Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Медленно прогревается двигатель. + Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

о шоссе,стрелка тепмературы падала в район 60 градусов

У исправного термоса такого не должно быть.Показания температуры не должны так резко плясать.

А по параметрам приведённым в начале топа нормуль.

Если в морозы (кои исЧо придут) в салоне будет не комфортно по теплу - ИМНО мнять термос от ФМ-4.

емпература подняласть чуть выше 100 (102-103 градуса)

Радиатор перестал получать поток воздуха, охрлаждающего ОЖ. Так и должно быть.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поменял термостат. Поставил от ФМ-4. До замены температура была 76-78 при городской езде и включенной в "HI" печке. Расход бенза выше нормального, в салоне прохладно, прогрев долгий. После замены - температура 94-96, также при городской езде и включенной в "HI" печке. В салоне лафа)). Включение вентирятора на 98, выключение на 96. Без движения, на холостых, после выключения вентилятора, в течение нескольких секунд темп. падала до 91, затем примерно за 2 мин. набирала 98. Теперь о самой замене. Разъём, находящийся рядом с термосом можно не разъединять, а просто отцепить от места крепления. Это гораздо проще чем разъединять, и места для манипуляций становится больше. Патрубки я снимал после снятия самого термоса. Это гораздо удобней, чем когда термос стоит на месте, особенно учитывая, что усики большого хомута находятся снизу и доступ к ним крайне ограничен. Одевание шлангов я тоже делал до постановки термоса на место. В этом случае важно! перед снятием шлангов заметить их расположение относительно патрубков термоса, чтобы потом избежать перекручивание шланга. И ещё важный момент - хомуты при сборке разворачивать усиками именно в ту сторону как и было, а не как вам удобно, чтобы они не закрывали прямолинейный доступ к головке болта крепления термоса.

UPD: Добавлено в тему "Термостат".

Изменено пользователем Alttrans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил термостат 1505640, вместо того что с подогревом, температура теперь 94-97,(на улице от -5 до +3) расход топлива нормализовался. Снятый термостат отремонтирован(кстати колечко резиновое у меня тупо вылезло из паза и растянулось) и оставлен про запас. Всем СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял у Вас термостат был с подогревом, тогда вопрос,Вы пишите теперь температура 97 градусов,а почему у термостата с разъемом от 98 градусов(смотрел оригинал с подогревом в EXIST) ???мне просто тоже предстоит скорее всего эта же процедура,вот и решил поинтересоваться (у меня с подогревом, машина 2005 года на автомате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи спецы проясните! Есть два автомобиля 2001 и 2006г.

Мерзну в автомобиле 2006г, проверял в тестовом режиме температуру, сравнивал с авто 2001г и вот что получил: медленно прогревается движок(см.рисунок) На СТО проверяли работоспособность термостата, сказали все в норме открывается пр t=83градуса, В движении температура не поднимается выше 85градусов(по тесту). Какие мысли? Нормально ли все? Холодно...

post-14932-0-61350900-1297782657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные показания времени для мондео 2001 года. Проблема с термостатом. Меняйте, чините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и мой отчетик )))

Поменял родной термос с подогревом, на термос от IV мони.

До этого, прогрев до 80-85 град. с включенной печкой на 1 деление и рециркуляцией по салону + картонки перед радиатором, происходил черех 15-20 км. пути.... Или до 50 град. за 10-12 минут (на месте)... ((( За бортом было -12-17...

Что имеем теперь...

Температура за бортом -15 град. Скорость 100 км/ч, печка на 2 деления, температура ОЖ 93-94 град. (без КАРТОНОК) )))))))))))))))))))))))))))))))

На месте (10-15 мин.), с печкой на 2 деления, темп. сторого 85 гр.

Чек не горит...

В салоне КАЙФ )))))))))))))

Кстати, дилеры (ТДВ-Авто и Форд Гражданский) как один орали, что ничего не получиться. Мол, диаметр тарелок разный и будет всегда на большом круге. И чек будет гореть и его будет не снять.... Что за мастера ))))

Изменено пользователем CaesaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дилеры (ТДВ-Авто и Форд Гражданский) как один орали, что ничего не получиться

Во-первых, диллер не колхозит при ремонте это ему запрещает инструкция.

Во-вторых, им твоя информация о вживлении термоса от ФМ-4 по музыкальному инструменту.Единственное что могут сказать : "Ну и что?".

В-третьих, уже давно на форуме про них "хорошее" в кавычках мнение. И чего к ним ходить?

В-четвёртых, у моего Мони в движении при 100 км/ч температура ОЖ 88-87 град. В салоне комфорт. Но уже подумываю летом махнуть термос от ФМ-4.Это не сложно, тем паче метода коллег уже имеется.

@Alcher

Ставь термос от ФМ-4 и будет тебе Ташкент в салоне. Опытным путём коллегш результаты налицо. Долго будешь выяснять почему термос виноват, также долго и в салоне дубак будет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня -22. Прогрелся минут за 7-10 до 70, поехал, включил печку, упала где-то до 60, проехав километров 6-8, уже было 83. Смушает одно, стоишь на месте(на светофоре или в заторчике), температура не вверх ползет, а вниз на 3-4 градуса. печка - 24 гр. на 5 скорости. Нормально ли это?

Не парь себе мозги- все у тебя зашибись! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня -22. Прогрелся минут за 7-10 до 70

Ух, красота...

-Мужики, кто ставил термос от мони 4, во сколько обошелся термостат+работа+резиночки может какие?

Звонил в несколько магазинов, объясняю зачем мне нужен термостат от 4мондео, грубо говоря никто не хочет мне продавать его, все как один: "...он не подойдет...бери под свой ВИН..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Мужики, кто ставил термос от мони 4, во сколько обошелся термостат

Я так понимаю, что предъидущую страницу прочитать сложно? Только там 3 или 4 человека отписались об установке.

Стоит он порядка 850-1000 руб, прокладка в комплекте, на доливку надо где то литр концентрата (2 литра антифриза) Со всеми вопросами типа какой антифриз и т.п. в поиск :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдал немного за свои Моней.

Если забортная температура ниже -15 градусов довольно много нужно ездить ,чтобы машина прогрелась(сужу по холостому ходу - он чуть выше метки 750 оборотов),в том числе и по пробкам.В салоне тепло.Вентилятор печки на 2 скорости,заслонки печки на самое полное тепло(ручная регулировка).

Если темперетура выше -15 градусов - всё в норме,ХХ около 700 оборотов,тепло в салоне.

Подскажите это нормальная ситуация или термос под замену?

Менял его 3 года назад на оригинал с подогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Форумчане! Принимайте новенького экспериментатора - исследователя!! Мои проблемы были описаны в постах 299, 301,303.

Поставил я себе термос от ФМ 4. Обошелся он мне: сам термос 880 руб, 1400 руб.- установка с доливкой антифриза и естественно споры с сервисом " не подойдет, а я грю что все в норме, влезет" - при заказе и установке термоса.

 

Теперь сам отчет. Исходные данные: Тул= - 17, Тдв= - 14.

1. за 10 мин. танцев во круг машины со щеткой-сметкой двигло прогрелось до + 40.

2. далее за 5 минут в движении двигло прогрелось до + 60.

3. в дальнейшем при движении в пробке в течение 45 минут Тдв стало + 92-94.

4. при движении со скоростью 60-80 км/ч и 80-100 км/ч и остановкой на светофорах Тдв находилось в пределах + 92-95.

5. обороты холостого хода 835-840 об. Правда вчера днем когда Тул= -8 и Тдв= + 92, обороты холостого были 785-780.

6. Режим работы печки - скорость вентилятора 3 деления, Т печки = максимум, в салоне - жара можно ехать в рубашке или с открытым окном.

7. Старый термос визуально "здоров", но на продув выдает слабое шипение.

 

Так что термос от ФМ 4 (код 1 505 640) рулит. И если у вас на Моне стоит термос без подогрева СМЕЛО МЕНЯЙТЕ ЕГО НА ФМ 4.

 

Если кому интересно: заказывал и менял термос в фордовском автосервисе на Ак.Челомея, ЮЗАО.

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот поставил.Ну, ооооочень не удобно там к нему подлазить(благо пальцы музыкальные, а у кого пальцы-сардельки, то и не суйтесь туда).

 

Результатом не доволен (даже не зная температуры двигателя, т.к. нет у меня бортового комп., знаю что обороты холостого должны быть ниже)

 

ЕЩЁ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

 

Шёвельнул трубку ГУРА(((, вроде как начала мокнуть(от масла) трубка, но не знаю будет ли течь(сегодня сделаю контрольную проверку).А если течь останется, то что делать??????

 

Ну, а с термосом....буду снова снимать, и буду кольцо более плотное ставить.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортовой комп не нужен. Надо зайти в режим самодиагностики:

1. нажимаешь кнопку сброса суточного пробега и держишь ее.

2. поворачиваешь ключ в положение 2 - загораются лампочки

3. ждешь когда на дисплее общего пробега появится надпись "test"

4. отпускаешь кнопку - ты в режиме самодиагностики

5. жмешь кнопку сброса суточного пробега - и там находишь и эл.тахометр и температуру двигла.

 

Холостые обороты у меня нормализуются постепенно. Сейчас они у меня гуляют от 785 до 830 в зависимости от температуры за бортом.

 

Да, знают тут все про тест, но на ходу то его ж не включишь.!!

 

А то, что холостые у меня не нормальные, я и так слышу, чувствую и вижу.

 

И твои обороты тоже не норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знают тут все про тест, но на ходу то его ж не включишь.!!

 

А то, что холостые у меня не нормальные, я и так слышу, чувствую и вижу.

 

И твои обороты тоже не норм.

 

Я режим самодиагностики включаю до начала движения как только сажусь в машину и в течение всей дороги отслеживаю.

 

По поводу холостых - на слух, звук и чувство - мое двигло с термосом от ФМ 4 работает намного тише, чем было раньше.

 

То что мои обороты не норма я и сам понимаю - но это уже другая история (КХХ, дроссельная заслонка и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем как я понял прочитав множество постов, можно вместо Своего термоса с подогревом (у меня ФМ3 -АКПП 2005 год) ставить без от ФМ 4 и никаких траблов быть не должно?

 

Естесено и еще ты приобретаешь: металлические усы вместо пластмассовых и экономию в 3000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут на ФФклубе по работе фордовской печки:

 

"При использовании режимов смешанного обдува "ноги - лицо" или "ноги -стекло", стратегия работы системы предусматривает послойное разделение температуры потоков. При этом потоки более холодного воздуха направляются на "стекло/лицо", а горячего в "ноги". Такая стратегия послойного разделения температур необходима для обеспечения среднего комфортного значения температуры в салоне а/м. Комфортная температура снижает утомляемость водителя и обеспечивает безопасность управления автомобилем. Стратегия заложена в конструкцию блока отопителя/кондиционера и не зависит от положения органов управления кондиционером/климат - контролем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При использовании режимов смешанного обдува "ноги - лицо" или "ноги -стекло", стратегия работы системы предусматривает послойное разделение температуры потоков. При этом потоки более холодного воздуха направляются на "стекло/лицо", а горячего в "ноги". Такая стратегия послойного разделения температур необходима для обеспечения среднего комфортного значения температуры в салоне а/м. Комфортная температура снижает утомляемость водителя и обеспечивает безопасность управления автомобилем. Стратегия заложена в конструкцию блока отопителя/кондиционера и не зависит от положения органов управления кондиционером/климат - контролем."

Что то такого не замечал, тупо хоть куда дует одной температурой. А при включении потоков во все направления(в лицо+в стекло+в ноги), мощность воздушного потока "в лицо" самая сильная, потом идет "в стекло", и потом еле еле слабо поддувает "в ноги", что совершенно не удобно(ноги мерзнут, лицо жарит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то такого не замечал, тупо хоть куда дует одной температурой. А при включении потоков во все направления(в лицо+в стекло+в ноги), мощность воздушного потока "в лицо" самая сильная, потом идет "в стекло", и потом еле еле слабо поддувает "в ноги", что совершенно не удобно(ноги мерзнут, лицо жарит)

 

А у меня все наоборот. А снизишь температуру печки - ноги жарко, лицо тепло, лоб прохладно

 

Если интересно прочти тему "Заслонки печки"

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально Закрывает/Открывает!?

в домашних условиях отлично!)

 

Сегодня ночью ставить на машину буду

А почему ночью???

Хороший отчет! И цену указал и код термоса и особенности работы, температуры!

Со своим разберусь тоже отчитаюсь

Отличненько! Если говоришь что все окей)

Отличненько!!!

 

Полностью согласен

Потомучто ночью боксы свободны на работе.

Это точно.

Вот собрал посты с одной только страницы

Ну как вам информативность? Много нового?

Тема связанная с заменой термостата раскрыта полностью...После последней чистки (месяц назад) 12 страниц сплошного бла-бла-бла и плагиата.

Если замена (ремонт) термостата не дали должного результата в плане работы печки, то это к термостату уже никакого отношения не имеет.

Закрываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...