. А ещё топливо может просто подмерзать, как в ТНВД так в фильтре и трубках подачи, тогда только отогревание, замена или долив нормального топлива . Вообщем вариантов уйма.

 

Вот к примеру только сегодня закончили 3-ех дневную войну со спринтером CDI-ным. Все симптомы указывали на то, что уходит топливо, но проявлялось это странно и не постоянно. До -10 машина запускается без проблем, только холоднее, завести не возможно. Проверяли все, что касается подачи топлива, по-тому, что и в голову не могло прийти, что в -10 машина может запускаться даже если у неё существенные проблемы с компрессией. В итоге решили померять и её и увидели, что во всех цилиндрах показания не достигают даже 2/3 нормального значения. Вот так.

Но это запущенные случаи. Это нужно устранять сразу как появилось. Состояние двигателя нормальное если то главное аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень даже легко не завести, уж поверьте. Работая на сервисе это ой как видно. Ударили морозы и стоит вереница эвакуаторов и притянутых на шнурке и все слезно умоляют запустить автомобиль, а особенно те, которым ещё в теплое время года говорили то ли аккум заменить, то ли свечи накаливания, то ли о необходимости ремонта ГБЦ или ШПГ для достижения нормального сжатия в цилиндрах и т.д. и т.п. А ещё топливо может просто подмерзать, как в ТНВД так в фильтре и трубках подачи, тогда только отогревание, замена или долив нормального топлива . Вообщем вариантов уйма.

 

Вот к примеру только сегодня закончили 3-ех дневную войну со спринтером CDI-ным. Все симптомы указывали на то, что уходит топливо, но проявлялось это странно и не постоянно. До -10 машина запускается без проблем, только холоднее, завести не возможно. Проверяли все, что касается подачи топлива, по-тому, что и в голову не могло прийти, что в -10 машина может запускаться даже если у неё существенные проблемы с компрессией. В итоге решили померять и её и увидели, что во всех цилиндрах показания не достигают даже 2/3 нормального значения. Вот так.

Согласен с sonik35. И вообще, всем так нравятся машинки, а готовить их к зиме, как в поговорке, нет желания... Свечи и прочие прибамбаски по теплу проверил, по первому осеннему морозцу фильтра сменил, маслице для зимы залил, антигель заготовил (а лучше его при зимней эксплуатации всю зиму добавлять не обращая внимания на вид д\т и погоду), флакон "быстрого запуска" в багажник положил на самый крайний случай... Вот простые мероприятия и все будет заводиться.

Кстати, сам не пользовался, но видел в деле "быстрый(холодный)старт" в аэрозольной упаковке - нормально помогает, с первого раза двигло оживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужен осмотр, лучше убедиться что все работает и в порядке. Я так осенью к земе готовлю на станции а весной к лету (кондей и т.д.)

Сам вожу в зиму антигель, быстрый запуск (слава богу не приходилось пользовать), размораживатель льда, также всегда с собой силиконовая смазка для резиновых уплотнителей.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я запускаю на простой колхозной солярке, абсолютно ничего не добавляя. Всю неделю жмет под -25, ночью и по-больше. Больше напрягает другой момент - на сколько вредно двигателю запуск при таких температурах? Крутить начинаю сразу, не грея свечей, что бы хоть немного масло разогнало, и двигатель сразу дает вспышки. Покрутив 5-7-10 секунд выключаю зажиганее, грею свечи, полностью, пока релюха под капотом не щелкнет и начинаю крутить. Секунд 5-7 и двигатель запускается, запускается ровно, без дерганий и пропусков, всеми цилиндрами. Без особой нужды стараюсь лишний раз не мучить машину. Давайте обсудим, вреден ли запуск в сильный мороз или не вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я запускаю на простой колхозной солярке, абсолютно ничего не добавляя. Всю неделю жмет под -25, ночью и по-больше. Больше напрягает другой момент - на сколько вредно двигателю запуск при таких температурах? Крутить начинаю сразу, не грея свечей, что бы хоть немного масло разогнало, и двигатель сразу дает вспышки. Покрутив 5-7-10 секунд выключаю зажиганее, грею свечи, полностью, пока релюха под капотом не щелкнет и начинаю крутить. Секунд 5-7 и двигатель запускается, запускается ровно, без дерганий и пропусков, всеми цилиндрами. Без особой нужды стараюсь лишний раз не мучить машину. Давайте обсудим, вреден ли запуск в сильный мороз или не вреден?

 

Нормальный запуск! как на тракторе))) в начале прокачка масла и потом запуск - в такой последовательности механизм начинает крутиться уже смазанный, следовательно трение снижается. А холод вреден для всех, и для нас в том числе :biggrin: , но автомобиль для того и создан, чтобы на нем передвигаться.

Изменено пользователем Ё-моё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сегодня с утра сново крутил, крутил, двигатель схватывает, вернее даёт вспышки такие нормальные стабильные вспышки, но так и не завелся. Блин в чем причина. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по холодному(наверное даже очень холодному) запуску.

 

Машина 2-ое суток стояла на улице, то ли для проверки своей техники то ли по глупости, аккумулятор с Моньки не снимался и никаких действий для упрощения процедуры запуска не предпринималось. Температура на улице днем -17 -20 , ночью -20 -25 .

 

Несколько попыток запуска привели к нулевому результату и дабы не убивать аккумулятор он был снят, занесен домой и отогрет методом погружения(не полностью конечно)в воду , дабы избежать резкого перепада температуры вода сначала была холодная и постепенно я менял ее на водичку по-теплее, далее высушил и поставил ещё минут на 20 стоять дома. Так же был использован обычный 2кВт-ный фен для волос , а в последствии и строительный фен(я вспомнил что у меня такой есть в наличии), в течении 20 минут нагревалась область ТНВД, форсунок ну и передняя часть ГБЦ(за одно). После данных манипуляций я смог запустить машину, кстати первые 2 минуты работы сопровождались очень жестким холодным стуком(то ли от форсунок, то ли от ТНВД).

 

Всем-всем-всем : если нет теплого гаража, не забывайте добавлять антигель в топливо и не ленитесь забирать АКБ домой, в тепло, но учтите , что авто надо закрыть правильно, дабы с утра не исполнять танец с бубном возле закрытой машины с аккумом в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сегодня с утра сново крутил, крутил, двигатель схватывает, вернее даёт вспышки такие нормальные стабильные вспышки, но так и не завелся. Блин в чем причина. :(

Свечи перепроверь. У меня было подобное - вспышки дает, в итоге запускается, но с трудом, не так как надо - я то свою машину знаю, пять лет уже. В итоге свеча, хоть и меняная по осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свечи все месяц назад снимал, проверял накал, все нормально, к стати свечки родные стоят. Сейчас схожу посмотрю ещё раз. Заодно ещё попробую помаслать. Аккум там хоть и в холоде но на зарядке.

Всю топливную систему запитал от баначки, у помпочки обнаружился свищ. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я запускаю на простой колхозной солярке, абсолютно ничего не добавляя. Всю неделю жмет под -25, ночью и по-больше. Больше напрягает другой момент - на сколько вредно двигателю запуск при таких температурах? Крутить начинаю сразу, не грея свечей, что бы хоть немного масло разогнало, и двигатель сразу дает вспышки. Покрутив 5-7-10 секунд выключаю зажиганее, грею свечи, полностью, пока релюха под капотом не щелкнет и начинаю крутить. Секунд 5-7 и двигатель запускается, запускается ровно, без дерганий и пропусков, всеми цилиндрами. Без особой нужды стараюсь лишний раз не мучить машину. Давайте обсудим, вреден ли запуск в сильный мороз или не вреден?

Конечно вредно!

Можно смягчить запуск хорошим маслом и прогревом двигателя без нагрузки. Но машина для того чтоб ездить а не беречь её.

Мое личное мнение.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня было -25 пришлось заводить около 1 мин и раз 5 свечи греть но ведь главное результат? у меня хоть и новый акум в 82 ампера но первые 2 раза вращение стартера он только пытаться раскрутить мотор... может масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня было -25 пришлось заводить около 1 мин и раз 5 свечи греть но ведь главное результат? у меня хоть и новый акум в 82 ампера но первые 2 раза вращение стартера он только пытаться раскрутить мотор... может масло?

Еще стартер можно проверить. Я думал у меня в порядке но проверили и приговорили втулки и щетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена. По моему стало только хуже. Надоело мне в морозы у гаража тусоваться. Тепло будет буду разбираться. Кто знает что либо про систему обогатителя холодного пуска. Просто практически нет из глушителя дыма, даже сизого. Иначе если еще такой каприз я её на хрен вытолкаю из гаража оболью салярой и подожгу. Хоть и буду после этого кусать локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще стартер можно проверить. Я думал у меня в порядке но проверили и приговорили втулки и щетки

Такая вот штука..... Стартеру делал профилактику, менял почти всё. Сейчас на улице -20 , завожу , стартер сразу хватает маховик , слышно что двигатель только вздёрнулся , и бац бендикс одбрасывает и стартер начинает крутить вхолостую. Около трёх-пяти таких попыток и двигатель заводится, причём заводится в полтора оборота.... После прогрева и поездки глушим , через четыре часа заводим с пол пинка, со стартером история не повторяется.

Если сделать впрыск гораздо позже , то такого не происходит, но естественно дымит вонючим , соляра недогорает.

Неужели беда со стартером связана с раннем впрыском ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена. По моему стало только хуже. Надоело мне в морозы у гаража тусоваться. Тепло будет буду разбираться. Кто знает что либо про систему обогатителя холодного пуска. Просто практически нет из глушителя дыма, даже сизого. Иначе если еще такой каприз я её на хрен вытолкаю из гаража оболью салярой и подожгу. Хоть и буду после этого кусать локти.

 

Не стоит ругать автомобиль... раз отсутствует дым, значит топливо не поступает в цилиндры или в минимальных количествах - следует вывод: д/т запарафинилось! Представляю какой сейчас фильтр...что-то похожее на парафиновую свечку, только фитилек вставить нужно :(

Не переживай, заведется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот штука..... Стартеру делал профилактику, менял почти всё. Сейчас на улице -20 , завожу , стартер сразу хватает маховик , слышно что двигатель только вздёрнулся , и бац бендикс одбрасывает и стартер начинает крутить вхолостую. Около трёх-пяти таких попыток и двигатель заводится, причём заводится в полтора оборота.... После прогрева и поездки глушим , через четыре часа заводим с пол пинка, со стартером история не повторяется.

Если сделать впрыск гораздо позже , то такого не происходит, но естественно дымит вонючим , соляра недогорает.

Неужели беда со стартером связана с раннем впрыском ?

Может совпадение? Стартер крутит или нет, если отбрасывает и бендикс в порядке, может венец маховика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот штука..... Стартеру делал профилактику, менял почти всё. Сейчас на улице -20 , завожу , стартер сразу хватает маховик , слышно что двигатель только вздёрнулся , и бац бендикс одбрасывает и стартер начинает крутить вхолостую. Около трёх-пяти таких попыток и двигатель заводится, причём заводится в полтора оборота.... После прогрева и поездки глушим , через четыре часа заводим с пол пинка, со стартером история не повторяется.

Если сделать впрыск гораздо позже , то такого не происходит, но естественно дымит вонючим , соляра недогорает.

Неужели беда со стартером связана с раннем впрыском ?

 

Не обижайтесь, но небольшая лекция :wink: Помните выражение о бензинках - "пальчики звенят"? Что-то подобное и в дизеле - 1. раннее - впрыск гораздо раньше ВМТ на сжатие - сопротивление увеличивается - д/т все-таки жидкость. 2. позднее - впрыск практически в догонку поршню, но вспышка слабее и д/т не успевает догореть. Большие двиглы в свое время перебирал руками и дружил с топливщиками.

 

Теперь про стартер - у меня в первую зиму на Ниссане были проблемы с заводкой, но там нет электроники, немного механики в помощь зимнему запуску, а вот стартер умер после зимы - щетки не выдержали! Уже две зимы без проблем и аккумулятор стоит более 3 лет.

 

Надеюсь, что и Моню настрою, а пока он стоит без меня. Стартер не нравится, но еще не разбирался - купил 24 декабря :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но небольшая лекция :wink: Помните выражение о бензинках - "пальчики звенят"? Что-то подобное и в дизеле - 1. раннее - впрыск гораздо раньше ВМТ на сжатие - сопротивление увеличивается - д/т все-таки жидкость. 2. позднее - впрыск практически в догонку поршню, но вспышка слабее и д/т не успевает догореть. Большие двиглы в свое время перебирал руками и дружил с топливщиками.

 

Теперь про стартер - у меня в первую зиму на Ниссане были проблемы с заводкой, но там нет электроники, немного механики в помощь зимнему запуску, а вот стартер умер после зимы - щетки не выдержали! Уже две зимы без проблем и аккумулятор стоит более 3 лет.

 

Надеюсь, что и Моню настрою, а пока он стоит без меня. Стартер не нравится, но еще не разбирался - купил 24 декабря :biggrin:

Никто я думаю и не обижается. Просто лекция хоть к чему была , про это мы вроде как бы знаем.

Так вот я про свой стартер , может ли из-за раннего впрыска быть обратный удар маховика по бендиксу , вследствии чего его и отбрасывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто я думаю и не обижается. Просто лекция хоть к чему была , про это мы вроде как бы знаем.

Так вот я про свой стартер , может ли из-за раннего впрыска быть обратный удар маховика по бендиксу , вследствии чего его и отбрасывает ?

 

Принцип работы Двигателя Внутреннего Сгорания одинаковый при любом виде топлива. Объясню еще проще - знаешь, как бьёт мотоцикл кикстартером в обратную по ноге, когда раннее зажигание? ужасная боль, даже нога на руль запрыгнуть может))) чак же и здесь - идет обратный удар, т.к. топливо воспламеняется гораздо раньше ВМТ. Все просто, сами же все написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы Двигателя Внутреннего Сгорания одинаковый при любом виде топлива. Объясню еще проще - знаешь, как бьёт мотоцикл кикстартером в обратную по ноге, когда раннее зажигание? ужасная боль, даже нога на руль запрыгнуть может))) чак же и здесь - идет обратный удар, т.к. топливо воспламеняется гораздо раньше ВМТ. Все просто, сами же все написали.

Вот я и уточняю Ё-моё :rolleyes: .Короче спасибо за ответ Ё-моё :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ругать автомобиль... раз отсутствует дым, значит топливо не поступает в цилиндры или в минимальных количествах - следует вывод: д/т запарафинилось! Представляю какой сейчас фильтр...что-то похожее на парафиновую свечку, только фитилек вставить нужно :(

Не переживай, заведется!

Не с парафином все в порядке. Я ужо насос от баночки подвешенной запитал, отдельно без фильтра. А вместо помпачки взял ВАЗзовский бензонасос. Почемуто он не прокачивает.

Вопрос. Может ли залипнуть клапан отсечки топлива (глушилка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Может ли залипнуть клапан отсечки топлива (глушилка)

 

По моему, он может не срабатывать только при отсутствии напряжения, а в остальном???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с парафином все в порядке. Я ужо насос от баночки подвешенной запитал, отдельно без фильтра. А вместо помпачки взял ВАЗзовский бензонасос. Почемуто он не прокачивает.

Вопрос. Может ли залипнуть клапан отсечки топлива (глушилка)

При прокачке нужно включать зажигание чтобы клапан открылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с парафином все в порядке. Я ужо насос от баночки подвешенной запитал, отдельно без фильтра. А вместо помпачки взял ВАЗзовский бензонасос. Почемуто он не прокачивает.

Вопрос. Может ли залипнуть клапан отсечки топлива (глушилка)

Он можнет пропускать, тогда машина не заглонет. У моего друга так было на мерине, приехал домой а машина не глохнет, что он с не не делал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил грушу, от лодочного мотора, по моему от хонды. Буде потеплее надо ампутировать помпу оставив при этом фильтр и инсталлировать грушку. Естественно все прокачать по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...