Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

2.0 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Может и мне поможете, где находится клапан ЕГР? Как его почистить? Как снять? Может есть какой фотоотчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и мне поможете, где находится клапан ЕГР? Как его почистить? Как снять? Может есть какой фотоотчет?

если смотреть на мотор, то клапан прикреплен в правом ближнем углу головы - маленькая черная квадратная коробочка на четырех винтах

это его электромеханическая часть, сам клапан под ней, доступ к нему сильно затруднен

чистить там нечего, с ним редко что случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что бы его снять, нужно снимать над ним железный корпус с навесным.

Вот на днях на мазде 3 чистил, там он заедал, 2 болтика сам и 2 трубка к нему, ну а далее карбиклер и ершик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смотреть на мотор, то клапан прикреплен в правом ближнем углу головы - маленькая черная квадратная коробочка на четырех винтах

это его электромеханическая часть, сам клапан под ней, доступ к нему сильно затруднен

чистить там нечего, с ним редко что случается

Когда кинули на компьютер, показало что надо его промыть, не до конца происходит его закрытие(закоксован). Если не чистить в конечном итоге попадешь на 200 баксов. Вывод: надо чистить. Вопрос КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кинули на компьютер, показало что надо его промыть, не до конца происходит его закрытие(закоксован). Если не чистить в конечном итоге попадешь на 200 баксов. Вывод: надо чистить. Вопрос КАК?

Снять и положить отмокать в какую нибудь агрессивную жидкость. Я помнится Винсом(для промывки инжектора) отмывал. Потом кисточкой,щеткой и т.д. 

Обрастает сажей шток клапана и пружина не справляется. 

Отмыл и притер клапан. Что бы жидкость не перетекала из камеры в камеру.

Кто то средством для очистки духовок пользуется. Должно тоже работать, ибо средство мега-агрессивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д как и все егр.

Снимаешь черную планку над ним там где жгут проводом и клапана на вихриевые заслонки, если проще то все что надд ним, далее откручиваешь его, снимаешь эл часть, остается корпус и шток на пружинке, два отверстия под трубки, заливаешь внутрь карбиклер, средство очистки карбюратора, но он просто так нагар не отчистит, начинаешь рукой двигать шток, ну а далее берешь ершик, маленький размером с шариковцю ручку, можно железный, и давай там шурудить и двигать шток, сливаешь жижу с нагаром, смотришь где недочистил и по новой. Делов то. Можно конечно палочкой ковырять, но ершиком удобнее

https://yandex.ru/search/?text=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B5%D0%B3%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%202.0%20%D0%B4%D1%8E%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BA&lr=11002

 

post-88470-0-32498500-1476444443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрастает сажей шток клапана и пружина не справляется.

в этом случае как раз можно ничего не снимать - просто сверху поливаешь шток, там зазоры большие, жидкость протечет по нему вниз, заодно кроме штока размочит и сам запирающий конус

после этого молоточком постучи по торцу штока - грязь обсыпется и он снова как новый прилегает к седлу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если чистить не снимая, вся смытая срань не в цилиндры, случаем, потом полетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если чистить не снимая, вся смытая срань не в цилиндры, случаем, потом полетит?

а куда ей еще лететь то ?

не вся, по дороге крупная часть упадет на дно коллектора

а та что долетит вреда не нанесет, ничего кроме мокрой сажи оттуда не прилетит, в процессе работы егр она и так все время присутствует, в меньших количествах, зато постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а та что долетит вреда не нанесет, ничего кроме мокрой сажи оттуда не прилетит, в процессе работы егр она и так все время присутствует, в меньших количествах, зато постоянно

Ну, в принципе, наверно да. Если твердых частиц не будет, то и вреда быть не должно.

А такой вопрос. Кто-то пишет, что после заглушки начинает загораться чек, кто-то пишет, что такого не происходит.. От чего это может быть? Почему у всех по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос. Кто-то пишет, что после заглушки начинает загораться чек, кто-то пишет, что такого не происходит.. От чего это может быть? Почему у всех по разному?

егр как устроен ? - в верхней крышке эл\мотор который выдвигает шток, шток через язычок давит на клапан

выдвижение штока (не клапана а только штока !) контролирует датчик положения сверху над мотором

если шток вышел и датчик это зафиксировал то зашибись......

то есть можешь верхнюю часть снять с клапана и отложить в сторону на проводах, мозги будут видеть рабочую систему........ :lol:

можно вытянуть сам язычок штока, он вынимается\вытягивается, клапан будет закрыт всегда, но тоже не будет ошибок....... :D

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ыдвижение штока (не клапана а только штока !) контролирует датчик положения сверху над мотором если шток вышел и датчик это зафиксировал то зашибись......

Если датчик контролирует положение штока после подачи на него сигнала, то метод глушения путем вытаскивания штока - неправильный. Так?

 

 

можешь верхнюю часть снять с клапана и отложить в сторону на проводах, мозги будут видеть рабочую систему........

можно вытянуть сам язычок штока, он вынимается\вытягивается, клапан будет закрыт всегда, но тоже не будет ошибок.......

Хорошо. А в каких случаях ошибки будут?

Читал, что: "Может гореть чек( если программно отключение не прописано)"

Получается, что без программного отключения вероятность заиметь чек  более вероятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если датчик контролирует положение штока после подачи на него сигнала, то метод глушения путем вытаскивания штока - неправильный. Так?

шток нельзя вытащить, вынимается язычок, который наружу торчит

метод правильный

 

 

 

 

Хорошо. А в каких случаях ошибки будут?

Читал, что: "Может гореть чек( если программно отключение не прописано)"

Получается, что без программного отключения вероятность заиметь чек  более вероятна?

ошибки будут если поврежден\клинит моторчик или датчик

можешь сам проверить - сними коробку егр, положи рядом и покатайся, у меня никаких чеков не вылезало

однако летом с заглушенным егром возможно появление детонации, при неправильном программном отключении тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибки будут если поврежден\клинит моторчик или датчик можешь сам проверить - сними коробку егр, положи рядом и покатайся, у меня никаких чеков не вылезало однако летом с заглушенным егром возможно появление детонации, при неправильном программном отключении тоже

Вот теперь всё понял. и про шток/язычек тоже :)

Спасибо за разъяснение! :nice:

Принял решение - отключать не буду.

Вероятность получить дополнительную детонацию не прельщает. Вот почистить хочется, но, как понял, там гемор с полным снятием деталюги :unsure:

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно порыл, пообщался с авторитетными людьми форума.

Так вот советуют не глушить, сначала ничего а потом детонация будет жуткая, это в связи с тем, что когда работает егр он выпускные газы кидает во впуск, а когда глушишь колхозно, воздух идет только чистый с фильтра, ну а смесь бензина расчитывается под грязный, из этого получается бедная смесь, она сгорает раньше. Причем на нашем дюратеке подтверждено не одним, я даже тему создавал с опросом.

Кстати щас проверил клапана вихриевых заслонок по 30-31 ом, значит рабочие в отличном состоянии, теперь хочу проверить сами заслонки. Блин пробег 34, а мне все не имется, ну люблю я ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 когда работает егр он выпускные газы кидает во впуск, а когда глушишь колхозно, воздух идет только чистый с фильтра, ну а смесь бензина расчитывается под грязный, из этого получается бедная смесь, она сгорает раньше. 

подробно это так

когда работает егр, то на впуск подается выхлоп, в выхлопе ноль кислорода, немного СО, СО2 и очень много азота, практически выхлоп это один только азот

молекулы нейтрального азота смешиваются с молекулами горючей смеси и попросту раздвигают их в пространстве, они встают между ними

тепловой фронт пламени при горении теряет энергию, разогревая никому не нужный азот и преодолевая бОльшие расстояния

поэтому смесь вперемешку с выхлопом горит медленнее и с меньшей температурой, мозги для компенсации замедления двигают уоз вперед

если убрать только выхлоп а опережение оставить, то вот она и детонация, смесь без выхлопа сгорает быстрее и раньше чем нужно 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробно это так

когда работает егр, то на впуск подается выхлоп, в выхлопе ноль кислорода, немного СО, СО2 и очень много азота, практически выхлоп это один только азот

молекулы нейтрального азота смешиваются с молекулами горючей смеси и попросту раздвигают их в пространстве, они встают между ними

тепловой фронт пламени при горении теряет энергию, разогревая никому не нужный азот и преодолевая бОльшие расстояния

поэтому смесь вперемешку с выхлопом горит медленнее и с меньшей температурой, мозги для компенсации замедления двигают уоз вперед

если убрать только выхлоп а опережение оставить, то вот она и детонация, смесь без выхлопа сгорает быстрее и раньше чем нужно 

Согласен, но хрен редьки не слаще, в итоге то все равно шить.

Хотя странно, на многих движках просто глушил и ничего кроме прироста на низах не было, и расход на 0.5-1 падал.

Я вот заметил такую фигню, особенно на холодную, но и на прогретую частенько.

Едешь допустим на второй, выжимаешь сцепу, вытыкаешь, втыкаешь третью, плавно бросаешь сцепу, бросил полностью, нажимаешь на газ, небольшая пауза а потом ускорение кратковременное. Как то странно, или бросаешь сцепу а обороты завышены как бы подгазовывает.

Пробег 34, ДЗ МАР помыты, случаем не вихриевые заслонки это делают? На клапанах сопротивление 30.1 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел поменять ролик натяжителя, приобрел CAFFARO 8492. При  установке зажимается и не крутится. И зажимается  стороной к блоку двиг.  Пробовал обеими сторонами ставить.  Что за ерунда?

Изменено пользователем Irbis62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:huh: может кто сталкивался...

такая ситуация

сег менял аккум, поставил вместо штатного (чет просел совсем, уже один раз тупо не завелся при -5)

простоял весь ноябрь декабрь и  праздники на улице.

еле мафынку открыл, но завелся...

на заглушенной БК ТЕСТ показывал 11.2в.. при старте проседало до 9.2

 

поставил Varta e38 74AH

 

так вот перед заменой БК показывал в баке топлива на 122км, (т.е. <10л)  заехал на заправку ливанул ровно 20л.

не посмотрел на БК (обычно смотрю), и тут же поехал менять акк... поменяли, завожусь.. БК показывает 440км :unsure: (т.е. почти полбака)

это ДУТ глюканул, или я чет не понял (и сам глючу) :sten: по моим подсчетам должно было показать ну 330км, но никак не 440

 

боюсь встать где-нить при показаниях остатка 80-120 км

Изменено пользователем Dark Way
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dark Way,

нормально, при сбросе аккума БК теряет некоторые записи поэтому встает на паспортный расход

когда поедешь, через сотню км все станет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, спсб.. 

посмотрим... (хотя км 40-50 откатал сегодня)

 

вроде не первый раз скидываю клемы с аккума на Моньке... хм

правда меняю первый раз

Изменено пользователем Dark Way
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не падают показания

 

на сколько я вижу, то и шкала бака "поднялась" .... хм

 

как-то боязно обсохнуть.... придется пока не допускать остаток менее 100км (или 1/8 бака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не падают показания

 

на сколько я вижу, то и шкала бака "поднялась" .... хм

 

как-то боязно обсохнуть.... придется пока не допускать остаток менее 100км (или 1/8 бака)

возьми в багажник 10 литровую канистру (могу на время дать) и катайся спокойно, наблюдай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо, наверное просто до полного бака завтра ливануть, посмотреть что БК покажет )

и там видно будет

 

а может у меня расход резко упал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...